Шипровые ароматы: сдержанность и обольстительность в одном флаконе

Семейство шипровых ароматов — это духи, букет которых содержит ноты цитрусов, дубового мха или ладанника. Такую композицию открыл для мира парфюмер Coty в 1917 году. С тех пор основа, зачастую дополненная пачули или сандалом, стала классикой шипрового направления в искусстве составления ароматов.

Шипровые ароматы: сдержанность и обольстительность в одном флаконе

Семейство шипровых ароматов — это духи, букет которых содержит ноты цитрусов, дубового мха или ладанника. Такую композицию открыл для мира парфюмер Coty в 1917 году. С тех пор основа, зачастую дополненная пачули или сандалом, стала классикой шипрового направления в искусстве составления ароматов.

Имя семейству духов подарило французское слово «Chypre» (в переводе означающее название острова — Кипр). Дело в том, что именно там растёт дубовый мох, используемый парфюмерами для придания духам холодных, искристых нот с землистым оттенком. Шипровый парфюм облагораживает элегантное, сдержанное звучание ладанника, а свежее дыхание цитрусов (например, бергамота) делает композицию универсальной. Шипровые духи, пожалуй, самые универсальные в мире запахов: к ним принадлежит большинство ароматов категории унисекс, хотя встречаются мужские и женские вариации. Они уместны всегда и везде.

Особенности аромата

Хотя базовыми остаются те же нотки бергамота, ладанника и мха, современные парфюмы отличаются от первоначальных. Сейчас дубовый мох не используется в парфюмерии, поскольку его добыча находится под запретом. Производители заменяют природный аромат искусственными аналогами: другими видами мхов, гальбанумом, большим количеством пачули, которая усиливает землистые нотки. Классического аромата Chypre уже не выпускают, поэтому нет возможности услышать оригинальные нотки.

Особенностью шипровых ароматов является их холодность, сдержанность и утонченность, поэтому большинство парфюмов выпускаются для мужчин. Примечательно, что классический Chypre от Coty предназначался для дам. Сейчас семейство шипровых обладает широким разнообразием направлений: традиционные, цветочные, зеленые, фруктовые, древесные.

Наиболее популярными шипры были в 50-60е годы ХХ-го века. В настоящее время, к сожалению, использование дубового мха в парфюмерии запрещено. Парфюмеры выкручиваются, как могут, используя вместо него гальбанум, другие мхи или же синтетические землистые нотки, но вернуть великую эпоху шипров, увы, невозможно.

Что такое шипровые ароматы?

Какая ассоциация возникает у нас, когда мы слышим слово «шипр»? В первую очередь, конечно, старый советский одеколон с одноименным названием. Женщины сморщат носики: «Фу, шипры – это слишком мужское». Так ли это?

дубовый мох шипр

Слово «шипр», как пишется во многих источниках, произошло от французского слова «Chypre» — так называли остров Кипр. А еще так это имя носили знаменитейшие духи начала ХХ-го века, Chypre от Coty, по сути, первые шипровые, после появления которых эта группа ароматов и получила свое название. В состав этих духов входили смесь ароматов мха дуба, бергамота, пачули, сандала и ладана.

Обычно описание шипров на этом и заканчивается. Чем шипры отличаются, например, от тех же фужеров или восточных ароматов, приходится догадываться самим. Иногда упоминают обязательный для шипров дубовый мох в составе. Ведь в свое время именно на Кипре, а еще на юге Балканского полуострова, собирали дубовый мох для использования в парфюмерии.

Но вернемся к основным признакам шипрового аромата. Какие они? В долгом поиске, из совершенно обрывочных сведений и отзывов, а также после многочисленных затестов удалось выделить такие признаки:

Chypre Coty

  1. Наличие в базе аромата мшистых нот, которые придают аромату легкую землистость.
  2. Обязательный цитрусовый (а конкретно, бергамотовый) старт.
  3. Общая трехмерность и не слишком сильная плотность композиции, но при этом ощущение большой глубины.
  4. Опционально – наличие в составе пачули (для усиления землистой ноты) и ладанника (он же лабданум) – для усиления глубины парфюмерной композиции.
  5. Общая сдержанность аромата. Никакого пышного варварства, никакой разнузданности – приямая спина, аристократическая осанка, тонкая полуулыбка.

Наиболее популярными шипры были в 50-60е годы ХХ-го века. В настоящее время, к сожалению, использование дубового мха в парфюмерии запрещено. Парфюмеры выкручиваются, как могут, используя вместо него гальбанум, другие мхи или же синтетические землистые нотки, но вернуть великую эпоху шипров, увы, невозможно.

Шипровая группа ароматов велика и многогранна. Она включает в себя как «традиционные» шипры, так и цветочные, кожаные, зеленые и даже фруктовые.

