Подростковые страхи: акнефобия

Что такое акнефобия? Почему развивается навязчивый страх появления на коже угрей? У кого он наблюдается главным образом? Симптомы акнефобии и ее лечение.

Подростковые страхи: акнефобия

Всем хочется иметь здоровую, красивую, привлекательную внешность. Одна из ее составляющих – чистая, сияющая кожа. Самым распространенным дефектом, ухудшающим внешний вид дермы, являются прыщи. Их вид достаточно неприятен, чтобы испортить даже самое пропорциональное лицо и тело. Некоторые люди панически боятся подобных образований и являются носителями специфического расстройства – акнефобии.

Расскажем о причинах возникновения прыщей у парней и мужчин по зонам. Узнайте, как избавиться от прыщей на лице мужчине и о методах профилактики.

Почему на мужском лице появляются прыщи?

Она более толстая, чем женская.

У нее, как правило, тоньше подкожно-жировая клетчатка.

Обычно ее отличает более плотный каркас.

Поэтому у сильной половины человечества внешние признаки старения кожи развиваются медленнее, чем у женщин, и по другому сценарию.

Александр Прокофьев

Впрочем, есть и другая гипотеза, выдвинутая австралийскими учеными. Ее суть в том, что активность сальных желез на лице связана с размером головы новорожденного. По мнению исследователей, кожное сало выполняет роль смазки при прохождении через родовые пути. Как бы то ни было, именно у мужчин априори более активны сальные железы вследствие гормональных особенностей.

У мальчиков-подростков

несоблюдением правил личной гигиены.

У молодых парней

Обычно к 20 годам юноши замечают, что прыщей становится меньше, но при любой стрессовой ситуации, нарушении питания или гигиены они могут опять появиться, принося немало неприятных минут.

Александр Прокофьев

У взрослых мужчин

Во взрослом возрасте прыщи — крайне неприятная проблема. Необходима консультация специалиста. Только выяснив вместе с доктором причину, можно взять их под контроль.

прыщи на лице у парней и мужчин порождают комплексы

Мужская кожа хоть и толще женской, зато стареет чуть медленнее. © Getty Images

Учёные против мифов: правда ли, что прыщи появляются от недостатка секса и вызывают менингит Разбираем заблуждения о проблемной коже вместе с кандидатом медицинских наук. Наш эксперт —

Миф второй: прыщи появляются от грязи

– Это неправда, хотя умывание – это очень важный процесс в лечении угревой болезни. Когда появились первые высыпания, надо первым делом пойти к дерматологу, косметологу, чтобы врач подобрал правильное очищение. Если по рекомендации врача очищать кожу щадящими средствами, удаляется содержимое пор, кожное сало становится более жидким, свободно вытекает на поверхность кожи, что препятствует образованию чёрных точек, угрей.

– Есть такое убеждение, что лучше всего кожу очищает мыло…

– Это неправильно. Мыло пересушивает кожу. Когда кожа пересушена, сальным железам «поступает сигнал» об этом, и они начинают гиперактивно работать, продуцируя большое количество кожного сала. Поэтому эффективнее очищать кожу жиросодержащими средствами, потому что жир растворяет жир, например, специальным молочком для кожи. А потом обильно смывать молочко с лица водой.

– Ещё есть мнение, что хорошо помогают спиртосодержащие лосьоны…

– Когда речь идёт об угревых высыпаниях, то в некоторых случаях возможно применение спиртосодержащих растворов, но ни в коем случае нельзя протирать всё лицо, применение должно быть точечным – только на воспалённые участки, так как кожу можно пересушить.

Основные причины появления акне, методы профилактики, наиболее эффективные средства борьбы с проблемой и домашние средства. Подсказки об изменениях образа жизни для сокращения числа прыщей, а также натуральные продукты, которые помогают бороться с акне.

Как избавиться от прыщей на лице: наиболее эффективные варианты

Как избавиться от прыщей: действенные способы, которые сделают из тебя красавчика

Арсенал вариантов лечения угревой сыпи достаточно широк и зависит от типа и тяжести угревой сыпи. В случае, если прыщей не очень много, стоит тщательнее подойти к выбору средств по уходу за кожей и отдавать предпочтение тем, которые предназначены для проблемной кожи.

Для борьбы с более заметными прыщами стоит обратиться к косметологу, который сможет подобрать подходящую для тебя процедуру, способную облегчить состояние и улучшить состояние кожи.

Если высыпание протекает в тяжелой форме, имеет хронический характер или причиняет тебе дискомфорт, мы настоятельно рекомендуем обратиться к дерматологу, который сможет оценить твое состояние и подскажет, как вылечить прыщи. При должной оценке сертифицированным дерматологом и выполнении его рекомендаций можно излечить практически все случаи угревой сыпи.

Важно подчеркнуть, что, независимо от степени тяжести акне, нельзя сдавливать или давить прыщи, так как это может ухудшить их обесцвечивание и привести к образованию рубцов.

Тебя волнует деликатный вопрос, как избавиться от прыщей на попе? Прочти наши рекомендации по этой теме в отдельном материале.

Почему появляются прыщи на лице и теле у девушек? Причины угревой болезни. Как избавиться от акне женщине.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ПРЫЩЕЙ НА ЛИЦЕ И ПОДБОРОДКЕ У ДЕВУШЕК

У большинства женщин основная причина появления прыщей — гормоны. Также есть несколько сопутствующих факторов, которые влияют на развитие угревой сыпи.

Наследственность и гены могут отвечать за гиперчувствительность кожи к воспалению и угрям, за повышенную жирность и быстрое производство клеток кожи, которые забивают поры.

Инфекция может ухудшить состояние при акне.

Угри могут быть вызваны воспалением в порах кожи. Обычно это является результатом системного воспаления в организме. Часто при этом образуются кистозные прыщи.

Угри могут появляться из-за дефицита некоторых полезных веществ в организме. Витамины A, D и K поддерживают здоровье кожи. Пополнение запасов этих витаминов может помочь решить проблему с прыщами.

Это главная причина угрей. Гормоны играют важную роль в выработке кожного жира. Существуют два основных гормона, вызывающих в том числе кистозные угри: тестостерон и ДГЭА (DHEA-S).

Тестостерон — мужской половой гормон, который есть и в организме здоровых девушек. Его уровень у женщин нередко бывает повышен и зачастую из-за резистентности (нечувствительности) к инсулину. Когда инсулин высокий, яичники производят избыточный тестостерон. Это вызывает у девушек множество проблем, в том числе поликистоз яичников.

Другие причины повышенного тестостерона:

  • стресс,
  • высокий ДГЭА-сульфат,
  • низкий эстроген,
  • усиленные занятия спортом и голодание после тренировок.

DHEA-S — это ещё один гормон, который может влиять на появление прыщей у девушек. В отличие от тестостерона он вырабатывается надпочечниками. Когда человек испытывает стресс, уровень этого гормона повышается.

Есть и ещё один гормон, который вызывает прыщи, — прогестерон. Он не влияет на выработку кожного сала, однако вместо этого блокирует активность эстрогена в коже. По этой причине женщины, находящиеся на прогестиновых контрацептивах или использующие спирали ВМС с прогестероном, нередко страдают от угрей.

Угревая сыпь появляется не только у подростков, но и у людей среднего возраста. Угри могут развиваться как вследствие неправильного ухода за кожей, так и

Пероральные и инъекционные препараты против угрей

Угревая сыпь не всегда легко поддается терапии. В зависимости от причины и выраженности угревой сыпи, применение местных препаратов может быть неэффективным. В таких случаях для лечения акне врачи назначают ряд препаратов для приема внутрь: антибиотики, гормональные препараты и ретиноиды.

  • Гормональные препараты . Женщинам назначаются противозачаточные комбинированные контрацептивы (эстроген+прогестаген). Эти препараты нормализуют гормональный фон и эффективны для лечения акне. Существуют низкодозированные КОК, которые не вызывают нежелательную для женщин прибавку массы тела, снижение либидо, а наоборот нормализуют цикл, устраняют симптомы ПМС, менструальную мигрень. Однако, они применяются только по назначению гинеколога, требуют индивидуального подбора препарата и дозировки, чтобы минимизировать потенциальные побочные эффекты.
  • Антиандрогенные препараты . Для лечения гормональных акне, вызванных повышенным уровнем андрогенов, применяются антиандрогенные препараты. Назначается спиронолактон (Верошпирон), который обладает антиандрогенной активностью, хотя и относится к калийсберегающим диуретикам. Спиронолактон особенно рекомендуется женщинам с синдромом поликистоза яичников, поскольку позволяет не только избавиться от акне, но и от других эффектов андрогенизации, например, гирсутизма при PCOS.
  • Антибиотики. При тяжелых формах угревой сыпи возможно назначение антибиотикотерапии. В качестве препаратов применяются макролиды (чаще всего азитромицин, реже эритромицин) или тетрациклины (доксициклин). При назначении доксициклина женщинам, принимающим КОК следует соблюдать осторожность, поскольку некоторые КОК с этим антибиотиком не сочетаются.
  • Инъекции кортизона . Для лечения кистозной угревой сыпи — тяжелой формы акне, после которой часто остаются рубцы — назначаются инъекции кортизона (кортизон — глюкокортикоид).
  • Ретиноиды . Для лечения лечения угревой сыпи иногда, как у женщин, так и у мужчин, применяются препараты ретиноиды (для приема внутрь). К ним относятся средства, содержащие изотретиноин (Роаккутан или российский дженерик Акнекутан). Роаккутан подавляет активность и уменьшает размеры сальных желез, кроме того, он обладает противовоспалительным действием.

Поскольку кожное сало является основным субстратом для развития Propionibacterium acnes, уменьшение его выработки, препятствует колонизации этих бактерий, что приводит к уменьшению угрей. Кроме того, Роаккутан подавляет избыточное деление и разрастание себоцитов, восстанавливает нормальный процесс дифференциации клеток. Таким образом подавляется гиперкератоз и уменьшаются акне. Точный механизм изотретиноина не известен.

Важно понимать, что все гормональные препараты строго рецептурные, и назначаются в случае отсутствия эффекта других методов лечения акне.

Оцените статью
ActualBeauty