Борода у мужчин: почему растет и зачем нужна

Какой бывает щетина у мужчин? Каковы виды щетины, помимо красивой легкой мужской щетины на лице? Как отрастить или эффективно избавиться от щетины?

Борода у мужчин: почему растет и зачем нужна?

щетина у мужчин

Оставление небольшого количества волос на лице стало модным не так давно. Подобный стиль активно пропагандируется глянцевыми журналами, продвигается с экранов телевизоров.

Ухоженная щетина не имеет ничего общего с простым отказом от бритья на длительное время, здесь не обойтись без должного, регулярного ухода, подстригания волосков, придания им формы.

Получить стильный внешний вид можно только в том случае, если мужчина полностью продумает весь свой образ, приобретет соответствующие аксессуары, одежду.

Нужно разграничивать понятия «щетина» и «легка бородка». Они настолько схожи, что иногда путаются, причем не все мужчины могут точно определить, что для них выглядит привлекательнее.

  • сочетание с разнообразными образами;
  • отсутствие слишком экзотичного внешнего вида;
  • идеальное сочетание с брутальной или миловидной мужской внешностью;
  • отсутствие вероятности испачкать волосы во время еды;
  • короткая растительность не сохраняет запахи от курения сигарет;
  • редкое бритье позволяет предупредить возможные порезы кожи, появление раздражения;
  • подобная длина не создает проблем с уходом, позволяет подравнивать ее самостоятельно, без необходимости обращения к профессионалам.

Недостатки легкой небритости:

  • короткая растительность имеет довольно острые кончики, из-за чего способна вызывать раздражение, колоть кожу, провоцировать возникновение зуда;
  • без правильно организованного ухода, трехдневная растительность смотрится неряшливо;
  • некоторые организации не позволяют своим сотрудникам носить растительность на лице любого размера.

Несмотря на имеющиеся недостатки, борода минимально возможного размера обязательно придает своему владельцу мужественность, брутальность, практически не видоизменяя внешний вид.

Раскрыты все тонкости и нюансы самой распространенной мужской, гигиенической процедуры. Как выбрать инструмент, как подготовиться и правильно побриться.

Как правильно бриться мужчине станком – детально о важном

Главное – правильно подобрать принадлежности – станок, косметические средства – и строго следовать рекомендациям специалистов-дерматологов. В этом случае даже первое бритье станет повседневной привычкой, а не испытанием.

Уход и стрижка бороды и другой растительности на лице начинается с выбора бритвы. Их ассортимент огромный, поэтому необходимо подобрать модель, которая обеспечит максимально безопасное и гладкое бритье. Лучше всего выбирать бритву с несколькими лезвиями известной торговой марки. Чем больше лезвий, тем качественнее бритва срезает растительность.

Как выбрать бритву

Если своевременно не заменить станок, кожа будет травмироваться. Одноразовый станок меняют в среднем один раз в 2-3 недели. Оптимальный выбор – модели с дополнительными резинками и рамками.

Как правильно бриться т образным станком – инструкция

Прежде всего, не слушайте тех, кто на вопрос – как правильно бриться станком – рекомендуют срезать волоски против их роста. На коже неизбежно проявляется раздражение, прыщи. Прежде всего, это касается подростковой, молодой кожи.

Как должна двигаться бритва

Определить в каком направлении растут волоски

Это важно! Бритье – это ежедневная косметическая процедура, которая требует неукоснительного соблюдения правил и рекомендаций.

1. В каком направлении растут волоски.

Многих мужчин интересует вопрос – как правильно бриться, чтобы росла борода. В первую очередь, нужно определить – в какую сторону растут волоски. От этого зависит, в каком направлении будет двигаться станок. Проведите рукой по щетине – это поможет определить направление роста. Учитывайте, что на разных участках лица волосы растут в разные стороны, движения бритвой нужно выполнять соответственно. На щеках растительность направлена вниз, в районе скул волоски меняют направление. Самый сложный участок – борода, здесь направление роста волос хаотичное.

Это важно! Не изобретайте велосипед, самый безопасный и комфортный способ бритья уже придуман – в направлении роста волос.

2. Подготовка бритвы.

Подготовка традиционной Т-образной бритвы начинается с заправки лезвия. Для этого бритву раскрывают, поворачивая рукоятку, извлекают лезвие из упаковки, накладывает его на верхнюю часть головки, накрывают гребнем, и прикручивают рукоятку.

3. Подготовка кожи.

В соответствии с инструкцией «Как правильно бриться бритвой» важно подготовить кожу. Ее нужно тщательно распарить, используя гель для душа или средство для умывания.

Совет! Лучше всего начинать процедуру после горячего душа.

4. Средство для бритья.

Средства для бритья

Подготовить кожу и средство для бритья

Качество процедуры определяется качеством выбранного косметического средства. Оно должно обеспечивать легкое скольжение лезвия. Не стоит выбирать самое дешевое средство, лучше подобрать гель или пену известного бренда, которые будут образовывать густую пену и безопасные для чувствительной кожи.

Совет! Не стоит вместо специальной косметики для бритья использовать мыло или гель для душа, поскольку они сушат кожу. Для идеально гладкого скольжения нужна пленка, которую образуют только специальные гели и пены.

Как правильно бриться – пошаговая инструкция

  1. Бритье начинают с зоны щек. На этом участке волоски мягкие, редкие, поэтому удалить их легко. Двигайтесь от уха к подбородку.
  2. В последнюю очередь срезают волоски с шеи, двигаясь снизу вверх (от шеи к подбородку).
  3. Затем плавно переходят к зоне подбородка и усов. Этот участок оставляют напоследок, так как обработать его достаточно сложно – здесь растет самая жесткая щетина. В этой зоне растительность дополнительно смягчают – смывают средство для бритья и наносят его повторно. Усы сбривают по следующей схеме – верхнюю губу прижимают зубами и срезают волоски сверху вниз, лезвие держат под углом.

