Миноксидил для женщин

С проблемой андрогенетической алопеции или попросту облысения сталкиваются многие – это наиболее распространенное среди всех заболеваний волосяного покрова. Подавляющее большинство случаев его проявления (95%) регистрируется у мужчин, однако и

Миноксидил для женщин

С проблемой андрогенетической алопеции или попросту облысения сталкиваются многие — это наиболее распространенное среди всех заболеваний волосяного покрова. Подавляющее большинство случаев его проявления (95%) регистрируется у мужчин, однако и женщины не защищены от выпадения волос из-за действия генетических факторов. Причем урон от этой проблемы для последних зачастую оказывается куда более чувствительным. Густые, длинные и здоровые волосы для дам всегда служили предметом гордости и неотъемлемы атрибутом красоты. Поэтому вопросы лечения алопеции актуальны для слабого пола едва ли не больше, чем для мужчин.

Одним из наиболее эффективных методов борьбы с этим недугом является применение препарата Миноксидил. Его эффективность доказана множеством клинических испытаний и практическим опытом использования. Благодаря способности стимулировать волосяные луковицы и процессы их питания Миноксидил для женщин оказывается столь же полезен, как и для сильного пола. Он помогает вернуть силу и густоту прядям и способствует росту здоровых, крепких и красивых волос. Однако физиологические различия между женским и мужским организмом требуют индивидуального подхода к терапии.

Цель данной статьи – помочь определить, в каких ситуациях целесообразно применение той или иной концентрации миноксидила.

Как выбрать концентрацию миноксидила?

Цель данной статьи – помочь определить, в каких ситуациях целесообразно применение той или иной концентрации миноксидила. Также здесь будут кратко рассмотрены некоторые аспекты механизмов действия этого препарата и альтернативные методы коррекции облысения. О том, какой миноксидил целесообразно применять у женщин, будет сообщено в конце статьи.

Время прочтения — 15 минут.

Содержание:

1. Введение.

Для человека, впервые столкнувшегося с проблемой выпадения волос, нередко бывает довольно сложно разобраться в многообразии информации о причинах этого состояния и методах его коррекции.

Известно, что в подавляющем большинстве случаев причиной усиленного выпадения волос является андрогенная алопеция. Среди мужчин частота этого явления достигает 20% и более, поэтому нередко считается нормальным явлением.

Что касается методов коррекции, то среди огромного количества предлагаемых средств борьбы с облысением явно эффективны (имеется четкая доказательная научная база) миноксидил, финастерид, либо трансплантация волос.

Подробную характеристику миноксидила и различных аспектов его применения вы можете прочесть в наших статьях:

О том, как выбрать миноксидил для усиления роста бороды – в нашей статье:

Ну а прежде чем говорить о том, какую концентрацию миноксидила выбрать в той или иной ситуации, все же следует разобраться в том, почему собственно предлагаются разные концентрации этого средства, а также определиться с классификацией степеней облысения.

2. На что влияет концентрация миноксидила?

В настоящее время в продаже представлены средства с миноксидилом в концентрации от 2 до 15%. Средства с концентрацией менее 2% практически не эффективны, а применение миноксидила более 15% не рекомендовано ввиду неизученности, а значит, потенциальной небезопасности.

Очень распространенным заблуждением является мнение о том, что более высокая концентрация миноксидила ускорит достижение эффекта и рост волос в целом. Это не совсем так.

Дело в том, что основной задачей миноксидила, исходя из его механизма действия, является перевод волосяных фолликулов из фазы телогена (фаза отдыха) в фазу анагена (фаза активного роста), а этот процесс, в зависимости от ряда факторов, может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев.

Кроме того, рост волос – довольно медленный процесс, его скорость редко превышает 20 мм в месяц. Поэтому первые заметные эффекты применения миноксидила следует ожидать не ранее, чем через 4 месяца.

На что реально влияет концентрация миноксидила, так это на количество фолликулов, которые потенциально можно «разбудить», а также на интенсивность их кровоснабжения, что в свою очередь делает фолликул более объемным, а значит, волос – более толстым. Также следует упомянуть, что средства с миноксидилом в концентрации 10 и 15% обычно усиливаются такими компонентами, как азелаиновая кислота и финастерид, что существенно снижает угнетающее действие на волосяные фолликулы мужских половых гормонов (тестостерон и дигидротестостерон).

Исходя из вышесказанного, вывод таков: чем больше концентрация миноксидила, тем выше

А) вероятность достижения значимого эффекта

Б) густота роста новых волос.

3. Степени облысения по Гамильтону-Норвуду.

Шкала Норвуда используется преимущественного врачами трихологами для точной характеристики степени облысения.

Кратко эту шкалу можно охарактеризовать следующими критериями:

1ст. Линия роста волос смещена незначительно.

