Как осветлить кожу лица от пигментных пятен ретиноидами

Как пигментные пятна на лице удалить навсегда? Использовать средства с Ретиноидами – доказанная эффективность и безопасность при соблюдении схемы применения. Общие правила осветления пигментации, правила подбора и применения средств с ретинолом и виды средств будут разобраны в этой статье

Как осветлить кожу лица от пигментных пятен ретиноидами

Как пигментные пятна на лице удалить навсегда ? Использовать средства с Ретиноидами – доказанная эффективность и безопасность при соблюдении схемы применения. Общие правила осветления пигментации, правила подбора и применения средств с ретинолом и виды средств будут разобраны в этой статье.

Научные факты:

Старение кожи на 90% обусловлено воздействием солнечных лучей и на 10% оставшимися факторами (генетика, стрессы, недосыпы и др.), на которые так часто списываются причины возрастных изменений. Избыточное пребывание на солнце – основная причина старения кожи, а появившиеся пятна говорят о старте процесса старения в данном конкретом организме.

Ретинол для лица — что это, для чего нужен, как пользоваться Ретинол – это форма витамина А, однако в народе так называют витамин А в принципе. Для удобства мы тоже так сделаем. Ретинол –

Зачем применяют ретинол для кожи лица

Если говорить одной фразой, ретинол стимулирует клетки, ускоряя процесс их обновления. То есть, оздоравливает кожу в целом. Отсюда и получаем широкий спектр действия:

  • Налаживается работа сальных желез, сужаются поры;
  • Морщинки становятся менее выраженными, а мелкие совсем разглаживаются;
  • Высветляются пигментные пятна;
  • Уничтожаются высыпания, проходят и следы от глубоких прыщей и акне;
  • Кожа становится более упругой и эластичной – стимулируется выработка соответствующих белков, коллагена и эластина;
  • Поддерживается в норме уровень влаги в клетках. Это делается за счет стимуляции ретинолом клеток, отвечающих за производство гиалуроновой кислоты;
  • Удаляются мертвые клетки. Эти клетки не видны невооруженным глазом, но они есть, даже если кожа кажется гладкой. Со временем естественное обновление кожи замедляется, а ретинол помогает приблизить его темп к норме.

Таким образом, ретинол используют для лечения проблемной кожи лица, омоложения и увлажнения. Однако у применения этого вещества есть свои нюансы и ограничения. Косметологи не рекомендуют заниматься самодеятельностью, подбирая дозировку. А еще бывают разные формы витамина А в косметологии – этот вопрос мы тоже рассмотрим.

11-1536x1024.jpeg

Как выбрать косметику по составу? Чем ретиноиды отличаются от ретинола? Как они повлияют на кожу? Какими средствами пользоваться? Рассказываем простыми словами.

Как разные ретиноиды влияют на кожу

Ретинола ацетат и ретинола пальмитат можно не бояться использовать в высокой концентрации (если, конечно, у вас не очень чувствительная кожа), но и свойства его ограничены. Он отлично увлажняет и стимулирует выработку коллагена, однако не поможет в сражении со свободными радикалами, то есть не замедлит старение. Пример: Pestle & Mortar, Superstar; Swiss Line, Cell Shock Age Intelligence.

Ретинол — тоже довольно щадящий ретиноид, который, однако, отлично справляется с первыми признаками старения. Стоит иметь в виду, что нередко на упаковках ретинолом называют вовсе не ретинол, а другие ретиноиды, поэтому при выборе средства важно внимательно читать список ингредиентов. Пример: La Roche-Posay Redermic C.

Ретинал, помимо перечисленных свойств его предшественников в цепи трансформации, подходит для борьбы с акне, но действует мягче ретиноевой кислоты и потому с большей вероятностью может подойти обладателям чувствительной кожи. Пример: Sarah Chapman, Icon Night Smartsome A³ X50³.

Самым эффективным антивозрастным веществом из всех ретиноидов является, ожидаемо, ретиноевая кислота. Она может быстро справиться с акне, улучшить цвет лица, решить проблему гиперпигментации и предупредить появление морщин. Правда, в большинстве стран она продается только по рецепту, в составе популярных косметических средств встретить ее вряд ли получится. Пример: Gigi, Retin-A.

Один из самых популярных синтетических ретиноидов на сегодняшний день — эфир ретиноевой кислоты гидроксипинаколон ретиноат (на упаковках ищите надпись granactive retinoid, а в составе — hydroxypinacolone retinoate или HPR). Он практически не вызывает раздражения, а работает, согласно обещаниям производителей, эффективнее ретинола. Пример: The Ordinary, Granactive Retinoid 5% in Squalane.

Советы эксперта по использованию косметики с ретинолом: когда, как и какие средства подходят для вашей кожи

Всем ли нужна косметика с ретинолом?

Нет. Ретиноиды не используются «просто так» или «для профилактики». Применение ретиноидов в косметике показано при:

Ампулы с Ретинолом DOCTOR BABOR

Ампулы Мультивитамины

Крем Комплекс С

. Ретинол может стать мощным подспорьем в решении многих проблем: от угревой сыпи и расширенных пор до морщин, потери упругости и пигментных пятен. Хотя его действие хорошо изучено, на разной коже он может повести себя абсолютно по-разному, поэтому подбор подходящего средства необходимо предоставить специалистам, особенно, если речь идет о системном применении.. Интернет-магазин лечебной косметики «Фармакосметика». Доставка по всей России.

Ретинол: применение, эффект, советы по использованию

Мы привыкли, что большинство ингредиентов в составе косметических средств хорошо выполняет какую-то одну функцию: одни увлажняют, другие снимают раздражение, третьи способствуют обновлению. Но к ретинолу это правило не относится — он мастерски справляется практически с любой проблемой, если найти к нему правильный подход. Омолаживающий эффект, уменьшение рельефа пор, борьба с высыпаниями, осветление пигментации, стимуляция обновления, повышение упругости… Солидный список, правда?

Как и у других веществ с мощным активным действием, у него есть свои особенности. Начнем с того, что при первом использовании состояние кожи визуально может ухудшиться, прежде чем вы увидите первые положительные результаты. Самое важное здесь — не останавливаться на полпути, а продолжать начатый курс лечения/ухода. Кроме того, в составе косметики этот компонент доступен в различных формах и концентрациях, поэтому при возникновении нежелательной реакции легко подобрать другой вариант.

Что такое ретинол?

Ретинол — одна из форм витамина A (однако это же название часто используют в качестве общего термина для всех производных витамина А — ретиноидов).

Этот компонент давно и успешно применяется в косметике, предназначенной для коррекции возрастных изменений:

  • морщин;
  • снижения плотности тканей;
  • пигментных пятен;
  • неровного рельефа;
  • грубости и шероховатости;
  • тусклости, потери сияния.

Кроме того, он используется в терапии акне и для избавления от следов постакне.

Какое влияние он оказывает на кожу?

  • Выравнивает текстуру. Исследования показывают, что естественный процесс обновления клеток кожи замедляется после достижения 25 лет. Ретинол возвращает его к оптимальному уровню, помогая вернуть свежесть, гладкость и равномерный тон.
  • Борется с морщинами. Ретинол стимулирует выработку коллагена и эластина, которые, в свою очередь, заполняют морщины, разглаживают заломы и возвращают упругость.
  • Очищает поры. На жирной и проблемной коже ретинол покажет себя, как эффективный помощник в борьбе с высыпаниями. Он балансирует выработку себума, предотвращая закупорку пор и развитие воспалений.

Как он действует?

Проникая глубоко в кожу, ретинол стимулирует образование новых клеток и восстанавливает соединительные ткани. Используя его в первый раз, вы, вероятнее всего, пройдете через процесс, называемый ретинизацией и характеризующийся покраснением и интенсивным шелушением. Нанося на лицо продукт с ретинолом, вы заставляете клетки перестроиться на работу в новом режиме, подразумевающем ускоренное обновление. Происходит это постепенно, адаптация может занять некоторое время — как правило, до 4 недель.

В целом, шелушения и покраснения при первом использовании — абсолютно нормальное явление. Если они не сопровождаются зудом и жжением, не стоит моментально отказываться от нового ухода, достаточно просто дождаться, пока организм » привыкнет » к нему. Однако если симптомы не исчезают после 28 дней использования — это повод обратиться к косметологу или дерматологу с целью подбора альтернативной формы или дозировки ингредиента.

Как правильно его использовать?

Чтобы процесс адаптации прошел комфортно, в случае с этим активным ингредиентом следует придерживаться правила » чем меньше, тем лучше » .

  1. Для первого знакомства рекомендуется выбирать средство с невысокой концентрацией.
  2. Наносите небольшое количество продукта (размером с горошину) на ночь пару раз в неделю, чтобы понять, насколько вы к нему толерантны. Действие ретиноидов сохраняется в течение 72 часов.
  3. Если кожа позитивно реагирует на новый ингредиент, можно постепенно повышать частоту использования и концентрацию. При сильном раздражении, напротив, рекомендуется её уменьшить — например, смешав с жирным кремом.

Существует понятие «лестница ретинола», подразумевающее постепенное увеличение регулярности:

Наносить ретинол можно на всё лицо, однако при использовании в области вокруг глаз рекомендуется избегать линии роста ресниц.

Для какой кожи он подойдет?

В связи со своим широким спектром действия этот ингредиент подойдет для любого типа кожи, однако необходимо иметь в виду степень её чувствительности: кожа, склонная к раздражениям, требует особой осторожности в плане частоты использования и концентрации.

Использовать ретинол для борьбы с первыми возрастными изменениями (и их предупреждения) можно начинать уже с 25 лет.

Когда станет заметен результат?

Это зависит от концентрации, частоты нанесения и индивидуальных особенностей. Первые улучшения можно наблюдать уже после нескольких применений: по окончании периода ретинизации лицо становится более гладким, тон выравнивается, а поры очищаются.

Если вы выбрали этот компонент для омоложения кожи, имейте в виду, что процесс будет достаточно длительным. Однако терпение приносит свои плоды: при регулярном, продолжительном использовании ретинол значительно повышает уровень коллагена в коже, улучшая её плотность в глубоких слоях и предотвращая появление новых морщин.

Исследования показывают, что уменьшение количества морщин у большинства пациентов наблюдается через 3 месяца, а при более длительном применении состояние продолжает улучшаться. Так, спустя 6 месяцев в коже накапливается достаточное количество коллагена и эластина для того, чтобы начать постепенно заполнять уже существующие морщины, а за счет ускоренного обновления осветляются темные пятна.

Виды и способы применения

В зависимости от молекулярной структуры и времени первого синтезирования ретиноиды делятся на поколения. В первое поколение попали вещества, сходные по строению с молекулой витамина A, называемые неароматическими, во второе — моноароматические соединения, в третье — полиароматические, и, наконец, четвертое поколение объединило пираноны.

Топические ретиноиды входят в состав средств для наружного применения. Чаще всего в таком формате встречаются ретиноиды первого поколения — наиболее изученные и » предсказуемые » .

Для того, чтобы осуществить воздействие на кожу, любая форма витамина A должна преобразоваться до ретиноевой кислоты (третиноина) под воздействием её ферментов. А значит, чем ближе молекула действующего вещества по строению к молекуле третиноина, тем сильнее эффект.

Рассмотрим такую форму витамина A, как ретинил пальмитат: под воздействием ферментов он сначала превращается в ретинол, затем — в ретинальдегид, и только потом — в третиноин. Воздействие средства с ретинил пальмитатом будет менее активным, чем, например, препарата с третиноином, не требующим преобразования.

С другой стороны, чем активнее воздействие вещества, тем сильнее вероятность возникновения побочных эффектов. Делая выбор между различными ингредиентами, следует учитывать уровень чувствительности кожи: во многих случаях длинная преобразовательная цепочка — скорее плюс, чем минус. Да, результат будет не таким быстрым, зато с большой вероятностью процесс ретинизации пройдет плавно и гладко.

Остановимся подробнее на часто встречающихся формах:

Третиноин . Используется в аптечных и профессиональных средствах для борьбы с угревой сыпью, гиперпигментацией и гиперкератозом.

Ретинальдегид (Ретиналь) . Популярен в косметологии. В цепочке преобразований находится на шаг перед третиноином. Имеет хорошую эффективность уже при концентрации 0,025-0,05%, но из-за возможной нестабильности встречается в косметических продуктах несколько реже, чем другие формы.

Ретинол . Самый распространенный ретиноид, относительно недорогой, но эффективный. Для стабилизации часто встречается в инкапсулированной форме: молекулы действующего вещества заключены в капсулы, предотвращающие контакт с другими компонентами в составе средства и рассасывающиеся только при прохождении липидного слоя.

Ретинил Пальмитат . Эфир ретиноевой кислоты, оказывающий очень щадящее воздействие. В косметике этот компонент чаще всего встречается в качестве антиоксиданта в концентрации около 0,5-2%, а для выраженного эффекта (на уровне ретинола) требуется достаточно высокая концентрация.

Системными называются ретиноиды, используемые для внутреннего применения в комплексной терапии кожных заболеваний. Наиболее распространенными из них являются:

Изотретиноин. Применяется для борьбы с угревой сыпью средней и тяжелой форм (в составе таких медицинских средств, как Роаккутан, Аккутан и Акнекутан) и считается единственным препаратом, излечивающим акне. Воздействует на все факторы, вызывающие заболевание: выработку себума, закупорку пор и размножение бактерий.

Так же, как и топические ретиноиды, изотретиноин часто вызывает ухудшение состояния кожи в первые недели лечения, которое постепенно сменяется восстановлением. Помимо периода обострения, изотретиноин имеет другие возможные побочные эффекты (например, развитие депрессии, воспалительных заболеваний кишечника), поэтому лечение должно проводиться строго под контролем врача. Во время беременности использование строго запрещено.

Важно соблюдать назначенную медицинским специалистом дозировку и продолжать назначенный курс лечения даже после исчезновения внешних несовершенств.

Ацитретин и Этретинат. Ретиноиды воторого поколения назначаются при различных видах псориаза, нарушении кератинизации (в составе препаратов Тигазон и Неотигазон). Они тормозят рост клеток наружных слоев кожи и стабилизируют её клеточную структуру, помогая справиться с шелушениями.

Как и в случае с изотретиноином, лечение должно проводиться строго под контролем врача и категорически не допускается во время беременности.

Ретинол может стать мощным подспорьем в решении многих проблем: от угревой сыпи и расширенных пор до морщин, потери упругости и пигментных пятен. Хотя его действие хорошо изучено, на разной коже он может повести себя абсолютно по-разному, поэтому подбор подходящего средства необходимо предоставить специалистам, особенно, если речь идет о системном применении.

Обратитесь к косметологу или дерматологу для составления системы и графика ухода: исходя из ваших нужд и потребностей, врач сможет подобрать удобную форму и даст рекомендации по применению — вам останется только наблюдать за приятными изменениями и наслаждаться эффектом!

Оцените статью
ActualBeauty