Кистью, спонжем или руками: как правильно наносить тональный крем

Нанести тональное средство так, чтобы его не было заметно на лице, — это искусство. Важны не только инструменты, но и некоторые тонкости, известные только профессиональным визажистам, а теперь и вам

Кистью, спонжем или руками: как правильно наносить тональный крем

Елизавета Черкашина, независимый визажист: «Прежде чем приступить к макияжу, необходимо подготовить лицо. Так как на пересушенную или плохо очищенную кожу любой тональный крем ляжет неровно, неаккуратно, и макияж будет испорчен с самого начала. Плюс тон может подчеркнуть шелушения и морщины, поэтому стоит заранее увлажнить кожу, а при необходимости использовать скраб. Наносить слишком много увлажняющего крема не стоит, иначе тональное средство будет плохо держаться. Излишки крема можно убрать с помощью салфетки».

Норман Поль, международный визажист Dior: «Если тональный крем не держится и сползает, скорее всего, вы использовали в качестве подготовки для кожи слишком жирный увлажняющий крем. Он станет идеальным союзником зимой, а вот летом лучше заменить его легкой сывороткой на водной основе».[READ_MORE]

Ниже я расскажу подробнее об этом продукте: мы выясним, что такое тональный крем-флюид, кому он подойдет и как правильно наносить средство на кожу. Кроме того, мы поговорим о случаях, когда продукт может оказаться неэффективным, и его лучше заменить более плотными текстурами.

Противостояние флюидов

Но не стоит относиться с полной серьезностью к данной теме! Ведь до конца не изучены человеческие флюиды, что это и как они действуют — точно утверждать никто не берется, существуют лишь гипотезы и статистические данные. Ученые могут дать совет людям, которые имеют несовместимые биополя, но хотят быть вместе.

энергия биополя

Не нужно «ставить крест» на таких отношениях, нужно всего лишь находить время отдыхать по отдельности. При постоянном контакте разных биополей происходит негативное трение, но действие его прекращается уже на расстоянии пяти метров. Парам с противоположными биополями не рекомендуют работать в одном месте, то есть постоянно находиться рядом. Лучшим вариантом будет провождение свободного времени вдали друг от друга. Если соблюдать эти простые правила, чувства не угаснут с годами.

Полезная информация о многообразии тональных средств | Какие бывают тональные средства для лица: мусс, флюид, стик, кушон, твинсы, что это и как пользоваться

Тональные средства, виды

1. Дневной крем с тонирующим эффектом (или тональный увлажнитель)

Вариант «два в одном». По консистенции они довольно жидкие и имеют самую небольшую покрывающую способность от 5% до 20% так как содержание пудры, как и пигмента, в них маленькое. Соответственно, на лице такие средства дают очень тонкий слой.

  • легко наносить, поэтому для макияжа не требуется много времени и особых навыков, вы не испортите свой внешний вид, даже если нанесете тон в несколько слоев;
  • хорош для использования летом, в жару не хочется наносить более плотные средства;
  • из-за своей легкой текстуры понравятся тем, кто не любит ощущения крема на лице;
  • при необходимости, за неимением легкого тонального средства, тональный увлажнитель можно сделать самим из обычного тонального крема, смешав его с дневным или увлажняющим кремом в необходимой пропорции.

Поскольку на лице такое средство практически незаметно, то наиболее подходит обладательницам беспроблемной кожи.

Хорошо ведет себя и на возрастной увядающей коже, поскольку не забивается в морщинки.

Обладательницам жирной надо помнить, что кожу матовой тонирующий крем не сделает, поэтому лицо придется припудривать, ну и как маскирующее средство, вряд ли будет хорош.

Вариант такого средства Lumene, Arctic Aqua Tinted Day Cream SPF 6.

дневной-крем-с-тонирующим-эффектом

2. Тональный флюид для лица, что это такое

Тональный флюид или эмульсия имеют очень нежную текстуру, с латинского fluidus переводится как «текучий», но более выраженные пигментирование и плотность, чем у тональных увлажнителей.

Благодаря покрывающей способности в районе 20%-40%, могут скрыть мелкие недостатки на коже, но с теми, что посложнее (следы от акне, высыпания) справиться им не под силу. Зато они хорошо выравнивают тон кожи не создавая «эффект маски», придавая лицу здоровый вид.

Поскольку в эмульсиях и флюидах воды больше чем масел, а также большое содержание увлажняющих компонентов, то они будут хорошими помощником в теплое время года, особенно летом. Их преимущество использования в летнее время еще и в том, что впитываются они намного быстрее, чем обычные крема, не оставляя при этом жирного блеска.

А вот зимой, когда коже необходимо больше питания, флюиды могу вызвать шелушения.

Флюиды часто содержат матирующие компоненты в виде абсорбирующих минералов потому их рекомендуют использовать тем, чья кожа комбинированная или жирная.

Итак, тональный флюид, что это такое мы разобрались, давайте посмотрим как правильно наносить его.

Флакон, в котором находится флюид обычно имеет дозатор или пипетку, что способствует легкому нанесению, несмотря на довольно жидкую текстуру.

Перед применением слегка взболтайте флакончик, чтобы пигмент перемешался с базой. Удобнее всего наносить флюид точечно по всему лицу, после чего равномерно растушевать пальцами или кистью с плотным ворсом. У средств высокая пигментация поэтому они экономичны.

Легкая и одновременно пудровая текстура позволяет наносить несколько слоев флюида, наслаивая их друг на друга и добиваясь необходимой покрывающей плотности.

Такие средства выпускают практически все бренды, чаще всего они расфасованы в небольшие тубы или изготовлены в виде новомодных кушонов.

Примеры: тональный крем-флюид «Легкость дыхания» от Yves Rocher, Dior Nude Air для жирной и комбинированной кожи.

тональный-крем-флюид-Yves-Rocher

3. Мусс (пенка, суфле)

Так же как и у флюидов в основе муссов находится вода. Средство обладает воздушной консистенцией, взбитой до состояния легчайшего суфле.

  • также как и флюид способен хорошо выравнивать текстуру;
  • не закупоривает поры и потому является идеальным вариантом для использования в ежедневном макияже.

Также как и флюиды, они наиболее подходят для использования в жаркое время год и как идеальный вариант для использования каждый день, потому что не забивает поры.

Возможно использования мусса для разных типов кожи, даже для таких непростых как жирная – он не создает лоснящегося эффекта и как зрелая – так как не забивается в морщинки.

Варианты такого средства: Maybelline New York, Dream Matt Mousse; Essence, Soft Touch Mousse Make-up.

тональный-мусс-essence

4. Тональный крем

Наиболее востребованная группа тональных средств. По идее, тональные крема можно разделить на подвиды в зависимости от оказываемого ими действия. Например:

  • тональные крема с матирующим эффектом;
  • на водной основе;
  • на жировой основе;
  • содержащие абсорбирующие вещества.

Отличие тонального крема от флюида в более густой консистенции способной более надежно скрыть недостатки и дефекты кожи – акне, купероз, небольшие шрамы, пластичная текстура, обеспечивающая плотное покрытие, высокое содержание жиров и гидрофиксаторов.

тональный-крем-для-лица-марки-риммель

Отдельной строкой можно выделить находящиеся у всех на слуху популярные ВВ и СС крема, а также входящие в моду ДД, ЕЕ и РР , это крема одновременно ухаживающие и придающие легкий оттенок.

Их особенность в том, что такие крема сочетают в себе одновременно и уходовые свойства кремов и свойства декоративной косметики.

Не могу сказать, что являюсь их безоговорочной поклонницей, во-первых, для моей комбинированой кожи они слишком легкие и необходимого эффекта добиться сложно, во-вторых, я разделяю мнение, услышанное от Елены Крыгиной, которое сводится к тому, что продукт немного «недо»: с одной стороны «не совсем» ухаживающий крем, с другой – «не совсем» тональный.

Самыми хорошими подобными средствами считаются производимые в Азии, тонируют они лучше европейских, недаром же азиатами ВВ крем расшифровывается как «Blemish Base» — «сокрытие недостатков кожи» в отличие от европейского варианта «Beauty Balm» — бальзам красоты.

Как вариант плохого ВВ крема: тональный крем от Гарньер.

Для сухой кожи подойдут тональные крема, которые содержат масла; для жирной – крема на водной основе, кроме того для жирной проблемной более всего подойдут матирующие, на них есть пометка «matte».

Тональные крема рекомендуется для всех типов кожи, но используя для жирной и комбинированной кожи, как правило, поверх нужно нанести слой прозрачной (или цветной) пудры, которая скроет ненужный блеск.

Вариант матирующего крема мнением о котором я уже оставляла свой отзыв, крем тональный от Luxvisage.

матирующий-тональный-крем-от-ЛюксВизаж

Кроме того, такие крема часто содержит ингредиенты anti-age и прекрасно подойдут, если кожа сухая или увядающая. Эти средства «прячут» морщинки заполняя их и делая менее заметными, одновременно выравнивая цвет и моделируя лицо.

Как пример, моделирующий тональный крем Designer Lift от Georgio Armani с лифтинг-эффектом; тональный крем Vichy с эффектом лифтинга Liftactiv Flexiteint, SPF20.

моделирующий-тональный-крем-от-Armani

Кстати, в большинстве тональных кремов содержатся компоненты, которые оберегают кожу от ультрафиолетовых лучей, поэтому дополнительные средства защиты можно не применять.

5. Крем пудра, встречается другой вариант названия – «компактный тон»

Представляет собой сочетание восковой основы с добавлением пигмента и пудры. Обладает высокой маскирующей и покрывающей способностью от 30% до 80%, хорошо матирует, так как в состав входят адсорбирующие компоненты.

Часто применяется для фото-видео съемки и макияжа для торжественных событий, также понравится тем, у кого кожа далека от идеальной потому как кроме способности придавать эффект бархатной кожи, это средство лежит на лице довольно плотным слоем. Поэтому для дневного макияжа ее рекомендуют только тогда, когда нужно что-то скрыть.

Люблю этот продукт, крем-пудра всегда есть в моем косметическом арсенале, главное найти свой подходящий продукт.

Может быть упакована как помада с выдвижным патроном или в таких же коробочках как компактная пудра, которыми удобно пользоваться и носить с собой. Легко наносится спонжем.

Варианты примеров: популярный вариант от марки Max Factor Creme Puff; один из наиболее удачных вариантов в категории «цена-качество» опробованных мной, пудра Флёр.

крем-пудра-fler

6. Кушон для лица, что это такое

Итак, что такое кушон для лица, кушон, собственно, не «отдельный» тональный продукт, а просто его новая подача в виде нежной пористой губки пропитанной косметическим средством. Он может содержать внутри себя разнообразные средства: корректор, румяна или блеск для губ.

Из тональных же средств в кушоны обычно «упаковывают» ВВ и СС-крема, тональные основы или флюиды и поэтому, в зависимости от наполняющего средства, плотность покрытия кожи будет разной.

Небольшое полезное отступление. Слово «кушон» английского происхождения, и хотя интуитивно хочется поставить ударение на второй слог, правильно все же произносить с ударением на первый кУшон.

В футляре похожем на «пудровый» содержится само средство, зеркало и спонж для нанесения.

Тональное средство кушон, как наносить

Спонжем-аппликатором слегка надавливают на губку со средством после чего наносится на кожу лица. В зависимости от желаемого эффекта кушоны наносят разными способами, которые зависят от формулы самого средства, для более легкого покрытия рекомендуются похлопывюще-прижимающие движения, для покрытия поплотнее – скользящие.

