Как восстановить волосы в домашних условиях: способы и правила процедуры ламинирования на дому

Блестящие и шелковистые локоны – не мечта, а реальность. Процедура ламинирования волос сделает прическу совершенной. Но всем ли она подходит?

Как восстановить волосы в домашних условиях: способы и правила процедуры ламинирования на дому

Ламинирование

Здоровые и блестящие волосы — настоящее украшение любой женщины. Но иногда даже самый тщательный уход не всегда помогает добиться желаемого эффекта. На выручку придет ламинирование.

Процедура предназначена для того, чтобы придать волосам сияние, сделать их более гладкими и эластичными. Парикмахеры обещают, что даже после одного сеанса локоны будут выглядеть так, как в рекламе.

Польза домашнего ламинирования волос желатином. Как желатиновый состав воздействует на пряди. Пошаговое описание процедуры и классический рецепт приготовления состава для ламинирования.

Воздействие желатина на волосы

Ламинирование в профессиональном салоне подразумевает нанесение на волосы специального состава, который покрывает каждый волосок прозрачной тонкой пленкой, преображающей внешний вид причёски, а также защищающей ее от негативного воздействия внешних факторов.

Ламинирование непросто улучшает внешность прядей, но и оздоравливает их, делая более гладкими, послушными, а также возвращает блеск.

Салонная процедура является по-настоящему волшебной, ведь она способна вернуть к жизни даже самые поврежденные волоски. Но стоит такое удовольствие немало. Те женщины, которые хотят сэкономить семейный бюджет, но при этом желают выглядеть отлично, могут использовать ламинирование в домашних условиях с желатином, рецепт его весьма прост. Этот продукт включает в себя практически все свойства, которые имеют салонные средства для этой косметической процедуры:

    Желатин содержит в себе натуральный протеин, коллаген, пищевые волокна, аминокислоты, витамины, целлюлозу, микроэлементы, которые необходимы для восстановления волос. При воздействии желатина вещества, входящие в его состав, впитываются, улучшая структуру каждого волоска на голове.
  • Этот продукт покрывает волоски воздухонепроницаемой пленочкой, которая защищает их от воздействия внешних негативных факторов. Благодаря этому пряди выглядят более упругими и объемными, разглаживаются, а о посеченных концах можно забыть.
  • Желатин имеет термозащитные свойства, поэтому он подойдёт для женщин, которые используют фен для сушки или щипцы для укладки.
  • Продукт делает пряди послушными, легко запоминая их форму.
  • После домашней процедуры волосы питаются, а в них задерживается влага благодаря тому, что в желатине содержится большое количество витамина Е.

Стоит отметить, что в большинстве профессиональных средств, направленных на уход за волосами, содержится желатин.

Процедура ламинирования волос является очень полезной и доступной для проведения прямо дома. Список ингредиентов и пошаговая инструкция.

Почему желатин так полезен?

Желатин – натуральный природный белок животного происхождения. Его готовят из сухожилий, костей, шкур крупного рогатого скота. Продукт обрабатывается и перемалывается. В конце получается вещество без вкуса и запаха. Этот порошок и есть обычный желатин, который набухает при контакте с кипятком и широко используется в пищевой индустрии.

Желатин

Белок – строительный компонент волос, ногтей и кожи. Обрабатывая копну волос желатином, мы питаем ее белками – коллагенами. Природный желатин заполняет чешуйки, глубоко проникает внутрь волос, оздоравливая пряди. Это хорошо сказывается на внешнем виде волос. Поэтому желатин так полезен для прически.

Ламинирование волос в домашних условиях придает прическе гладкость и блеск. Процедура позволяет выпрямить непослушные прядки, сделать локоны густыми.

Профессиональные средства для домашнего использования

Восстановление прядей в домашних условиях можно выполнить при помощи профессиональных ламинирующих средств. Они продаются в готовых наборах, содержат средства для разглаживания локонов, придания им блеска и мягкости. Каждая упаковка содержит все, что нужно для ламинирования волос в домашних условиях. Зарекомендовали себя наборы марок Goldwell, Paul Mitchel, произведенные в Германии и Америке, препараты российской фирмы Эстель.

В каждом наборе находится инструкция на русском языке с пошаговым описанием этапов. Дополнительно в коробку упаковывают:

  • специальную ухаживающую маску;
  • очищающее средство;
  • состав для нанесения;
  • краситель, если набор предназначен для придания яркого оттенка.

Если в коробке нет препарата для глубокого очищения локонов, подойдет приготовленный в домашних условиях желатиновый шампунь. Все средства должны быть герметично закрыты, иметь действующий срок годности и этикетку с перечисленным составом компонентов.

Инструкция по нанесению:

Моем голову специальным очищающим средством для глубокого очищения. При желании наносим оттеночный тонирующий состав для окрашивания прядок.

Наносим восстанавливающую маску на влажные прядки, держим 20 минут. Она увлажняет и питает ослабленные локоны, укрепляет их изнутри.

Распределяем ламинирующее средство по всей длине. Держать его следует указанное в инструкции время, чтобы случайно не навредить шевелюре.

