Как растет грудь: этапы развития и можно ли на них повлиять

Эффективно применение гормональных таблеток для увеличения молочных желез. Выделяют несколько видов гормонов, которые отвечают за объем груди. Подобрав нужный препарат, можно получить результат.

Как растет грудь: этапы развития и можно ли на них повлиять

Как растет грудь у девочек Фото - когда у девочек начинает расти грудь сильно набухли молочные железы и болят увеличилась грудь причины Во сколько начинает расти грудь

В связи с пониженными показателями женского здоровья в последние десятилетия, матерям нужно внимательно следить за тем, как растет грудь у девочек. Это позволит предотвратить возможные нарушения эндокринной либо репродуктивной сферы будущих женщин. В каком возрасте начинает расти грудь, и как развивается женская грудь, постараемся ответить в статье ниже.

Как понять, что грудь начинает расти? Факторы, которые влияют на этот процесс и советы по уходу за молочной железой во время полового созревания.

Стадии развития груди

Стадии развития груди

Возрастные границы следующих периодов весьма размыты и зависят от индивидуальных особенностей организма.

  1. Начальная стадия (с момента рождения до 10 лет). Грудь маленькой девочки или мальчика практически ничем не отличается, за исключением одной особенности – молочной линии. Заметить ее можно только при тщательном рассмотрении. Находится она чуть ниже сосков и представляет собой тонкую линию, с которой несколько суток после рождения могут выступать выделения. Именно из нее через много лет будет развиваться грудь. У мальчиков молочная линия также есть, но со временем исчезает бесследно, за исключением случаев с гормональными сбоями, когда у мужчин растет молочная железа (гинекомастия).
  2. Возраст 12–13 лет. За небольшой промежуток времени происходят значительные изменения. Грудь становится мягче и более упругой, сосок увеличивается, кожа на нем темнеет и появляется припухлость в области соска. До достижения половой зрелости женская молочная железа представляет собой неразвитую грудную ткань. И только когда происходят изменения в гормональном фоне, которые дают толчок половому развитию – ткани разрастаются и появляются первые видимые признаки роста груди.
  3. Начало пубертатного периода. У девочек происходит в разном возрасте, у одних наступает в 9 лет, у других – в 13. Грудь в период полового созревания начинает стремительно расти. Изначально она приобретает коническую форму, вершиной которой будет сосок, затем становится более круглой, но все равно еще до конца не сформированной. В этот промежуток времени устанавливается гормональный баланс в организме девушки, и могут наблюдаться нарушения в графике менструаций, меняться их характер.
  4. Завершение полового созревания. Весь этот период молочная железа продолжает активно расти. Увеличивается соотношение соединительной ткани, начинают развиваться молочные протоки. Иногда этим изменениям сопутствуют болевые ощущения и зуд, это связано с тем, что кожа растягивается. Кожные покровы становятся тоньше, и через них просматривается сосудистая сетка. Грудь готовится к будущей половой жизни и репродуктивной функции. К концу пубертатного периода она приобретает «взрослую» округлую форму, соски и ареола становятся более выраженными.

Девушка меряет грудь

Сроки окончания формирования тоже индивидуальны. У некоторых девушек это происходит в возрасте 15–16 лет, у других до 20 (встречаются случаи роста и в 25 лет). Иногда гинекологи, чтобы узнать, когда завершится созревание молочной железы, используют формулу – к началу первой менструации прибавляют еще 3–4 года. Это дата считается финальной, после нее грудь приобретает «взрослое» состояние.

  • Беременность и период лактации. Полноценно грудь сформируется только после того, как наступит оплодотворение яйцеклетки, и молочная железа пройдет весь цикл изменений в течение вынашивания ребенка и кормления грудью. Под действием гормонов она увеличивается в размерах, появляются дополнительные дольки железистой ткани и развиваются протоки, а к концу беременности наливается молоком и полностью готова к вскармливанию малыша. Кроме того, при лактации меняется форма сосков и ареола, которые такими и остаются на всю жизнь. По мнению некоторых врачей, у женщин, что никогда не вынашивали и не кормили ребенка, молочная железа развита не до конца. Вот почему полноценное материнство так важно для здоровья женщины.

Молочная железа при этом теряет форму, кожа становится сморщенной. В дальнейшем после завершения цикла менструаций процессы старения продолжаются.

До скольки лет растет грудь — вопрос, волнующий каждую девушку. Всем известно, что период полового созревания у представительниц прекрасной половины

Какие факторы могут повлиять на данный процесс?

Чтобы определить, до какого примерно момента будут увеличиваться в размерах молочные женщины, девушка может просто подойти к своей матери или бабушке и поинтересоваться, когда у них закончился этот процесс. Все дело в том, что на размер груди очень сильно влияют наследственные факторы. Если мать в молодости имела пышную и красивую грудь, то, скорее всего, у ее дочери бюст будет выглядеть примерно так же.

Немаловажным фактором является комплекция девушки. Стройные и хрупкие представительницы прекрасной половины с небольшим объемом подкожной жировой клетчатки вряд ли будут покупать в магазинах бюстгальтер больших размеров. А если все-таки у худенькой женщины бюст вырос до больших размеров, то это может указывать на нарушение выработки гормонов. В этом случае следует обязательно обратиться за помощью к эндокринологу.

Мало кто знает, что на рост молочных желез влияет регион проживания. Восточные и южные нации демонстрируют более активные темпы созревания и роста среди прекрасной части населения.

