Сильная потеря веса. Причины, диагностика и лечение патологического снижения веса

Сильная потеря веса. Причины, диагностика и лечение патологического снижения веса

Потеря веса при обычных физических нагрузках чаще всего связана с ухудшением аппетита. Снижением потребности в еде сопровождаются многие заболевания.

Известно, что повышение температуры тела снижает аппетит из-за того, что пищеварительные ферменты способны «работать» только в узком температурном интервале (до 37 градусов). Отказ от еды в этом случае не опасен, поскольку на острый период организму хватает внутренних ресурсов, да и постельный режим снижает расход энергии. Однако же некоторые серьёзные заболевания (онкологические, туберкулёз, язвы ЖКТ, эндокринные нарушения, тяжёлые депрессии) могут приводить к реальному истощению, даже при условии полноценного питания. Порой именно продолжительная и значительная потеря веса указывает на недуг, который на раннем этапе больше никак себя не проявляет.

Патологически интенсивное снижение веса приводит к системным расстройствам:

  • резкие колебания настроения;
  • нарушения сна;
  • слабость в мышцах;
  • головокружение;
  • поносы или запоры;
  • нарушение менструального цикла;
  • тахикардия.

Эти явления могут быть следствием недостатка питания, поскольку одновременно с расходом жировых запасов истощаются и другие органы и ткани. Лишь при адекватных физических нагрузках возможна потеря жира с одновременным ростом мышечной массы и улучшением функционального состояния внутренних органов.

Если же резкое исхудание имеет место на фоне привычного образа жизни, то это удар по всему организму.

Ряд сопутствующих изменений и состояний может указывать на те или иные причины снижения веса. Стоит обратить на них внимание и не откладывать поход к врачу соответствующей специальности.

Потеря веса, как остановить резкое снижение веса

2. Возможные причины потери веса

В случае, когда снижение веса и потеря аппетита не имеют явной связи с какими-либо факторами, необходимо проведение тщательного обследования. Однако зачастую человек просто не знает, что те или иные сопутствующие симптомы позволяют предположить возможную причину начавшегося исхудания. Рассмотрим возможные связи снижения веса с внутренними и внешними факторами.

Заболевания ЖКТ. При наличии хронических или острых заболеваний пищеварительного тракта нарушается не только аппетит, но и механизмы переваривания и усвоения питательных веществ. Даже щадящая дробная диета часто не позволяет избежать потери веса при гастритах, дуоденитах, панкреатитах, язвах желудка и кишечника. На заболевания ЖКТ указывают сопутствующая симптоматика (тошнота, боли в области желудка и кишечника, метеоризм, диарея).

Эндокринные патологии. Нарушения в работе желез внутренней секреции вызывают изменения гормонального фона, что неизбежно сказывается на весе. Обмен веществ при заболеваниях этого ряда существенно нарушается. Вес при этом может сильно снижаться или возрастать на фоне привычного режима питания и рациона.

Онкологические заболевания. В зависимости от локализации очага злокачественных опухолевых заболеваний на ранних или более поздних стадиях наблюдается потеря веса. Слабость при потере веса в этом случае сопровождается апатией, тревожностью, локализованными или блуждающими болями, субфебрильным повышением температуры тела.

Общие и кишечные инфекции. Острые состояния при инфицировании вызывают ответную реакцию, выражающуюся среди прочих проявлений снижением аппетита. При этом наблюдается обезвоживание и снижается активность пищеварительных ферментов, что ещё более усугубляет истощение. Серьёзные инфекции (ВИЧ, сифилис, малярия туберкулёз) даже в латентном течении приводят к исхуданию.

Паразиты. Частым признаком детских паразитарных заболеваний (гельминтоза, аскаридоза и пр.) становится именно беспричинное снижение веса. В любом возрасте диагностика при потере веса включает исследования кала и крови на наличие паразитов.

Неврологические нарушения. Аппетит очень тесно связан с психоневрологическим статусом. Потеря веса в период стресса компенсируется после его ослабления. Тяжёлые же депрессии могут привести к длительному отказу от пищи и сильному снижению веса. Нередко запускается циклический механизм, при котором начавшееся истощение оказывает влияние на психику. В этом случае самостоятельный выход из замкнутого круга становится невозможен и необходима помощь специалистов. Одним их ярких примеров подобной потери веса является анорексия, представляющая реальную угрозу для жизни.

Алкоголизм, наркомания, курение. Регулярный приём токсинов приводит к серьёзным нарушениям обмена веществ в сочетании с психологической зависимостью. Стремительная потеря веса у подростков позволяет заподозрить пагубные пристрастия. Со временем наркологические заболевания приводят к разрушению печени, лёгких, органов пищеварения, снижению иммунитета. Это ещё более усугубляет истощение.