Включаем фен на среднее положение подачи горячего воздуха, прогреваем шевелюру в течение 3-5 минут. Это необходимо для проникновения питательных веществ в структуру.

Смываем остатки без шампуня, сушим прическу естественным путем.

На процедуру в домашних условиях требуется 40-50 минут свободного времени. Если локоны длинные и густые, понадобится больше состава, поэтому лучше сразу купить 2 набора.

Что дает процедура ламинирования волос. Рейтинг лучших средств для ламинирования в домашних условиях: профессиональные наборы и краски. Отзывы покупателей.

Наборы для ламинирования волос

Наборы состоят из нескольких средств для ламинирования волос. Каждое из них применяется на определенном шаге процедуры. При их использовании главное точно следовать прилагаемой инструкции.

1. Hair Company Double Action 5 средств

В наборе имеются все необходимые для процедуры ламинирования средства. Это два регенерирующих средства, для горячей и холодной фазы, упаковка бустера, и два восстанавливающих масла в разных упаковках. Они различаются тем, что применяются на разных этапах ламинирования.

Hair Company Double Action

Процедура применения средств довольно проста. Она состоит из 6-ти простых шагов.

  1. Мытье волос очищающим шампунем для ламинирования.
  2. Нанесение средства для горячей фазы на просушенные полотенцем волосы. Время воздействия средства составляет 15-20 минут, в течение которого на голове необходимо носить полиэтиленовую шапочку. Затем средство нужно смыть.
  3. Смешивание и нанесение бустера с восстанавливающим маслом. Для удобства дозирования бустер и масло выпускаются в маленьких упаковках одинакового объема. Время воздействия на волосы составляет 3-5 минут.
  4. Эмульгация и массирование волос. Средство смывать не нужно.
  5. Нанесение средства холодной фазы. Время воздействия составляет 5-7 минут, после чего его необходимо смыть.
  6. Нанесение восстанавливающей маски. По прошествии 10 минут маску необходимо смыть.
  • бустер и масло легко смешивать ввиду одинакового объема средств;
  • простота применения;
  • волосы становятся объемнее, обретают блеск;

Olga_Jan Отличный набор, даже не думала, что смогу сама все сделать в дома. У меня достаточно длинные волосы, но средств достаточно на несколько процедур. Очень понравилась восстанавливающая маска. Волосы выглядят после использования так же, как и после салонного ламинирования. Только дома делать дешевле. Эффект заметен после первого применения, волосы гладкие и более прочные, объемные… Удобно, что все средства идут вместе, не нужно ничего дополнительно покупать.

2. Набор для SPA ламинирования волос Ollin Professional 4 средства

Этот набор позволяет не только самостоятельно провести процедуру ламинирования волос, но и включить в нее окрашивание. Набор состоит из четырех средств, которых хватит на несколько процедур.

Набор для SPA ламинирования волос Ollin Professional 4 средства

Для ламинирования волос достаточно выполнить 4 простых шага.

  1. Нанести на влажные волосы ламинирующий шампунь, хорошо помассировать и смыть.
  2. На предварительно высушенные волосы нанести средство для горячей фазы, равномерно распределить по всей длине волос. Создать парниковый эффект, для этого надеть на голову шапочку из полиэтилена. Выдержать 10-15 минут и смыть средство теплой водой.
  3. Подсушить волосы, затем нанести средство для холодной фазы. Равномерно распределить его от корней до кончиков волос, выдержать 5-7 минут и смыть.
  4. Нанести несмываемый стабилизатор на влажные волосы, хорошо распределить по всей длине волос и высушить феном.

Эффект ламинирования, как правило, виден уже после первого применения, но при необходимости процедуру можно повторить.

  • быстрый и долгий эффект;
  • возможность окрашивания волос в процессе процедуры ламинирования.

Мария Ливанова Салонную процедуру можно делать дома! За эту стоимость я получила набор, которого хватит на несколько процедур. Это выгоднее, чем делать в салоне. Волосы после ламинирования не пушатся и легко укладываются. Но набор не справился с секущимися кончиками. За это минус.

3. ESTEL iNeo-Crystal

Этот набор определенно заслуживает внимания. Он состоит из трех средств, применение которых позволяет добиться эффекта ламинированных волос всего за 10 минут. Перед процедурой волосы необходимо помыть шампунем Estel iNeo Crystal, который не входит в набор. Он не только очищает волосы от загрязнения, но и улучшит проникновение ламинирующего состава в структуру волос.

ESTEL iNeo-Crystal

После просушки волос можно переходить к процедуре ламинирования, которая состоит из 3-х шагов.

  1. Нанесение двухфазного кератинового праймера. Флакон перед нанесением необходимо хорошенько встряхнуть, объединив тем самым фазы. Средство должно наноситься равномерно, по всей длине волос.
  2. Нанесение 3D геля специальной кистью. При нанесении геля необходимо отступать примерно 1,5 см от корней волос. Стоит уделить особое внимание кончикам волос. Для равномерного распределения волосы необходимо расчесать расческой.
  3. Нанесение сыворотки. Для этого ее необходимо выдавить на ладонь, растереть двумя ладонями и равномерно нанести на всю длину волос, избегая корней. Затем волосы нужно высушить и уложить.
  • не нужно смывать каждое средство после нанесения;
  • быстрый и стойкий эффект;
  • хороший объем средств.

Наталия К. Очень довольна результатом. Удобно и практично сделать ламинирование в домашних условиях . Не занимает много времени . Набора хватает на 6-7 использований .

Виктория Космачева Хороший набор для домашнего использования. Отлично приглаживает пушистость. Секущиеся кончики остаются на месте, но выглядят опрятнее. Укладка держится дольше. Волосы плотнее, как внешне, так и на ощупь. Процедура простая, ничего не нужно кроме рук, даже вторая пара рук не нужна).

4. Concept «Эффект ботокса» горячая и холодная фазы

В набор входит 2 средства для ламинирования волос объемом 200 мл каждое. При длине волос 40 см уходит примерно 60 мл средства, то есть этого набора хватит на несколько процедур ламинирования волос. Однако, как правило, эффект ламинирования становится заметным уже после первого применения набора. Волосы становятся упругими, сияющими и приобретают дополнительный объем. Процедура ламинирования довольно проста, но требует дополнительных трат на увлажняющий крем после окрашивания волос. Сначала необходимо вымыть волосы очищающим шампунем и слегка просушить их полотенцем. Затем поэтапно выполнить 2 простых шага.

Concept-«Эффект-ботокса»-горячая-и-холодная-фазы

  1. При помощи кисточки нанести на волосы средство для горячей фазы. Время воздействия зависит от степени повреждения волос и варьируется в районе 15-20 минут. По истечении этого времени средство необходимо смыть водой, а волосы подсушить.
  2. Нанесение на волосы средства холодной фазы. Спустя 15-20 минут после нанесения средство необходимо смыть теплой водой, а на волосы нанести увлажняющий крем после окрашивания. Излишки крема можно удалить одноразовым полотенцем. Далее можно приступать к укладке волос.
  • простота применения средств;
  • хороший объем средств;
  • возможность проведения повторной процедуры для получения лучшего результата.

Наталья Купила сразу 1,2 фазу и крем для окрашенных волос! 1 фазу нанесла на чистые, подсушенные волосы.держала в шапочке 20 минут. Смыла. Нанесла 2 фазу , так же 20 минут держала ( без шапочки) . Смыла. Нанесла крем для окрашенных волос. Эффект мне понравился, конечно не идеальное ламинирование , но я надеюсь , что эффект накопительный. Волос послушный, мягкий . Ещё один , но БОЛЬШОЙ плюс- не утяжеляет волосы, нет ощущения жирных волос! Вообще я довольна ! Спасибо за пробничек биоочистки, малость, а приятно .

5. Keraplastic Набор для ламинирования

Минимальный набор Keraplastic состоит из 3-х средств: очищающего шампуня, состава для горячей фазы ламинирования и кондиционера. После их применения волосы становятся более послушными, упругими и объемными. Шампунь Air не содержит сульфатов, а кондиционер увлажняет волосы и насыщает их витаминами.

 Keraplastic Набор для ламинирования

Процедура ламинирования состоит из 3 простых шагов:

  1. Мытья головы шампунем Air.
  2. Нанесения средства для ламинирования. Средство необходимо равномерно распределить по всей длине волос, уделяя особое внимание их кончикам, поскольку чаще всего именно они оказываются наиболее поврежденными. После нанесения средства волосы необходимо прогреть в течение 15-20 минут, затем дать им остыть примерно 10 минут. После этого средство можно смыть.
  3. Нанесение кондиционера. Время воздействия 5 минут, после чего кондиционер нужно смыть.

Всего 3 шага помогут волосам вернуть первоначальный блеск и красоту.

Александра Мне набор очень понравился, волосы действительно гладкие и блестящие и самое главное что этот эффект сохраняется надолго. Еще волосы потом долго пахнут, так ненавязчиво но очень вкусно.

6. Lebel Набор для фито-ламинирования LUQUIAS

В набор входят подготавливающий шампунь, гель для ламинирования и кондиционер. При соблюдении инструкции по применению производитель гарантирует сохранение эффекта ламинирования на протяжении 3-6 недель. Срок зависит от состояния волос.

Lebel-Набор-для-фито-ламинирования-LUQUIAS

Процедура применения сводится к нескольким простым шагам.

  1. Мытье и просушка волос.
  2. Нанесение геля на волосы. При этом важно не допустить его попадания на кожу рук и головы.
  3. Нагрев нанесенного состава. Для этого на голову необходимо надеть полиэтиленовую шапочку, прогреть в течение 10-15 минут. Затем шапочку нужно снять и остудить волосы в течение 10 минут.
  4. Промывка волос до получения прозрачной воды.
  5. Нанесение кондиционера и сушка или укладка.
  • быстрый и стойкий результат;
  • простое применение;
  • хорошая комплектация и объем средств.
Оцените статью
ActualBeauty