Жжение языка: причины, симптомы, лечение

Почему возникает жжение языка: причины, методы профилактики и лечения. Советы стоматологов клиники Блеск Новосибирск

Жжение языка: причины, симптомы, лечение

Жжение языка: причины, симптомы, лечение

Часто язык горит и временно болит у любителей слишком острой еды. Однако постоянное жжение языка — мучительный симптом, который может возникать в связи с различными заболеваниями, приемом лекарств или без видимой причины.

При жжении языка важна комплексная диагностика, которая поможет выявить причину и вылечить заболевание. В этой статье составлен обзор возможных причин жжения языка и советы о том, что делать если горит язык.

Как развивается жжение языка

Дискомфортное ощущение жжения на языке возникает, когда нервные волокна языка, отвечающие за боль и тепло, передают сигнал в мозг. Острые продукты и некоторые вещества раздражают нервные волокна: например, при курении или после употребления ананаса язык «горит» и это естественная реакция организма, которую не следует рассматривать как патологию.

Синдром жжения во рту: хроническое жжение во рту

Синдром жжения во рту (burning mouth syndrome, BMS) или синдром горящего рта (СГР) описывает хроническую жгучую боль во рту, причина которой — поражения нервных волокон невоспалительной природы, «короткое замыкание нервной системы», в результате которого мозг не в состоянии отключить болевые рецепторы беспрерывно передающие сигналы о боли и жжении. Часто горит кончик языка, язык спереди и по бокам, небо, горло и десны. Некоторые люди одновременно с этим страдают от сухости во рту или расстройства вкуса.

В большинстве случаев при синдроме жжения во рту нет видимых изменений на языке.

Налет на языке, волдыри, прыщи или красные пятна часто являются признаком основных заболеваний. Тогда симптомы жжения языка относят к вторичным, то есть вызванным другими заболеваниями.

Жжение языка без причины

жжение-языка.jpg

Синдром жжения во рту — это самостоятельное заболевание, которым страдает от трех до четырех процентов взрослого населения. Причина еще недостаточно изучена, однако есть подозрения, что это патологическое изменение нервных волокон, ответственных за боль.

Женщины примерно в семь раз чаще, чем мужчины страдают синдромом жжения во рту. Симптомы часто начинаются с наступлением менопаузы. Стрессовые события или психические заболевания, такие как депрессия, также считаются благоприятными факторами для синдрома жжения во рту.

Причины жжения языка

ПРИЧИНЫ.jpg

Жжение на языке может быть вызвано разными причинами.

Стоматологические заболевания: неподходящие зубные протезы, воспаление десен, кариес или другие инфекции полости рта могут вызывать ощущение жжения во рту и языке.

Воспаление слизистой оболочки полости рта: воспаление или раздражение слизистой оболочки полости рта которое возникает из-за химиотерапии или облучения. Кроме того, частый контакт с кислотами — например, в случае изжоги или рвоты, еды — может привести к воспалению слизистой оболочки полости рта.

Грибковая инфекция: если язык горит и прикрыт налетом, это может указывать на грибковую инфекцию (оральный кандидоз). Белый налет может отслаиваться, а может появиться на небе и щеках. Оральная молочница часто возникает при иммуносупрессии, такой как химиотерапия или ВИЧ-инфекция.

Афты: болезненные или жгучие белые волдыри на языке могут быть признаком афтозного стоматита во рту. Заболевание, вызванное инфекцией вируса герпеса, встречается больше у детей и людей с ослабленной иммунной системой.

Аллергия: пищевая аллергия может проявляться в виде жжения на языке при употреблении соответствующей пищи. К симптомам присоединяется зуд и ощущение рыхлости во рту.

Недостаток железа и витаминов: жжение на языке может быть признаком авитаминоза. Недостаток витамина B6, B12 или фолиевой кислоты, а также дефицит железа могут проявляться в виде жжения на языке. Часто страдают пациенты с глютеновой болезнью (непереносимостью глютена), у которых снижено всасывание питательных веществ в кишечнике.

Лекарства: лекарства могут вызывать жжение языка как побочный эффект. К ним относятся, например, некоторые препараты от кровяного давления (так называемые ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина), антидепрессанты, седативные средства, а также некоторые антибиотики и вирусные препараты.

Сахарный диабет: жжение языка часто вызвано нераспознанным сахарным диабетом. Возможная причина — так называемая диабетическая невропатия, при которой возникают аномальные ощущения, такие как боль, жжение или покалывание в разных частях тела из-за повреждения нервов.

Неврологические заболевания: заболевания, связанные с повреждением нервов, такие как рассеянный склероз, являются возможными причинами жжения языка.

Аутоиммунные заболевания, такие как красная волчанка или системная склеродермия, могут сопровождаться чувством жжения на языке и во рту. При синдроме Шёргена выработка слюны снижается, что может привести к сухости во рту и жжению языка.

«Географический язык»: так называемый географический язык имеет неправильные белые и красные пятна на языке, которые напоминают изображение карты, могут вызвать жжение языка. Причина появления такого языка неизвестна, но изменение безвредно.

«Рак языка»: в очень редких случаях болезненные или жгучие изменения на языке могут быть признаком опухоли (карциномы полости рта).

Скарлатина: при скарлатине вначале обычно появляется белый налет на языке, позже язык становится ярко-красным с красными точками («малиновый язык»). Также могут возникать боль или жжение на языке, но на переднем плане проявляются симптомы гриппа, такие как боль в горле и затрудненное глотание.

Жжение языка: когда обращаться к врачу?

Лечение-кариеса-зубов.jpg

Необъяснимое жжение на языке в течение нескольких дней или периодически — повод обратиться к врачу за разъяснением симптомов. Это также применимо, если вы заметили визуальные изменения на языке.

На вопрос «кто лечит жжение во рту» ответить непросто: в зависимости от причины к лечению могут быть привлечены стоматологи, дерматологи, ЛОР-специалисты, неврологи, терапевты и врачи психосоматической медицины. Хорошим первым контактным лицом обычно является терапевт — он может направить вас к подходящему специалисту.

Лечение жжения языка

Лечение вторичного жжения языка зависит от причины: если основное заболевание выявлено и успешно вылечено, ощущение жжения часто проходит или, по крайней мере, улучшается. Самопроизвольное заживление: примерно у половины пострадавших жжение на языке исчезает так же внезапно, как и появилось.

Варианты лечения для облегчения симптомов жжения языка:

Полоскания для рта или пастилки, содержащие противовоспалительные или местные анестетики, такие как лидокаин, могут помочь при жжении языка. Препараты с активным ингредиентом капсаицина также доказали свою эффективность.

Полоскание-ромашкой.jpg

Заменители слюны могут быть полезны, если у вас сухость во рту.

Альфа-липоевая кислота используется при диабетической невропатии и зарекомендовала себя при лечении жжения языка. Препарат отпускается в аптеках без рецепта.

Некоторые антидепрессанты и противоэпилептические препараты одобрены для лечения нервной боли и могут быть назначены врачом при жжении языка. Антидепрессанты также могут улучшить симптомы, положительно влияя на психику.

Психотерапия — особенно то, что известно, как когнитивно-поведенческая терапия — доказала свою эффективность при жжении языка. Помимо прочего, пациенты учатся справляться с болью, контролируя мысли и чувства.

В области альтернативных методов исцеления существуют гомеопатические лекарства, которые обещают помощь при жжении языка.

Универсального ответа на вопрос, как долго может длиться жжение языка, не существует. Однако, как правило, во время лечения требуется терпение: многие препараты начинают действовать через несколько недель.

Домашние средства от жжения языка

кубики-льда-помогают-с-маленькими-афтами.jpg

Шесть советов о том, что делать, если горит язык:

Чаи или настойки с активными растительными ингредиентами, такими как шалфей, листья мальвы, цветки липы, алоэ вера, обладают успокаивающим действием.

Полоскание горла соленой водой или сосание кубиков льда может принести облегчение.

Пейте достаточно, чтобы предотвратить сухость во рту. Подходящими напитками являются, например, негазированная вода или травяной чай. Лучше избегать фруктовых соков — они могут еще больше раздражать язык.

Обратите внимание на тщательную гигиену полости рта и попробуйте, какие средства по уходу вам подходят. Избегайте полоскания рта спиртом и используйте мягкую зубную пасту.

Такие методы релаксации, как аутогенная тренировка, медитация или йога помогут улучшить психологическое самочувствие и тем самым помочь справиться с болью.

Избегайте продуктов, которые могут вызвать раздражение. К ним относятся, например, кислые фрукты, такие как ананасы и цитрусовые, а также помидоры, уксус, газированные напитки и кофе. Острая пища, алкоголь и никотин также раздражают слизистую рта и могут усилить покалывание на языке.

Лечение в Новосибирске в клинике «Блеск»

Жжение во рту и на языке нельзя оставлять без лечения. Проблему связанную со стоматологическими заболеваниями поможет решить врач-стоматолог. Самолечение малоэффективно, а иногда и опасно.

Запишитесь на лечение в Новосибирске в клинику «Блеск» через кнопку «запись на прием» или по телефону +7 (383) 233-22-03

Оцените статью
ActualBeauty