Скрабы для лица в домашних условиях. Рецепты от прыщей, черных точек, морщин, для жирной, сухой, комбинированной кожи

Для ухода за лицом в домашних условиях легко приготовить по народным рецептам скрабы. Многочисленные составы готовятся из доступных продуктов, питают и увлажняют кожу, выравнивают ее тон, очищают, убирают морщины.

При регулярном применении скрабирующих средств кожа качественно и быстро очищается от ороговевших клеток, загрязнений, улучшается вид лица, его состояние. После применения скрабов кожа делается нежной, ровной, замедляется скорость старения кожи.

Скраб для кожи лица:

Скрабы для лица в домашних условиях. Рецепты от прыщей, черных точек, морщин, для жирной, сухой, комбинированной кожи

  • стимулирует эпидермис. Это улучшает циркуляцию крови, вследствие чего кожа становится более упругой, здоровой;
  • убирает омертвевшие клетки эпидермиса, токсины, способствуя появлению новых клеток. Благодаря этому омолаживается лицо, свежеет, улучшается оттенок кожи;
  • при сухой коже, шелушениях вокруг подбородка и носа, удаляет слои повреждений, способствует лучшему увлажнению кожи;
  • удаляет с лица пыль, грязь, прочие загрязнители – кожа становится отдохнувшей, свежей, сияющей;
  • удаляет угри;
  • сокращает поры, уменьшает количество кожного сала.

Очищающий скраб для лица в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица Очищающий скраб для лица в домашних условиях. Правила применение скрабов для лица Интенсивное действие скрабов

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Домашний скраб для сухой кожи лица — Рецепты

2. Тонизирующий домашний скраб для цвета лица из корок цитрусовых: Смешайте по одной чайной ложке измельченных сухих корок апельсина и лимона, добавьте две столовых ложки творога и немного молока, мягко вотрите смесь в кожу, оставьте на 5 минут, смойте прохладной водой.

4. Легкий скраб из растительных масел для тонкой сухой кожи: Смешайте одинаковые части оливкового и касторового масла, добавьте немного соли, размешайте и массируйте смесью кожу в течение 2-3 минут, смойте прохладной водой.

5. Увлажняющий скраб с медом и овсянкой: Две столовых ложки теплого меда с двумя столовыми ложками масла сладкого миндаля, добавьте столовую ложку овсяных хлопьев, еще раз перемешайте и круговыми движениями нанесите на кожу. Очищайте лицо несколько минут, затем смойте скраб прохладной водой.

6. Скраб от черных точек для чувствительной сухой кожи лица: Смешайте одну столовую ложку сваренной овсяной каши с одной чайной ложкой молока и одной чайной ложкой меда. Перед нанесением скраба приложите к лицу теплое влажное полотенце, чтобы максимально раскрыть поры, затем круговыми движениями втирайте смесь в лицо 2-3 минуты, смойте прохладной водой.

7. Маска скраб своими руками с эффектом отбеливания: мякоть половины авокадо разомните вилкой, четверть огурца очистите, нарежьте очень мелкими кубиками или натрите на крупной терке, смешайте с авокадо, одной столовой ложкой сахара, одной столовой ложкой меда, несколькими каплями оливкового масла. Масло добавляйте, непрерывно помешивая смесь. Нанесите скраб на лицо массажными движениями, оставьте на 10-15 минут, смойте теплой водой, затем наложите легкий увлажняющий крем.

8. Рецепт скраба с имбирем и сахаром: одну столовую ложку оливкового масла смешайте с двумя столовыми ложками сахара (желательно коричневого) и столовой ложкой меда, добавьте щепотку тертого корня имбиря и несколько измельченных листьев мяты. После использования скраба умойте лицо теплой водой.

9. Питательный скраб из овсяных хлопьев и кукурузной муки: В стакан овсяных хлопьев добавьте две столовых ложки овсяных хлопьев, залейте тремя столовыми ложками воды, размешайте, добавьте две-три капли эфирного масла ромашки или пальмарозы (для зрелой сухой кожи добавьте масло семян моркови или ладана), еще раз размешайте и наносите на лицо 2-3 минуты. После очищения умойтесь прохладной водой.

Скраб для шелушащейся и сухой кожи: Измельчите при помощи кофемолки несколько штук предварительно очищенных грецких орехов. Полученную муку размешайте с одним яичным желтком и одной чайной ложкой растопленного сливочного масла. Легкими массирующими движениями нанесите смесь на кожу и умойтесь через десять минут теплой водой.

12. Скраб с морской солью: Смешайте со сметаной одну чайную ложку морской соли и аккуратно массируйте получившимся скрабом кожу лица, избегая зоны вокруг глаз. Если нет сметаны, можно взять вместо нее оливковое масло или сливки – что вам больше подходит или нравится.

13. Отшелушивающий скраб из овсяных хлопьев: Измельчите овсяные хлопья и смешайте с теплым растительным маслом. Наносите смесь на кожу лица круговыми движениями и массируйте в течение 3-4 минут. После окончания процедуры умойтесь теплой водой.

С пилингом знакома каждая девушка, которая заботится о своей коже, поддерживает ее молодость и красоту.

Скраб для лица в домашних условиях: 10 самых лучших рецептов

Ухоженное лицо и гладкая кожа – признаки молодости. Даже если вам «немного за …», вы можете легко сбросить пяток лет за счёт особых процедур. Причем совершенно необязательно обращаться к косметологу, можно приготовить скраб для лица в домашних условиях из вполне доступных каждой женщине ингредиентов.

Лучший скраб для лица в домашних условиях, советы и рецепты

Не забудьте о том, что для разных типов кожи нужно применять разные скрабы, чтобы не навредить. Также нужно соблюдать особую осторожность, если на лице есть раздражения или травмы.

Домашний скраб и его ингредиенты

Лучший скраб для лица в домашних условиях, советы и рецепты

Клетки кожи постоянно обновляются, отмершие чешуйки высыхают и при некоторых условиях могут оставаться на коже, вызывая шелушение, нездоровый вид и цвет лица. Механическое очищение кожи от ороговевших чешуек – вот основное назначение скраба.

Для выполнения этой задачи скраб должен содержать твёрдые частицы, размер которых зависит от зоны использования. Для тела и особенно для стоп можно использовать составы с более крупными частицами. Однако для лица нужны мягкие средства, так как кожа в этой области обычно тоньше и нежнее.

Традиционными компонентами домашних скрабов считаются кофейный жмых, абрикосовые и виноградные косточки, соль. Для чувствительной кожи чаще используют овсяные хлопья, скрабирование с их помощью получается щадящим, но немного менее эффективным. Помимо этих компонентов, в рецептах упоминаются и другие знакомые продукты.

Для придания пластичной текстуры и лёгкого нанесения используются мед, масло, сметана или вода.

Более подробно компоненты домашних скрабов для лица для отдельных случаев будут разобраны ниже:

  • для жирной кожи;
  • для сухой кожи;
  • для комбинированной кожи;
  • при наличии чёрных точек;
  • для проблемной кожи.

Приготовление домашних очищающих средств – задача простая, нужно только следовать рекомендациям, соблюдать состав и не слишком усердствовать при нанесении, чтобы не поранить лицо. Следуя этим советам, вы получите хороший эффект уже после первой процедуры, а при регулярном применении заметите, что кожа стала мягче, воспаления появляются реже.

Как правильно очищать лицо?

Подготовка к очищению сводится к двум действиям: умывание и распаривание. Умываться можно водой или специальными средствами, домашними или магазинными. Цель этого действия — смыть макияж, пыль, кожное сало и любые другие загрязнения. Затем кожа должна быть распарена с помощью паровой ванночки или горячего полотенца.

Лучший скраб для лица в домашних условиях, советы и рецепты

На влажную, распаренную кожу нужно нанести скраб для лица. Наносить можно спонжем, ватным диском или просто рукой, двигаясь от середины лба к вискам, от носа к скулам, от подбородка вдоль челюсти.избегайте области вокруг глаз и губ. Не стоит слишком давить, движения должны быть легкими, массирующими. Через 1-2 минуты состав можно смыть обычной водой.

