Потом приходят к нам такие: ой, у меня ножки болят! » Травматолог рассказывает, как правильно выбирать обувь

Чтобы не страдать.

«Потом приходят к нам такие: ой, у меня ножки болят!» Травматолог рассказывает, как правильно выбирать обувь

— Выбирая обувь, в первую очередь обращайте внимание не на красоту: убедитесь, что она удобна. Узкая в носке или с закругленным носком — это неправильная обувь. Она должна быть максимально прямой по первой линии пальца, тогда не будет происходить деформация стопы, первого пальца, не будет образовываться поперечное плоскостопие.

Первое ощущение, когда вы надеваете обувь, — главное. Если чувствуете себя комфортно, значит, это ваша обувь. Помните, для чего вы ее будете использовать. Если собираетесь надевать от случая к случаю, например на какие-то заседания или важные вечера, то она все равно должна быть комфортной. Но к обуви, которую вы будете носить ежедневно, при выборе нужно проявлять максимум внимания.

Подбирайте обувь по размеру. Не покупайте новую пару, которая сдавливает, или, наоборот, широкую — это приведет к образованию мозолей и натоптышей.

Перепад между пяткой и передним отделом стопы должен быть в пределах 1,5-2 см: так свод вашей стопы будет поддерживаться. Если обувь на небольшом каблучке — желательно, чтобы там стояли супинаторы.

При покупке обуви нужно хорошо прощупывать область пятки. Вы знаете, что иногда обувь продается с универсальной стелькой средней плотности. Эта обувь мне все-таки кажется более качественной, чем с простой жесткой подошвой.

Обращайте внимание на скрытые неудобства: внутренние швы, кусочки кожи или резины.

Вспомните, были ли у вас недавно травмы: переломы, повреждения связок — от этого зависит, какую обувь вам нужно носить.

Если, допустим, человек перенес перелом стопы, он должен пользоваться стельками-супинаторами или стельками для профилактики плоскостопия в течение полугода, чтобы свод стопы не просел после травмы. Такие стельки приходится носить и в летней, и осенней, и в зимней обуви.

В этом случае нужно проконсультироваться с врачом. Наши ортопедические салоны изготавливают стельки из довольно качественных материалов. Покупать стельки просто в аптеках, наверное, не стоит, потому что каждая требует индивидуального подбора. Нужно принести свою обувь в ортопедический салон и сделать плантограмму. Потом уже подбирается стелька, которая иногда подходит в несколько видов обуви. Годами их точно носить не надо, одной стельки хватает на полгода, максимум на год.

Обувь на летний период должна быть перфорирована, то есть с отверстиями, чтобы кожа стопы дышала. Потеет не только ваше тело, но в том числе и стопы.

Сколько пар красивой и новой обуви пылится у вас в шкафу? Бывало ли, что идеально сидящие в магазине лодочки на следующий&nbs

Главное — размер

Слишком тесная, маленькая обувь сдавливает пальцы, приводит к деформации стопы, болезненным ощущениям. Если не обращать на тревожные симптомы внимание, может развиться вальгусная деформация — та самая «выступающая косточка» на большом пальце.

Слишком большая обувь вызывает нарушение естественного перекатного движения стопы. Из-за этого суставы получают постоянные ударные нагрузки. При долгой ходьбе «сводит ноги», а в будущем значительно повышается риск развития артритов и артрозов.

Обратите внимание, что стопы могут быть разной длины. Это естественная асимметрия тела. При выборе туфель лучше ориентироваться на более длинную ногу. Если подобрать размер никак не удается, можно «подогнать» обувь, используя специальные стельки или полустельки. Это немного улучшит ситуацию и ходить станет комфортнее.

Мужчины часто грешат тем, что при широкой стопе берут туфли на размер больше. Это в корне неверная тактика. Если обувь вашего размера жмет, лучше поискать другую модель.

Причины, симптомы и лечение завала стопы в Москве. Современное оборудование и доступные цены на эффективное лечение вальгусного завала стопы, завала внутрь или наружу в 🏥 Инновационном медицинском центре.

Все вышеперечисленные тактики «классической» медицины направлены на устранение последствий заболевания: дискомфорта, боли, неправильного расположения костей и сустава. В Инновационном медицинском центре методами кинезитерапии проводится результативное лечение завала стопы вовнутрь или наружу у взрослых на специальных тренажерах. При этом первоочередной задачей является ликвидация причин развития патологии — слабости мышц и связок.