Подробно о том, как правильно бриться, на видео.

Помните, что силу проявлять совершенно не обязательно. Такую методику практиковали индейцы, снимая скальп врага. Современные бритвы легко повторяют контур лица, поэтому волоски срезаются одним легким движением. Если вы заметили, что качество бритья ухудшилось, вероятно, пришло время заменить инструмент.

Совет! После 1-2 подходов бритву опускают под горячую воду, чтобы избежать порезов. Если волоски мягкие, можно смачивать лезвие в ледяной воде.

В юном возрасте достаточно сложно перейти от теории к практике, поэтому важно не только внимательно изучить тему «как правильно бриться в первый раз», но и отточить мастерство. Вероятнее всего, в труднодоступные места придется обрабатывать дважды, чтобы облегчить процесс, натягивайте кожу. Зону кадыка обрабатывайте, немного наклонив голову в сторону, движения должны быть плавными.

На завершающем этапе нужно умыться теплой водой и освежить лицо специальным лосьоном после бритья. Теперь можно умыться холодной водой – это закроет поры и исключит попадание пыли и грязи.

Совет! Не используйте вместо лосьона одеколон, поскольку он сушит кожу. Между гелем и пеной специалисты рекомендуют отдавать предпочтение первому средству. Гель расходуется более экономно.

Полезные рекомендации

Практические рекомендации Как бриться без раздражения

Практические советы – как правильно бриться мужчине станком – помогут избежать порезов и добиться идеально гладкой кожи.

Рассказываем о том, чем бриться мужчине, о плюсах и минусах разных видов бритв, и даем рекомендации, как не раздражать свою кожу

Правильная техника бритья опасной бритвой

Работа опаской – простой и интуитивно понятный процесс. Но не стоит ожидать идеального результата с первого раза. Рука должна «набиваться» постепенно. Никакой спешки и суеты! В первое время бритвенная процедура потребует от вас колоссальной выдержки и спокойствия. Сохраняйте бдительность и сосредоточенность

Немаловажную роль играет выбор времени проведения процедуры: ничто не должно отвлекать вас от занятия, и важно предусмотреть запас времени

Приблизительно техника бритья классической опасной бритвой выглядит следующим образом:

  1. Работает исключительно кисть. Бритва должна быть строго зафиксирована.
  2. Движения делаются легко и плавно. Они должны быть частыми и скашивающими. Недопустимы резкие махи руками и внезапные переходы.
  3. Лезвие в силу способности скольжения устраняет волосы достаточно легко. Здесь не потребуется никакого нажима и дополнительных усилий.
  4. В процессе мужчина должен помогать себе самостоятельно, натягивая кожу пальцами по направлению, которое является противоположным движению лезвия.
  5. Прежде чем совершать переход на лицо, отличающееся сложным рельефом, рекомендуется потренироваться на руке или ноге.
  6. Число подходов должно составлять не более трех. Один – по росту волос, а один – против роста волос. Еще один – поперек.

Для понимания процесса ознакомьтесь с видео, как правильно бриться. Оно поможет освоить технику быстрее и без усилий, а также посмотреть на реальный пример бритья.

До бритья

Перед проведением процедуры кожный покров следует тщательно подготовить. Например, можно сделать специальный компресс под горячей тканью или нанести специальное средство, которое принято использовать перед процедурой бритья. Это сделает вашу кожу менее уязвимой и позволит предотвратить раздражение по окончании процесса. Далее можно переходить к нанесению пенки. На этом же этапе подготавливаются принадлежности бритвенные: как держать, мы уже рассматривали.

Бритье правой стороны

Процесс стартует по росту волос. Начало – от линии виска со спуском к щеке. Держать бритвенную установку необходимо с использованием первой методики. Сначала пенки снимается в целях ровного выставления лезвия. Затем кожа натягивается, и начинается процедура срезания волосков. Движение направлено вниз к челюсти. Чтобы это произошло плавно и без последствий, по центру щеки лезвие слегка поворачивается по направлению к мочке.

Бритье левой стороны

Сохраняется первое положение бритвы

Важно следить, чтобы головка лезвия не перекрывала обзор. Начало движений тоже от виска

Происходит опускание лезвия на несколько сантиметров. Срезы, расположенные по сторонам (справа и слева), должны располагаться на одном уровне. Движение бритвы осуществляется вниз по направлению щеки (к подбородку).

Второй этап

После обработки каждой щеки (поэтапно) производится срезание в области усов. Движения направлены вправо. Волоски подрезаются сбоку по направлению роста. Кожа подлежит натягиванию по диагонали – вверх и к уху. Участок над верхней губой хорошо поддается обработке в процессе очищения правой стороны. Для срезания волосков с шеи используется способ 2 или 3.

После процедуры

По завершении бритья новичку следует тщательно умыть лицо с использованием холодной воды, что позволит закрыть поры и сделать кожу более свежей. Далее наносятся специальные средства по уходу за кожей – специальный увлажняющий лосьон, одеколон или крем. Это поможет в увлажнении кожного покрова и улучшении внешнего вида мужчины.

Таким образом, правильное бритье с помощью опасной бритвы – искусство, постичь которое можно лишь упорным трудом и усердной практикой. Пользуйся этими рекомендациями и получай максимально качественный результат! Брейтесь опасной бритвой как настоящий профессионал, и никакие порезы вам не страшны!

Оцените статью
ActualBeauty