Традиционные шипры в основном действительно мужские. Они характеризуются высокой сухостью, холодностью и строгостью, а также наличием в нотах сердца древесности. К примерам классических шипров можно отнести тот самый Chypre от Coty, Monsieur от Lanvin, Derby от Guerlain. Однако, Шипр Коти был создан именно для женщин, и к традиционным шипрам можно отнести такие женские парфюмы, как снятый с производства и потерянный для многих любительниц Ellipse от Jacques Fath, или прекрасный Coriandre от Jean Couturier, хотя чаще его относят к зеленым шипрам.

Цветочные шипры в нотах сердца несут разнообразные цветочные оттенки. В этой группе необычайно много женских ароматов-легенд. Это и Chanel No19 (в парфюмированной воде), и Chanel Cristalle, и N`Aimez Que Moi от Caron, и Diorella от Dior, и даже знаменитая Красная Москва Новой Зари. Но не стоит думать, что цветочные шипры – это ароматы устаревшие, возрастные и не подойдут молодым женщинам. Ведь в этой группе также можно встретить вполне современные и яркие Eau de Soir и Soir de Lune от Sisley, La Haie Fleurie от L’Artisan Parfumeur, Agent Provocateur от Agent Provocateur и другие.

Кожаные шипры тоже в основном относятся к мужским ароматам. Ведь кожаные ноты обычно принадлежат мужской парфюмерии! Однако, известнейший Bandit от Robert Piguet и Cabochard от Gres — это женские ароматы. Первый из этих парфюмов, Бандит — единственные любимые духи балерины Майи Плисецкой.

Зеленые шипры в начальных и средних нотах имеют в составе много гальбанума, кориандра и прочих компонентов, придающих аромату свежее звучание, легкость и чистоту, оставаясь при этом тем же строгим и сдержанным шипром. К этой группе можно отнести Chanel No19 (в туалетной_воде), Timbuktu L’Artisan Parfumeur, Eau de Champagne от Sisley и другие.

Фруктовые шипры — наиболее парадоксальная группа. Как можно соединить сладость фруктов и строгость шипровой землистой базы? А ведь можно. Это, по моему мнению, самые прекрасные шипры из существующих, и наиболее женственные. Среди них утерянный ныне Parure Guerlain, перебранная до слабой узнаваемости, но непобежденная Mitsouko, женский Jubilation XXV Amouage — один из лучших фруктовых современных шипров, Paloma Picasso, Coco Mademoiselle Chanel, Acqua di Parma Profumo. Можно перечислять бесконечно.

Носить или не носить шипры — выбирать вам. Однако эти ароматы — классика мировой парфюмерии, это высокое искусство соединять несоединяемое и создавать живой, многогранный образ, который, кажется, можно даже пощупать. Надеюсь, что с отменой дубового мха шипры не вымрут, не превратятся в плоские одномерные водички. Ведь так хочется закрыть глаза, вдохнуть и увидеть эту живую картинку, созданную гениальным шипровым ароматом.

  • цветочные ноты, часто добавляющие шипровой конструкции оттенок ретро;
  • пряности, смолы и древесина — особенно когда перед парфюмером стоит задача сделать восточный шипр;
  • зеленые ноты, «размывающие» границу между верхним и средним аккордами;
  • альдегиды — в редких случаях их добавляют для достижения «винтажного» эффекта;
  • фруктовые аккорды, особенно популярные в последнее время в работах нишевых марок.
  • землистые ноты, используемые часто в сочетании с мшистыми в артизанальных ароматах

Шипровый аромат: что это значит?

Как мы уже сказали, основу шипровых композиций составляют цитрусы, бальзамические и древесные материалы; бергамот, ладанник и дубовый мох, повсеместно встречающиеся на Кипре (фр. Chypre), стали вдохновением как для создателя первого успешного аромата этого жанра Франсуа Коти (Chypre, он же дал название всему семейству), так и для «носов», творивших до и после него, включая автора Eau de Chypre Пьера-Франсуа Любена, который приготовил его в качестве подарка для Александра I. Кроме того, задолго до триумфа Коти собственные рецепты «кипрских вод» уже были в арсенале фармацевтов и других, менее известных чем он, парфюмеров.

В течение прошлого века шипровые композиции неоднократно заявляли о себе: среди «исторических» представителей жанра — Miss Dior, Mitsouko, Magie Noire, Coriandre, One Man Show и т.д. Современные духи этого жанра редко можно назвать шипрами в классическом понимании; марки гораздо охотнее экспериментируют со второстепенными компонентами и нюансами, предлагая своим клиентам работы, отвечающие запросам времени. Так, у турецкого нишевого бренда Nishane несколько лет назад вышел ананасный шипр Hacivat, продолжающий историю хита Aventus; Amouage углубились в изучение семейства в женском Figment, где его традиционные ингредиенты разбавлены плотным белоцветочным аккордом и искрами сычуаньского перца; Chyprissime Жан-Кристофа Эро и Оливье Польжа же, наоборот, выполнен в достаточно консервативном ключе — привычную шипровую палитру в нем разбавляют только оттенки груши и апельсиновых цукатов.

