Как нужно наносить бальзам для волос

Чтобы локоны были по-настоящему здоровыми, объемными и блестящими, ты должна знать, как пользоваться бальзамом для волос по всем правилам. Их всего три, но они очень важны в уходе за волосами.

Блеск и объем: как правильно использовать бальзам для волос

Делай так, и твои волосы станут сияющими и послушными, как шелк.

Проблема большинства кондиционеров и бальзамов для волос в том, что они утяжеляют локоны, делают твою прическу плоской. А еще они могут заставить твои сальные железа выделять больше кожного жира, от чего к вечеру тебе придется запылять пряди тонной сухого шампуня. Такие проблемы могут возникнуть даже при использовании самых дорогих бальзамов для волос. В чем соль? В неправильном применении продукта. Если тебя интересует вопросы, как отрастить волосы, избавиться от перхоти, сделать локоны более объемными, блестящими и крепкими, ты должна знать, как пользоваться бальзамом для волос по всем правилам. Их всего три, но они очень важны в уходе за волосами. Серьезно, измени свою рутину в уходе и ты увидишь, что пряди стали более здоровыми.

Так как использовать бальзам для волос? Просто следуй этим правилам.

Сделай правильный выбор

Бальзам для волос — одно из главных средств в уходе за прической. Функция шампуня — смыть всю грязь и лишний жир, и ничего больше. Он даже не проникает внутрь волоска. Поэтому многие трихологи говорят, что сам шампунь не так важен. А вот кондиционер или бальзам — must-have. Его нужно выбирать не по упаковке, названии фирмы или по совету подружки, а по потребностям волос.

как использовать бальзам для волос

При выборе обращай внимание на состав. Во-первых, в бальзамах не должно быть силикона, так как он закупоривает поры кожи головы, приводя к серьезным проблемам косметическим. Силикон также утяжеляет пряди, может привести к их слипанию. Лучше выбирай средства с протеинами, растительными экстрактами, витаминами и минералами, которые будут ухаживать за волосами даже после смывания, так как они проникают внутрь волоска, а не "сидят" на поверхности. Состав ингредиентов не должен быть слишком длинным.

На каждом средстве обычно написано для какого типа волос оно предназначено, так что обращай внимание и на этот фактор. Девушкам с ровными и негустыми волосами вовсе не нужен бальзам для облегчения расчесывания, он будет скрадывать объем прическе, которого и так не особо много.

Понятие несмываемых бальзамов для волос, отличие от других видов. Обзор средств: двухфазный бальзам от Brelil, экспресс-кондиционер от Gliss Kur, бальзам-флюид от Profi style и другие.

Принцип действия бальзама для волос

В воде, которой вы моете голову, в шампуне, который вы наносите на волосы, содержится щелочь. Щелочь является основной причиной того, что ваши волосы после мытья электризуются и плохо укладываются. Для того, чтобы избежать этого, пару столетий назад женщины после мытья волос ополаскивали их раствором из воды и уксуса, который нейтрализует щелочь. Сейчас уже нет необходимости в таких сложностях, потому что появились бальзамы для волос. Бальзам-ополаскиватель покрывает волос, создавая защитный слой, предотвращает от чрезмерного натяжения во время расчесывания и препятствует накоплению статистического электричества.

В зависимости от состава, бальзамы могут оказывать и лечебное воздействие на волосы – стимулировать их рост, питать волосы, укреплять их и придавать блеск. В зависимости от вашего типа волос или проблемы, которую вы хотели бы решить, подбирается подходящий продукт.

Если разбираться в особенностях смываемых уходовых средств более детально, то становится понятным, почему их так рекомендуют и широко используют.

Из чего состоит бальзам

Состав – первое, на что нужно обращать внимание при покупке. От него зависит, поможет средство или ухудшит состояние волосяных стержней.

Обычно в состав бальзамов входят:

  • вода – забирает на себя бОльшую часть объема;
  • кислоты – нейтрализуют щелочи, содержащиеся в шампуне и водопроводной воде. В качестве кислот используются лимонная, молочная, винная и даже уксусная. Концентрация их мала – обычно они находятся в конце списка ингредиентов;
  • ухаживающие компоненты – масла, растительные экстракты, витамины, кератин, протеины. Обеспечивают блеск, мягкость и внешнее здоровье стержня;
  • белки – позволяют добиться косметического, то есть визуального, улучшения качества стержней;
  • цетиариловый спирт – эмульгатор;
  • глицерил стеарат – эмульгатор, обеспечивающий однородность массы и предупреждающий ее расслаивание;
  • глицерин – удерживает влагу;
  • консерванты – даже в натуральную косметику добавляют консерванты, иначе срок их хранения составлял бы пару недель;
  • парфюмерные, ароматические добавки – для приятного аромата;
  • кондиционирующие добавки – цетримониум хлорид, к примеру – он придает блеск.

