Главный терапевт назвала топ-7 правил питания в возрасте 50

Какой должна быть калорийность рациона после 50-ти? Каким продуктам отдавать предпочтение, а какие ограничить и исключить? Топ-7 правил питания в возрасте 50+ назвала "РГ" главный терапевт Минздрава России, профессор Оксана Драпкина

Главный терапевт назвала топ-7 правил питания в возрасте 50+

alt=»Правильное питание поможет предотвратить или отдалить развитие хронических заболеваний. Фото: iStock» /> Правильное питание поможет предотвратить или отдалить развитие хронических заболеваний. Фото: iStock

В этом возрасте тело претерпевает множество изменений. Естественным образом замедляется метаболизм и увеличивается масса тела. Ускоряется потеря костной и мышечной массы, значит, растет риск падения и переломов. Изменяется работа иммунной системы, что ведет к повышенной восприимчивости к инфекционным болезням. Снижается количество половых гормонов, постепенно угасает репродуктивная функция. Все эти изменения ведут к повышению риска развития "возрастных" заболеваний — атеросклероза и заболеваний сердца, сахарного диабета, злокачественных опухолей, болезни Альцгеймера и Паркинсона. В целом, в этом возрасте проявляются нарушения здорового образа жизни, которые накапливались в ранние годы.

Правильное питание поможет предотвратить или отдалить развитие хронических заболеваний и увеличить продолжительность здоровой и активной жизни.

Что такое афродизиак и как он действует? Афродизиаки ‒ это вещества, которые стимулируют или усиливают половое влечение людей. Противоположность этим компонентам ‒ анафродизиаки, которые не

Виды афродизиаков

Афродизиаки делятся на три большие категории: продукты растительного происхождения, животного происхождения и минералы. Их можно использовать вместе или по отдельности, главное, — придерживаться правил обработки. Важно понимать: возбуждающие вещества не являются панацеей от проблем в постели, но могут стать инструментом для создания романтической интимной атмосферы, добавить страсть в отношения между партнерами.

Мужчины, которые интересуются этими веществами, часто создают на их основе ритуалы, превращая секс в искусство. На девушку это всегда действует возбуждающе, так как обстановка в постели значительно меняется в лучшую сторону.

К средствам растительного происхождения относятся следующие:

  • шафран;
  • корень имбиря и женьшеня;
  • морковь;
  • орехи;
  • корица;
  • черный перец;
  • изюм;
  • мед.

Продукты-афродизиаки нельзя поддавать серьезной термической обработке, иначе они утратят свои особенные свойства. Хорошим решением станет теплый чай или другой напиток, легкий холодный десерт с медом и изюмом, овощной салат с добавлением орешков.

Афродизиаками животного происхождения считаются яйца, молоко, морепродукты и рыба, мясо диких животных.

Под минеральными афродизиаками чаще всего подразумевают украшения или камни, которые используют как украшения и предметы интерьера в доме. К этой категории относятся:

  • жемчуг;
  • золото и серебро;
  • янтарь;
  • кораллы;
  • изумруды;
  • бриллианты;
  • железо и медь.

Такая традиция пошла с Древнего Востока. Мужчины одаривали своих любовниц дорогими украшениями, каждому приписывая особые свойства.

Продукты афродизиаки. Какие продукты, фрукты и специи можно использовать для повышения женского либидо? Как правильно использовать афродизиаки в еде?

Как выбрать фрукт афродизиак?

натуральные афродизиаки

Фрукты афродизиаки — это настоящие витаминные стимуляторы, которые вдохновляют на сексуальные подвиги, стимулируют желание, усиливают либидо и продлевают половой акт. Также, определенные продукты оказывают расслабляющий эффект, который так необходим женщинам имеющим большую эмоциональную и физическую нагрузку.

Топ фруктов афродизиаков:

  1. Авокадо — знаменит своими удивительными свойствами еще со времен ацтеков. Фрукт способен повышать сексуальный интерес, расслабляет и вдохновляет на сексуальные подвиги.
  2. Банан — один из самых эффективных женских афродизиаков, который пробуждает сексуальную энергию благодаря высокому содержанию калия и натурального сахара. Лучше всего употреблять фрукт с орехами.
  3. Финики очищают кровь, стимулируют прилив крови к половым органам, повышают либидо и усиливают ощущения. Кушать финики нужно с миндалем и грецким орехом.
  4. Персики мощный стимулятор полового влечения, особо почитаемый в странах Востока. Аромат фрукта дарит возбуждение, а сочная мякоть наполняет сексуальной энергией.
  5. Гранат содержит большое количество калия, что полезно для работы половых органов. При регулярном употреблении зерен фрукта, улучшается кровообращение в половых органах, повышается либидо, продлевается половой акт.
  6. Арбуз имеет в составе цитруллин, который способствует выработке ферментов, усиливающих кровообращение в малом тазу. Такие натуральные афродизиаки, как арбуз обостряют возбуждение и продлевают половой акт.
  7. Клубника, малина, смородина, черника – кладезь полезных микроэлементов, которые очищают кровь, усиливают приток крови к половым органам и улучшают либидо.

Фрукты можно употреблять в свежем виде, для приготовления смузи и фруктовых салатов, с орехами и медом.

Цинк — ключ к иммунитету. Полезные материалы об уходе за кожей лица и тела, о болезнях и их симптомах, а также описания разнообразных диет, советы диетологов и рекомендации по снижению веса

В каких продуктах содержится цинк?

Полезно ежедневно добавлять в свой рацион продукты, богатые этим минералом:

  • Пророщенную пшеницу: вкусная и как самостоятельное блюда и как дополнение к салатам.
  • Устрицы, которые помимо цинка являются богатым источником белка.
  • Семена кунжута, тыквы, льна – вещества, которые в них содержатся, помогают нормализовать гормональный фон, способствуют снижению воспаления в кишечнике.
  • Овсяные хлопья – они также благотворно влияют на микрофлору кишечника
  • А ещё яичный желток, орехи (миндаль, кешью), мясо ягненка, крабовое мясо и нут.

Продукты афродизиаки Еда играет огромную роль в нашей жизни. Кроме выполнения очевидной функции обеспечения нашего организма питательными веществами и энергией, продукты питания могут сдерживать

Продукты афродизиаки для мужчин и для женщин

Натуральные афродизиаки – это необязательно дорогостоящие экзотические продукты, которые мало кто может себе позволить. Очень часто афродизиаки встречаются в обычном повседневном меню, а мы можем об этом и не догадываться. И даже если какие-то из этих продуктов в силу определенных причин не оказывают ощутимого афродизийного эффекта, по крайней мере, они действительно положительно сказываются на здоровье. А все благодаря их обязательным составляющим:

  • Цинк и селен — необходимы для синтезирования мужского полового гормона тестостерона;
  • Жирные кислоты, белки и легко усваиваемый натуральный сахар – обеспечивают энергией;
  • Витамин А – участвует в синтезе половых гормонов;
  • Витамин В1 – влияет на уровень гормонов;
  • Витамин С – укрепляет иммунитет;
  • Витамин Е – оберегает от истощения;
  • Вещества, положительно влияющие на пищеварение;
  • Вещества, обладающие стимулирующим или расслабляющим эффектом.

Многим известно, что природные афродизиаки используются не только в еде, но и в парфюмерной и косметической промышленности. Но в нашей статье мы попытаемся выяснить, в каких продуктах содержаться афродизиаки, и существуют ли продукты афродизиаки для мужчин и природные афродизиаки для женщин.

Эффективный способ усиления либидо у женщин продукты, содержащие афродизиаки. В рацион питания должны входить фрукты, овощи, морепродукты.

Ягоды-афродизиаки

Клубника, малина, вишня и черешня одним своим ярким цветом и чудесным ароматом способны воспламенить страсть. Виноград и голубика наполнят организм активными веществами, разжигающими желание. В арбузе содержится ликопин, который улучшает циркуляцию крови и расслабляет.

Какие ягоды можно использовать в виде афродизиаков

Ягоды годжи хорошо известны в Китае, а вот в России стали популярны не так давно. Годжи увеличивают уровень тестостерона в крови, усиливая сексуальное желание женщины. Главное — не злоупотреблять этим продуктом.

Важная особенность ягод-афродизиаков — их избирательность. То, что возбуждает одну женщину, оставляет равнодушной другую. Человечество экспериментирует с афродизиаками на протяжении тысячелетий, основная цель поиска — получить наслаждение, блаженство, радость от близости с любимым человеком.

Оцените статью
ActualBeauty