Ароматерапия лаванда. Чем полезно лавандовое масло и как применяется

Ароматерапия лаванда. Чем полезно лавандовое масло и как применяется Лаванда – древнейшее средиземноморское растение, известное Гиппократу, римским лекарям, китайским целителям. Они использовали

Ароматерапия лаванда. Чем полезно лавандовое масло и как применяется

Лаванда – древнейшее средиземноморское растение, известное Гиппократу, римским лекарям, китайским целителям. Они использовали культуру для окуривания, приготовления масел, лечения ревматизма, профилактики простудных, инфекционных заболеваний. Ароматерапия, косметология, где используется лаванда, признают культуру ценным универсальным растением. Благодаря обилию витаминов, минералов, микроэлементов оказывает комплексное воздействие не весь организм. Как применять лаванду, в каких пропорциях, для каких целей? Разберемся подробнее.

Как правильно применять эфирное масло лаванды в домашних условиях, когда рядом нет специалиста? Его можно применять для лица, для волос, принимать внутрь.

Применение для волос

Эфирное масло лаванды, свойства и применение которого известно с древности, устраняет перхоть, заживляет ранки на коже, избавляет от шелушения, стимулирует рост волос. Его применение при добавлении в маски, шампуни и бальзамы, позволяет улучшить внешний вид волос, сделать их крепкими и блестящими.

Рецепт 1 для волос

В готовую маску или бальзам для волос добавляют 8-12 капель маслянистого вещества лаванды. Наносят на волосы согласно инструкции к маске.

Рецепт 2 для волос

2 столовые ложки базового масла (оливковое, горчичное, персиковое) смешивают с 8-12 каплями лавандового, подогревают до 40 С. Втирают в кожу головы, оставляют на 30-60 минут. Смывают теплой водой с шампунем.

Эфирное масло лаванды: свойства и применение, что это такое, химический состав, выбор и хранение, вред и противопоказания, отзывы.

Что это такое

Эфирное масло лаванды, или лавандовое масло – пахучая жирная масса, которая остается после паровой дистилляции молодых цветочков растения, произрастающего в субтропических климатических условиях Австралии, Африки, Канарских островов, а также некоторых регионов Крыма.

Лаванда — низкорослый кустарник, который растет в горной местности. Его высота составляет всего полметра. Концентрат получают из сиреневых цветочков, которыми в период ее цветения усыпаны места произрастания. Существует 42 вида растения, многие из них являются гибридными. Все они могут выступать в качестве сырья для получения фитоэкстракта.

Фитоэссенцию высшего качества получают всего из одного вида растения – «Lavandular officinalis», Лаванды Обыкновенной или Лекарственной.

ВАЖНО. Если Вы хотите приобрести качественное эфирное масло, проверьте, какое латинское название указано на этикетке. Если оно отличается от «Lavandular officinalis», от такого эфирного масла не стоит слишком много ожидать.

Как и любая другая вытяжка эфирное масло лаванды имеет свои особенности, а именно:

  • отсутствие выраженного оттенка, если он есть, то слегка желтоватый или желтовато-зеленоватый;
  • консистенция – жидкая;
  • запах – свежий, цветочный, с бальзамическими, древесными, немного цитрусовыми нотами.

Как ни странно, но это одно из тех редких масел с приятным вкусом. Конечно, не следует пить его в чистом виде. Капля, добавленная в воду, придаст напитку не только аромат, но и пряный привкус.

Пленительный аромат. Эфирные масла и их применение в повседневной жизни

Как применять масло лаванды

После работы я как всегда зашла в магазин. Когда начала расплачиваться, продавщица подозрительно на меня посмотрела: «Это от Вас так пахнет?» Я пожала плечами. Мои духи не такие шлейфовые, чтобы можно было легко поймать их аромат. Тем более зимой, через шубу. «Я с ума схожу по этому аромату, я редко его слышу, но от Вас точно им пахнет!» — продолжала продавщица. Я вдруг поняла… Я поднесла ей поближе свой кошелек: «Этот аромат?» Сильный, слегка приторный запах масла пачули, действительно, нельзя не почувствовать. «Это ароматическое масло пачули» — улыбнулась я. «Что? Ароматическое масло? Дайте-ка я запишу». До этого момента я была уверена, что все знают об эфирных маслах, их свойствах, и применяют в повседневной жизни.

Лучшее лекарство

Эфирное масло эвкалипта поможет при простуде. Если Вы заболели, Вас беспокоит насморк, кашель, горло, сделайте ингаляцию с эвкалиптом. Если нет домашнего ингалятора, можно закипятить в кастрюльке воду, добавить в нее 5-7 капель эфирного масла эвкалипта, накрыть голову большим полотенцем, и посидеть над такой паровой баней 10-15 минут. Если такую ингаляцию делать 3-4 раза в день, то даже от сильной простуды можно легко вылечиться за три дня, не прибегая к химическим лекарствам. Таким же свойством обладает и масло шалфея лекарственного, масло кедра, сосны. Шалфей особенно хорош при кашле, а эвкалипт при насморке. Можно смешивать эти масла по несколько капель, эффект будет отличным.

Эфирное масло чайного дерева очень мощный антисептик. Если добавлять несколько капель этого масла в ванночку для ног, то Вы избавитесь от неприятного запаха и излишней потливости ног. А если смазывать прыщик чистым маслом, то он очень быстро пройдет. Только не перестарайтесь. Масло, действительно, очень сильное, можно обжечь кожу, и она начнет шелушиться. Эфирное масло чайного дерева также можно использовать в ингаляциях при простуде.

эфирные масла

Обогащение косметики

Очень хорошо увлажняет и тонизирует кожу. Ароматическое масло розы вообще незаменимое для ухода за кожей. Обогащайте этим маслом свой крем для лица. Кожа после него становится гладкой и бархатистой, разглаживаются морщинки. Это одно из самых ценных масел, и самых дорогих. Похожим свойством обладает и масло розового дерева. Улучшает синтез подкожной клетчатки эфирное масло лаванды.

Я делаю быструю маску с лавандой, если нет времени на более сложные: смазываю лицо долькой лимона, сверху наношу заранее приготовленную смесь меда с корицей, и затем растираю на лице две капли эфирного масла лаванды. Получается очень быстро и полезно. Держать такую масочку нужно 5-10 минут, не больше. Она прекрасно тонизирует, разглаживает морщинки, и избавляет от черных точек и пятен на лице. Иногда вместо лаванды я беру масло розового дерева.

Если хотите избавиться от темных пятен после прыщей, сделайте маску из яичного белка с добавлением эфирного масла розмарина. Розмарин отлично помогает в борьбе с этой проблемой.

эфирные масла

Царство ароматов

Захотите взбодриться — масло розмарина к Вашим услугам. Кстати, можно просто смазать эфирным маслом розмарина виски или запястья, и будете чувствовать себя бодренько, он приводит в тонус нервную систему, стимулирует кровообращение и спасает от сонливости. Выберете себе любимый аромат и наслаждайтесь этим запахом регулярно. Кроме наслаждения и пользы, ароматерапия может превратить романтический вечер в очень эротический, если использовать такие афродизиаки, как масло пачули, или нероли.

Другие полезные свойства

А Вы в курсе, что эвкалипт и кедр отпугивает комаров? Перед тем, как открыть окно или балкон жарким летним вечером, положите возле окна ватный диск, смоченный эфирным маслом эвкалипта. Комары лететь не будут. Только знайте, что эти масла не убивают уже существующих в комнате комаров, а просто не дают налететь новым.

Если Вы активно занимаетесь спортом, эфирное масло розмарина поможет снять боль и усталость в мышцах, а также сделает их эластичными перед растяжкой.
А знаете, почему мой кошелек так пах маслом пачули? Ему приписывают чудесное свойство привлекать деньги. Магия? Возможно! Чудес на свете гораздо больше, чем мы о них думаем!

Масло лаванды применение в ароматерапии, медицине, косметологии. Полезные свойства и противопоказания. Где купить эфирное масло лаванды

Эфирное масло лаванды полезные свойства

С древних времен лаванда использовалась для лечения многих заболеваний:

1. Бессонница

Залог здорового образа жизни начинается и заканчивается сном. Если вы обнаружили, что ворочаетесь ночью, лавандовое масло может быть вашим спасением, несколько вдохов лавандового масла перед сном увеличивает процент времени глубокого сна у здоровых мужчин и женщин.