Временное снижение аппетита вызывают некоторые лекарственные препараты. В профилактических целях включение их в лечебную схему должно сочетаться с назначением соответствующей диеты.

Среди признаков последней стадии алкоголизма: непреодолимое желание выпить, психическая деградация, полиорганная недостаточность, спровоцированная регулярным употреблением спиртного. При появлении симптомов последней стадии алкоголизма лечение должно проходить в стационаре.

Какие изменения происходят в работе внутренних органов

На последней стадии алкоголизма наблюдаются негативные изменения в функционировании абсолютно всех жизненно важных органов и систем. Страдает высшая психическая деятельность. Память у человека ухудшается. Он становится вялым, ни на чем не может сфокусироваться.

Из-за токсической этаноловой атаки часто сталкивается с болью в области правого подреберья. Она говорит о том, что печень работает со сбоями, высока вероятность гепатита, цирроза, тяжелой почечной недостаточности.

Дискомфортные ощущения в области поясницы - Веримед

Дискомфортные ощущения в области поясницы наряду с выраженными отеками подтверждают аномальную работу почек. Парный орган не успевает выводить продукты распада этанола. Из-за возросшей на него нагрузки у пьющего развивается почечная недостаточность.

О том, что неправильно работают органы желудочно-кишечного тракта, говорят тошнота, рвота с примесями крови, диарея/запор, боли в желудке, метеоризм. Человеку совсем не хочется есть. Аппетит отсутствует по причине высокой калорийности спиртосодержащих напитков. Во время пьянки у больного появляется ложное чувство сытости.

Не удается избежать пьющим и сердечно-сосудистых патологий. Они часто оказываются в больнице с инсультом, инфарктом миокарда, гипертоническим кризом. По причине спазмирования сосудов и сгущения крови сталкиваются с аневризмой, стенокардией.

При развитии полинейропатии зависимый ощущает слабость в руках и ногах. Происходит атрофия мышечных тканей. Кисти рук и стопы становятся малочувствительными и остаются холодными даже в теплом помещении.

Нельзя забывать и о репродуктивной функции. У мужчин, болеющих хроническим алкоголизмом, диагностируется половая дисфункция. Они болеют импотенцией, страдают из-за преждевременной эякуляцией, олигоспермии. У пьющих женщин развиваются различные гинекологические заболевания. Они неспособны выносить и родить здоровых детей.

Нельзя назвать ни одну систему организма, которая бы не страдала у человека на последней стадии алкоголизма. Злокачественные новообразования, паралич дыхательного центра, психические нарушения, цирроз, ЯЖДПК — все это последствия пьянок. Нередко алкоголизм приводит к летальному исходу.

Читайте ⚡ от чего возникает дряблость кожи ⭐ как подтянуть дряблую кожу после похудения ⭐ какие процедуры есть для подтяжки дряблой кожи

От чего возникает дряблость кожи после похудения?

Дряблая кожа на теле после похудения – внешний дефект, характерный для людей любого возраста. Он провоцирует не только замкнутость и стыдливость своего тела, но и приводит к серьезным нарушениям работы желудочно-кишечного тракта, опущению внутренних органов. Поэтому убрать дряблую кожу после похудения – первостепенная задача для здоровья всего организма.

Excess of flesh is a result of bariatric (gastric bypass) surgery

Дряблая кожа тела после похудения появляется следующих случаях:

  • Резкая потеря веса. Дряблость возникает у людей, которые стремительно скинули лишние килограммы. Резкое похудение провоцирует обвисание кожи вместе с подкожной клетчаткой. Кожа в области живота собирается в мягкие складки, выглядит неэстетично. Дряблая кожа на животе после похудения – это проявление мышечной слабости брюшной стенки.
  • Беременность. Дряблость появляется у женщин после родов. В течение 9 месяцев организм женщины стремительно набирал вес, накапливал жировую прослойку, которая защищала плод от внешних воздействий. После родов вес резко снижается, что приводит к появлению дряблости кожи.
  • Неправильный образ жизни. Если кожа на животе стала дряблой после похудения, это говорит о недостаточных физических нагрузках или несбалансированном питании.
  • Влияние внешней среды. Дряблость кожи после похудения провоцируют и внешние факторы – сухой климат в регионе, пересушенный воздух в доме и на работе.
  • Старение. Дряблая кожа на шее после похудения – признак утраты тонуса и эластичности кожи у женщин после 40.

После похудения кожа лица стала дряблой: что делать?

Если после похудения кожа дряблая и обвисла, к решению проблемы следует подходить комплексно – соблюдение водного режима, правильное питание, физические нагрузки.

Но самый эффективный способ подтяжки кожи лица – косметологические процедуры. Они помогут навсегда забыть о дряблой коже. Процедуры направлены на подтяжку кожи, стимуляцию выработки коллагена и эластина.