Скрабирование лучше выполнять перед сном, так как кожа после механического воздействия будет особенно восприимчива к любым негативным воздействиям. После скраба рекомендуется использовать успокаивающий тоник и увлажняющий крем.

При проблемной коже процедуру можно проводить не чаще раза в две, а то и три недели. В остальных случаях частота скрабирования не должна превышать раза в неделю, так как коже требуется время на восстановление.

Правда, это правило действует иначе в летнее время — в жару скрабировать лицо можно до двух раз в неделю, если кожа сухая, и раз в неделю — если жирная или чувствительная.

Противопоказания к использованию скраба

Скрабирование имеет свои противопоказания. Нельзя применять домашние средства , при наличии дерматитов и воспалённых глубоких угрей. В этих случаях лучше использовать другие методы очищения: тоники, пилинги, пенки и гели для умывания. Для лечения этих проблем лучше обратиться к дерматологу, который назначит подходящее лечение.

Для чувствительной кожи, на которой легко появляются покраснения, при выраженной капиллярной сетке стоит выбрать щадящие скрабы.

Ещё одним важным противопоказанием является наличие аллергии. Так как домашние скрабы делаются из натуральных компонентов, вы можете контролировать состав. Если у вас есть сомнения, лучше нанести скраб на небольшой участок кожи на тыльной стороне ладони, чтобы проверить, не возникает ли на него негативной реакции.

Лучшие домашние рецепты скрабов

Лучший скраб для лица в домашних условиях, советы и рецепты

Десять самых популярных рецептов приготовления в домашних условиях очищающих скрабов, описанных в этой статье, знакомы многим и не теряют актуальности. Простые, натуральные и безопасные ингредиенты, которые можно найти если не дома, то уж точно в ближайшем магазине, помогают поддерживать красоту и здоровье и при этом не бьют по кошельку.

Сделать домашний скраб можно практически из любых ингредиентов. Поэкспериментируйте, и, возможно, вы найдете свой полезный рецепт.

Для нормальной кожи

Обладательницам нормальной кожи природа сделала настоящий подарок — даже без регулярного ухода их лицо сияет красотой. Но уход всё же нужен, чтобы дар природы не был растрачен впустую, ведь жизнь в городе может негативно повлиять и на такую кожу.

  1. Самый простой рецепт приготовления скраба для нормальной кожи лица в домашних условиях таков: оставшуюся от выпитого кофе гущу высушить, перед использованием добавить в неё пару капель масла или сливок, чтобы получить кашицу. Такой скраб помимо очищающего эффекта придаст коже чуть более темный оттенок.
  2. Смешайте в равных пропорциях соль и сахар (следите, чтобы крупинки не был слишком большими, лучше выбрать мелкую или среднюю фракцию), добавьте в смесь сметану. Полученный состав будет иметь лёгкий увлажняющий эффект.

Для жирной кожи

Жирная кожа требует подсушивающего эффекта и снижения функции сальных желёз.

  • Отруби и сухие дрожжи смешайте в пропорции 4:1 (для однократного использования достаточно двух чайных ложек отрубей, и половины ложки дрожжей), затем разведите смесь чайной ложкой лимонного сока и небольшим количеством воды до подходящей консистенции.

Для сухой и увядающей кожи

Сухая кожа требует дополнительного увлажнения, поэтому в скраб можно добавить сметану, молоко или сливки.

  • Возьмите по чайной ложке сухой цедры лимона и апельсина, смешайте с ложкой творога и залейте молоком. Смесь получится жирная, питательная, после скрабирования ее можно оставить на лице как маску еще на 1-3 минуты, затем смыть водой.
  • Молотые косточки винограда смешайте с 3-4 размятыми ягодами винограда или ложкой оливкового масла. Будьте осторожны, смесь достаточно агрессивная, при нанесении скраба движения должны быть очень осторожными.

Часто сухая или увядающая кожа оказывается более склонной к шелушению, поэтому стоит использовать скрабы с большим количеством мелких грубых частиц.

Для комбинированной кожи

Чтобы правильно ухаживать за комбинированной кожей, нужно использовать разные скрабы для зон с разным типом работы сальных желез. Но есть скраб, который благотворно влияет на такую кожу во всех зонах.

  • Мягкую часть черного хлеба размять с чайной ложкой соды и залить молоком или сливками. Нанести на кожу лба, носа и подбородка, помассировать. Затем нанести также на щеки и снова массировать все лицо. После этого смыть теплой водой или травяным отваром.

От чёрных точек

Лучший скраб для лица в домашних условиях, советы и рецепты

Наиболее популярные рецепты скрабов от черных точек включают активированный уголь и мед.

  • Смешайте ложку жидкого меда с ложкой коричного порошка. Мелкие частицы корицы оказывают отличное отшелушивающее воздействие. Смесь можно наносить только на лоб, нос и подбородок или на все лицо.
  • Растолките таблетку активированного угля, разведите его любым эфирным по своему вкусу (персиковым, апельсиновым, виноградным) или оливковым маслом. Скраб хорошо очищает и осветляет чёрные точки на носу, лбу и подбородке. Для усиления эффекта можно добавить немного лимонного сока.

Для проблемной кожи

Используйте нежные скрабы для проблемной и чувствительной кожи, чтобы не усилить повреждения и раздражение.

  • Небольшое авокадо разрежьте, выньте косточку. Натрите половину вместе с кожурой на мелкой терке. Такой скраб будет иметь легкий отшелушивающий эффект, а сок, выделившийся из массы, увлажнит и успокоит кожу.
  • Овсяные хлопья залейте молоком, чтобы получить густую кашицу. Вместо молока можно использовать кефир. Добавьте мед и нанесите смесь на лицо. После массажа смесь можно оставить на несколько минут, как маску, или сразу смыть прохладной или теплой водой. Такой скраб также обладает очень мягким действием, а также избавляет от чёрных точек.

Полезные советы и рекомендации

Домашние скрабы достаточно универсальны, поэтому строгого разграничения на составы для жирной и сухой, нормальной и чувствительной кожи нет. Почти любой из представленных рецептов можно адаптировать для других типов кожи на лице.

Важно только соблюдать правило: чем нежнее и чувствительнее кожа, тем мельче и мягче должны быть частицы. Исключение составляют скрабы на основе овсяных хлопьев — они отлично подходят для самой нежной кожи, хотя и крупные по размеру.

После скраба можно использовать домашний успокаивающий тоник на основе отвара ромашки. Для удобства его можно заморозить в формах для льда, а потом просто протирать лицо кубиком. Такой способ даже предпочтительнее, так как холод сузит поры и добавить румянца.

Не забывайте, что за реакцией кожи на новый скраб необходимо следить. Может оказаться, что какой-то из компонентов вам не подходит или были выбраны слишком крупные частицы. В этом случае поможет жирный или заживляющий крем для лица.

Не стоит применять домашние скрабы слишком часто. Даже нежные смеси отшелушивают верхний слой кожи, поэтому необходимо время на восстановление эпидермиса.

Категорически не рекомендуется применять скраб чаще двух раз в неделю.

Лучше чередовать скрабирование с мягким пилингом или умыванием с использованием специальных средств.

В некоторых случаях для поддержания хорошего эффекта от скраба достаточно регулярно умывать лицо прохладной водой.

Заключение

Домашние уходовые процедуры ничуть не хуже салонных. Вооружившись рецептами из этой статьи, вы сможете сэкономить средства и найти свой, наиболее подходящий именно вам состав. Натуральные и безопасные ингредиенты помогут сделать кожу лица красивее и мягче.

Самостоятельный уход за своей внешностью может стать замечательным хобби и повысить самооценку. Время, потраченное на приготовление смеси, нанесение ее на лицо, можно сделать продуктивнее, например, включив музыку или аудиокнигу.

Ухаживайте за собой с удовольствием, и ваше тело и лицо незамедлительно отреагируют на любовь и заботу цветущим видом!

Оцените статью
ActualBeauty