Исследование 2015 года, опубликованное в «Journal of Complementary and Alternative Medicine», показало, что сочетание методов гигиены сна и терапии эфирным маслом лаванды помогло студентам лучше выспаться ночью, чем одна только гигиена сна. Исследование 79 студентов с самооценками проблем со сном также показало, что вдыхание лаванды перед сном улучшило дневную эффективность.

Исследование 2018 года, опубликованное в журнале «Holistic Nursing Practice», подтверждает влияние лаванды на сон. В этом исследовании 30 жителей дома престарелых было обнаружено, что ароматерапия лавандой улучшает качество и продолжительность сна у пожилого населения.

Так же при бессоннице можно использовать подушку с высушенной лавандой. О том как сушить лаванду читайте нашу статью-инструкцию.

2. Тревожность

Сегодня ароматерапевты используют лаванду для лечения нервозности или беспокойства. Массажисты наносят на кожу масло лаванды, которое может действовать как успокаивающее средство. Успокаивающие свойства лавандового масла на этом не заканчиваются.

В одном исследовании обнаружили, что лавандовое масло может противостоять лекарствам от общей тревоги. В течение шести недель одна группа участников принимала препарат для уменьшения беспокойства лоразепам, в то время как другая группа принимала пероральную дозу масла лаванды. В конце периода испытания обе группы сообщили о почти одинаковом снижении тревожности -45% и -46% соответственно.

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что ароматерапия с использованием масла лаванды успокаивала тревогу у предоперационных пациентов.

3. Раздраженная кожа

Так же, как лавандовое масло может успокоить не только ум, но также может творить чудеса для успокоения тела. Обезболивающее действие масла помогает успокоить воспаление, в то время как бета-кариофиллен в масле также действует как естественное противовоспалительное средство.

Чтобы лечить воспаление при ожоге, псориазе или экземе, смешайте от одной до трех капель масла лаванды и от одной до двух чайных ложек кокосового масла и нанесите на раздраженную кожу при помощи ватного диска. Можете применять смесь три раза в день.

Так же, вам поможет спрей с лавандовым маслом. В аэрозольном баллончике смешайте четверть стакана сока алоэ вера, 2 столовые ложки дистиллированной воды, 10-12 капель масла лаванды и масла жожоба. Встряхните бутылку и нанесите спрей на кожу. Используйте спрей два или три раза в день до заживления воспалений.

Масло лаванды можно использовать в качестве естественной альтернативы для лечения укусов насекомых — смешав его с небольшим количеством пищевой соды и нанести на укусы.

Лавандовое масло помогает в борьбе с прыщами. Оно очищает поры и уменьшает воспаление при нанесении на кожу. Чтобы использовать масло лаванды от прыщей, разведите его в масле-носителе и нанесите на кожу после умывания.

4. Грибковые инфекции

Что общего между дрожжевой инфекцией, ногой спортсмена и стригущим лишаем? Каждый из них представляет собой различную форму грибковой инфекции, которая возникает, когда раздражающий грибок развиваются в или на влажных частях тела. Лавандовое масло обладает как антибактериальными, так и противогрибковыми свойствами, которые могут помочь в их устранении.

5. Выпадение волос

Местное использование масла лаванды может помочь в лечении болезни, называемой алопеция, которая вызывает выпадение волос. Исследование Trusted Source, опубликованные в «Archives of Dermatology», люди втирали эфирные масла лаванды, тимьяна, розмарина и кедра на участки, где выпали волосы. У многих волосы отрастали в течение семи месяцев. Однако у исследователей не было возможности определить, какое из масел более эффективно.

6. Мигрень

Использование масла лаванды в ароматерапии мигрени также сообщалось в исследовании, опубликованном в журнале травяной медицины. После трехмесячного периода участники группы, использующей масло лаванды, сообщили о снижении частоты и тяжести своей мигрени.

Как использовать лаванду для облегчения мигрени: взрослые могут вдыхать эфирное масло лаванды для быстрого облегчения головной боли (добавьте от 2 до 4 капель масла на 2–3 стакана кипятка, затем вдыхайте пары). Вы также можете помассировать виски нанеся несколько капель на кожу.

Оцените статью
ActualBeauty