Преимущества индивидуально разработанных комплексов очевидны:

  • адаптированные для каждого пациента, возрастающие силовые воздействия формируют прочный мышечный каркас, с отсутствием осевой нагрузки на суставы, что позволяет нейтрализовать вальгусный завал стопы;
  • одновременно активизируются и восстанавливаются биохимические процессы костных и суставных тканей, что позволяет купировать боль без медикаментозной терапии и опасного оперативного вмешательства;
  • мониторинг выполнения упражнений кинезитерапевтами и инструкторами центра обеспечивает результативность и своевременную коррекцию лечения, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и динамики процесса восстановления.

Вернуться к активной жизни без боли и ограничений можно даже при выраженной деформации стопы внутрь, причем полностью исключается вероятность развития рецидивов патологии. Мы предлагаем лечение без медикаментов и операций — с помощью специальных, правильных движений, активизирующих собственные регенерационные ресурсы организма.

Каждый из нас сталкивался с подобным явлением: купили новую пару обуви, носили месяц или два, посмотрели на подошву, а она по толщине не больше листа бумаги. И тут встает нелегкий выбор – ремонт или мусорное ведро. Почему так происходит, каким образом можно защитить обувь и предотвратить быстрое стирание подошвы — расскажем в этой статье.

Обувь против асфальта: почему так быстро стирается подошва?

Чаще всего подошва обуви быстро стирается из-за нескольких причин:

  • некачественные материалы;
  • нерациональное использование;
  • неудобная колодка;
  • походка.

Разберемся с каждой причиной по отдельности.

Некачественные материалы

При покупке обуви всегда обращайте внимание не только на то, из чего и насколько качественно сделан верх, но и сама подошва. Чем менее эластична подошва, тем быстрее она будет стираться, так как никакой материал не сравнится по твердости с асфальтом, по которому нам чаще всего приходится перемещаться в городе.

Одним из быстро стирающихся материалов является резина — она слишком мягкая и обладает маленьким запасом прочности.

При выборе обуви, если позволяет пространство магазина, можете провести небольшой эксперимент: проведите ребром подошвы по полу и посмотрите, останется ли после этого черная полоса. Если да, то от покупки такой обуви лучше отказаться, так как ее подошва сделана из очень дешевых материалов и содержит в себе большое количество прессованной сажи. Такая подошва не только быстро сотрется, но и вряд ли будет подлежать восстановлению.

Нерациональное использование

Если вы понимаете, что вам предстоит очень много ходить, не стоит выбирать для этого легкие туфельки на тонкой подметке и маленьком каблучке – лучше присмотреть для себя что-то более основательное и устойчивое. А если ваше использование обуви предполагает еще и какие-то экстремальные условия – например, поход, тут уж точно нужно внимательнее подходить к выбору.

Но если все же подошва обуви стерлась от слишком активного использования — главное не допускать образования дыр и уменьшения высоты каблука. В любой хорошей мастерской на стертую подошву или каблук, мастер поставит новые прочные набойки, с которыми вы сможете проходить еще какое-то время.

Неудобная колодка

Иногда бывает так: в магазине обувь кажется удобной, но уже на следующий день, после длинного трудового дня, выясняется, что ноги очень сильно устают и чувствуют себя не очень комфортно. Конечно, любой новой обуви необходимо какое-то время, чтобы принять форму вашей ноги, но, если время прошло, а обувь все еще не стала удобной – стираться она будет гораздо быстрее.

Что можно предпринять в подобной ситуации?! Во-первых, поставить в обувь ортопедическую стельку, чтобы ноги чувствовали себя гораздо комфортнее и располагались в туфлях или ботинках правильно, а, во-вторых, проверить уровень жесткости подошвы. Для этого необходимо поднять основную стельку и посмотреть, насколько широкая решетка жесткости стоит внутри. Если она практически отсутствует – внутри есть пустота, – ее можно уплотнить, вырезав детали из резины и вставив их внутрь. Когда подошва и каблук станут более плотными, они перестанут быстро стираться.

Походка

Пожалуй, самая распространенная причина, по которой стирается подошва обуви. У каждого человека своя уникальная походка: кто-то немного косолапит, кто-то не привык поднимать ноги слишком высоко от земли, а у кого-то просто тяжелый шаг. В каждом из перечисленных случаев обувь деформируется по-своему. Поэтому универсального способа устранения этой проблемы нет. Единственное, что можно предпринять в этом случае: посмотреть, где именно стирается обувь больше всего, и последить за своей походкой. Попросить друзей или родных посмотреть со стороны, как именно вы ходите, и постепенно изменять свою походку в лучшую сторону.

Конечно, в условиях мегаполиса любая обувь подвержена быстрому стиранию, но если вы будете более внимательно относится к выбору и удобству новой пары туфель, сапог или ботинок, ухаживать за ними, а также следить за своей собственной походкой – ваша обувь будет радовать вас прекрасным внешним видом намного дольше.

Хотите быть в курсе самых свежих публикаций?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Оцените статью
ActualBeauty