Филлеры: противопоказания, побочные эффекты и меры предосторожности

Рассказываем о возможных рисках при введении филлеров — противопоказаниях, побочных эффектах и мерах предосторожности.

Филлеры: противопоказания, побочные эффекты и меры предосторожности

Все осложнения, возникающие после введения филлеров в косметологии, могут быть разделены на следующие группы:

  1. По времени возникновения: мгновенная или отложенная реакция (Таблица 1);
  2. Эстетическая значимость: местные или общие;
  3. Причина побочного эффекта:
    • Реакция в месте введения;
    • Реакция на неправильное введение; или гиперчувствительность;
    • Сосудистые реакции.

Таблица 1. Побочные эффекты в зависимости от времени возникновения

Аллергические реакции / гиперчувствительность:

Узелки, воспаленные или нет

Шишки, образованные неправильно распределенным под кожей препаратом

Миграция введенного филлера

филлеры, противопоказания, побочные эффекты

Реакции в месте инъекции

Припухлости, покраснения, синяки, боль, зуд и инфекции могут возникнуть в месте прокола кожи. Опухоли и синяки считаются нормальным явлением и обычно проходят через несколько дней. Их можно уменьшить, надавив на место укола и наложив на него ледяной компресс. Кроме того, необходимо прекратить прием препаратов, препятствующих свертываемости крови. Также сообщается о редких случаях рецидивных скачкообразных опухолей, появляющихся после принятия алкоголя, попадания под солнце или излишней физической активности. Такой эффект может длиться годами.

Инфекции – редкое явление, проявляющееся в виде одного или нескольких воспаленных узелков, которые лечат антибиотиками. Некоторые специалисты предполагают, что такого рода воспаления – это результат действия бактерий (например, стафилококка или пропиони) на поверхности биопленки вокруг филлера. Поэтому инъекции не производят в местах, пораженных инфекциями. Нет данных, подтверждающих, что филлеры провоцируют рецидив вируса герпеса, однако тем, для кого «лихорадка» на губах – частое явление, не помешает воспользоваться антивирусным средством.

Неправильное введение

Случаи, когда филлер явно виден под кожей, — результат неправильной техники введения. В зависимости от типа препарата (в особенности это касается филлеров на основе гиалуроновой кислоты) могут образоваться небольшие узелки или синие пятна под кожей. Последние формируются из-за гемосидерина (нерастворимого белка), вырабатывающегося в процессе внутритканевого кровотечения. Небольшие узелки лечат локальным массажем, отсасыванием жидкости или рассечением с последующим дренажем. Для разрушения узелков или самого филлера, заметного под кожей, используют гиалуронидазу. Гиалуроновые филлеры требуют предварительного теста на кожную аллергию.

При недостаточно глубоком введении филлера Artecoll может возникнуть постоянный зуд, покраснение и даже гипертрофированные шрамы. Дефекты, которые вызвали гиалуроновые филлеры, можно сократить с помощью локальных инъекций кортикостероидов. Поверхностное введение филлеров Radiesse приведет к формированию белых пузырьков под кожей, их нужно проколоть и выдавить содержимое. Инъекции силикона непосредственно под кожу приведет к фиброзу и гранулемам, узелкам и текстурным изменениям. Гранулемы и шрамы могут возникнуть в отложенном периоде от трех недель до нескольких лет.

Случайные внутримышечные инъекции филлеров (за исключением препаратов на гиалуроновой кислоте и коллагена) неминуемо приведут к их миграции и образованию нежелательных шишек и уплотнений. По этой же причине в губы не делают уколов Radiesse: постоянные сокращения кольцевого мускула провоцируют формирование подкожных узелков.

Аллергия и гиперчувствительность

В зависимости от введенного препарата возникают различные реакции.

  • Коллаген. В 1,3% случаев бычий коллаген может быть иммуногенным. В течение 10 дней после первой инъекции есть вероятность образования под кожей эриматозных уплотненных узелков. Около 1-3% пациентов все же могут испытать негативные реакции на филлер, даже при отрицательном результате кожного теста. Поэтому рекомендуется делать 2 пробы на аллергию на бычий коллаген с интервалом в 3-4 недели. Если эти симптомы не проходят самостоятельно, их легко снять с помощью оральных глюкокортикоидных гормонов.
  • Филлеры на гиалуроновой кислоте. Реакция на инъекцию филлера может возникнуть как через месяц, так и через годы после инъекции. Такие явления обычно бессимптомные, в некоторых случаях гиалуроновые филлеры вызывают эритему и опухоли. Их лечат с помощью локальных инъекций кортикостероидов. Дозировка зависит от тяжести поражения, при необходимости инъекции повторяют через 4-6 недель. Некоторые специалисты применяют гиалуронидазу в надежде, что ее распад приведет к спаду побочных эффектов.
  • Поли-L-молочная кислота. В ходе клинических исследований спустя 3-4 месяца после инъекций (иногда срок сокращается и до 1 месяца) Иногда введение филлеров сопровождается появлением узелков на коже. Они хорошо прощупываются, но при этом не видимы. Точная природа и механизм их образования не установлены, но чтобы их избежать, инъекции филлера нужно делать под дерму.

Сосудистые реакции на инъекции филлера

Некроз кожи в результате сжатия или закупорки сосудов – довольно редкое следствие. Наиболее часто оно случается в области надпереносья, в котором нет вспомогательного кровообращения. Иногда возникают случаи ишемии и некроза в носогубной области, ввиду анатомии сосудов в этой области. Чтобы избежать таких осложнений, рекомендуется применять более легкие филлеры для контурной пластики, вводить их медленно, постоянно перемещая иглу. Такой же побочный эффект могут вызвать инъекции собственного жира. Этого можно избежать, вводя необходимый объем филлера для контурной пластики за несколько сеансов.

Инъекции филлеров. Высококвалифицированные врачи. Многолетний опыт. Онлайн консультация. Сколько стоят инъекции филлеров можно узнать по телефону или на сайте. Записывайтесь: 8(499)978-96-60!

Что такое филлеры

Слово «филлер» в переводе означает «наполнитель». Соответственно, филлеры – это препараты, которые будут увеличивать локальные объемы в отдельных областях лица, шеи . Благодаря таким уколам можно уменьшить глубину морщин, складок и глубоких рубцов. Они применяются для увеличения губ, придания дополнительных объемов в области скул, кистей или щек. С их помощью легко устраняется асимметрия лица.

Основу филлеров составляет гиалуроновая кислота – идентичная той, которая с рождения находится внутри нашей кожи. У большинства людей до 25 лет это гелеобразное вещество распределено равномерно, поэтому их кожа свежа и упруга, не провисает и не западает. После этого возраста (а иногда и раньше – в результате перенесенных кожных инфекций, наследственных особенностей или любви к загару) количество гиалуроновой кислоты уменьшается. Соответственно, введение филлеров решает проблемы морщин, обвисания тканей и атрофических рубцов естественным путем

Состав гиалуроновой кислоты в филлерах полностью идентично нашему натуральному. Но молекулы ее сшиты особым образом, чтобы кожные ферменты как можно дольше ее не утилизировали . Когда же это все-таки происходит, биодеградация идет медленно, давая возможность коже напитаться «живительной влагой». Поэтому после того, как увеличенный филлером объем тканей уменьшается, кожа еще несколько месяцев выглядит сияющей, упругой и подтянутой.

Фото до и после

Показания к процедуре

Филлеры необходимы, если Вас беспокоит:

  • наличие глубокой носослезной борозды;
  • глубокие складки на лбу или в межбровье;
  • заломы в носогубной области;
  • тонкие губы;
  • «ямки»
  • «усталый» тип старения;
  • недостаточно выраженный подбородок;
  • асимметрия лица;
  • опущение уголков рта;
  • дряблость кожи шеи или области декольте.

Кому стоит ограничить инъекции

    Уколы филлеров полностью противопоказаны при:
  • склонности к образованию келоидных рубцов;
  • сахарном диабете;
  • предварительном введении силиконового филлера.

Нужно временно воздержаться от таких инъекций, если Вы беременны, недавно провели пилинг или лазерные процедуры, если на коже появилась сыпь или воспаление.

Инъекции филлеров в носогубные складки

Глубокие носогубные складки – результат работы большого количества мимических мышц. Инъекции филлеров – это оптимальный вариант коррекции таких заломов: они приподнимают и расправляют местные ткани, совершенно не нарушая мимики. То есть носогубки уходят, а способность улыбаться, морщить нос, выказывать печаль или недоверие без слов – остается. Кроме того, введение филлеров непосредственно под складки приводит к омоложению кожи.

Инъекции в лоб и межбровье

В этой области зачастую появляются глубокие, ярко выраженные морщины. Их хорошо заполняет филлер, который как бы выталкивает складку наружу. Он удерживает кожу в расправленном положении, предупреждая ее повторное западение.

Преимущества инъекции филлерами

Филлеры – отличный способ увеличить необходимые подкожные объемы и расправить глубокие морщины. Он полностью безопасен и гипоаллергенен, так как молекулы гиалуроновой кислоты имеют ту же структуру, что и наши собственные. Он не предполагает введение каких-либо синтетических или бионедеградируемых средств.

Эффект филлеров длится довольно долго – около года. Кроме того, после того, как внутрикожный объем, созданный препаратами, уменьшится, гиалуроновая кислота еще долго будет омолаживать кожу изнутри.

В клинике Татьяны Цимбаленко инъекции филлеров в Москве выполняют с помощью тех европейских препаратов, которые прошли необходимую сертификацию, свидетельствующую об их высоком качестве! Записывайтесь в нашу клинику! Будем очень рады видеть Вас!

Запись на процедуру

Хотите убрать носогубные складки? Цена процедуры в Центре трихологии Татьяны Цимбаленко доступна широкому кругу пациентов. Ознакомиться со стоимостью услуг Вы можете в соответствующем разделе сайта. Мы работаем ежедневно без выходных. Записаться на удобное время Вы можете по телефону или через сайт.

Оцените статью
ActualBeauty