Как правильно подбирать свой цвет для волос из палитры цветов

Цветовая палитра красок для волос очень разнообразна и заставит растеряться любого. Поэтому к выбору своего тона нужно подойти очень и очень ответственно.

Как правильно подбирать свой цвет для волос из палитры цветов

Окрашивание волос – весьма ответственный процесс. Очень важно из всей палитры цветов красок для волос выбрать свой цвет, который дополнит ваш образ и подчеркнет индивидуальность.

Опытный стилист, парикмахер и колорист, начала карьеру в 2008 году.

Завершенный образ – это когда во внешнем виде все красиво и гармонично и ничто не выбивается из общей картины. И акцент, который сыграет решающую роль в завершении образа – это, конечно же, прическа.

Хорошая стрижка, правильная укладка, но главное – правильно подобранный цвет. Ведь это так непросто – когда перед вами многообразная палитра красок для волос – найти свой оттенок, который подчеркнет вашу индивидуальность, красоту и неповторимость.

Окрашивание волос позволяет не просто изменить образ. Правильно подобранный цвет помогает раскрыть все достоинства внешности человека. Вся палитра цветов

Насколько разнообразная современная палитра

Когда принято решение об окрашивании, человек сталкивается с самым интересным, но и самым непростым этапом – выбор оттенка. Современная палитра цветов красок для волос настолько разнообразна, что превращает простое, казалось бы, решение в настоящий квест. Спектр оттенков начинается от платиновых блондов и заканчивается иссиня-черными тонами. На сегодняшний день социум не удивишь даже присутствием зеленых или малиновых тонов.

При подборе оттенка из их широкого разнообразия первое, что стоит принимать во внимание — тип внешности. Оттенок, который гармонично сочетается с цветом кожи и глаз, станет дополнением общего образа. Палитра цветов волос позволяет на этом этапе выбрать даже несколько вариантов.

краски для волос цвета палитра

Однако знание современных модных тенденций станет не менее полезным при выборе цвета для окрашивания волос. На сегодняшний день нельзя сказать, что мода категорично ограничивает круг выбора оттенков. Сегодня акцент делается на естественность окрашенных волос.

При подборе цвета стоит учитывать следующие рекомендации стилистов:

  1. Для создания светлого образа лучше остановить выбор на приглушенных тонах – пшеничном, светло-русом или льняном. От использования платиновых, пепельных и желтых оттенков лучше воздержаться.
  2. Темные тона также лучше выбирать приглушенные. Оттенки типа «баклажан» или «вороново крыло» на сегодняшний день утеряли свою актуальность.
  3. Обладательницы рыжих волос могут позволить себе яркие цвета. Вся палитра цветов этого спектра достаточно богата и включает в себя оттенки от медного или бронзового до красного дерева.

Эти же рекомендации применимы и при частичном окрашивании. При таком окрашивании также лучше избегать ярких и неестественно выглядящих прядей, делая акцент на натуральном и гармоничном образе.

Все цвета волос и их названия

Как правильно подобрать красивый цвет волос — фото

Не найти женщины, которая бы однажды не захотела поменять цвет волос. С помощью такой парикмахерской процедуры можно быстро изменить образ, сотворить новый имидж, визуально помолодев, скрыть возраст.

Как подобрать цвет волос, чтобы приумножить красоту, завуалировать недостатки? Это дело непростое. Казалось бы, найден желаемый оттенок краски, проведена процедура, а после сушки и укладки волос наступает разочарование. Отражение в зеркале совсем не нравится: лицо кажется бледным, видны все недостатки кожи, да и возраст заметно прибавился. Все потому, что нужно было перед покраской тщательнее подбирать цвет волос. На что следует обращать внимание, в какой цвет покрасить волосы?

Когда не нужно ничего менять

Природа, создавая женщину, редко ошибается. Она продумывает все до мелочей, чтобы естественный образ был гармоничным. Натуральный оттенок волос всегда идеально подходит под глаза, цвет кожи, овал лица. Если родные волосы, ярко сверкая, здоровые, шелковистые на ощупь и струящимся каскадом спадают на плечи, не стоит их подвергать химическим атакам. Любая, даже самая щадящая покраска, нанесет существенный вред прядям. Восстанавливать после процедуры свою шевелюру сложно и трудоемко.

Другое дело – появилась седина, шевелюра заметно потускнела. Нет женщины, которая не желала бы скрыть первые признаки увядания. В этом случае покраска неизбежна. Но следует еще брать во внимание, что по состоянию родных и неокрашенных волос прелестница может судить о состоянии своего здоровья. Локоны – зеркало организма. Порой, покраска помогает только на время улучшить внешний вид прически.

