Скраб для тела в домашних условиях — простые рецепты натуральных скрабов

Из этой статьи вы узнаете, как приготовить скраб для тела в домашних условиях, эффективно ли его применение, чем наносить средство и каков порядок действий.

Если кожа плохо впитывает крем, имеет неровный рельеф, стала тусклой и, возможно, жирной, регулярный пилинг пойдет ей только на пользу.

Смесь для пилинга можно изготовить из продуктов питания или отходов от пищи. Состав средства традиционно состоит из абразивных частичек, которые очищают кожу от «мертвых» клеток, увлажняющих масел и дополнительных компонентов, соединяющих ингредиенты между собой в однородную массу и/или придающих смеси приятный аромат.

В качестве очищающего компонента используют испитый кофе (осадок, гущу), соль (морскую или поваренную), сахар, скорлупу яиц, овсяные хлопья, водоросли.

Для увлажнения подойдет масло оливы, миндаля или прочие.

Для придания аромата средству добавляют эфирные масла.

Сахарный скраб для тела в домашних условиях ✔️ Рецепты сахарных скрабов своими руками.

Чем полезен сахарный скраб для тела

В сахаре содержатся различные вещества, которые благоприятно влияют на кожу:

  • тензины нормализуют выработку подкожного сала, делают дерму матовой;
  • гликолевая кислота удерживает влагу, стимулирует выработку коллагена;
  • моносахариды подтягивают кожу, устраняя мелкие морщины, и придают покровам бронзовый оттенок.

Сахарный скраб мягко очищает дерму, удаляя грязь, пыль, жир, мертвые клетки и неудачный загар. Перед походом на пляж рекомендуется очистить кожу, чтобы загореть равномерно. Сахарный пилинг для тела делают за день до эпиляции. Процедура помогает очистить поры и убрать верхний отмерший слой эпидермиса. Благодаря этому волоски не врастают в кожу.

Сахарный скраб помогает вывести токсины из организма. Также он активно используется против целлюлита. Дело в том, что маленькие частички абразива при небольшом массаже проблемных зон обеспечивают лифтинг. Сахарный скраб разгоняет кровь, улучшает движение лимфы.

Многие выбирают скраб с сахаром из-за его универсальности. Средство одинаково хорошо подходит для всех типов кожи: увлажняет сухую, убирает сало на жирной. Кроме того, его можно использовать для различных частей тела. Сахарный скраб подходит для рук, ног, лица и туловища. Даже губы деликатно очищаются с помощью сахара. Сахарный скраб рекомендуют наносить на нежную поверхность губ при сухости от морозов и ветров.

В домашних условиях в качестве абразивов для очищающих средств часто используют соль или сахар. Нужно понимать, что они не взаимозаменяемые. Сахарный скраб в неделю можно использовать до 4 раз. Его гранулы более округлые и оказывают мягкое действие. Солевой состав отличается жесткими зернистыми абразивами, которые можно применять не чаще 1 раза в неделю.

Хотя существует сахарно-солевой скраб , все же вещества действуют по-разному. Соль бодрит, выводит токсины, сглаживает неровности. Сахарный скраб увлажняет и тонизирует дерму. Более жесткий состав подходит для жирных покровов, а мягкий — для чувствительной кожи.

Скраб для тела всегда можно приготовить в домашних условиях. Какие популярные рецепты существуют? Как сделать своими руками солевой скраб?

Подбираем для разных типов кожи

Независимо от типа кожи, потовые железы выделяют в течение дня большое количество вещества, делающего кожу липкой. Наслоение косметики создает устойчивый слой, сквозь который дыхание через поры затрудняется. Ежедневное мытье частично устраняет эту проблему, но не решает ее. Кроме того, вызывает пересушивание и нарушает естественный баланс обмена внутри кожного покрова. Все скрабы изготавливают на двух основах – масляной и водной. Это различные эфирные эмульсии и лосьоны, внутри которых размешивают частички более плотных веществ.

Многие звезды кино, такие, как Дженнифер Лопез и Ева Лонгория, начинают свой день с чашечки черного эспрессо. Этот кофе помогает улучшить метаболизм, а оставшуюся гущу удобно использовать для приготовления прекрасного скраба для тела.

Для сухой кожи в большинстве рецептов зерна смешиваются с медом, оливковым, сандаловым, маслом герани и другими эфирными маслами. Смесью в равных долях из кофейной гущи и медово-масляной смеси натирают все тело, оставляя на нем скраб на 15-25 минут. Затем смесь смывают, добавляют увлажняющий крем. Для чувствительной кожи рекомендуется применять не мед, а тертую морковь и яблочное пюре.

Если кожа жирная, кофейные зерна можно размолоть и смешать с йогуртом в соотношении стакан йогурта на одну столовую ложку зерен, две чайные ложечки оливкового масла и пару столовых ложек лимонного сока. Кофе с солью и маслами – эфирным и кокосовым – поможет бороться с целлюлитом и растяжками, подготовит кожу под нанесение специальных средств.

Простые секреты и рецепты приготовления домашнего скраба для тела. Лучшие рецепты.

Как сделать домашний скраб для тела: рецепты

Самыми распространёнными компонентами скраба для тела являются кофе и соль, так как они не только тонизируют, делают кожу гладкой, обогащают минералами, наполняют её жизненной силой, но и способны помочь избавиться от ненавистного целлюлита. На их основе производители изготавливают промышленные средства по уходу за телом.

В целом, приготовить скраб для тела, не составит труда. Главные ингредиенты:

  • абразивные частицы (сахар, соль, овсянка, кофейный жмых);
  • любой компонент, подходящий под ваш тип кожи (мед, фрукты, овощи, оливковое масло и т.д.);
  • как дополнительный ингредиент можно добавить эфирные масла (иланг-иланг, лаванда, персиковое масло, масло чайного дерева и т.д.);

Компонуйте ингредиенты в зависимости от ваших предпочтений. Вот некоторые рецепты, вам в подмогу.

Скраб яблочно-кофейный

Компоненты и дозировки Применение
— жмых натурального кофе – 3 ст. ложки;
— натёртое на мелкой тёрке яблоко без кожуры – 1 шт.;
— оливковое масло – 1 ст. ложка.
Объединить перечисленные составляющие и массировать полученным составом чистую влажную кожу, обрабатывая участок за участком, избегая зону декольте и шеи.

Скраб кофейный со сливками

Компоненты и дозировки Применение
— жмых натурального кофе – 2 ст. ложки;
— сливки – 2 ст. ложки.
Объединить кофе со сливками и массажными движениями обработать всю площадь чистого влажного тела.

Пилинг сливочно-медовый

Компоненты и дозировки Применение
— жмых натурального кофе – 2 ст. ложки;
— сливки – 2 ст. ложки;
— мёд натуральный засахарившийся – 2 ст. ложки.
Объединить все перечисленные составляющие и довести до однородности. Нанести на очищенную кожу и тщательно промассировать каждую зону тела. Смыть водой и нанести питательный крем.

Пилинг для расслабления

Компоненты и дозировки Применение
— морская соль – ½ стакана;
— абрикосовое масло – 1 ч. ложка;
— сода – 1 ст. ложка;
— зелёный чай – 1 пакетик;
— эф. м. лайма – 2 капли.
Объединить все составляющие до густой массы и поместить в состав зелёный чай в пакетике. Обработать скрабом каждый участок предварительно очищенного тела, затем вымыть тело.

Пилинг из куркумы и сандала

Компоненты и дозировки Применение
— морская соль – ½ стакана;
— куркума – 1 ст. ложка;
— сухое молоко – 1 ч. ложка;
— масло зародышей пшеницы – 2 ст. ложки;
— эф. масло сандала – 5 капель.
Объединить компоненты и обработать составом все участки кожи массирующими движениями. Оставить на коже в качестве маски до высыхания, после чего смыть.

Рецепты скрабов для тела в домашних условиях. Какие бывают скрабы от целлюлита и для похудения. Как сделать скраб самой дома.

GEOMAR Талассо скраб

GEOMAR Талассо скраб (саше) –это отшелушивающий скраб, который удаляет мертвые клетки и загрязнения, оставляя кожу мягкой, сияющей, гладкой и увлажненной, благодаря природным ингредиентам, содержащимся в его формуле:

  • морская соль: обновление кожи с нежным отшелушивающим действием.
  • экстракт миндаля и проростки пшеницы: питают кожу, повышая устойчивость тканей.
  • олиго элементы из мертвого моря: восстанавливает сияние и устойчивость кожи
  • эфирные масла апельсина и мандарина: действуют расслабляющее на ваше психофизическое состояние.

Скраб Талассо делает кожу более восприимчивой к лечению, проникая в ткани и максимизируя результат.

Оцените статью
ActualBeauty