Уникальный алоэ вера гель; применение и приготовление в домашних условиях

Хорошая статья про алоэ вера гель : описание, применение и свойства, как приготовить гель алоэ, где его купить, как правильно использовать, фотографии,

Уникальный алоэ вера гель — применение и приготовление в домашних условиях

Всем большой привет! Я думаю, что многие из вас, мои дорогие читатели, слышали про алоэ вера гель и даже пользовались косметикой с добавлением геля алоэ вера.

Сегодня крема с такой добавкой продаются в большом ассортименте во всех косметических магазинах.

Алоэ Вера Гель

Я решила более подробно разобраться в том, что это такое и какими свойствами обладает алоэ вера гель, а также показать вам, как его можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Из этой статьи вы узнаете:

6 способов использования одного средства для твоего здоровья и красоты 22.03

Увлажнение

Гель алоэ вера обладает прекрасным увлажняющим эффектом. Для лица и волос можно делать маски. Достаточно нанести гель плотным слоем на кожу лица и оставить на полчаса или даже на ночь.

С волосами действует та же схема. Нанеси средство по всей длине и оставь на 20-30 минут. Если добавить пару капель масла арганы или кокоса, то можно получить еще более ошеломительный эффект.

Для увлажнения тела просто наноси гель после принятия душа. Кожа станет нежной и мягкой.

И используй его как увлажняющий крем для рук. В отличие от своих собратьев, он быстро впитывается и не оставляет следов.

алоэ для лица

Гель алоэ вера является универсальным несмываемым средством, которое можно использовать для лица и тела. Оно обладает успокаивающим эффектом, снимает отек, красноту, раздражение.

Гель Алоэ Вера Холика состав

Гель Алоэ выпускается в оригинальной упаковке, напоминающий лист одноименного растения. По консистенции средство приятное, немного вязкое. Легко распределяется, быстро впитывается, не оставляя липкого слоя. К слову, смывать его не нужно, но есть нюансы. О них и поговорим далее.

Гель Алоэ для лица

Гель алое вера

Алоэ Вера Холика входит в Топ-3 бюджетных геля 2021 года. Его рекомендуют дерматологи, как отличное средство для нормализации выработки себума.

Использовать средство с алоэ для лица можно несколькими способами. Первый вариант — самый распространенный. Он предполагает нанесение геля алоэ вера в виде маски. Инструкция:

Нанести гель плотным слоем перед сном. Главное — постелить на подушку полотенце или постараться в течение 15-20 минут не стереть его. Составу нужно время, чтобы впитаться.

Важно: с утра обязательно проводим полноценную процедуру очистки кожи лица: умывание пенка/гель, протирание тоником или мицеллярной водой, увлажнение.

Этот способ использования геля Холика Холика подходит для увлажнения кожи, борьбы с шелушением, нормализации выработки себума.

Также гель Алоэ Вера можно использовать для успокоения кожи, к примеру после солнечного ожога, бритья. В этом случае наносится небольшое количество средства.

Другие способы применения для лица:

  • вместо увлажняющего крема под тональную основу в небольшом количестве;
  • вместо патчей, при условии, что гель хранился в холодильнике;
  • для снятия покраснений, избавления от прыщей — наносится точечно или тонким слоем.

Для тела

Как выглядит Гель Алоэ Вера Холика

Гель Алоэ Вера Холика Холика подходит не только для кожи лица. Он положительно влияет на состояние кожи на всем теле.

  • Его рекомендуют использовать после эпиляции, чтобы успокоить и снять покраснения;
  • Наносят тонким слоем на участки тела, обгоревшие на солнце;
  • Используют вместо крема для рук и даже обрабатывают им пяточки.

Для волос

Есть еще одна неожиданная область применения геля Алоэ Вера. Помимо лица и тела его наносят на кончики волос. Можно использовать, как самостоятельное средство или смешать с кокосовым маслом. Результат — мягкие, гладкие волосы. Смывать не нужно.

Физические и химические свойства геля алоэ вера, состав геля, целебные свойства. Как получают алоэ вера гель. Как приготовить гель алоэ вера в домашних условиях. Способы применения.

Как получают Алоэ Вера гель

Получение геля начинается с выращивания качественного экологически чистого сырья путем использования натуральных удобрений и метода ротации земли. Посадка, уход, сбор взрослых листьев производятся вручную. После срезки листьев содержащееся в них желеобразное вещество под воздействием воздуха начинает быстро окисляться, поэтому на весь процесс получения готового продукта уходит всего несколько часов.

В начале переработки сырье моется несколько раз холодной водой. Затем для удаления мелких частиц грязи оно промывается водой под давлением. Листья проверяют на дефекты, срезают низ и верх каждого, после чего снова ополаскивают. Для отжима некоторые производители используют лист с кожурой. Другие же срезают кожицу и используют ее для удобрения посадок.

После отжима и фильтрации для предотвращения окисления и сохранения полезных свойств препарата Алоэ Вера сок растения стабилизируют. Для этого используются только природные стабилизаторы:

  1. Токоферол. Содержится в ростках пшеницы.
  2. Сорбат калия. Его получают из ягод рябины.
  3. Бензоат натрия — из ягод ежевики.
  4. Сорбитол. Его содержит кукуруза.
  5. Ксантановая смола. Получают из ламинарии.
  6. Витамин С.
  7. Лимонная кислота из цитрусовых.

Чтобы получить максимальную концентрацию активных веществ в продукте, отжатый сок сгущают в несколько раз.

Готовый стабилизированный гель Алоэ Вера проходит лабораторный анализ, в процессе которого проверяются его чистота и соответствие требуемым параметрам.

Почему гель алоэ вера применяют для лечения, профилактики болезней. Он увлажняет кожу, уменьшает воспалительные реакции, его добавляют в косметические средства. Отзывы.

Как сделать алоэ вера в домашних условиях

Готовое средство можно купить, но надо внимательно читать какой у него состав. Чистого сока, там может быть очень мало, а всё остальное – консерванты, отдушки, стабилизаторы. У качественных препаратов тоже большой недостаток – высокая цена.

Гель алоэ вера

Алоэ вера в домашних условиях

Гель легко приготовить дома. Для этого нужно Алоэ Настоящее (ему должно быть больше 2 лет). Выращивают его на подоконнике. Затем:

  1. Берут нижние листья, потолще, помясистее. Срезают их аккуратно у основания.
  2. Обрезают края. Снимают сверху кожицу (острым ножом, овощерезкой). Получается лодочка, наполненная желеобразным веществом.
  3. Гель собирают ложечкой.

Чтобы добыть сок алоэ, срезанные листья ставят в стакан (основанием вниз), ждут, пока он стечёт.

В гель добавляют дополнительные компоненты, или применяют чистый 100% сок.

Где купить компоненты для алоэ вера

Основу геля приобретают в разных местах. Алоэ продаётся вместе с другими комнатными растениями. Самим его вырастить.

  • растительные масла (миндальное, лавандовое, чистотела и др);
  • бутиленгликоль;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • витамины Е, С.

Дополнительные компоненты продаются в аптеке, магазинах косметики.

Самостоятельное получение сока алоэ имеет один минус – это долго. Растение надо выращивать пару лет. Ухаживать за ним, оно хоть неприхотливое, но может заболеть.

В магазинах косметики продаётся уже готовый гель. В него добавлен глицерин. Этот трёхатомный спирт сладкий, используется в пищевой промышленности.

В магазинах, где продают пищевые добавки, покупают питьевой гель. В торговых точках, продающих косметику – любые готовые средства с 95% – 99% содержанием алоэ вера.

В алоэ содержится много полезных веществ, поэтому он эффективный и помогает быстрее выздороветь, сделать кожу нежной и гладкой, защитить кожу от УФ-лучей. Его наносят на кожу, пьют несколько раз в день, принимают по 3 столовых ложки (смешанного с мёдом). Он свободно продаётся в различных магазинах, его легко сделать самостоятельно. Используют гель из алоэ вера как лекарство и косметическое средство.

У геля алоэ столько полезных свойств и способов применения, что он просто обязан поселиться на твоей полочке. Алоэ гель можно внедрять в уход за кожей, уход за волосами, использовать как средство для бритья, делать с ним маски, скрабы и ещё много чего!

Прыщики приходят и уходят, а шрамики после них остаются. Ты можешь использовать гель алоэ для борьбы с рубцами после высыпаний. Прочитала тут недавно лайфхак от косметологов: нанести гель на постакне, чистой ложкой прижать это место и держать в течение трёх минут. Дать высохнуть, а затем нанести консилер. По сути так увлажняются сухие клетки, ложкой ты придаёшь форму рубцу и делаешь его более плоским, чтобы он был менее заметным.

гель алоэ в ложке

Итак, подведём итоги. Полезные свойства геля алоэ:

  • увлажняет и защищает кожу
  • успокаивает и снимает раздражение
  • залечивает воспаления и посткане
  • повышает эластичность кожи

Как можно применять гель алоэ?

  1. Как увлажняющий крем или маску. Можно добавить масла и накладывать на лицо — для увлажнения и борьбы с шелушениями.
  2. Как средство для бритья и после бритья — чтобы успокоить кожу.
  3. Как маску для волос. Нанеси гель на чистые волосы и смой через 10-15 минут. Волосы увлажняются и становятся более послушными.
  4. Как успокаивающую маску для кожи вокруг глаз. Нанеси гель на ватные диски и оставь на веках на пару минут.
  5. Как крем для рук и ногтей. Нанеси гель на руки и более обильно на область кутикулы.
  6. Как гель для тела. Можно добавлять масло для более питательного эффекта зимой.
  7. При ожогах. Нанеси гель на поражённую область и дай впитаться. Излишки аккуратно сними тампоном.

Увлажняющий гель с 93% алоэ Aloe Revital Soothing Gel Innisfree

Увлажняющий гель с 93% алоэ Aloe Revital Soothing Gel Innisfree, ок. 270 грн

Гель с алоэ Holika Hollika Aloe 99% Soothing Gel, ок. 200 грн

Гель с алоэ Holika Hollika Aloe 99% Soothing Gel, ок. 200 грн

Гель алоэ Health And Beauty Aloe Vera Gel

Гель алоэ Health And Beauty Aloe Vera Gel, ок. 250 грн

Гель для лица

Гель для лица La Grace Aloe Gel, ок. 550 грн

Оцените статью
ActualBeauty