Значение тату череп

Череп — это одна из тех татуировок, которые вызывают у людей некоторые смешанные чувства. В общем случае значение татуировки череп связанно с опасностью, смертью и осознанием скоротечности человеческой жизни. Как правило, такие темы волнуют не каждого, и обсуждать их приятно не всем людям.

Значение тату череп

Череп — это одна из тех татуировок, которые вызывают у людей некоторые смешанные чувства. В общем случае значение татуировки череп связанно с опасностью, смертью и осознанием скоротечности человеческой жизни. Как правило, такие темы волнуют не каждого, и обсуждать их приятно не всем людям.

Череп со скрещёнными костями был знаменитым пиратским символом, и в древности вызывал у людей мгновенный страх и ужас. Татуировки с черепом часто наносят себе азартные игроки-мошенники, жизнь которых связанна с постоянным риском и жестокой удачей, для таких людей тату череп в какой-то степени стал символом отчаяния.

Татуировка череп — это символ правды, горькой правды времени, которая разрушает и умертвляет все. Также такая тату может быть символом прощения и жертвы. Это значение исходит к нам с глубин христианства, предание гласит, что после страдальческой смерти на кресте Иисуса — Сына Божьего его кровь текла по кресту в землю и омыла череп Адама — первого человека. Тем самым Иисус своею смертью искупил первородный грех Адама и Евы. Поэтому на всех иконах распятия под крестом изображают череп со скрещенными костями — могилу Адама.

Некоторые буддийские секты используют черепа людей как амулет, постоянно напоминающий им о том, что жизнь священна. Древние кельты, странствующие почти по всей Европе, считали, что череп хранит в себе бессмертную душу человека. Поэтому сохраняли черепа своих славных предков и отважных воинов и относились к ним с особой осторожностью, считалось, что обладавший чьим-то черепом обладает и его силой и достоинством.

Череп может символизировать не только смерть, но и бессмертие. Если в тату изображают череп со змеей, вылезающей из глазницы, она символизирует бессмертие и мудрость, и говорит о том, что наши знания и опыт остаются на земле после нашей смерти.

Общепринятое значение черепа — смерть, тление, конец земным радостям, но с другой стороны значение тату черепа гласит — «жизнь коротка» и говорит о том, что не нужно хвастаться своей жизнью и тратить время впустую. Для современных байкеров (как и для Американских индейцев) череп в татуировке является защитой от игривой смерти, и напоминанием о том, что от жизни нужно брать все.

Изображения черепа достаточно популярны в Мексике, именно там каждый год празднуют фестиваль смерти, и это совсем не печальный праздник, это день в который люди пытаются получить максимум удовольствия от жизни. У них череп символизирует начало новой жизни, перерождение и реинкарнацию.

В уголовном мире череп свидетельствует о принадлежности человека к воровской среде, и стремлению к власти.

Как заключение нужно сказать, что каждый человек, делающий татуировки черепа вкладывает в нее свой особый смысл. Для кого-то это может быть памятью о смерти близкого человека, а для кого-то символом ненависти и слепой ярости. Поэтому и череп можно назвать достаточно универсальным символом для тату.

Сегодня тату с черепом весьма популярны и разнообразны, об этом можно судить по многочисленным фото. Так, композиция «череп и роза» олицетворяет единство противоположностей – смерти и любви.

Татуировка череп

В глазах тех, кто узрел татуировку черепа впервые, она вызывает чаще образ чего-то отрицательного. Уничтожение, смерть, иной негатив… Однако такой символ не обязательно несет темный смысл. Часто бывает, что эскизы татуировки череп бывают очень даже смешные или забавные, а не устрашающие.

Татуировка череп Эскиз татуировки череп

Во-первых, значение татуировки «череп» отличается в разных культурах и у разных народов. Для латиноамериканцев это, действительно, знак смерти. Череп здесь – напоминание о конечности пребывания на этом свете. Мексиканцы вообще празднуют День мертвых. Торжество освобождения от всего земного, восхваление перехода в лучший мир. Всем известный знак на пиратском флаге – это вновь смерть. Только уже для рискнувших стать на пути обладателя «Веселого Роджера».

Татуировка череп Татуировка череп

Эскиз татуировки с черепом может транслировать и обратную информацию. Так, индейцы считают изображение черепа как раз защитой от костлявой. Такое же понятие о черепе у байкеров, рокеров, металлистов – их «черепушки» призваны отпугивать смерть.

Татуировка череп Татуировка череп

Татуировка «череп» в уголовной среде отличает стремящихся к власти. Кроме того, эта татуировка может быть не простой: череп с кинжалом насквозь есть клятва отмщения правоохранительным органам. Есть свои разновидности татуировок с черепом и у других категорий заключенных.

Сегодня тату с черепом весьма популярны и разнообразны, об этом можно судить по многочисленным фото. Так, композиция «череп и роза» олицетворяет единство противоположностей – смерти и любви.

Череп и змея означают соответственно бессмертие и знания, переживающие нас на этом свете. Многие подростки вкладывают в изображение черепа смелость и решительность, готовность встретиться с переменами в жизни и не испугаться их.

эскиз тату череп Татуировка череп

Черепа, помимо прочего, могут указывать на мужское начало в природе и традиционные мужские качества. Тату с черепом может символизировать ненависть и прощение, живых родных и ушедших, утверждение жизни и знаменитое «помни о смерти».

Татуировка череп Татуировка череп

Опять спешу обратить внимание, в первую очередь, тех, кто только еще планирует нанести «черепушку»: татуировка с черепом способна нести абсолютно разные, порой противоположные смыслы. Не зря уже упомянутый «Веселый Роджер», известный также под именем «Адамова голова», символизирует не только нрав пирата, но и свободу от смерти и спасение души.

По преданию, кровь распятого на Голгофе Иисуса омыла покоившийся под горой прах первого человека, после чего первородный грех был искуплен. Поэтому прежде, чем обзавестись татуировкой, прежде узнайте о ее значении или же четко сформулируйте то, что хотите таким образом поведать окружающим.

Татуировки, включающие в себя череп и розы, символизируют контраст между жизнью и смертью, красотой и распадом. Именно этот символ двойственности напоминает о вечной борьбе между добром и злом, красотой и уродством, а также убеждением, что после смерти наступает новая жизнь.

Черепа могут символизировать преодоление сложных ситуаций, силу и защиту от несчастий. Среди байкеров и поклонников рок музыки татуировка черепушки служит своеобразным оберегом. Мужчины часто накалывают череп в знак того, что они не боятся жизненных трудностей и готовы противостоять им.

Тату череп Калавера

Тату Сахарный череп

В Мексике и некоторых других странах Центральной Америки существует традиция отмечать День Мертвых, когда люди не скорбят, а наоборот устраивают праздник в честь умерших родных. Считается, что в этот день их души возвращаются на землю. Одним из символов этого события является Сахарный череп или Калавера, который олицетворяет все приятные воспоминания о потерянном близком человеке. Эскизы татуировок мексиканского черепа очень яркие, украшаются цветами, листьями и узорами.

Татуировки, включающие в себя череп и розы, символизируют контраст между жизнью и смертью, красотой и распадом. Именно этот символ двойственности напоминает о вечной борьбе между добром и злом, красотой и уродством, а также убеждением, что после смерти наступает новая жизнь.

Череп и могилки с крестами

Известный многим пиратский знак в виде черепа с перекрещенными костями олицетворяет беспощадность и отчаяние, связанные с жизнью пирата. Вместе с тем, «Веселый Роджер» символизирует бесстрашие, силу духа, готовность быть успешным и счастливым. Люди с этой тату не скованы никакими законами и живут беззаботной жизнью. В русской культуре этот символ именуется Адамовой головой, зачастую его можно встретить в эмблемах и татуировках военных подразделений.

Еще одно значение тату черепа носит религиозный характер. В Христианстве череп присутствует у ног Христа на распятии. По преданию, кровь Христа, распятого на Голгофе, омыла прах Адама и смыла тем самым грехи человечества. В Буддизме на основе черепов создаются амулеты и талисманы, символизирующие священность жизни.

Череп в огне показывает сильную личность, которая не стоит на месте и считает жизнь одним большим приключением. Череп с часами олицетворяет быстротечность жизни. Тату череп с короной означает стремление к власти, победить во что бы то ни стало. Цветок (розы) в зубах черепушки говорит о желании владельца жить одним днем, не думая о заботах.

Тату череп

Татуировка череп

Скорее всего вы не раз видели татуировки со змеей, свернувшейся вокруг черепа или пролезающей через глазницы. Такой рисунок напоминает о скоротечности жизни человека. Вместе с тем, в японской культуре считалось, что череп со змеей приносит удачу и легкие деньги.

Тату череп быка часто набивают люди, родившиеся под знаком зодиака Телец. Другое значение, связанное с черепом быка — это агрессия, свойственная взбешенному животному, а также стремление идти к своей цели, не взирая на преграды.

Тату череп оленя символизируют долголетие, баланс между жизнью и смертью, переход от физического состояния к духовному. Черепушка барана с рогами говорит об упорстве и целеустремленности. Также популярны тату с черепом дракона, которые отличаются внешне и относятся скорее к тематике фэнтези. Они говорят о владельце, как о мечтателе.

Татуировка череп

В тюремном мире наколка черепа говорит о стремлении человека к власти, а также о принадлежности к воровской среде. Другой вариант тату — черепушка, пробитая кинжалом — символизирует кровную месть, обычно в отношении представителей закона.

В этой статье перечислены лишь некоторые значения татуировки черепа. О точном посыле, заложенном в рисунок на теле может сказать только обладатель тату. Стоит помнить, что иногда изображение не несет никакой смысловой нагрузки и служит лишь украшением. В нашей галерее вы можете посмотреть несколько устрашающих, милых и памятных тату с черепами на разных участках тела.

Чаще всего на девушках встречаются более легкие и яркие варианты тату с черепами: украшенные цветочными орнаментами, какими-либо дополнительными элементами. Большинство девушек предпочитают украшать себя такими рисунками в зоне бедер, поясницы или плеч. Такие тату символизируют стремление к вечной жизни и молодости, к сохранению красоты и вечному «цветению».

Значение на «зоне»

Определенное и отличное от общего значение имеют подобные тату на зоне – в своих кругах. Чаще всего такая татуировка у человека, находящегося в МЛС, зоне или вышедшего из них означает принадлежность воровским кругам и наличие какой-либо власти.

Обычно тату череп набивают авторитетные в той или иной степени люди, которые отбывали срок в колониях. Что означает конкретная воровская татуировка можно узнать только у ее носителя.

Значения татуировок – интересная и загадочная тема. Можно открывать историю различных рисунков и все новые подробности об их обозначениях, чтобы лучше понять мир искусства тату и бодиарта. Если у вас остались какие-либо вопросы относительно данного материала, то можете задавать их в комментариях к этой записи. Рекомендую вам добавить данный сайт в закладки, так как он может вам еще не раз пригодиться.

Но изображение черепа присутствует не только в христианской религии. Для буддистов этот символ постоянно напоминает насколько священна человеческая жизнь. Для кельтов череп являлся символом бессмертной человеческой души.

Татуировки в студии Baraka

Записаться на бесплатную консультацию

Татуировка череп Татуировка череп

Сейчас тату с черепом все чаще приписывают значение горькой правды, которая приходит к нам со временем и разрушает все вокруг. Также череп является символом жертвы и прощения. Данное значение заимствовано из христианских канонов.

Но изображение черепа присутствует не только в христианской религии. Для буддистов этот символ постоянно напоминает насколько священна человеческая жизнь. Для кельтов череп являлся символом бессмертной человеческой души.

Татуировка черепа в тандеме со змеей, которая вылезает из глазниц означает бессмертие и мудрость. Она словно говорит, что все наши приобретенные знания останутся на земле после того, как мы отправимся в иной мир.

Кроме змеи рядом с черепом часто наносят изображение розы. Эти часто стараются подчеркнуть идею о том, что любовь и смерть всегда идут рядом. Часто череп набивают вместе с лентой, на которой написано имя или какая-то фраза. Также изображение черепа можно дополнить кинжалом, мечом, крыльями ангела, паутиной. Очень красиво гармонично выглядит татуировка черепа с огнем.

Такое тату смотрится стильно и в какой-то степени экстравагантно.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий