Выпадение волос у женщин в зрелом возрасте

Усиленное выпадение волос у женщин, возникающее на фоне гормональных сбоев — это проблема, с которой сталкивается практически 50% представительниц слабого пола, достигших 50-летнего возраста. На ранней стадии патологического процесса отмечается только более обильная, чем обычно, потеря волос.

Выпадение волос у женщин в зрелом возрасте

Усиленное выпадение волос у женщин, возникающее на фоне гормональных сбоев — это проблема, с которой сталкивается практически 50% представительниц слабого пола, достигших 50-летнего возраста. На ранней стадии патологического процесса отмечается только более обильная, чем обычно, потеря волос. С течением времени волосяной стержень начинает истончаться и наблюдается значительное снижение плотности волос, преимущественно в лобно-теменной зоне.

В каком возрасте должна появляться первая седина. Причины появления седых волос. Почему люди начинают седеть в молодом возрасте. Различные виды лечения: медикаментозное, народные средства. Профилактика ранней седины.

Почему люди седеют

Как известно, окрашивание наших волос в природный цвет происходит за счёт меланина, вырабатываемого клетками организма, именуемыми созвучно — меланоцитами. Эти клетки, в свою очередь, продуцируют определенные вещества: эумеланин, который колорирует наш цвет локонов в тёмно-коричневый или даже тёмный цвет, и феомеланин, придающий рыжинку волосам. Эти два компонента, смешиваясь между собой, создают ключевой цвет кератина (белка волос).

Клеточки меланоциты действуют ещё до появления человека на свет. Но со временем, они «выходят на пенсию», переставая вырабатывать меланин. Рано или поздно, подобная ситуация наступит. Но большинство из нас беспокоит вопрос «почему седеют волосы в молодом возрасте?».

Не только слабая выработка меланина является причиной поседения волос. Известно, что волосяные фолликулы производят перекись водорода, которая обесцвечивает волос. Если волоски здоровые, то она разрушается при помощи специального фермента, продуцируемого печенью. В силу возрастных изменений выработка этого вещества заметно уменьшается, поэтому перекись водорода осветляет волосы.

Почему появляются седые волосы у молодых?

Как ни странно, но седина не только удел пожилых людей. Седые волосы могут появиться и в 25, и в 20, и в 18, и даже у новорожденной крохи. Так давайте же разберёмся, почему рано седеют волосы у совсем юных людей.

Трихологи выделяют целый спектр причин, которые провоцируют обесцвечивание волос. Самые главные среди них:

  • сильные психоэмоциональные потрясения (то есть шевелюра у человека превращается в седую из-за испуга);
  • генетический фактор (если ваши родители поседели рано, то с вероятностью в 80% можно предположить, что и вас постигнет та же участь);
  • перенесенные заболевания, в особенности цитомегаловирусная инфекция, а также обычные простуды;
  • неправильный обмен веществ, который связан с заболеванием внутренних органов (ЖКТ и печени);
  • сахарный диабет или атеросклероз;
  • нехватка железа в организме;
  • гормональный дисбаланс, связанный с дисфункцией щитовидной железы (особенно во время беременности, кормления грудью и подросткового созревания);
  • отсутствие определённых витамином (как известно, витамин В10 влияет на правильное усвоение белка, обеспечивая пигментацию волос);
  • постоянные диеты, которые приводят к недостаточному поступлению белка;
  • неправильный образ жизни (к примеру, заядлые курильщики обеспечивают интоксикацию своего организма, что впоследствии снижает насыщение волос кислородом и убивает меланоциты);
  • некорректный уход за шевелюрой (регулярное пользование феном и утюжком, частое мытьё волос горячей водой, использование агрессивных красителей и даже неправильно подобранный шампунь ухудшают процесс выделения меланина);
  • воздействие УФ-лучей, в частности, не использование защитной шапочки, когда вы посещаете солярий.

Интересно знать: Седина в раннем возрасте появляется в связи с испугом, поскольку в момент стресса организм начинает усиленно вырабатывать нейропептиды, способные разрушить связи между кератином и меланином. Выработка последнего прекращается, и локоны теряют свой природный окрас.

Причина появления поседания волос у мужчин и женщин — высняем основные причины. Правильное лечение и профилактика ранней седины. Симптомом каких заболеваний может быть ранне поседение волос — читайте подробнее в блоге ★ Expert Clinics.

Лечение и профилактика ранней седины

Здоровый образ жизни

Начните с пересмотра своей диеты и образа жизни. Сохранить натуральный цвет волос помогут следующие рекомендации:

Сбалансируйте питание по содержанию витаминов и микроэлементов. Убедитесь, что вы получаете все необходимые витамины и минералы (B, D, E, A медь, железо, магний, селен, цинк). Микроэлементы играют важную роль в клеточном метаболизме, и их дефицит связан с ломкостью волос, их выпадением и поседением.