В общем, решаясь на изменение цвета волос, нужно взвесить положительные и отрицательные стороны. В большинстве случаев вносить особые изменения не стоит. Если же принято решение краситься, перед процедурой тщательно продумать, в какой цвет покрасить волосы, чтобы приумножить красоту и подчеркнуть достоинства.

4 цветотипа внешности

Теория об индивидуальных цветотипах была предложена художником Йоханесом Иттеном. Он, работая над портретами, играл с палитрой, чтобы получалось создать образы людей с идеальными цветовыми сочетаниями. Эту теорию поддержала Кэрол Джексон. Работая психологом, она провела множество собственных исследований и пришла к заключению, что всех людей можно условно разделить на 4 основных цветотипа (каждый цветотип имеет подвиды). В своей книге (эта работа стала настольным руководством знаменитых и опытных стилистов, парикмахеров) она четко описала, как определить человека зимнего, осеннего, летнего и весеннего типа.

Опираясь на рекомендации, написанные в этой книге, легко получится определить свой тип и подобрать красивый цвет волос.

Женщины, которые проигнорировали выявление собственного цветотипа и решались покрасить волосы в первый понравившийся цвет, в большинстве случаев разочаровывались. Обновление шевелюры часто прибавляло возраст и подчеркивало недостатки кожи.

Чтобы самостоятельно точно определить цветотип, следует рассмотреть свои глаза, цвет родных волос и оттенок кожи.

Как определить холодную или теплую палитру

Первым делом нужно определить холодная или теплая палитра подходит конкретному человеку. Для этого достаточно провести небольшое исследование. Каждая девушка со всеми тестами справиться без посторонней помощи.

  1. С помощью обычного тонального крема легко определить теплый/холодный тип. Понадобится средство розового (с легким голубым тоном) и желтого оттенка. Каждый оттенок наносится на одну щеку. Какой цвет лучше сольется с кожным покровом? Если желтый к лицу, обладательница относится к теплому типу, розово-голубой – к холодному.
  2. Можно провести этот тест, используя золотые и серебряные украшения. Золото подходит девушкам теплого типа, серебро – холодным представительницам.
  3. Еще одну подсказку предоставят запястья. Для холодного вида характерно проявление на кистях хорошо заметных синих вен. Если венозные нити зеленоватые, значит, их обладательница относится к теплой палитре.

Определение светлого или темного типа

Проведя вышеописанные тесты, пока не время точно определить цветотип. Второй этап самостоятельного изучения – определение светлого и темного типа. Для темного подвида характерно:

  • желтовато-бежевые, оливковые, загорело-бронзовые оттенки кожи;
  • темные до глубокой черноты, каштановые, коричнево-шоколадные родные волосы;
  • карие, насыщенно-зеленые, бездонно-голубые глаза.

К светлому подвиду относят девушек, если:

  • кожа светлая или напоминает слоновую кость;
  • светло-русые, белокурые (с любым отливом), серо-пепельные волосы;
  • глаза светлых оттенков карего, зеленого, серого (сюда же относятся обладательницы серо и зелено-голубых оттенков зрачков).

Определение цветотипа по времени года

Проведя тесты и обозначив холодную, теплую палитру, светлый и темный подвид, пришло время определить цветотип по сезону года. Всего четыре: зиме, лето, весна и осень. Но было бы неправильно образы всех женщин распределять только по 4 категориям. Поэтому у каждого сезона есть свои подкатегории. Определить, к какому из них относится представительница слабого пола, поможет характеристика.

Девушка-Зима

Девушку, относящуюся к зимнему типу, сложно перепутать. Яркий наглядный пример – Белоснежка с белоснежной кожей, черными, как смоль, волосами и темными бездонными глазами.

Зимний тип условно разделяется на: теплый, холодный и глубокий подвид.

  1. Для теплой девушки-зимы характерны черные природные волосы, темные глаза, белая кожа с оливковыми отливами. Для представительницы такого типа, чтобы коордиинально изменить цвет волос, стилисты предлагают покрасить шевелюру в светлые цвета с металлическим или пепельным отливом.
  2. Холодному зимнему типу не подойдет шевелюра, покрашенная в блонд или золотисто-медовые оттенки. Лучше всего выбрать кофейную, каштановую, красно-розовую палитру. Эффектно смотрятся на волосах синие и пепельно-голубые отливы. Для этого цветотипа характерна бледно-белая кожа, на лице практически не бывает румянца.
  3. У девушки-зимы глубокого типа глаза могут быть черными или же с едва уловим оливкого-зеленым оттенком. Ее волосы чаще черные, могут быть с каштаново-шоколадным отливом. Координально менять цвет (особенно осветлять прядки) стилисты не советуют. Лучше придать локонам иссине-черный, темно-пепельный оттенок.

Девушки весеннего цветотипа

Глядя на весеннюю девушки, навеваются романтически-воздушные впечатления. Ее кожа лица свежая и теплая, с легким румянцем, веснушками и родинками. Для нее характерно:

  • светлые волосы;
  • серо-голубые, изумрудно-зеленые глаза;
  • бархатная светло-персиковая кожа, которая трудно загорает.

Девушке-весне будет к лицу покрасить волосы в медово-золотистые, янтарно-рыжеватые тона. Если от природы достались ярко-бронзовые локоны, можно поэкспериментировать с мелированием, используя коричневые и золотистые краски.

Холодная палитра (белокурый блонд, пепельный, платиновый) ей не подойдет, иначе лицо преобразится и станет выглядеть уныло, бледно.

Летняя прелестница

Девушкам летнего цветотипа от природы досталась благородная розовая кожа с едва уловимыми прохладными оттенками в образе. Глаза могут быть светлыми или карего оттенка. На светлокожем фоне изящно смотрятся нежные розовые губки. Она может быть обладательницей светлых и темно-русых волос.

Летние девушки привлекательные и изящны. Им можно экспериментировать с самыми смелыми оттенками шевелюры. Бежевые, русые, жемчужные и светло-пепельные краски для волос – удачное решение. Красиво смотрится цвет розового дерева. Если же хочется шокировать окружающую публику смелой модной идеей прически, то арбузный, фиалковый оттенок будет к лицу.

С покраской в рыжий, красный и коричнево-шоколадный цвет волос стилисты не рекомендуют девушкам летнего типа экспериментировать. Такая цветовая гамма на шевелюре серьезно состарит образ и даже молоденькому личику прибавит много лет.

Девушки осеннего цветотипа

Девушку, относящуюся к осеннему типу, легко спутать с представительницей весны. Ее образ теплый и яркий. Волосы могут быть рыжеватыми или медово-каштановыми. Для девушки-осени характерно:

  • бежевая или смугло-загорелая кожа, могут присутствовать мелкие веснушки;
  • волосы цвета меди, каштана, с едва уловимой или наоборот насыщенной рыжинкой,
  • зеленые, изумрудно-карие глаза.

Осенним представительницам слабого пола стилисты советуют подобрать цвет волос из каштановой, бронзовой, шоколадной палитры. Некоторым прелестницам будет к лицу насыщенный медный, золотой или глубокий черный оттенок. А вот светло-русые тона с оранжевыми отливами девушке-осени не посоветуют для покраски волос.

Как подобрать цвет волос под глаза

Советуя, как подобрать цвет волос, говорят, нужно учитывать в первую очередь цвет глаз. Если с определением цвета кожи могут возникнуть трудности, то с зеркалами души сложно ошибиться. Предлагаем рассмотреть варианты, как подобрать цвет волос под глаза.

  1. Темно-кареглазым красавицам со смугло-загоревшей кожей к лицу будут темные пряди. Можно покрасить волосы в черный цвет или темно-русые краски. Если кожа светлая, больше подойдет шоколадный оттенок или же медно-рыжий. Девушкам со светлыми карими глазами сделать образ выразительнее поможет янтарная и золотая палитра.
  2. Зеленые глаза смотрятся завораживающе. Они манят и притягивают внимание. Приумножить красоту и подчеркнуть их околдовывающую силу получится, если покрасить волосы в огненные или золотисто-красные тона. Хочется выглядеть скромнее, каштаново-русый – идеальное решение.
  3. Голубоглазым красоткам повезло в том, как подобрать модный цвет волос. Если глаза холодно-голубые или серые, можно примерить на свою шевелюру русую или пепельную гамму. Тем, у кого в голубых очах виднеются карие игривые огоньки, стилисты предлагают окраситься в рыжие, золотистые, карамельные оттенки. Также голубоглазым девушкам подойдут светлые оттенки коричневого цвета.

Подбор цвета по овалу лица

Стилисты и парикмахеры, объясняя, как подобрать цвет волос, рекомендуют брать во внимание форму лица.

Важное правило удачного подбора цвета волос: светлые тона придают объем, темные – его значительно уменьшают. Конечно, прическа тоже вносит свою лепту в визуальную объемность шевелюры.

Кому что к лицу? Следующие советы профессионалов будут в помощь.