Популярная косметическая процедура по подтяжке кожи – лазерная шлифовка. Она устраняет возрастные изменения, убирает дряблость и сухость кожи. Лазерная шлифовка эффективна в отношении локальных зон. Косметическая процедура по подтяжке кожи нацелена на образование новых волокон эластина и коллагена, естественную регенерацию кожи.

Как подтянуть дряблую кожу на шее после похудения?

Дряблость кожи на шее после похудения – внешний изъян, который визуально прибавляет лишние годы. Кожа в зоне шеи очень тонкая, нежная, практически лишена подкожной клетчатки, и поэтому склонна к дряблости. Если кожа на шее стала дряблой после похудения, её, в первую очередь, необходимо насытить влагой и питательными веществами.

Способ вернуть коже эластичность зависит от возраста пациента.

Если вопрос, как подтянуть дряблую кожу на шее после похудения, возникает у девушки возрастом 20+, то обойтись можно процедурами, направленными на стимуляцию выработки коллагена и увлажнение кожи. Эффективность в борьбе с дряблостью кожи показали процедуры плазмолифтинга, которые проводят курсом.

Метод подтяжки кожи на шее для женщин старшего возраста отличается. Вернуть коже упругость и эластичность поможет инфракрасный термолифтинг. Процедура идеальна для подтяжки кожи в области шеи и лица. На кожу воздействуют инфракрасные лучи, которые глубоко проникают в ткани. Эффект от термолифтинга заметен уже после первой процедуры.

Нитевой лифтинг – альтернатива пластической хирургии в косметологии. Метод подтяжки дряблой кожи шеи и лица проводят с использованием специальных нитей, которые моделируют участки кожи. Нити отлично справляются с устранением возрастных изменений у женщин после 40 лет.

Как убрать дряблость кожи на животе после похудения?

Методы подтяжки кожи на животе основаны на использовании аппаратов.

Распространенная процедура в косметологии – радиочастотный термолифтинг. Его используют для коррекции любых зон тела. Аппарат нагревает кожу до 43 градусов, тем самым стимулируя выработку коллагена и эластина. Косметические процедуры для подтяжки кожи живота показывают результат уже после первой процедуры – кожа приобретает тонус, становится более гладкой и ровной.

Не меньшей эффективностью обладает инфракрасный термолифтинг. Подтяжка дряблой кожи живота происходит за счет сокращения волокон коллагена. Косметические процедуры для подтяжки кожи на животе обладают накопительным эффектом, и внушительные результаты заметны после курса процедур.

Какие процедуры есть для подтяжки дряблой кожи рук?

Дряблая кожа на руках после похудения смущает многих женщин. После 25 лет запускаются естественные процессы старения, когда кожа рук теряет влагу и тонус. После 30 на руках появляются первые морщины из-за дефицита подкожной жировой ткани.

Как избавиться от дряблой кожи на руках после резкого похудения? Достаточно обратиться за помощью к врачу-косметологу, который предложит решить проблему несколькими способами:

  • Мезотерапия. Внутрикожно вводят инъекции, богатые питательными микроэлементами. Кожа насыщается витаминами и аминокислотами – морщины разглаживаются, кожа приобретает тонус.
  • Биоревитализация. Метод основан на использовании инъекций гиалуроновой кислоты. Она заполняет складки кожи, стимулирует образование коллагена.
  • Лазерная шлифовка. Процедура направлена на стимуляцию выработки коллагена и эластина. Уже после первой процедуры заметен эффект лифтинга кожи рук.

Какие есть методы подтяжки кожи груди?

Тем, кто хочет подтянуть кожу груди без хирургических вмешательств, помогут салонные процедуры:

  • Мезотерапия. Косметологические инъекции стимулируют кровообращение в зоне груди, насыщают клетки кислородом и питательными веществами. Как результат – кожа становится упругой и эластичной.
  • Коллагенотерапия. Инъекционная процедура направлена на омоложение кожи и запуск процессов образования коллагена. Метод способствует обновлению клеток кожи, разглаживанию морщин, восстановлению тонуса и выравниванию рельефа.

Дряблость кожи тела после похудения – не приговор! В арсенале врачей-косметологов множество эффективных методов подтяжки кожи! Убедитесь в этом сами – приходите в нашу клинику за красотой и здоровьем!

Автор статьи: Что делать с дряблой кожей после похудения?

image

Охремчук Елизавета Дмитриевна

С отличием окончила лечебный факультет Кировской медицинской академии, затем клиническую ординатуру на кафедре неврологии и клиническую интернатуру на кафедре дерматовенерологии Краснодарского государственного медицинского университета. Профессиональная переподготовка по программе «Косметология».

Оцените статью
ActualBeauty