Как правильно осуществлять уход за кожей тела в домашних условиях

Этапы правильного ухода за телом. Как правильно выполнять все процедуры и для чего они нужны. Рецепты домашних кремов и лосьонов для тела. Уход за собой во время беременности.

Мы рождаемся молодыми и активными, но со временем растём, развиваемся и, конечно же, не всегда ведём здоровый образ жизни. А между тем молодость проходит очень быстро, и не всегда мы заботимся о себе так, как организм того требует. Наш организм требует ухода за такими частями тела, как:

Уход за телом

Принято считать, что чем раньше вы начнёте за собой ухаживать и следить за красотой и молодостью, тем лучше будет результат, который вы будете видеть каждый день в зеркале. Стоит отметить, что большинство предпочитают ухаживать лишь за лицом, не придавая значения уходу за всем остальным телом. Лицу, конечно же, следует уделять особое внимание, оно всегда на виду, и именно его старение происходит в первую очередь.

А вот если не обращать внимания на уход за кожей всего тела, то очень скоро вы заметите, что кожа начинает дрябнуть, шелушиться и терять свой природный блеск и красивый цвет. Кожа со временем истончается, вследствие чего все видимые повреждения начинают заживать намного медленнее. Стоит отметить, что делать глубокий пилинг тела нужно реже, чем на области лица. На лице больше сальных желёз, и кожа регенерируется намного лучше и быстрее.

Вернуть красоту и упругость уже дряблой коже очень сложно, поэтому мы, конечно же, порекомендуем заботиться о ней во время её молодости и всячески поддерживать в прекрасном состоянии. Главное правило по уходу — это регулярность. Нельзя заниматься собой время от времени, попробуйте делать это постоянно, выделяя немного времени в домашних условиях.

Уход за телом в домашних условиях. Полезные материалы об уходе за кожей лица и тела, о болезнях и их симптомах, а также описания разнообразных диет, советы диетологов и рекомендации по снижению веса

Избавить кожу от всего лишнего

Очищение – очень важный этап ухода за кожей, который заключается в удалении остатков макияжа, омертвевших клеток тела и кожного секрета. Очищение подготавливает кожу к последующему увлажнению и питанию.

Ванна – то место, где обычно начинается процедура очищения. Здесь на помощь приходят мыло и гель для душа . Для избавления кожи от «всего лишнего» также часто применяется скраб и другие средства. Кроме того, большой популярностью пользуется пилинг.

За кожей тела, как и за кожей лица, нужно должным образом ухаживать – в таком случае она будет оставаться красивой и молодой.

Средства гигиены

Главный этап ухода – это очищение. Для кожи рук, ног и других частей тела в этих целях применяются гели для душа, составы для интимной гигиены, обычное мыло.

Гели для душа

Гель для душа – ароматный гелевый или кремовый состав. Гели бывают жидкими и достаточно густыми, обычными и увлажняющими питательными. Аромат – от нейтрального, едва уловимого для яркого цитрусового или выраженного, даже приторного сладкого. Есть универсальные варианты типа унисекс, которые подойдут для всей семьи – это гели «Свежесть», «Морской бриз», «Хвоя» и с другими нейтральными ароматами. Использовать средства можно ежедневно в ходе принятия душа. Обладателям сухой кожи мы рекомендует выбирать формулы с ценными маслами, которые не только очищают, но и питают, защищают от высыхания.

Список кремов от пигментных пятен вы найдете в этом материале.

Концентрированные формулы дают обильную пену и расходуются медленно – учитывайте это при покупке.

Гели для душа нравятся не всем – кто-то сетует, что они недостаточно эффективно очищают кожу, другим не нравится аромат или форма выпуска. Для мытья рук гель также использовать неудобно. Мыло может быть обычным твердым кусковым или жидким. Состав, как и в случае с гелем для душа, возможен разный – от нейтрального моющего до антибактериального, увлажняющего, питательного. Запах подбирайте на свой вкус. Густые концентрированные формулы, опять же, стоят дороже, зато и расходуются медленнее. Жидким мылом можно заменять гель для душа – идеальный вариант для практичных людей, которые не хотят покупать кучу «баночек» сразу.

Про лучшие антиперспиранты для мужчин читайте тут.

Жидкое мыло с дозатором – универсальное гигиеническое средство для всей семьи.

Средства интимной гигиены

Средства интимной гигиены

Самая нежная зона нашего тела имеет отличный от кожи в других местах кислотно-щелочной баланс. Если использовать для ее очищения обычные средства, то сухость, раздражение, зуд не заставят себя долго ждать. В продаже представлена широкая линейка средств для интимной гигиены. Они выпускаются в виде гелей, пенок, некоторые формулы имеют вид молочка. Приобретать средства можно в обычных магазинах и аптеках. При выборе смотрите на состав средства – он может быть увлажняющим, стабилизирующим, антибактериальным, успокаивающим. Постарайтесь выбирать серии с минимальными количеством отдушек и консервантов – они являются главной причиной развития аллергических реакций.

Про кремы от растяжек читайте здесь.

В дорогу удобно брать с собой не гель для интимной гигиены в баночке, а пенку с дозатором или специальные салфетки.

Средства для ног и рук

Для рук и ног вы можете использовать отдельные косметические средства или универсальные (для рук и ногтей). К специальным гигиеническим формулам относят кремы специального действия (нейтрализующие запах, уменьшающие потливость, от напоптышей, питатательные) и скрабы, пилинги. Если вы страдаете от повышенной потливость ног, есть смысл приобрести мыло, направленное на решение данной проблемы. Тем людям, которые регулярно посещают бассейн, другие общественные места, дерматологи рекомендуют использовать специальные препараты от грибка ногтей – они оказывают выраженный профилактический и терапевтический эффект.

Про причины утолщения ногтей на ногах читайте в этой статье.

Уход за кожей рук и ног направлен на решение специфических проблем – например, уничтожение бактерий или борьба с неприятным запахом.

Лайфхакер и Scarlett рассказывают, как упростить ежедневный уход за руками и стопами, кожей лица, тела и волосами, чтобы всегда выглядеть хорошо, даже если у вас нет на это времени.

Уход за телом

Уход за телом не требует больших усилий: кожу нужно очищать, увлажнять, раз в неделю пользоваться скрабом. Лучшее время ухода за кожей — до, во время и после водных процедур.

  • Принимайте контрастный душ. Он тонизирует и очищает кожу, сохраняя её упругость и эластичность. Однако не переборщите с температурой воды: горячая вода не должна быть кипятком, холодная — ледяной. Принимать душ следует недолго, чтобы не нарушить липидный слой кожи.
  • Принимайте душ под тёплой или слегка горячей водой (от неё не должен идти пар). Горячая вода разрушает липидный слой кожи, из-за чего она становится обезвоженной и раздражённой.
  • Если принимаете ванну, также следите за температурой воды и находитесь в ней не более 20 минут. Чтобы не пересушить кожу, добавляйте в воду специальные масла, а после хорошо увлажните кожу.
  • Пользуйтесь мягкими очищающими средствами (для сухой или чувствительной кожи). Они бережно очищают кожу, не повреждая её.
  • После душа используйте увлажняющие кремы и лосьоны. Можете наносить их прямо на влажную кожу, чтобы усилить эффект.
  • Раз в неделю пользуйтесь скрабом: он удаляет старые клетки и обновляет кожу. Кроме того, отшелушивание помогает увлажняющим средствам лучше впитываться в кожу и увеличивает длительность их действия.
  • Использование скраба для тела можно заменить на массаж сухой щёткой: благодаря этой процедуре кожа становится гладкой и подтянутой. Сначала такой массаж кажется болезненным, но потом неприятные ощущения пропадают.
  • Не забывайте о физической активности. Ходите пешком по улице или в спортзал — главное, чтобы вы вели подвижный образ жизни. Например, ВОЗ рекомендует Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья. не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю (считаются даже пешие прогулки умеренным шагом).

Как следить за кожей тела в домашних условиях? Разбираемся во всех тонкостях!

Как ухаживать за кожей тела?

Как ухаживать за кожей тела?

Трудно поспорить с тем, что практически каждому человек не зависимо от половой принадлежности хочется всегда выглядеть привлекательно. Но для того, чтобы достичь постоянного совершенства в своем внешнем виде необходимо соблюдение нескольких факторов, к которым можно отнести уход за кожей.

Не имеет значения что на вас одето, если все ваше лицо покрыто угрями. Тоже самое касается и людей со спортивным телосложением: каков толк от подтянутого и подкаченного тела, если оно, хоть и частично, но все же покрыто высыпаниями или другими изъянами, которые могут возникать на коже? Часть людей просто мирится с проблема своего организма и даже не думает над тем, чтобы преодолеть этот недуг. Да, нездоровый покров — это полноценное заболевание. И стоит бороться за свою привлекательность, чтобы в дальнейшем подарить себе настоящее счастье. О том, как правильно ухаживать за кожей тела далее.

Как следить за кожей тела?

Про уход за телом уже написано множество книг, статей в журналах и интернете, поэтому мы постараемся дать вам только полезную информацию, которая принесет максимальную пользу тому, кто сможет ее правильно использовать. Ухоженная кожа тела всегда привлекала к себе: если у человека отсутствуют заболевания данной направленности, значит он следит за собой в плане здоровья и личной гигиены.

Прежде чем приступить к самому уходу за кожей, стоит узнать общие факты, которые затрагивают практически каждого человека:

кожа каждого человека является комбинированной. Это значит, что на одних участках тела сухая, а на других — жирная. Тем не менее, дерме человека, как и всему, свойственно стареть, то есть, высыхать полностью, во всех участках тела;

общепринятым фактом является то, что душ после занятий стоит принимать только после определенного интервала времени, когда тело человека перестает выделять пот. Косметологи также рекомендуют не злоупотреблять холодным душем после активности — может нарушиться температурный режим;

если человек придерживается диеты (диета не значит правильное питание) или принимает медикаменты, кожа нуждается в усиленном уходе;

уход за всем телом в домашних условиях в холодное время года особенно актуален, ведь из-за низких температур она станет суше;

средства гигиены стоит выбирать исходя из типа кожи человека.

Как ухаживать за кожей тела? (картинка 2)

Уход за телом: тонкости

Если следовать всем рекомендациям, которые будут указаны в дальнейшем, человек может практически наверняка избавиться от таких проблем, как чрезмерная сухость или шелушение дермы.

Если вас интересует ухоженная кожа тела, то вы наверняка уже слышали о пользе физических упражнений для поддержания ее тонуса. Не ленитесь, ведь простая зарядка с утра уже через короткий период времени придаст покрову вашего тела более привлекательный вид. Не зря говорят, что делая зарядку утром человек продлевает свою молодость.

Еще один пункт в уходе за телом — регулярный прием душа. Вода должна быть теплой, ни в коем случае не горячей или наоборот — холодной. Конечно же, это не касается периодов, когда вы принимаете контрастные процедуры, которые, к слову, тоже полезно иногда делать.

Уход за всем телом в домашних условиях включает в себя посещение бань, которые позволяют очистить кожу, а также прием ванн с использованием эфирных масел — эти процедуры способствуют тонизированию и омоложению кожного покрова.

Как ухаживать за кожей тела в домашних условиях?

Ухоженная кожа тела требует водных процедур только в смягченной воде. К слову, смягчать ее обязательно, ведь вода из водопровода слишком жесткая. Сделать это можно с помощью двууглекислой соды, которая поможет обладателям чувствительной дермы решить поставленную проблему.

Еще один совет — не забывайте использовать гели и скрабы для кожи. Но в тоже время не стоит путать косметологические средства для ухода за лицом и для общего очищения, ведь кожа, находящаяся у человека на лице, как правило гораздо тоньше остальных участков тела. Большой выбор косметики для тела — http://crimea-nature.ru/shop/folder/kosmetika-dlya-tela

К слову, о гелях и скрабах — их можно изготавливать и в домашних условиях, если нет желания идти в аптеку. Более того, пользуясь таким средством вы точно будете знать его состав и действующие вещества. К тому же, выходит дешевле.

И последнее — это народные средства, которыми часто пренебрегают те, кто хочет узнать, как следить за кожей, а зря, ведь такие методы чаще всего имеют под собой надежную основу, которая обусловлена многолетней практикой метода, а следовательно — его действенностью.

Питание

Последний, но от этого не менее важный пункт в уходе за дермой — это правильное, сбалансированное питание. Как уже упоминалось чуть ранее в статье, человек подвергает свою кожу значительному стрессу в период диет, ведь организм не получает так необходимых ему полезных компонентов. Отсутствие жиров, витаминов и прочего истощает организм, а это крайне важно, ведь его состояние напрямую отражается на коже! Никогда не путайте диету с правильным питанием. Именно второе позволит вам в комбинации с манипуляциями, представленными выше, достичь желаемого результата в виде гладенькой и нежной дермы.

Оцените статью
ActualBeauty