В позе цапли. Как умение долго стоять на одной ноге может продлить жизнь

Чем меньше человек может сохранять равновесие и держать баланс, тем выше риск преждевременной смерти.

В позе цапли. Как умение долго стоять на одной ноге может продлить жизнь

Чем меньше человек может сохранять равновесие и держать баланс, тем выше риск преждевременной смерти.

К такому выводу пришли учёные из Каледонского университета Глазго в Шотландии (Glasgow Caledonian University). В исследовании была обнаружено, что чем меньше человек старше 50 лет может простоять на одной ноге с закрытыми глазами, тем ниже у него вероятность прожить следующие 13 лет. Ранее к похожим выводам пришли учёные Лондонского королевского колледжа: те, кто лучше держал равновесие, жили в среднем на 10 лет дольше.

Начать заниматься спортом после 50 лет – не экзотика, а норма. Как правильно это сделать?

Молодеть никогда не поздно

Считается, что главный орган в теле — это сердце. Но на самом деле это мышцы. Внутри них проходят сосуды и капилляры, через которые в органы и ткани поступает питание. Поэтому, когда мышцы работают, функционирует и вся система кровообращения, а сердце работает в экономном режиме (бьётся реже, но сильнее). Ослабнут мышцы — нагрузка ляжет на сердце.

Уже после 20 лет мы начинаем терять мышечную ткань. К 30 годам у нетренированных людей уходит 12% этой ткани, а к 40 — уже 18-22%. То есть пятая часть сосудов уже не работает. Отсюда — ИБС, ХОБЛ, остео­хондрозы и артрозы. Но, к счастью, мышцы восстанавливаются в любом возрасте. Причём самые благодарные пациенты у реабилитологов — люди за семьдесят. Ведь, начав регулярно тренироваться, они сразу чувствуют себя лучше и уже не бросают это дело. Так что «старость — это не возраст, а потеря мышечной ткани».

Что делать если у Вас скованность ног? О чём говорит этот симптом и какие проблемы со здоровьем уже есть? В первую очередь нужно…

Скованность в ногах

Скованность в ногах

В возрасте люди обнаруживают, что появляется скованность в ногах после трудового дня или продолжительных прогулок. Сначала нет никаких внешних проявлений – просто нижние конечности становятся тяжелыми и неподвижными.

Постепенно даже минимальные физические нагрузки в виде плавания или пробежки усиливают симптоматику, что свидетельствует о развитии патологических процессов.

Кровообращение в организме представляет собой сложный процесс, в котором участвует сердце, артерии, клапаны и т.д. Кровь проходит через силу гравитации, в чем ей помогают клапаны. Если происходят сбои в системе, то она уже не может возвращаться с оптимальной скоростью. Это приводит к застою, что и вызывает скованность в ногах. Постепенно проявляются и визуальные симптомы в виде отечности, расширенных вен и изменения цвета эпидермиса.

Из-за чего снижается подвижность?

  • Лишний вес.
  • Отсутствие или переизбыток нагрузки на ноги.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Проблемы с суставами.
  • Сахарный диабет.
  • Прием сильнодействующих препаратов.
  • Гормональные изменения.
  • Повышенная свертываемость крови.

Высокие физические нагрузки

Отсутствие нагрузки приводит к застою крови. Причем некоторые люди не могут избежать отрицательного воздействия, потому что оно связано с профессиональной деятельностью. Водители, программисты, парикмахеры, продавцы, охранники или хирурги подвержены варикозному заболеванию. Скованность в ногах появляется при статических и динамических нагрузках (весь день за компьютером или стоя за кассой).

Тяжелые виды спорта могут отрицательно сказаться на состоянии вен и клапанов. Сюда стоит отнести тяжелую атлетику и пауэрлифтинг. Спортсмены работают с огромными весами, поэтому им в обязательном порядке нужно периодически посещать флеболога. Подробнее о консультации врача флеболога

Беременность и контрацептивы

Проблемы появляются из-за ношения неудобной обуви на высоких каблуках. Но основной причиной является смещение гормонального баланса. Это происходит как во время менструального цикла, так и при беременности. На изменения гормонального баланса может повлиять прием противозачаточных средств. Если вы попадаете в группу риска, то периодически сдавайте анализы, проводите УЗИ и посещайте флеболога.

Адаптация к окружающей среде

Появиться скованность в ногах может во время отдыха в южных странах. Многие любят отправляться в Египет или Таиланд в период суровых морозов и берут отпуск в январе или феврале. Резкая смена климата шокирует организм, поэтому меняется метаболизм и ускоряется задержка или сжигание жидкости. Все это приводит к временным патологическим процессам в венах нижних конечностей.

Этому подвержены не только любители путешествий, но и все люди. Организм перестраивается в летнее время года. Это можно заметить по отсутствию голода и усилению жажды (нехватка воды). Нарушения кровообращения обратимы и прием разжижающих кровь препаратов нецелесообразен (достаточно проконсультироваться у флеболога).

Лишний вес

При избыточном весе увеличивается нагрузка на ноги, но это не основной фактор. Скованность в ногах появляется из-за увеличения межтканевой жидкости и объема крови в целом. К тому же, затрудняется передвижение крови из-за слоя жира, который создает лишнюю нагрузку на вены. Решение проблемы элементарное – нужно избавиться от вредных привычек, сбалансировать рацион и заниматься спортом.

Заболевания сердца

К отечности и снижению подвижности может привести кардиомиопатия. Существует рестриктивная, дилатационная и гипертрофическая кардиомиопатия. Каждый тип заболевания имеет свою симптоматику:

  • Гипертрофическая приводит к обморокам, одышке болям и ускоренному сердцебиению. Со временем вызывает скованность в ногах.
  • Рестриктивная вызывает одышку и сильную отечность нижних конечностей. На начальных этапах протекает без выраженных симптомов.
  • Дилатационная приводит к повышенной утомляемости, отечности посинению и побледнению эпидермиса.
  1. Быстрая утомляемость.
  2. Отечность.
  3. Изменение цвета кожи.
  4. Выпадение волос и изменение формы ногтей.
  5. Одышка.
  6. Сухой кашель.
  7. Скованность в ногах.

Заболевания вен и артерий

Вредные привычки и нездоровый рацион приводят к повышению плохого холестерина и образованию бляшек внутри артерий. Из-за повышения твердости и толщины сосудистых стенок человек начинает ощущать болевые ощущения в икрах. Они проявляются даже при минимальной физической нагрузке (во время ходьбы). Основной признак – снижение температуры конечностей без видимых причин (даже летом).

Вызвать скованность в ногах может эндартериит, который приводит к воспалительным процессам в тканях. Человек ощущает сковывание и болевые ощущения. Основным признаком заболевания является нестабильность. Человек может пройти 50 метров, но после этого появляется зуд, боль, сковывание и т.д. После отдыха он вновь может пройти аналогичное расстояние, но симптомы снова возвращаются.

Самым распространенным венозным заболеванием является варикоз, с которым чаще всего сталкиваются женщины. Расширение вен не сразу видно невооруженным глазом, но человек начинает ощущать:

  • Отечность, боль и скованность в ногах.
  • Жжение.
  • Ночные судороги.
  • Снижение физической активности (слабость в нижних конечностях).

Скованность в ногах – опасный признак

Чтобы защитить свое здоровье и узнать причину проблемы, посетите специалиста. Центр флебологии «Первый Флебологический Центр» выполняет комплексный медицинский осмотр. Проверяется состояние вен, сосудов и клапанов. Для вас мы подберем оптимальную схему лечения, которая гарантированно даст положительный результат. Запишитесь на прием по телефону прямо сейчас.

Причины сильного головокружения у взрослых. ⚠️ Возможные заболевания. Описание симптомов, методов диагностики и лечения головокружения.

Причины

В настоящее время врачи выделяют более 80 причин, способных вызвать головокружение. Наиболее распространенными и требующими внимания являются:

  • интоксикации: курение, употребление алкоголя и наркотиков, пищевые отравления;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • заболевания среднего и внутреннего уха (отит, лабиринтит, болезнь Меньера, воспаление вестибулярного нерва);
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника: за счет нарушения кровоснабжения головного мозга;
  • инсульт, ишемия головного мозга и другие состояния, связанные с острым или хроническим недостатком кислорода;
  • мигрень;
  • паническая атака, вегетососудистая дистония;
  • травмы головы: сотрясения, ушибы головного мозга;
  • травмы позвоночника;
  • опухоли головного мозга;
  • гормональные изменения на фоне полового созревания, беременности или климакса;
  • анемия: головокружение связано с недостаточным снабжением тканей кислородом;
  • гипогликемия (низкий уровень глюкозы в крови);
  • укачивание в транспорте, катание на аттракционах.

Некоторые причины вертиго считаются физиологическими и не требуют медицинского вмешательства при проявлении патологии в легкой форме. К таким состояниям относятся укачивание, слабость и дурнота на фоне гипогликемии или анемии, а также головокружение во время беременности. Тем не менее, при сильных приступах необходима консультация специалиста.

Оцените статью
ActualBeauty