Все о парфюмерии

Парфюмерия сегодня стала неотъемлемой частью человеческой жизни, и разбираться в ней – наша обязанность. Что такое parfum и какие группы ароматов были разработаны парфюмерами? Какие виды женской и мужской парфюмерии есть в продаже? Интересные факты.

Все о парфюмерии

Все о парфюмерии

Парфюмерной продукцией в наши дни пользуется практически все население Земли, невзирая на страну или континент проживания. Тем не менее, у многих людей представление об этой категории продукции весьма поверхностное, тогда как уверенное ориентирование в вопросе помогло бы более эффективно и правильно выбрать хороший аромат или хотя бы не выглядеть несведущим в глазах окружающих. Чтобы исправить этот недочет, представляем вашему вниманию краткий курс сведений обо всем, что касается парфюмерии.

⭐⭐⭐⭐⭐ Парфюмерный мир настолько разнообразен, что порой можно растеряться при выборе парфюма. Чтобы понимать язык парфюмерии – стоит изучить ее основы. Типы парфюмерии Разделение парфюмов …

Разделение парфюма по сложности композиции

Композиция — ароматы, собранные в один букет запахов. Он может быть сложным, многоярусным или легким и монотонным.

  1. Многокомпонентная парфюмерия. Композиционные ароматы, раскрывающиеся на теле постепенно.
  2. Пирамидальные ароматы. Парфюм раскрывается в три этапа. Вначале звучат легкие ноты — верхние, затем раскрываются более насыщенные тона — «сердце» аромата, завершается такой парфюм тонким «шлейфом» — базовые ноты.
  3. Многослойная парфюмерия. Такое составление композиции характерно для восточных ароматов. В одном флаконе может содержаться несколько эссенций разнообразных сортов роз или специй. Такой парфюм для восприятия многих является очень «тяжелым».

Женские духи: виды, особенности, как выбрать, какие лучше, эксплуатация, производители

Как выбрать женские духи

Как выбрать

Аромат любого парфюма состоит из трех нот:

Нота «сердце» раскрывается через 10-15 минут после нанесения парфюма и слышна в течение одного-двух часов.

Базовые ноты – это конечный запах духов, который проявляется после контакта композиции с кожей и ощущается на протяжении нескольких часов. При выборе духов не стоит спешить, лучше дождаться, пока парфюм раскроет базовые ноты.

Как выбрать

Чтобы правильно оценить запах духов:

  • Брызните понравившийся парфюм на блоттер, подождите пару минут и вдохните аромат.
  • Если аромакомпозиция духов пришлась по вкусу, брызните пару капель на запястье, выждите некоторое время и вдохните запах снова.
  • За один поход в магазин не стоит нюхать более трех парфюмов.

Своеобразной подсказкой для женщин при выборе духов может послужить флакон парфюма. Любительницам травяных и морских ароматических композиций стоит обращать внимание на прозрачные флаконы синеватого либо зеленоватого оттенка.

Как выбрать

Цветочно-фруктовые композиции зачастую продают во флаконах розового, желтого, красного или же сиреневого цвета. В емкостях темного цвета, как правило, содержатся древесные горьковатые ароматы.

Перед покупкой женских духов внимательно изучите упаковку:

  • упаковка качественных духов выполнена из плотного белого картона;
  • целлофановая обертка не должна иметь повреждений и складок;
  • упаковка парфюма должна содержать данные о стране-производителе и штрих-код;
  • на упаковке должен быть указан срок годности парфюма.

Женский парфюм: что это такое? Какие виды парфюмов есть в продаже? Чем примечательны духи, парфюмерная вода и другие виды продукции для женщин? Обзор женских ароматов и их описание. Как выбрать хороший парфюм?

Основные ароматы

Зная точную разницу между разными типами женских парфюмов, гораздо проще подобрать идеальный продукт, который будет устраивать даму по всем параметрам. Также целесообразно разобраться и в том, какие группы ароматов существуют и какими особенностями они обладают.

Сегодня в продаже встречаются теплые и холодные, тяжелые и легкие, соленые и сладкие ароматы. Есть даже ароматы с ненавязчивой кислинкой. Вариантов множество. Разберемся подробно, на какие основные группы разделяются нынешние парфюмы для женщин.

  • Цветочные. Наиболее многочисленная ароматная группа, которую выбирают многие женщины. Парфюмы, происходящие из цветочного семейства, способны прекрасно раскрываться на фоне любой концентрации компонентов в содержании. Кроме того, модные цветочные ароматы от известных брендов оказываются беспроигрышными подарками для представительниц прекрасного пола.

  • Удовые. Уд в роли компонента для духов часто используются многими восточными парфюмерами, а вот в Европе он приобрел популярность относительно недавно. Рассматриваемые типы дамских парфюмов считаются одними из наиболее стойких.

Чаще всего они выпускаются в концентрации парфюмерной воды, держатся максимально близко к коже.

  • Шипровые. Эта группа является малочисленной. Чаще всего такие парфюмы включают в себя всего несколько основных компонентов, а именно: пачули, мох дуба, бергамот и ладанную камедь. Шипровые продукты, как правило, производятся в концентрации парфюмерной воды.

  • Фужерные. Очень многие женщины просто обожают современные фужерные ароматы. В основе указанных ароматных композиций часто присутствуют кумарин, лаванда, бергамот и небольшое количество приятных древесных ноток. Фужерные ароматы получаются очень тонкими и освежающими, если дополнены холодной лавандой.

  • Восточные. Практически все женские парфюмы, имеющие восточные ноты, чарующе обволакивают, оставляя после себя изумительный и выразительный шлейф. Восточные запахи бывают как сладкими, так и пряными. Их характер главным образом зависит от верхних ноток пирамиды.

  • Цитрусовые. Большинство цитрусовых парфюмов выпускается в концентрации туалетной воды. Подобные продукты выпускаются многими брендами и активно покупаются девушками разных возрастов. Нередко цитрусовые нотки присутствуют в ароматах, относящихся к фужерной группе.

  • Древесные. Классические древесные парфюмы безумно популярны не только среди женщин, но и среди мужчин. Наиболее ярким древесным компонентом, который используется в изготовлении качественных ароматов, становится сандаловое дерево. Многие парфюмы рассматриваемого типа также относятся и к категории восточных.

  • Кожаные. Это разновидности парфюма довольно сложно выделить в отдельную категорию, отличную от всех перечисленных выше групп. В кожаных ароматах обычно присутствует много самых разных ноток, поэтому готовые продукты могут относиться и к фужерным, и к шипровым семействам.

  • Альдегидные. Альдегидами являются искусственные химические соединения, за счет действия которых удается создавать прекрасные ароматные композиции одинаковой насыщенности, но в разных концентрациях. Парфюмы, относящиеся к этой категории, выпускают такие бренды, как Rive Gauche, Lancome, Yves Saint Laurent.

Энциклопедия ароматов: описания духов

Энциклопедия парфюмерии

Каталог парфюмерии: описание духов

В онлайн энциклопедии ароматов собрано всё, что может описывать тот или иной аромат: характеристика, класс, описание начальных нот, нот сердца и базовых нот, сведения о парфюмерах, которые работали над созданием аромата, легенда аромата от бренда, рекламные образы, отзывы, мнения, комментарии и многое другое. Раздел постоянно пополняется самыми разнообразными описаниями духов, парфюмерных и туалетных вод ведущих мировых брендов от последних ультрамодных новинок до суперпопулярной классической элитной парфюмерии.

Мы постарались сделать каталог максимально удобным для поиска: вы можете найти описание нужного аромата по имени бренда или по названию духов. Здесь же — материалы о тех, кто делает духи — о великих парфюмерах прошлого и современности, а также и о самих парфюмерных брендах и марках духов. Дополнительная информация из этого же раздела посвящена классификациям духов и подробно расскажет о каждой из многочисленных нот ароматов.

Оцените статью
ActualBeauty