2ст. Волосы выпадают преимущественно в лобной части головы, формируя небольшие залысины, в пределах 2см от исходной линии роста.

3ст. Прогрессия залысин в лобной и височной областях, а также начало выпадения волос на темени.

4ст. Потеря волос в теменной области, на этой стадии облысение становится весьма заметным.

5ст. Прогрессия выпадения волос в передней части головы, на висках. На затылке появляется лысина формы полукруга.

6ст. Зоны облысения теменной и лобной области сливаются, увеличивая количество выпавших волос на висках.

7ст. Остается небольшая область волосяного покрова – в височной и затылочной областях.

Для наших целей такая подробная классификация является излишней, поэтому попробуем ее упростить.

4. Упрощенная классификация степени облысения.

Для назначения средства с миноксидилом в оптимальной концентрации достаточно будет весьма упрощенной классификации облысения:

На представленном изображении 1 и 2 варианты отнесем к начальной алопеции, 3 и 4 – к умеренной, а 5 и 6 – к выраженному облысению.

5. Оптимальная концентрация миноксидила при легкой степени облысения у мужчин.

В такой ситуации волосяные фолликулы в области залысин вошли в фазу телогена относительно недавно (как правило). Их количество весьма велико, фолликулы еще не успели атрофироваться.

Поэтому при начальной алопеции вполне достаточно средства с миноксидилом в концентрации 5%.

Высокая эффективность при минимальной стоимости. Средства с такой концентрацией быстро сохнут и практически лишены побочных эффектов. Применение более концентрированных средств нецелесообразно.

Примеры качественного 5%-миноксидила:

— Rogaine 5%. Оригинальный препарат, представлен в виде лосьона или пены, может быть куплен в аптеке.

— Kirkland 5%. Самый распространенный на рынке лосьон с миноксидилом. Также представлен в форме пены. Остерегайтесь подделок, их очень много!

6. Оптимальная концентрация миноксидила при умеренном облысении у мужчин.

Многие волосяные фолликулы находятся в фазе телогена уже довольно давно, часть из них уже успела атрофироваться.

Может применяться 5% миноксидил, однако, его эффективность при умеренной алопеции составляет около 50%.

Рекомендуется начать с применения 5% миноксидила, при отсутствии значимого эффекта – перейти на 10% миноксидил. Его эффективность при умеренной степени облысения весьма высока.

Применение 15% миноксидила оправдано при неэффективности средства с концентрацией 10%.

Примеры качественного 10%-миноксидила:

7. Оптимальная концентрация миноксидила при выраженном облысении у мужчин.

Алопеция существует уже довольно давно, поэтому довольно большое количество волосяных фолликулов атрофировано.

5% миноксидил в такой ситуации показывает низкую эффективность. Поэтому целесообразно начать лечение с 10%, либо 15% миноксидила.

Все преимущества 15% миноксидила, особенно в сочетании с финастеридом, раскрываются именно при выраженной алопеции.

Примеры качественного 15%-миноксидила:

— iiSolutions 15%. Остерегайтесь подделок!

8. Когда в применении миноксидила у мужчин нет смысла?

Если степень облысения выраженная, рост волос на лысине отсутствует или практически отсутствует (кожа гладкая), а облысение началось очень давно (более 10 лет назад), велика вероятность того, что большинство волосяных фолликулов атрофировалось, а значит вероятность достижения эффекта от миноксидила будет низкой. В такой ситуации следует рассматривать трансплантацию волос.

9. Оптимальная концентрация миноксидила при алопеции у женщин.

Миноксидил показал высокую эффективность при алопеции у женщин уже в минимальной концентрации 2%. При сравнении с применением 5% миноксидила, разница была незначительной.

Поэтому рекомендованной концентрацией миноксидила для женщин является 2%. Оптимальное соотношение эффективности и цены.

В отдельных случаях (недостаточная эффективность формы 2%), может применяться 5% миноксидил.

Применение более концентрированных форм миноксидила у женщин не изучено, а значит не может быть рекомендовано.

Примеры качественного 2%-миноксидила:

— Rogaine 2%. Оригинальный препарат, может быть куплен в аптеке.

Подробнее о применении миноксидила у женщин – в нашей статье:

10. Выводы.

Выбор концентрации миноксидила для мужчин основывается, прежде всего, на степени облысения.

Для коррекции алопеции легкой степени достаточно 5% миноксидила. При умеренной алопеции оптимально применение 5% либо 10% миноксидила. При выраженной алопеции целесообразно применять 10% или 15% форму препарата.

Концентрация миноксидила мало влияет на скорость достижения результата, однако от нее может существенно зависеть эффективность лечения в целом и густота роста новых волос.

Оцените статью
ActualBeauty