Задержка воды и увеличение веса перед менструацией

Задержка воды и увеличение веса перед менструацией В женском организме гормональные изменения происходят циклически, в зависимости от фазы менструального цикла. При этом концентрации

Задержка воды и увеличение веса перед менструацией

Задержка воды и увеличение веса перед менструацией

В женском организме гормональные изменения происходят циклически, в зависимости от фазы менструального цикла. При этом концентрации гормонов влияют на функции разных систем организма и органов не всегда положительно. Например, ряд неприятных последствий в виде задержки воды, приводящей к отекам и увеличению веса перед менструацией несут изменения уровней эстрогена и прогестерона.

Что же на самом деле нужно сделать, чтобы похудеть, не пострадать и сохранить результат до следующего летнего сезона.

Медицина и вес: где мифы, а где — правда?

Стоит зайти на любой ресурс, посвященный диетам и похудению, как вы окажетесь в эпицентре жестокой войны между адептами «у меня кость широкая» и приверженцами «все чушь, меньше ешь!». Неправы, однако, все.

У набора веса есть медицинские причины, и отрицать это глупо, а порой — попросту опасно. Ведь в числе болезней, которые проводят к увеличению веса — сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, надпочечников. Если их не лечить, то проблема лишнего веса вообще уйдет на третий план. Например, сахарный диабет может привести к одному из самых тяжелых осложнений — диабетической ретинопатии, серьезному заболеванию глаз.

Для того, чтобы диагностировать и начать лечение таких заболеваний необходима помощь врача, и при этом действительно можно начать худеть. Например, женщины, страдающие от гипотиреоза, после начала терапии отмечают постепенное снижение веса. Однако нередко врачи, кроме лекарств, назначают диеты — причем не те, которые пропагандируют в соцсетях гуру без следов медицинского образования.

Лечебная диета назначается врачом в зависимости от имеющегося заболевания, ее цель — уменьшить интенсивность симптомов. Но при этом пациенту, как правило, нужно отказаться от фастфуда, полуфабрикатов, жирного, жареного — а это все те продукты, которые вносят неоценимый вклад в набор веса. Вот почему терапия плюс лечебное питание могут изменить фигуру в лучшую сторону.

Однако это вовсе не значит, что здоровым людям необходимо садится на диеты, которые разработаны специально для диабетиков. Что же делать, если никаких болезней нет, а вес — есть, и он растет?

Консультант по правильному питанию Екатерина Колотова рассказала, чем опасны экспресс-диеты и быстрый бег.

Взвешиваться каждый день нельзя

— Но почему же нельзя просто закрыть рот и поменьше есть? По-моему, ещё Раневская говорила, мол, похудеть очень просто — жри на полведра меньше!

— Потому что эффект похудения от такой тактики будет недолгим. Организм будет сбрасывать вес до тех пор, пока не осознает, что его перестали кормить. Для него это станет стрессом и он начнёт компенсировать дефицит еды, брать максимум из того, что ему дают. Вес будет набираться с любого продукта, даже с овощей.

— Как вы высчитываете нужный вес для клиента, который пришёл к вам худеть?

Существует такое понятие как индекс массы тела, его легко высчитать. Но, как правило, любая женщина хочет весить меньше, чем ей положено по этому индексу.

— А как часто худеющему нужно вставать на весы, чтобы видеть отрицательную динамику?

— Раз в неделю. Кто-то взвешивается чаще — каждое утро, а то и дважды в сутки. Но ежедневно наш организм плюсует или минусует пару килограмм, это зависит от того, как вы сегодня жили и что ели. Бывает, не видя по утрам результата на весах, человек расстраивается, отчаивается, срывается и делает вывод, что сбросить вес ему не суждено. Чтобы правильно оценить результат своих усилий, взвешивайтесь раз в неделю. Тогда и выведите для себя средний показатель.

Повсюду в интернете, особенно на форумах, посвященных похудению или набору мышц, люди очень любят писать о том, насколько они особенно устроены по-сравнению с остальными. "У меня особый обмен веществ", "Мои мышцы отличаются" и все в таком роде. Этим они объясняют, почему некоторые хорошие вещи, сработавшие на ком-то, не могут сработать на них.

Энергетический баланс

Вы не можете построить мышцы, если вы едите недостаточно калорий, потому что нельзя сделать что-то из ничего. И вы не можете потерять жир, если получаете больше калорий, чем тратите. Это законы физики, которым следует каждая система во вселенной, включая тело человека.