Когда происходит половое созревание, в организме происходят не только внутренние, но и внешние изменения. И в этот период при взрослении у девочек начинают появляться вопросы о том, во сколько лет начинает расти грудь и как долго это будет продолжаться. Данная тема и будет раскрыта детально в данной статье.

Стадии роста

По данным многочисленных исследований, рост груди имеет пять стадий:

  • Первая (начальная). Начинается с момента рождения и продолжается до десяти лет. В это время грудь еще не имеет объема, она плоская. Но если к ней присмотреться, то ниже соска видна молочная линия. Это граница, по которой потом развивается молочная железа. Через несколько дней после рождения из нее иногда выступают выделения. Но это длится недолго.
  • Вторая. Это период с двенадцати до тринадцати лет. За этот промежуток происходят большие изменения. Грудь становится более упругой и мягкой, увеличиваются соски. Кожа на них темнеет. В области сосков появляются припухлости. Но это еще неразвитая грудная ткань. Первые признаки роста появляются после изменений в гормональном фоне.
  • Третья. Начинается в пубертатный период. У девочек он происходит в разном возрасте. В это время начинается стремительный рост груди. Она становится конической формы, вершина – сосок. Затем грудь округляется, но до конца все же так и не формируется.
  • Четвертая. Завершается половое созревание, а вместе с ним почти полностью формируется грудь. Она продолжает расти, развиваются молочные протоки. Появляются ощущения зуда и боли, потому что кожа начинает быстро растягиваться. Кожа на груди становиться тоньше, и через нее уже видна сетка из сосудов. Грудь становится взрослой, приобретает четкие границы сосков и ареол. Эта стадия может длиться до шестнадцати лет (иногда до двадцати или даже двадцати пяти лет).
  • Пятая- беременность. В этот период грудь полностью формируется. Но из-за изменения гормонального фона она начинает активно расти. Появляется дополнительная железистая ткань, и происходит развитие протоков. У груди меняется форма сосков и их ареол, которые потом остаются таковыми на всю оставшуюся жизнь.

Явления, которыми сопровождается процесс роста груди. Основные факторы, влияющие на ее развитие. Причины увеличения бюста у женщин во время беременности.

Девушки

Самая активная фаза роста молочных желез припадает на ранний юношеский возраст. Если же быть точнее, то это первые 2-3 года с момента начала менструации. То есть, временной отрезок примерно от 12 до 17 лет.

стадии развития молочной железы

Когда приходят первые месячные, грудь уже обычно заметно округлена, на ощупь она мягкая и упругая. Соски похожи на овалы с темным ореолом и зачастую красными пятнами. Грудь становится более плотной перед каждой менструацией, приобретая болезненность. Все это вполне нормально.

В данном возрасте у девушек грудь растет как на дрожжах. И к совершеннолетию большинство юных леди уже имеют размер, который уже мало изменится в дальнейшем. К этому моменту полностью формируется структура железы, и работа эндокринной системы снова входит в стабильную фазу. Гормональная буря стихает.

Основные факторы, которые влияют на развитие груди:

  1. Правильное питание.
  2. Индивидуальные особенности. Например, у девушек миниатюрных, грудь сама по себе большой не будет. А у пышных представительниц прекрасного пол размеры на порядок выше.
  3. Состояние здоровья.
  4. Генетический фактор. Размер и форма во многом зависят от генетики матери, родственников отца.
  5. Вес. При наборе веса, грудь может увеличиваться в размерах. Следует обратить внимание на то, что различные диеты иногда негативно сказываются на правильном формировании груди, потому что ее объем связан с жировыми отложениями.
  6. Гормональный уровень. На протяжении жизни, гормональный фон иногда меняется. Это зависит от стабильности полового созревания и менструального цикла. Иногда женская грудь может увеличиваться на фоне приема гормонов. Однако это временный эффект и грудь вернется к прежнему размеру после того, кК девушка перестанет их принимать.
  7. Образ жизни. Нагрузки и активность способствуют укреплению жировых связок и подтягиванию мышц. Это может зрительно увеличить грудь и улучшить ее форму. Но просто выполняя упражнения, изменить ее размер не получится, потому что в молочных железах нет мышц.

девушка обмеряет свой бюст сантиметром

Конечно, далеко не все юные девушки довольны размером своей груди. Кто-то считает ее слишком большой, а кто-то наоборот – чересчур маленькой. Но против природы не пойдешь, и лучше принять себя такой, какая есть чем прибегать к сомнительным мерам: гормональные препараты, пластические операции и т.д. Все это может привести к серьезным заболеваниям молочных желез. А вот, хорошее питание (богатое овощами и фруктами), физические упражнения и правильная осанка способны, хоть и не очень существенно, увеличить молочные железы и улучшить их форму.

Некоторые девушки, желая получить дополнительный объем, начинают употреблять в пищу калорийные продукты или налегают на пиво. Да, действительно, бюст от этого может увеличиться, но – вместе с другими частями тела: плечами, животом, бедрами. И в таком контексте пышная грудь, скорее всего, уже радости не принесет.

Еще одна распространенная ошибка – занятия бодибилдингом и другими видами спорта, связанными с ростом мышц. Это, вопреки мнению многих, не сделает бюст более объемным. Скорее наоборот стальные мышцы зажмут молочную железу и не дадут ей развиться в полной мере.

Оцените статью
ActualBeauty