Шипровые ноты: от головы к базе

Чтобы понять, как именно отдельные ноты и аккорды формируют характер шипровых ароматов, можно воспользоваться экспресс-шпаргалкой Aromo.

  • Цитрусы (чаще всего — бергамот или другие ингредиенты с выраженной горчинкой) открывают композицию и формируют ее верхний аккорд. Шипры, как правило, достаточно быстро меняют звучание, сохраняя при этом свежесть и терпкость верхних нот.
  • Ладанник (или другие бальзамические материалы) составляет фон центрального аккорда композиции. Теплый, смолистый нюанс продолжает цитрусовый старт и подводит композицию к завершающей части.
  • Дубовый мох — неизменный герой шипровых композиций, почти такая же неотъемлемая их часть, как лимон в составе одеколона. Древесно-мшистые оттенки образуют базу и поддерживают в меру плотный и не слишком теплый финальный аккорд композиции.

Кроме того, в различных вариациях к ним могут примыкать:

  • цветочные ноты, часто добавляющие шипровой конструкции оттенок ретро;
  • пряности, смолы и древесина — особенно когда перед парфюмером стоит задача сделать восточный шипр;
  • зеленые ноты, «размывающие» границу между верхним и средним аккордами;
  • альдегиды — в редких случаях их добавляют для достижения «винтажного» эффекта;
  • фруктовые аккорды, особенно популярные в последнее время в работах нишевых марок.
  • землистые ноты, используемые часто в сочетании с мшистыми в артизанальных ароматах

Шипровые ароматы: список современных бестселлеров

Несмотря на отсутствие выраженного интереса к жанру со стороны современных брендов, в списках самых продаваемых ароматов последних лет можно заметить определенное количество шипровых композиций. Вот некоторые из них:

  • Chance, Chanel — легкий цветочный шипр, один из самых известных «офисных» ароматов
  • Jimmy Choo, Jimmy Choo — сложный цветочно-гурманский шипр с мощным шлейфом и заметной стойкостью
  • White Patchouli, Tom Ford — плотная восточно-цветочная вариация жанра, большая классика американского бренда
  • Yohji, Yohji Yamamoto — один из ароматов-икон второй половины 90-х с выразительным зелено-цитрусовым стартом
  • Metal Chypre, Juliette Has a Gun — древесно-амбровая версия классической шипровой конструкции от внука Нины Риччи
  • Love Shot, Ex Nihilo — насыщенный цветочный аромат, в котором угадываются оттенки шипра
  • So Blue, Mancera — современный фруктовый шипр, один из популярных запусков последних лет у второго бренда Пьера Монталя.

Cabochard Gres — женские шипровые духи с кожано-табачной гаммой, без оттенка сладости. Их отличает сбалансированность компонентов и высокая стойкость. Многогранные, содержат розу, тархун, лимон, освежающие композицию и смягчающие кожаную базу. Не кажутся удушливо приторными даже летом. Особенность парфюма — легкие аккорды элитного табака, обволакивающие дымкой.

Шипровые кожаные

Напоминают по звучанию запах дамских перчаток или дорогого дивана из кожи. Такой эффект достигается за счет сочетания древесных, синтетических и животных добавок. В основном они применяются при изготовлении мужских одеколонов, но и в дамских сериях также встречаются.

Robert Piguet Bandit — этая женская туалетная вода вызывает неоднозначную оценку пользователей. Она обладает ни с чем несравнимым благоуханием и напористым характером. Нотки грубой кожи в сочетании с сухой травой и полынью рождают образ вестерна, захватывающих боевиков. Цветочные альдегиды делают его более нежным, но не слащавым. С обладательницей этого запаха трудно спорить, ее авторитет непререкаем. Парфюм создан для уверенных в себе представительниц прекрасного пола, его выбирают склонные к рискам и смелым поступкам.

Cabochard Gres — женские шипровые духи с кожано-табачной гаммой, без оттенка сладости. Их отличает сбалансированность компонентов и высокая стойкость. Многогранные, содержат розу, тархун, лимон, освежающие композицию и смягчающие кожаную базу. Не кажутся удушливо приторными даже летом. Особенность парфюма — легкие аккорды элитного табака, обволакивающие дымкой.

Как можно заметить, все примеры туалетной воды такого типа отличаются друг от друга. Помимо вышеперечисленных вариантов, для представителей обоих полов существует масса разновидностей, поэтому подобрать для себя идеальный не составит труда.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий