Дочь иммигрантов, прокурор, любительница кедов Converse: кто такая Камала Харрис

Бывший генеральный прокурор штата Калифорния, сенатор и кандидат в вице-президенты США от Демократической партии Камала Харрис может стать главной головной болью для Дональда Трампа на финише предвыборной гонки. Что о ней известно?

Дочь иммигрантов, прокурор, любительница кедов Converse: кто такая Камала Харрис?

Камала Харрис

Комментируя новость о том, что именно Камала Харрис станет кандидатом в вице-президенты США от Демократической партии, президент Дональд Трамп не скрывал своего раздражения.

"Это человек, который много, много раз говорил неправду, — сообщил Трамп, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга в Белом доме. — Она большой сторонник увеличения налогов, она хочет урезать финансирование наших вооруженных сил. Она выступает против добычи сланцевой нефти. "

Спустя всего лишь две минуты президент США отложил в сторону стопку карточек, на которых, как заметили журналисты, черным маркером был изложен весь список претензий к сенатору Харрис, решив, что он может и без посторонней помощи сформулировать свою позицию.

"Камала Харрис, — заявил он уже без бумажки, — невероятно мерзкий человек. Самый грубый, самый ужасный, самый неуважительный и самый либеральный из всех в Сенате США. Я не могу поверить, что Джо Байден выбрал ее в качестве партнера в предвыборной гонке!"

Появление Харрис в качестве кандидата в вице-президенты можно назвать неприятным сюрпризом для Трампа и сотрудников его избирательного штаба.

"Она представляет серьезную угрозу и может вдохнуть столь необходимую энергию в кампанию [Байдена]", — сказал Си-эн-эн один из политтехнологов президента США.

В последние месяцы штаб Трампа пытался представить Байдена человеком, неспособным противостоять влиянию "радикально левого крыла" в Демпартии, заявляя, что он настаивает на сокращении финансирования полиции, хочет "социализировать" медицину, повысить налоги и заселить представителями небелых меньшинств благополучные и зажиточные пригороды американских городов.

Еще одним постоянно упоминаемым тезисом был возраст бывшего вице-президента — в случае победы на выборах 77-летний Байден станет самым пожилым главой страны, избравшимся на свой первый срок.

Это Трамп (ему 74 года) постоянно подчеркивал в своих твитах и публичных выступлениях, называя своего соперника "Сонным Джо".

Но появление в избирательных бюллетенях имени Харрис может сделать эту стратегию бессмысленной. В Демократической партии ее считают убежденной центристкой, а вовсе не сторонницей левых радикалов. Ее возраст также стал одним из решающих факторов — комментаторы в США всерьез обсуждают вариант, при котором 55-летняя Харрис может занять президентское кресло.

"Она была первой чернокожей женщиной, избранной окружным прокурором в истории штата Калифорния, первой женщиной, которую избрали генеральным прокурором Калифорнии, первым сенатором США с индийскими корнями, — сказал Русской службе Би-би-си преподаватель Колумбийского университета Ричард Фролик. — А сейчас она стала первой афроамериканкой и одновременно первой американкой азиатского происхождения, участвующей в выборах в качестве кандидата в вице-президенты. Так что любая атака на нее со стороны штаба Трампа станет сигналом к предвыборной мобилизации самых разных расовых и этнических общин в США".

Один из главных итогов прошедших в США президентских выборов: впервые в истории Штатов второй по важности пост в стране займет женщина. Камала Харрис — новая вице-президентка США. К тому же еще и чернокожая. Что важно знать об одной из самых влиятельных женщин мира, которую многие уже называют будущим президентом Соединенных штатов — в материале Рената Давлетгильдеева

Обама в юбке. Что нужно знать о первой в истории США (потенциальной) вице-президентке

Фото: Gage Skidmore/Flickr

Впервые материал был опубликован в августе и дополнен после итогов голосования

Первая победная речь избранного президента и вице-президентки США — Камала Харрис вместе с Джо Байденом, не скрывая слез, выступают перед сторонниками. Обращение Харрис к нации — политический манифест нового американского политика, впервые не только не белого, но и не мужчины. Полная версия речи доступна на сайте The New York Times. Приводим фрагмент выступления:

«Конгрессмен Джон Льюис перед своей смертью написал: “Демократия — это не состояние. Это действие”. Он имел в виду, что демократия Америки не гарантирована. Она сильна, насколько сильна наша готовность бороться за нее, охранять ее и никогда не принимать ее как должное. И защита нашей демократии требует борьбы. Она требует самопожертвования. В этом есть и радость, и прогресс. Мы способны построить лучшее будущее. Четыре года вы боролись за равенство и справедливость, за наши жизни, за нашу планету. И затем вы проголосовали. И дали ясный ответ. Вы выбрали надежду, единство, порядочность, науку и, да, правду».

«Самый красивый генеральный прокурор»

Участием женщин в президентской гонке в Соединенных Штатах уже никого не удивишь. Четыре года назад Хиллари Клинтон почти добралась до кабинета мужа в Белом доме, не хватило считаных голосов . Чернокожий президент? Видели, голосовали и любили. Но Джо Байден, сколько бы ни ставили ему на вид почтенный возраст (сейчас демократу 76, а эйджизм хуже гомофобии), с мастерством тиктокера-миллионника объединил в своей кампании два главных мировых тренда: #MeToo и #blacklivesmatter. Идеальный рецепт успешной избирательной кампании. Добавить немного скорби демократического истеблишмента по временам лидерства их партии в американской политике времен Обамы. Не забыть сделать книксен в сторону силовиков. Готово.

Помните, в России был такой политический мем времен Ельцина: «Человек, похожий на генерального прокурора»? В Штатах свои крылатые фразы: там в ходу «самый красивый генеральный прокурор». Автор — Барак Обама. Адресат — Камала Харрис, многолетний генпрокурор штата Калифорния и одна из самых влиятельных женщин Америки, да и всего мира . Даже ведущие «Утреннего шоу» на телеканале CBS страстно обсуждали в эфире: харассмент это был или просто комплимент? На дворе 2013 год. А кажется, что это кадры из самого популярного сериала зимы The Morning Show.

И нашим и вашим

Год назад, когда демократы лишь определялись с тем, кого бы выставить против Трампа, случились крайне занимательные дебаты между Байденом и Харрис. Камала участвовала в праймериз , но до финала не дошла. Во время спора с нынешним партнером по битве за Белый дом Харрис вооружилась всем актуальным арсеналом против белых цисгендеров-бумеров (ой, бэби-бумеров ). «Вы, конечно, не расист, но…», — начала она и припомнила Байдену и встречи с республиканцами, которые не скрывали своих откровенно расистских взглядов, и то, как в 70-е, еще будучи сенатором, Джо выступал против десегрегационных перевозок школьников из бедных районов в благополучные с целью расовой интеграции . И рассказала историю из детства, как в родной Калифорнии ходила именно в такую — сегрегационную школу. Бурные продолжительные аплодисменты. До хештега #blacklivesmatter оставалось полгода.

С другой стороны, уже саму Харрис на посту генерального прокурора США обвиняли в… расизме и называли top cop (англ. «главный коп». — Прим. ред.) за то, что жесткая и беспринципная сажает чернокожих, хоть и сама чернокожая, и вообще недостаточно либеральна для демократа. Как считает журналист «Эха Москвы» и автор Telegram-канала «Как жить и кто убил Кеннеди» Карина Орлова, «это может стать плюсом в глазах неопределившихся избирателей — жесткая рука, контрбаланс «президенту закона и порядка» Трампу. Трамп обвиняет Байдена в том, что тот в деменции и управлять вместо него страной будут ультралевые демократы, которые перестанут сдерживать преступность, откроют границы и далее по списку? Камала Харрис — это мощное «нет» даже попытке вообразить такое».

Наконец, Камала Харрис — первая в американской истории представительница Калифорнии в так называемом «президентском тикете» (пара «президент + вице-президент». — Прим. ред.) У республиканцев такое было не раз, а вот демократов от самого густонаселенного штата страны в президентской гонке не было никогда. Меж тем Калифорния — это еще и максимальное число выборщиков, 55 из 538-ми, которые затем и голосуют за президента.

Гей-парады и легализация марихуаны

«Камала Харрис — женская копия Обамы, — считает Карина Орлова, предсказавшая, что Харрис выберут кандидатом в вице-президенты, первой из российских журналистов. — Насколько копией Обамы вообще можно быть, так как Обама уникален, неповторим и недостижим. И вообще, от Камалы исходит молодость и живость, что крайне важно в эпоху Twitter, который разрушил авторитеты и барьеры, присущие традиционному политическому истеблишменту».

И правда, Харрис в нынешней американской политике — свежий воздух, особенно на фоне возрастных Трампа и Байдена. И любимица умеренных левых. Пока Камала была генпрокурором (сейчас Харрис представляет Калифорнию в Сенате), она поддержала в штате реформу здравоохранения, введение прогрессивной шкалы налогообложения и даже легализацию марихуаны .

А еще она участвует в гей-прайдах. Вот, например, вся в блестках, в чуть рваной джинсовке, облепленной пайетками в цвета радуги, сенатор забралась на машину и танцует. Чем не кандидат для зумеров и тиктокеров?

Сам Барак Обама уже назвал Байдена и Харрис » идеальной парой «. А вот Дональд Трамп выбрал другой эпитет — Communist Karen в честь коммунистки Каррен Басс , конгрессвумен, работавшей на Кубе в 70-е в составе молодежной либеральной организации. А тут уже и до поиска «руки Москвы» и «влияния Кремля на американские выборы» недалеко.

Оцените статью
ActualBeauty