Питательные маски для сухих волос

Питательная маска для волос в домашних условиях, для сухих волос в особенности — доступное и надежное средство, позволяющее волосам выглядеть великолепно

Питательные маски для сухих волос

Украшение и достоинство каждой женщины — длинные здоровые волосы. Часто, чтобы выглядеть красиво, дамы прибегает к укладке, окрашиванию или завивке. Эти процедуры очень быстро высасывают жизнь из женских волос.

Помимо этого, на здоровье шевелюры отрицательно сказываются погодные условия: волосы становятся сухими, тусклыми и безжизненными. Важно грамотно подобрать эффективные комплексные сборы и методы восстановления. Питательная маска для волос в домашних условиях, для сухих волос в особенности — самое доступное и надежное средство.

Домашние питательные маски для волос. Полезные советы с фото и видео.

Питательная мака для волос с касторовым маслом

Все ингредиенты смешать. Полученную маску необходимо массажными движениями нанести на волосы, желательно влажные. Обернуть их полотенцем и надеть шапочку, чтобы повысить температуру составляющих маски, позволяя ей проникнуть в самую глубину структуры волос. Читайте ещё: Домашние маски для поврежденных волос.

Затем оставьте маску на голове, по крайней мере, на полчаса. Тщательно вымойте голову шампунем. Для последнего ополаскивания используйте воду с лимонным соком.

Учимся делать эффективные увлажняющие маски для очень сухих волос в домашних условиях. Выбираем лучшие питательные компоненты для восстановления ломких, поврежденных, окрашенных, секущихся, жестких и тонких волос с жирными корнями и сухими кончиками.

Рейтинг лучших косметических продуктов: от бюджетных до премиум

На полках магазинов представлен такой ассортимент, что растеряться не мудрено, поэтому предлагаем отличную шпаргалку, которая подскажет, на какие продукты обратить внимание.

  1. Matrix Biolage Hydrasource – кондиционер-маска, которая обладает восстанавливающим действием. Преимущество состава – в отсутствии парабенов. Средство питает локоны. Кондиционирующие свойства продукта облегчают расчесывание, возвращают локонам блеск и мягкость.
  2. Inebrya Dry-T Mask – предназначенное для сухих волос средство облегчает расчесывание и укладку. За счет содержания активных компонентов обеспечивает питательный и восстанавливающий эффект. Увлажняет пересушенные пряди, защищая от внешних факторов. Подходит для окрашенных волос.
  3. Dancoly Hair Mask – лечебная маска, которая нормализует секрецию кожи головы, лечит воспалительные образования, насыщает истощенные волосы витаминами и минералами. Состав средства обогащен витамином E, линоленовой кислотой, экстрактом опунции.
  4. Жирные кислоты, масло манго, входящие в состав маски Klorane Laboratories компенсируют недостаточное питание волосяных луковиц, увлажняют и защищают. Выраженный кондиционирующий эффект. Восстанавливают поврежденную структуру сухих волос.
  5. Эффективная кератиновая маска Nano Organic Co-Washing System содержит витамины A, E, C, B5, F, масло конопли, брокколи. Средство устраняет эффект посеченных кончиков, уплотняет структуру прядей. Хороший кондиционирующий эффект. Можно использовать для окрашенных волос.

Маска для сухих волос в домашних условиях. Как восстановить поврежденные волосы. Маски с маслами, желтками и коньяком. Необычные рецепты и правила их применения.

Просто хорошие рецепты

Увлажнить волосы могут многие продукты. Перечислим лучшие варианты.

Из сухих дрожжей

Дрожжи хороши как для кожи головы, так и для локонов. Здесь много витаминов из группы В, они отлично питают и дают волосу много микроэлементов. Для волос пересушенных можно попробовать следующий рецепт:

Дрожжи заливаем молочком (теплым) ждем час. После добавляем растопленный мед и простоквашу. Растягиваем гребнем по всей длине, накрываем и ждем час. Смывается довольно легко.

Она подходит даже для волос очень сухих. В один из лучших рецептов входят:

Все смешиваем при помощи блендера, моем голову, слегка подсушиваем и наносим маску. Накрыв, ходим 2\3 часа. При смывании используем щадящий шампунь.

Самое простое, что с кефиром можно сделать – нанести на всю волосы и кожу на ночь, накрыть голову и смыть утром. Но есть и более интересные варианты:

С майонезом

Майонез сам по себе является отличной маской для волос: тут и масла, и яйцо, и уксус. Его сочетают с авокадо, медом, дрожжами. Питательную маску приготовить можно из:

Молоко подогреваем, смешиваем. Держим час под колпаком.