Энергетический баланс — разница между приходом калорий и их расходом. Приход — это калории, поступающие с едой. Расход — это то, на что вы их тратите: на обслуживание тела, на активность в течение дня и спорт, если он есть.

Разница между приходом и расходом определяет, что происходит с массой тела — растет она, снижается или остается неизменной.

1-2

Было бы отлично, если бы какими-то манипуляциями с питанием можно было набирать мышцы или терять жир без учета прихода-расхода калорий и энергетического баланса. Но за исключением некоторых очень незначительных эффектов от разных манипуляций с белками, жирами и углеводами, это все же невозможно.

Вы можете использовать разные «хитрости» только в рамках баланса калорий. Например, увеличить количество белка, что немного повысит скорость метаболизма и уменьшит чувство голода. Но это не такой значительный эффект, чтобы можно было пренебречь калориями.

Почему мы перестаем худеть на диете и что с этим делать Почему похудение со временем замедляется и что с этим делать? Каждый, кто долго сидит на диете, замечает, что со временем худеть все

Из чего складывается энергетический баланс

Похудение или набор веса всегда сводятся к энергетическому балансу, то есть соотношению энергии полученной и энергии потраченной за день. Если мы в плюсе, то толстеем. Если в минусе — худеем.

Калории, которые тратит организм за сутки, называются суммарным суточным расходом энергии (TDEE — total daily energy expenditure). Он состоит из четыре отдельных компонентов.

1. Базовый метаболизм — расход калорий в состоянии полного покоя (RMR — resting metabolic rate).

Это то количество энергии, которое нужно для поддержания жизни в организме — обеспечение энергией разных внутренних процессов, обогрев тела, работу внутренних органов и мозга. В общем расходе калорий его доля — 65-75%

На цифру влияет и гормональный фон (уровень лептина, инсулина, гормоны щитовидной железы). Поэтому два человека одинакового роста, возраста, веса и процента жира могут иметь разный базовый метаболизм.

2. Термический эффект пищи — расход калорий на переваривание и усвоение еды (TEF — thermic effect of food).

Одна еда требует больше калорий для ее усвоения, другая — меньше. Так, на жиры уходит только 3% от поступивших калорий. На углеводы 3-6%. Белок энергетически самый дорогой — на его переваривание и усвоение организм тратит 15-25% от поступивших калорий. При обычном сбалансированном питании термический эффект пищи оценивается в 10% от общей суммы поступивших калорий, хотя и может вырасти до 15%, если человек ест много белка и клетчатки. В любом случае, в большой картине расхода калорий TEF не играет большой роли.

Но у людей с ожирением и/или с инсулинорезистентностью (преддиабет или диабет 2 типа) эти значения можно разделить пополам. Съев 2500 калорий, они сожгут около 125 калорий на пищеварение, а не 250, как прогнозируется для здорового человека. Это все еще довольно небольшие цифры, но со временем могут привести к увеличению веса.

3. Расход калорий на физическую активность (TEA — Thermic Effect of Physical Activity).

Количество калорий, которое тратится во время тренировок. Может быть ноль калорий в день у совершенно неактивного человека до нескольких сотен и даже тысяч калорий в день для профессиональных спортсменов.

Вопреки ожиданиям, на тренировках не горит так много калорий, как показывают мониторы тренажеров, пульсометры и даже субъективные ощущения.

4. Расход калорий на повседневную активность (NEAT — Non-exercise activity thermogenesis).

Количество калорий, которое тратится на все движения в течение дня: ходить на работу или в магазин, работать за компьютером, гулять, работать на огороде или в саду и даже менять положения, сидя на стуле. Хотя всех волнует трата калорий на тренировке, именно повседневная активность может тратить огромное количество калорий и помогать контролировать вес. NEAT может варьироваться катастрофически между двумя разными людьми.

В классическом исследовании люди ели на 1000 калорий больше нормы и на протяжении двух месяцев жили в метаболической камере, которая точно измеряела трату калорий. Разброс в набранном весе у участников отличался в десять раз и зависил от активности каждого конкретного человека. Чем больше люди двигались, тем меньше жира набирали при одинаковом количестве калорий сверх нормы.

NEAT может быть легко увеличен, и это способ сжигать больше калорий с меньшими усилиями. Поэтому в настоящее время именно это в фокусе по лечению ожирения.

Оцените статью
ActualBeauty