  1. Если лицо округлое, с крупными скулами и раздутыми щеками, лучше покрасить волосы в темные тона и сделать прическу с удлиненными, обрамляющими лицо, локонами. Темный цвет уменьшит ширину лица, удлинит, а пряди, спадающие от макушки, скроют недостатки. Круглолицым не будет красиво с выбеленными локонами, да, и светлых оттенков лучше сторониться. Если все-таки решиться на эксперимент и покрасить волосы, например, светло-русым цветом, то в результате лицо еще больше расшириться.
  2. Женщинам с худощавой фигурой, удлиненным овалом лица и острым (выделяющимся) подбородком лучше подойдет светлая палитра. Если при этом выполнить объемную каскадную прическу средней или короткой длины, то получится визуально округлить личико. А вот темные тона и прямые локоны худощавым барышням красоты не приумножат.

Советы стилистов, как выбрать цвет волос

Выбран цветотип в соответствии с цветом глаз, кожи, природных волос, определен овал лица, но нужно еще один анализ провести, чтобы подобрать правильно оттенок для своей шевелюры. Стилисты предлагают свою характеристику для каждого цвета, чтобы было легче прелестницам определиться и сделать удачный выбор.

Кому подойдут рыжие оттенки

Такой цвет далеко не всем стоит примерять на себя. Со всеми оттенками рыжины нужно быть настороже. Краситься советуют, опираясь на следующие рекомендации:

  • цвет кожи розоватый, с нежным белесым оттенком (подойдут все -оттенки красного);
  • золотистый или оливковый отблеск кожного покрова указывает, что обладательнице стоит выбирать любой каштаново-красный или огненный цвет;
  • бледнокожим красавицам аккуратно выбирать оттенок из рыжей гаммы;
  • натуральный и яркий рыжий оттенок будет к лицу тем, у кого кожный покров обычный или немного загоревший;

Выбирая рыжий цвет и все его оттенки, следует помнить, что такая гамма подойдет исключительно в случаях, когда волосы в идеальном состоянии. Поврежденные волосы после окраски в рыжинку, быстро утрачивают лоск и красоту.

Советы по каштановой палитре

Парикмахеры предлагаю каштановый цвет чаще тем, у кого природные волосы относятся именно к этой гамме. С помощью правильной окраски можно свой образ сделать ярче и скрыть недостатки, а именно:

  • природная шевелюра выглядит уныло, подуставшей, а с помощью каштановых оттенков получится это скрыть;
  • каштановые оттенки, если природный цвет совпадает, не требует частой коррекции и подкраски.

Советы для покраски в блонд

Блонд – самый капризный цвет волос. Его нужно постоянно подкрашивать, волосы после покраски нуждаются в восстановлении, особенно, если осветлялись шатенки и брюнетки.

Несмотря на то, что блондинками почему-то хотят стать многие девушки, не во всех случаях стилисты рекомендуют этот цвет. Можно смело краситься, если:

  • цвет, которым наделила Мать-Природа, относится к светлой русой гамме;
  • обладательница светлой кожи отдаст предпочтение светлым оттенкам, темнокожим придется выбирать из темно-русой палитры;
  • готовы постоянно подкрашивать корни.

Кому подойдут серебристые и белесые оттенки

Несмотря на все сложности, связанные с уходом за серебренными или выбеленными прядями, шевелюра, перекрашенная в эти цвета, смотрится великолепно. Но эти цвета выбирать исключительно в тех случаях, если:

  • кожа смугловатая, сильно загоревшая, бронзовая (в редких случаях такой цвет для окрашивания подходит бледно- и белолицым девушкам);
  • волосы находятся в идеальном состоянии, на кожном покрове нет микроранок;
  • не пугает частая окраска и коррекция прически.

Выбор черных волос

Черные волосы может примерить на себя любая девушка. Но далеко не каждой будет к лицу чернота. Одним она подарит очарование, других сделает вульгарными, третьих превратит в пугающе-ужасных представительниц прекрасного пола. Итак, смело можно краситься в черные цвета, если:

  • кожа смуглая или оливковая;
  • природные волосы, глаза и брови темные;
  • к лицу парики черного цвета;
  • готовы к тому, что черноту очень сложно перекрасить без ущерба волосам.

Много сложностей в том, как подобрать цвет волос. Одного желания перекраситься в понравившийся оттенок мало. Важно учесть множество показателей и деталей, чтобы после покраски не испытать разочарование. Если определиться сложно, можно пойти легким путем и, обратившись к опытному стилисту, подобрать подходящую цветовую палитру. Еще один вариант – примерить разноцветные парики и выбрать, в каком образе красивее. Если есть возможность, можно подобрать цвет, воспользовавшись электронными программами. С другой стороны, самостоятельно подобрать цвет волос, пусть даже необычный, определив свой цветотип и взяв во внимание рекомендации стилистов, достаточно легко.

Оцените статью
ActualBeauty