Этот фрукт неплохо восстанавливает поврежденные и пересушенные пряди. Для хорошей маски понадобятся:

Взбиваем блендером, можно не утеплять. Держим 2\3 часа.

Для создания питательной маски для сухих волос берем:

  • Сок алоэ – 1 ч.л;
  • Масло касторовое – столько же;
  • Аекол – 15 капель;
  • Кефир – 20 мл;
  • Желток – 1шт.

С маской ходят полчаса, используют раз в 3-4 дня. Также алоэ смешивать можно с воском жожоба и медом.

Коньяк с желтком – классическое сочетание, идеально подходящее для сухих (и не только) волос, и способное заменить профессиональную косметику. Для приготовления маски с коньяком, которая увлажнит волосы, берем:

  • Один желток;
  • Коньяк – 25 мл;
  • Масло оливковое – 40-50 мл;
  • Хну бесцветную -5 г.

Смешав все, наносим, накрываем двумя шапками ( полиэтилен и шерсть), держим 50 минут.

Эти маски призваны насыщать кожу головы и волосы жизненно необходимыми витаминами и минералами.

Питательная маска для сухих волос

Ингредиенты:

Смешать все ингредиенты, втереть массу в кожу головы и распределить по всей длине волос. Через полчаса-час смыть тёплой водой с применением шампуня.

Творожная маска

Ингредиенты:

Взбить яйцо, добавить творог и сметану. Втереть в кожу головы и распределить по всей длине волос. Укутать голову полотенцем и держать маску 30-60 минут. Затем смыть тёплой водой.

Горчичная маска

Ингредиенты:

  • репейное масло – 2 ст.л.
  • касторовое масло – 1 ст.л.
  • горчичный порошок – 1/2 ч.л.
  • сырой желток – 1 шт.

Если желток и горчица хранились в холодильнике, то необходимо им дать нагреться до комнатной температуры. Затем смешать все ингредиенты в блендере. Нанести маску на корни и длину волос, через 2 часа смыть тёплой водой.

Банановая маска

Ингредиенты:

Мякоть банана и авокадо растереть в пюре. Взять по 2 ст.л. каждого получившегося ингредиента, смешать с остальными ингредиентами. Нанести на корни волос и длину, затем утеплить голову. Через 30-60 минут смыть тёплой водой с применением шампуня.

Масляная маска

Ингредиенты:

Желтки хорошо взбить, масло подогреть на водяной бани до комфортной температуры. Смешать ингредиенты. Нанести на корни волос и распределить по всей длине. Укутать голову полотенцем. Держать 2-3 часа, затем смыть тёплой водой или травяным отваром без применения шампуня.

Наибольший эффект от этой маски можно достигнуть, если оставить маску на ночь.

Питательная маска для волос, склонных к жирности

Ингредиенты:

  • косметическая глина (зелёная, белая или чёрная) – 3 ст.л.
  • сухая горчица – 2 ст.л.
  • мёд – 1 ст.л.
  • сок лимона – 1 ст.л.
  • тёплая вода – 4 ст.л.

Смешать глину с горчицей, затем добавить остальные ингредиенты. Затем втереть массу в кожу головы и распределить по всей длине волос. Укутать голову шапочкой для душа и полотенцем. Через 40 минут смыть тёплой водой с применением шампуня.

Йогуртовая маска

Ингредиенты:

Смешать йогурт с мякотью сладкого яблока или груши в блендере. Втереть в кожу головы и распределить по всей длине волос. Надеть шапочку для душа и укутать голову полотенцем. Через 30-60 минут смыть тёплой водой.

Дрожжевая маска для повреждённых волос

Ингредиенты:

Молоко слегка подогреть, залить им дрожжи и затем добавить мёд. Дать настояться 15-30 минут в тёплом месте. Нанести маску на корни и длину волос, утеплить голову и держать 2-3 часа. Затем смыть тёплой водой с применением шампуня.

Сметанная маска

Ингредиенты:

Смешать все ингредиенты. Нанести на корни волос и длину, укутать голову шапочкой для душа и полотенцем. Через 40 минут смыть тёплой водой.

Питательная маска для жирных волос

Ингредиенты:

Тщательно перемешать друг с другом ингредиенты, затем нанести на волосы и укутать голову. Через 15 минут смыть тёплой водой.

Репейное масло: польза природы для силы волос. Как правильно наносить и смывать маску с маслом репейника? ТОП-15 рецептов против выпадения волос и стимуляции их роста с целью домашнего использования.

Показания к применению

Как и все процедуры, применение масла из репейника имеет свои показания. Лечебное воздействие средства на волосы поможет в таких случаях:

  • Обильное выпадение.
  • Жесткая структура, которая вызывает ломкость.
  • Замедленный рост.
  • Сечение концов.
  • Перхоть и сухость кожи.

Также способствует уменьшению зуда, вызванного дисбалансом влаги, уменьшает раздражение, ускоряет процессы регенерации и стимулирует обмен веществ.

Противопоказания

Натуральное репейное масло не имеет особых противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Люди, склонные к проявлению аллергией, в особенности, вызванной цветением растений, и страдающие от кожных заболеваний, должны использовать косметическое средство с осторожностью. После процедуры наблюдайте за реакцией организма – как за кожным покровом, так и общим состоянием. Если наблюдается дискомфорт, стоит прекратить курс.

Общие правила нанесения масок с содержанием масла репейника

Любую лечебную маску с репейным маслом нужно правильно наносить, чтобы получить желаемый эффект. Следует придерживаться общих правил:

  1. Наносите маску на хорошо очищенную кожу головы и вымытые волосы.
  2. Не сушите локоны, но уберите избыток воды, промокнув их полотенцем.
  3. Средство подогрейте на водяной бане до оптимальной температуры.
  4. Возьмите плоскую расческу с редкими зубчиками и с ее мощью распределите маску по длине.
  5. Массирующими движениями пальцев пройдитесь по корням.
  6. Используйте шапочку, которая задерживает тепло или целлофановый пакет, обернутый полотенцем.

В зависимости от проблемы, с которой связано применение средства, держать продукт на волосах нужно разное количество времени.

Как смывать

Смывать маслянистую основу маски, не нужно применять каких-либо дополнительных косметических средств. Тщательно промойте волосы с шампунем, которым пользуетесь повседневно. Если масло до конца не смылось, то промойте голову еще раз, уделив особое внимание прикорневой зоне.

С локонов, склонных к жирности, смыть маски с содержанием масел бывает не просто. Тогда после применения шампуня следует ополоснуть волосы слабым соляным раствором.

маски для волос с репейным маслом

ТОП 15 лучших рецептов

Кроме готовых косметических продуктов на основе репейного масла, можно использовать маски, приготовленные самостоятельно. Такие средства народной косметологии хороши тем, что можно подобрать ингредиенты, исходя из индивидуальных потребностей кожи головы и волос.

Для жирных волос. Для локонов, которые быстро становятся жирными и теряют свежесть, трудно подобрать средство на маслянистой основе. Однако масло репейника имеет незаменимые качества, поэтому можно соединить его с другими составляющими. При правильном подборе ингредиентов, волосы будут оставаться чистыми длительное время.

  • Масло репейника — 1 ст. л.
  • Экстракт виноградных косточек — 1 ч. л.
  • Мякоть грейпфрута — 1 ст. л.
  • Лимонный эфир — 10 капель.

Применение — массажными движениями вотрите в кожу головы. Подождите около получаса. Смойте средством для мытья волос. Эффект — поможет ускорить процесс роста волос, при этом оно имеет освежающее действие и устраняет жировой налет.

Для нормальных волос. Смешайте составляющие:

  • Репейный эфир — 2 ст. л.
  • Масло иланг-иланг — 5 капель.
  • Масло бей — 5 капель.
  • Экстракт ромашки — 5 капель.

Применение — нанесите по всей длине волос и оставьте на час. Смойте шампунем. Эффект — структура прядей восстановиться от повреждений. Рост волос ускорится.

Для сухих волос. Возьмите:

  • Масло репейника — 1 ст. л.
  • Масло зародышей пшеницы — 1 ст. л.
  • Экстракт ромашки — 1 ст. л.

Применение — вотрите в корни волос и распределите по всей длине. Оставьте на час. Смойте средство с помощью шампуня. Эффект — восстановление водного баланса кожи и волос, замедление выпадения и усиление роста.

Против перхоти. Измельчите чеснок и смешайте с маслянистой основой:

Применение — нанесите на кожу головы. Оставьте до 2 часов. Смойте шампунем с добавлением любого эфирного масла, чтобы избавиться от запаха чеснока. Эффект — исчезновение перхоти, усиление роста локонов.

