Как ванна и душ вам вредят

Дерматологи советуют мыться как можно реже.

Конечно же, каждый день. А лучше — два раза в день! Так скажет практически любой городской житель в любой развитой стране. Дерматологи же считают, что мы моемся слишком часто. Принимать душ ежедневно не просто необязательно — это может быть даже вредно.

Среднестатистический человек, который не ходит в спортзал каждый день и не работает в поле под палящим солнцем, не нуждается в таком частом очищении кожи. Постоянно принимая душ по утрам и вечерам, мы стараемся избавиться от естественного запаха тела. Он абсолютно нормален — смывать его требуют скорее социальные нормы, чем медицинские. Более того, привычку ежедневно мыться продвигают и маркетологи: чем чаще вы залезаете в душ, тем больше мыла и геля для душа они продают.

Дерматологи говорят, что слишком частый душ — особенно в горячей воде — пересушивает кожу, что приводит к раздражению и микротрещинам, а постоянное использование мыла уничтожает «хорошие» бактерии, которые в норме живут на коже. Все это увеличивает риск инфекций и разных кожных болезней. Врачи советуют мыться раз в два-три дня — конечно, если на улице не слишком жарко и вы не ходите на интенсивные тренировки.

Лайфхак от медиков: вместо душа вы можете ежедневно надевать чистую одежду и нижнее белье. Эксперименты, проведенные советскими учеными в рамках космических исследований еще в 1969 году, показали, что свежие вещи — особенно из хлопка — не хуже воды справляются с избытком грязи и пота на коже. Если вам совсем некомфортно ходить без душа несколько дней, вы можете в «не банные» дни пользоваться влажными салфетками.

Часто ли нужно купать ребенка и мыться самому? Мнение специалистов об оптимальной регулярности душа или ванны — в нашей статье

Время года и климат

В зимнее время года, когда в большинстве квартир начинает работать центральное отопление, воздух становится сухим и разряженным. На этот период дерматологи рекомендуют реже принимать душ и ванну, чтобы защитить кожу от трещин и сухости.

Старайтесь купаться в теплой, а не горячей водой, а вместо мыла – использовать мягкие моющие средства в минимальном количестве. После душа не трите кожу, а просто промокните ее полотенцем. Через 3-5 минут нанесите на кожу увлажняющий крем или молочко.

Летом душ можно – и нужно – принимать чаще. Он необходим и для терморегуляции (при условии, что вы используете едва теплую, а не горячую воду), и для очищения забитых потом и кожным салом пор.

% Как часто нужно мыться %

Можно ли мыть голову каждый день?

Это конечно зависит от длины волос, жирности кожи головы и т.д. Многие моют голову каждый день или через день. На самом деле таких, кому нужно это делать ежедневно — мало. Это те, у кого тонкие волосы плюс жирная кожа головы, спортсмены, которые часто потеют, и у кого перхоть.

мыть ли голову каждый день?

Большинству достаточно мыть голову раз в 2-3 дня или реже. Максимальный срок, который рекомендуют специалисты — две недели. Необходимость мытья головы можно понять по внешним признакам: волосы сальные, прилизанные, а кожа на голове начинает чесаться.

В перерывах между мытьем головы можно пользоваться сухим шампунем — он впитает часть кожного сала и вернет объем и свежесть волос у корней еще на пару дней. Или можно брызгать сухой шампунь перед сном — этим загрязнение волос замедлится. Но это средство все-таки сушит кожу головы, поэтому злоупотреблять им не следует. Если вам по каким-либо причинам приходится мыть голову каждый день, можно перед этим нанести на волосы кокосовое масло — оно защитит их от повреждений, которое происходит при частом мытье.

«Венерическими заболеваниями от унитаза вы точно не заразитесь».

Гигиена во время менструации

Как соблюдать гигиену во время менструации?

Прокладки и тампоны нужно менять каждые 3-4 часа. Подмываться тоже рекомендую чаще обычного: 2-3 раза в день, потому что менструальная кровь остается на половых губах и волосах, вызывает запах и зуд, а еще это прекрасная среда для микробов.