Бросьте курить . Каждая затяжка — дополнительные токсичные химические вещества, которые поступают в ваш организм. Это вызывает стресс на клеточном уровне, высвобождает вредные реактивные формы кислорода и увеличивает риск многих серьезных проблем со здоровьем, седина — наименьшая из них.

Пройдите обследование. Определенные состояния здоровья могут повлиять на ваши волосы, способствуя преждевременному поседению, выпадению и ломкости волос. Например, проблемы с щитовидной железой.

Употребляйте достаточное количество “правильных белков и жиров” . Они помогают восстановить мембраны клеток.

Не используйте трансжиры , которые делают клеточные мембраны жесткими.

Высыпайтесь. Это необходимо для нормальной выработки ночного гормона мелатонина, чтобы он мог нейтрализовать кортизол, гормон стресса, разрушительно воздействующий на клетки нашего организма и в том числе , на пигмент волоса.

Контролируйте и минимизируйте стресс. Практикуйте йогу и другие расслабляющие техники.

Будьте физически активны. Это ускорит биохимические процессы и вызовет рост новых митохондрий, снабжающие энергией наши клетки. Но активность не должна быть чрезмерной, истощающей организм.

Поддерживайте нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Без этого условия невозможно бесперебойное функционирование организма и, в частности, иммунной системы.

Принимайте дефицитные нутриенты. Однако делать это нужно не интуитивно или по рекомендации друга, а после врачебного осмотра и проведенных анализов.

Условия бесперебойного функционирования организма

Кроме того, специалисты в области anti-age для предупреждения и лечения седины рекомендуют плазмотерапию PRP — процедуру местного воздействия. Вместе с соблюдением так называемой гигиены жизни она дает заметный эффект.

Детский эндокринолог в Минске в Центре Здорового Сна✔.➜Медицинский центр у м. Академия Наук. ➤Обращайтесь ☎375293118844☎

Половое развитие не по возрасту может быть признаком серьезного заболевания

Если первые признаки полового созревания появляются у девочек ранее 8 лет, а у мальчиков — ранее 9 лет, то говорят о преждевременном половом развитии (ППР). В таком случае нужно сразу же обращаться к эндокринологу. Аналогично и в случаях, когда половое созревание не началось до 13−14 лет.

— У таких детей может нарушиться фертильная функция, есть риск, что они столкнутся с репродуктивными трудностями в будущем. Кроме того, это может привести к психологическому дискомфорту, поскольку ребенок будет считать себя не таким, как все. А еще при преждевременном половом созревании у детей закрываются «зоны роста», и они могут остаться низкорослыми. Если проблема будет выявлена вовремя, то ребенка можно вылечить без последствий для будущего.

Что может быть причиной преждевременного полового созревания или его задержки? На самом деле факторов много: опухоли головного мозга, яичников, надпочечников, патология щитовидной железы (гипотиреоз), генетические заболевания.

— Когда я работала в сельской поликлинике под Минском, на дом меня вызвала семья из Таджикистана. По телефону медрегистратор сказал, что приема ждет мальчик 4 лет, но я увидела подростка на вид лет 14−15 лет, с усиками и хрипотцой в голосе, правда, небольшого роста. Уточнив возраст у матери, я поняла, что мальчику действительно 4 года. Я спросила, почему родители не обратились к врачу. Папа с гордостью сообщил, что это у них «семейное»: южные мужчины рано созревают. Но все оказалось печально: у мальчика обнаружили опухоль гипофиза, одним из симптомов которой как раз является преждевременное половое созревание.

Обращая внимание на признаки полового созревания у детей, родители могут проследить, все ли в порядке у ребенка со здоровьем. Кроме того, важно владеть темой, чтобы вовремя обсудить ее с ребенком. Именно родители должны рассказывать детям, как меняется их тело в период взросления, убеждена доктор.

— В противном случае дети получат информацию из интернета или от друзей во дворе, но такие «знания» абсолютно бесполезны. Более того, они даже могут навредить. Лучше, чтобы дети шли со своими вопросами к родителям. А те, в свою очередь, не стеснялись, а отвечали на вопросы максимально развернуто. Записаться консультацию к Татьяне Пугавко или другому врачу-эндокринологу можно по телефонам центра:
+375 29 311-88-44;
+375 33 311-01-44;
+375 17 299-99-92.
Или через форму онлайн-записи на сайте.

Оцените статью
ActualBeauty