репейное масло от перхоти

Для стимуляции роста. Смешайте:

Применение — вотрите в прикорневую зону. Оставьте на 7-10 минут. Смойте с помощью шампуня. Если жжение терпеть не удаётся, смывайте сразу же. Эффект — волосы растут быстрее, становятся гуще.

Против секущихся кончиков. Репейное масло наносят на кончики волос перед каждым мытьем головы в течение 2-3 недель и оставляют на полчаса. Затем необходимо сделать перерыв 14 дней, если дальнейшее применение все еще необходимо.

Против выпадения. Добавьте в теплое масло желток, дрожжи и эфир:

  • Масло репейника — 30 г.
  • Дрожжи — 5 г.
  • Желток яйца — 1 шт.
  • Эфир иланг-иланг — 5 капель.

Применение — теплую смесь тщательно вотрите в кожный покров головы. Подождите 40 минут — 1 час. Смойте шампунем. Эффект — стимулирует рост волос и предотвращает выпадение.

С медом и календулой. Смешайте и подогрейте:

  • Масло репейника — 2 ст. л.
  • Спиртовая настойка календулы — 1 ст. л.
  • Жидкий мед — 1 ст. л.

Применение — разогретую смесь массажными движениями вотрите в кожу. Оставьте на 15-40 минут. Смойте шампунем. Эффект — оздоровление кожи головы, исчезновение перхоти, стимуляция роста волос.

репейное масло с медом

С желтками и медом. Немного разогрейте смесь из масла из меда, влейте желтки и тщательно перемешайте.

Применение — теплую маску вотрите в корни и оставьте до 40 минут. Смойте с помощью шампуня. Эффект — укрепление корней, восстановление структуры, уменьшение выпадения.

С витаминами. Соедините ингредиенты:

Применение — подогретую смесь нанести по всей длине. Подождите 20-30 минут, смойте. Эффект — укрепление структуры локонов, придание здорового блеска, дополнительное питание луковиц останавливает выпадение.

С коньяком. В подогретую на водяной бане смесь из масла и меда влейте желток, затем добавьте коньяк.

  • Эфир репейника — 30 г.
  • Жидкий мед — 15 г.
  • Яичный желток — 1 шт.
  • Коньяк — 15 г.

Применение — смесь как следует втереть в корни волос. Подождать 20-40 минут. Смыть шампунем. Эффект — укрепление волосяного стержня, увеличение густоты и объема прически, прекращение выпадения.

С никотиновой кислотой. Возьмите:

Применение — полученное средство втереть в корни волос. Оставить на 15-20 минут. Смыть шампунем. Эффект — восстанавливается кровообращение, возобновляется рост новых волос, прекращается ломкость.

С алоэ. Смесь из:

Применение — нанести на корни волос и помассировать. Оставить на 40-60 минут. Смыть с использованием шампуня. Эффект — укрепление корней, восстановление структуры, увеличение объема и густоты прически.

репейное масло с алоэ

С бесцветной хной. Теплое масло соединить с хной:

Применение — нанести на кожу головы теплую смесь. Подождать до 1,5 часов. Хорошо промыть с использованием шампуня. Эффект — нормализация работы сальных желез, восстановление силы волос и их прочности.

С луком. Измельчите лук в блендере, соедините с остальными ингредиентами.

Применение — втирать в корни волос и оставить до 1 часа. Смыть шампунем. Эффект — восстанавливается кровообращение, прекращается выпадение волос, стимулируется рост новых.

Готовим репейное масло дома

Приготовить масло из репейника можно тремя способами:

Для начала нужно выкопать корни лопуха большого или репейника. Для рецепта подойдет корневище лопуха первого года, выкопанное осенью, или второго года, выкопанное ранней весной (растение не должно успеть зацвести). Корни аккуратно извлекают из почвы, промывают и сушат.

Засушить репейник на заготовки можно в затемненном месте или в специальной сушилке. Крупные части корня разрезают на несколько. Если для приготовления масла берут замороженное сырье, то размораживают его только естественным путем.

сушеный репейник

Рецепт из свежего лопуха

Возьмите корень растения и оливковое масло первого отжима в соотношении 1 к 3. Лопух измельчите и залейте теплым маслом. Дайте отстояться смеси около 2 суток в темноте. Прогрейте настой в течение часа на водяной бане и отфильтруйте.

Рецепт из сухого корня

Залейте сухие корневища кипятком. Дайте настояться в течение 20 минут в термосе. Профильтруйте настой с помощью марли и соедините с маслом. Выдержать 20 дней в прохладе. Использовать в течение 1,5-2 месяцев после приготовления.

Оцените статью
ActualBeauty