  • кушоны довольно новое изобретение, пришедшее из Азии, и производители очень позаботились, чтобы он нам понравился, для этого они потрудились над ухаживающей формулой добавив SPF-фильтры, экстракты растений и масла;
  • они имеют компактную упаковку, которую удобно носить в сумочке, идеально подходит для путешествий;
  • если вы привыкли поправлять макияж в течение дня с помощью компактной пудры, то и кушоны наверняка придутся вам по душе.
  • в его неэкономичности, объем тонального средства в упаковке маленький, а то же количество средства в тюбике использовалось бы гораздо дольше;
  • и в довольно высокой цене.

Ну и не как минус, а предупреждение. Хотя ухаживающие добавки содержатся в этих средствах в существенных количествах, кушоны все равно не равнозначны уходовым средствам, так что про обычный крем не забываем.

Это тональное средство довольно стойкое, так что удалять его с лица нужно жирорастворяющими средствами, гидрофильным маслом или специальным бальзамом.

Варианты кушонов: L’Oréal Paris Nude Magique Cushion Foundation;флюид-кушон Teint Idole Ultra Cushion SPF 50 от Lancôme.

флюид-кушон-Teint-Idole-Ultra-Cushion-SPF-50-от-Lancôme

7. Тональный крем-стик, тональное средство в карандаше

Имеет плотную текстуру и, соответственно, прекрасные маскирующие свойства.

Предназначен для покрытия небольших участков, на которых есть недостатки, после чего для завершения макияжа поверх накладывают тональное средство на все лицо. Можно использовать вместе с пудрой.

Хотя его используют и для тонирования всего лица, но делать это специалисты не рекомендуют.

Удобно наносить кистью, спонжем или пальцами. Способ нанесения пальцами в этом случае, кстати, весьма приветствуется, при нем средство согревается от тепла рук и мягкую текстуру становится удобнее накладывать

  • не рекомендуется использовать слишком часто, поскольку средство не дает коже «дышать»;
  • содержит большое количество жирных ингредиентов.

Вариант тонального стика от Max Factor, карандаш тональный «Pan stik».

карандаш-тональный-Pan-stik-от-Макс-Фактор

И немного о средствах, которые в обычном повседневном макияже используются не часто.

8. Твинсы — Twin cake. Пудрированный тон в составе которого преобладает пудра.

В сухом виде можно наносить просто с помощью губки, во влажном его размачивают водой, в результате чего средство приобретает консистенцию густой эмульсии, которая наносится плотным слоем.

Чаще используется профессионалами.

Примеры: «Be My Skin Twin Cake», Lioele, более известный вариант «Twin cake powder» от Nyx.

Twin cake powder-от-Nyx

9. Плотный тон или грим

Очень-очень плотное средство, содержащее большое количество и пигмента и пудры. Из названия понятно, что этот продукт пользуется особой популярностью для использования на театральных подмостках или для съемок. Визажисты и специалисты используют его для жесткой коррекции лица.

грим-JUST-Ultra-Cover

В качестве итога, предлагаю краткий список средств наиболее подходящих тому или иному типу кожи:

Сухая – увлажняющий крем, мусс, тональный крем, кушон.

Нормальная – увлажняющий крем, флюид, пенка, тональный крем, крем-пудра, кушон.

Жирная и комбинированная – флюид, мусс, правильно подобранный тональный крем, компактная пудра, кушон.

Возрастная – антивозрастной тональный крем, кушон.

P.S. Напомню, что кушон подходит всем типам кожи не из-за универсальности продукта, а из-за разных вариантов наполнения.

Вам также может понравиться

надо-ли-смывать-мицеллярную-воду

Мицеллярная вода – правила использования

Краски. История макияжа

Оцените статью
ActualBeauty