Что лучше: прокладки, тампоны или менструальные чаши?

Тампоны я бы рекомендовала девушкам во время посещения бассейна, фитнес-зала, пляжа. Все остальное время лучше прокладки — они более физиологичны. Еще многие не знают, но тампонами не рекомендуется пользоваться женщинам, у которых эрозия шейки матки или стоит внутриматочная спираль.

При использовании тампонов важно правильно подобрать степень впитываемости. Если через три часа вы достаете тампон, а он только наполовину пропитан кровью, вам нужна меньшая степень. Если он наполнен уже через два часа — большая. Наполненность проверяется по веревочке: она начинает краснеть у основания. Есть ночные тампоны, но лично я противница этого. Так долго ими пользоваться нельзя, это нарушает микрофлору.

С менструальными чашами я не сталкивалась и сказать о них ничего не могу.

Можно ли заниматься сексом во время месячных?

Нет, однозначно. Незадолго до и во время менструации у женщины резко снижается иммунитет, она становится восприимчива к любым инфекциям (половым и соматическим), снижается уровень защитных клеток крови. Цервикальный канал приоткрывается, чтобы кровь выходила, и это дает больший доступ бактериям и микробам.

Частота и красота: уход за волосами

Шпаргалка чистоты: как правильно ухаживать за волосами

Шпаргалка чистоты: как правильно ухаживать за волосами

На прямых волосах жир виден лучше, чем на кудрявых, так что вы склонны мыть их ежедневно. Но постарайтесь отложить мытье на следующий день и подберите щадящий шампунь для увеличения объема.

2. Густые волосы

Раз в неделю

Красивые густые волосы не нужно мыть слишком часто, они прекрасно справляются с излишками жира сами. Подберите шампунь с противовоспалительными компонентами и масло, помогающее очищать поры.

3. Волнистые волосы

Их не нужно сильно увлажнять и утяжелять, как очень кудрявые. Возьмите бессульфатный шампунь с легким эффектом увлажнения.

4. Кудрявые волосы

Каждые три дня

Их главная проблема — жир у основания и сухие кончики. Кожное сало не может «пробраться» по кудряшкам, как по прямым прядям, поэтому они выглядят более сухими. Для них рекомендуется ковошинг (мытье с помощью кондиционера), но если вы не сторонница этого метода, то выбираейте очищающий шампунь.

5. Поврежденные волосы

Каждые три дня

Вред, нанесенный окраской или кератином, может превратить волосы в жесткие и сухие. Нужен шампунь для окрашенных волос, который поможет решить все проблемы разом.

6. Жирные волосы

Чем сильнее вы стараетесь их победить, тем больше сала будет на волосах! Почему? Когда кожа головы сохнет, ей приходится производить больше жира, именно поэтому не нужно мыть голову каждый день.

7. Просто волосы

Вообще такого понятия не существует, но если ваши волосы не тяжелые, не жирные, не вьющиеся, вам подойдет любой шампунь для нормальных волос.

По словам специалиста, между ванной и душем следует выбирать второй вариант, поскольку он гигиеничнее.

Атопический дерматит и экзема — это заболевания, появление которых детерминировано генетически. Жесткая вода способна утяжелять симптомы и проявления этих болезней, поэтому, при возможности, нужно задуматься об установке дополнительной системы фильтрации и умягчения воды. Если такая возможность отсутствует, то использовать заранее подготовленную воду.

Для купания детей также рекомендую использовать специальные масла, которые добавляются в воду с целью смягчения, а для мытья необходимо применять специальные детские аптечные средства с нейтральным pH. После ванны кожу в обязательном порядке увлажнять специальными эмоллиентами — это косметические и лечебные средства для атопичной кожи, имеющие в своем составе липиды и жирные кислоты, идентичные липидам кожи, которые питают и увлажняют глубокие слои кожи в течение всего дня и предупреждают возникновение атопического дерматита и экземы.

Оцените статью
ActualBeauty