Сульфаты

Иногда в составе встречаются сульфаты. Особенно внимательно изучить состав нужно на наличие лаурил сульфата натрия – самый агрессивный сульфат, который сушит и кожу головы, и всю длину. И если наличие сульфатов в шампуне оправдано – они помогают шампуню пениться и отлично очищают, то в завершающем уход средстве они могут навредить, ведь оно выдерживается несколько минут, а значит и ущерб будет больше. Исключением являются только мягкие сульфаты, но их цена даже в виде сырья высока, поэтому продукт с качественными сульфатами не может стоить 200 рублей.

Формула силикона

Подробнее о сульфатах в средствах для волос >>

Силиконы

Отдельных слов заслуживают силиконы, которые, как и сульфаты, занимают особое место в спорах. Силиконы – это результат химического взаимодействия ряда веществ. Они образуют пленку, защищая стержень от внешнего воздействия.

Распространенные силиконы:

Противники силиконов уверяют, что их присутствие в составе негативно сказывается на воздухообмене, регенерации, а также тяжело удаляются. Но эти аргументы сложно учитывать, когда речь идет о неживых тканях – волосяных стержнях.

Чем отличается бальзам от кондиционера

Чем отличается бальзам от кондиционера

Кажется, что разницы нет, но она есть и кроется в назначении:

  • Бальзам – средство, предназначенное для увлажнения и питания;
  • Кондиционер – продукт для защиты волос от внешнего воздействия.

Часто они отличаются по консистенции – кондиционеры более жидкие, водянистые.

Сейчас многие производители совмещают сразу оба средства в одном флаконе, тем самым продавая средство и с уходовой, и защитной функцией. При этом оба средства относятся к одной группе продуктов и часто отождествляются, как равные по своей сути средства.

На чтение 5 мин. Просмотров 111k. Опубликовано 19.02.2015 Обновлено 22.09.2020 Ни одна современная девушка не может обойтись без применения бальзама. Это один из самых полезных и нужных продуктов! О…

Бальзам для волос своими руками: это возможно?

Одним из наиболее нужных и полезных продуктов домашней косметологии является бальзам для волос. Он создается для того, чтобы сглаживать волосы после мытья, «закрывать» раскрытые волосяные чешуйки, защищать шевелюру от негативного воздействия окружающей среды, а также питать и восстанавливать структуру волос.

В домашних условиях можно приготовить два вида бальзамов для волос. Условно назовем их:

  1. средство с коротким сроком хранения (одноразовое);
  2. средство с более долгим сроком годности (многоразовое).

Разумеется, большой срок годности у домашней косметики будет составлять не годы, как у косметики промышленной, а от пары недель до пары месяцев, но и это немало.

Как вы уже догадались, первый тип бальзама готовится на один раз, и в его состав могут входить такое компоненты, как кефир, яйца, уксус, травы и прочее. Второй тип бальзама подразумевает наличие натуральных консервантов и загустителей и часто готовится специалистами по домашней косметике.

Ниже приведены самые лучшие и эффективные рецепты натуральных бальзамов.

Приготовление лимонного бальзама для жирных волос

Бальзам, кондиционер, ополаскиватель — это одно и тоже или разные средства ухода за волосами? Разбираемся в нюансах применения каждого продукта.

В чем разница между кондиционером, бальзамом и ополаскивателем для волос?

Кондиционер или бальзам? Ополаскиватель или маска для волос? Какие принципиальные отличия у этих средств ухода? Или можно вообще обойтись только шампунем?

Что такое кондиционер для волос?

Кондиционер для волос — это продукт ухода за волосами, имеющий кремовую, густую структуру и придающий локонам гладкость.

Считается, что кондиционеры не содержат ухаживающих компонентов. Их основной ингредиент — это вещества, закрывающие чешуйки волоса после использования шампуня. Таким образом, достигается эффект гладкости, локоны не запутываются, блестят, не электризуются и легко расчёсываются.

Как пользоваться кондиционером?

Кондиционеры наносят на всю длину волоса, избегая корней. Прикорневую зону «умасливать» не нужно, чтобы прическа дольше оставалась свежей.

Кроме того, некоторые врачи-трихологи утверждают, что некоторые виды этих средств способны закупоривать поры на коже головы, что ведёт к выпадению или даже к появлению воспаления. Чаще всего жёсткой критике подвергаются кондиционеры с разного рода силиконами в составе. Хотя именно силиконовые средства лучше всего справляются с выпрямлением и приданием гладкости причёске.

Что такое бальзам для волос?

Бальзам для волос — это питательное средство ухода, использование которого способно решить какую-либо конкретную проблему. Структура бальзамов густая и тягучая. А в их составе присутствуют вещества, которые в зависимости от назначения продукта могут уменьшить выпадение, устранить перхоть, укрепить ломкие прядки и так далее. Гладкость бальзамы практически не придают, а расчёсывание облегчают лишь отчасти. Антистатическим эффектом эти продукты ухода также не обладают.

Как пользоваться бальзамом?

Бальзамы можно и нужно наносить на всю длину волос и даже слегка втирать питательную смесь в корни. Использовать это средство нужно после шампуня или вместо него ( ко-вошинг ).

Что такое ополаскиватель для волос?

Ополаскиватель для волос — это жидкий продукт ухода, имеющий кислую среду. Ополаскиватель восстанавливает уровень PH после применения шампуня, удаляет налёт на прядках, который появляется при мытье локонов неочищенной, «жёсткой» водой. В итоге причёска получает блеск, «живость», а волосы меньше путаются.

Ополаскиватель можно сделать своими руками. Достаточно развести в одном литре воды две столовые ложки натурального уксуса (5-6%) и обдать смесью прядки в конце процедуры мытья.

Как пользоваться ополаскивателем для волос?

Обычно ополаскиватель применяют как завершающий этап мытья волос согласно инструкции на упаковке. Есть средства, которые нужно подержать на прядках, а есть и такие которые действуют мгновенно: только нанесли, и сразу же смыли водой.

Важные вопросы от читателей о бальзамах и кондиционерах:

  • «Как применять различные дуэтные продукты (2 в 1)? Например, бальзам-кондиционер, бальзам-ополаскиватель и так далее».

Каждый производитель косметики хочет выпустить на рынок такое средство, чтобы оно решало практически все проблемы, и являлось чуть ли не панацеей. Именно поэтому грань между тремя вышеперечисленными средствами весьма условна. Так, например, в кондиционеры для волос часто добавляют вещества, воздействие которых направлено на волос изнутри (бальзам-кондиционер). Или в лечебные бальзамы вводят кислую среду (бальзам-ополаскиватель).

А ведь ещё и бальзамы, предотвращающие спутывания и разглаживающие локоны, которые по воздействию ничем не отличаются от бальзамов-кондиционеров.

  • «Если разница между бальзамами и кондиционерами не велика, то, как выбрать именно то, что нужно?»

Первое условие для оптимального выбора — это покупать только те средства ухода, которые предназначены для вашего типа волос .

Второе условие — вы должны знать, какой эффект вы хотите получить от использования продукта. Гладкость, блеск (визуальный эффект) — кондиционер. Лечение (сухость, перхоть , ломкость, выпадение, питание) — бальзам. А если волосы стали тусклыми и безжизненными, то обзаведитесь ополаскивателем.

Все эти три средства можно использовать по очереди.

Схема применения в этом случае такая:

  1. Шампунь (удаляем грязь и открываем чешуйки волоса)
  2. Бальзам (питаем)
  3. Кондиционер (закрываем чешуйки и разглаживаем текстуру)
  4. Ополаскиватель (удаляем налёт от жёсткой воды)

Но считается, что если волос находится в здоровом состоянии, то можно смело опускать любой из вышеперечисленных этапов.

Экспресс масками принято называть эмульсии, которые наносят на волосы на 2-5 минут. В этих продуктах содержится большое количество активных веществ. Гораздо больше чем в бальзамах. Поэтому если используете маску для волос, то бальзам вам не нужен. А вот кондиционер и ополаскиватель вам поможет закрыть чешуйки волоса, «запаять» все полезные вещества внутри, и устранить налёт.

  • «Если я нашла свой идеальный бальзам-кондиционер, то можно мне его использовать всю жизнь?»

На разных жизненных этапах структуру волоса человека меняется благодаря гормональному фону, образу жизни, воздействию разрушающих факторов (краска для волос, солнце, термоукладки). Поэтому естественно, что и средства ухода нужно подбирать в соответствии с состоянием локонов на данный момент.

Кроме того, учёные установили, что многие полезные вещества, которые восстанавливают целостность, имеют свойство накапливаться в прядках и создавать обратный эффект. Речь идёт о кератине, перебор которого делает волос жёстким и непослушным, силиконе, избыток которого ведёт к ломкости, и так далее. Поэтому менять марку или серию шампуней-бальзамов нужно не реже, чем раз в 3-4 месяца.

  • «Я крашу волосы. Без кондиционера я их не могу расчесать. Но ведь бальзамы и кондиционеры вымывают цвет. Как быть, чтоб и тон сохранить, и поддерживать ухоженный вид?»

В первую очередь, при уходе за крашеными волосами выбирайте средства ухода, предназначенные специально для таких локонов. В них содержатся ингредиенты, которые помогают прядкам восстанавливаться, но не замещают питательными веществами тон. Особенно это актуально для холодных оттенков блонда. Но будьте внимательны, речь идёт не о синих и фиолетовых шампунях, убирающих желтизну , а именно об уходовых продуктах.

Кроме этого, в промышленных и домашних масках нужно избегать каких-либо косметических масел . Именно они славятся тем, что вымывают цвет, хотя и придают блеск и «живость» волосам.

бальзам или ополаскиватель. что лучше?

Так как же можно ответить на вопрос: что лучше бальзам или кондиционер? Ответ прост. Оба этих средства имеют разное предназначение и воздействие на волосы. Поэтому для кого-то лучше бальзам, а кто-то спокойно пользуется кондиционером и не видит ничего лучше. А некоторые вообще применяют и бальзам, и кондиционер, и ополаскиватель. Решать только вам. И вашим волосам.

Оцените статью
ActualBeauty