Что такое нишевая парфюмерия

Что такое нишевая парфюмерия Не знаешь как сделать макияж? Нужны кисти для макияжа, посмотри на макияж фото, правильно делай уход за лицом. Будь красивой и используй крем для лица. Перманентный макияж для тебя.

Нишевая парфюмерия — это полная противоположность массовой индустрии ароматов: нишевые композиции находят поклонников, как правило, в узком кругу ценителей. Причина в необычных сочетаниях нот, которые нередко звучат смело или даже провокационно. Это не значит, что такие ароматы «не для всех» и мало кому понравятся, — просто большинство из них мало похожи на типично женский или типично мужской парфюм.

Что такое нишевая парфюмерия

Как создают нишевые духи?

Нишевые ароматы относят к категории «искусства ради искусства»: создавая их, парфюмеры редко задумываются о вкусах и предпочтениях широкой аудитории — они ни в чем себя не ограничивают.

Что такое нишевая парфюмерия

Для создателей ароматов в «нише» царит настоящий полет фантазии. Общепринятым правилам здесь не следуют. Поэтому многие нишевые ароматы ломают стереотипы о парфюмерии. Они получаются неоднозначными: кто-то влюбляется в результат экспериментов, которые проводят известные «носы», а кто-то, напротив, совершенно не понимает, как можно «носить» подобные композиции и предпочитает популярные духи для мужчин.

История нишевой парфюмерии

Первые нишевые бренды появились еще в 1970-х, однако самого понятия «нишевая парфюмерия» на тот момент еще не существовало. Версии насчет того, кто именно был первопроходцем, разнятся, тем более что сегодня есть нишевые марки, история которых насчитывает не один век, — это, например, марка Creed, основанная еще в 1760 году. Среди представителей «ниши», которые появились в 70-х годах прошлого века, — L’Artisan Parfumeur и Diptyque. А в 90-х это направление в парфюмерии обозначилось со всей очевидностью — благодаря Сержу Лютансу, который неожиданно создал древесный аромат для женщин и положил тем самым начало новой эпохе.

Нишевые, люксовые и массовые ароматы: в чем различие?

Что такое нишевая парфюмерия

До недавнего времени ароматы делили на массовые и люксовые. Первые отличаются тем, что их выпускают большим тиражом, они доступны в плане цены (в частности, потому, что дорогостоящие ингредиенты в них не используют), а сама их формула основана на трендах и ориентирована на вкусы широкой аудитории. Люкс — это ароматы рангом выше: редкие ингредиенты и эксклюзивная упаковка делают их дороже, однако по «содержанию» они все равно рассчитаны на большинство и в продаже представлены широко. С нишевыми ароматами не так. Их можно найти далеко не везде, тираж ограничен. Стереотипные фруктово-цветочные композиции для девушек и одеколоны для мужчин в «нише» не встречаются. Это ароматы на любителя, но поклонников у них немало.

Что такое нишевая парфюмерия Не знаешь как сделать макияж? Нужны кисти для макияжа, посмотри на макияж фото, правильно делай уход за лицом. Будь красивой и используй крем для лица. Перманентный макияж для тебя.

Отличие селективной парфюмерии от нишевых ароматов

Часто про нишевую и селективную парфюмерию говорят так, будто это одно и то же. На самом деле различия есть.

Создатели нишевых ароматов идут вразрез с предпочтениями большинства. Разрабатывая новые композиции, они не рассчитывают на то, что новинка придется по вкусу 8 из 10 человек. Чаще всего об этом вообще не думают. Иначе эксперимент просто не сложится. Ароматы получаются необычными и бросают вызов всему привычному.

Что такое нишевая парфюмерия

Селективные ароматы — это подвид нишевой парфюмерии. Название говорит само за себя: sélectif во французском — «особенный». Это избранные ароматы, которые парфюмеры буквально собирают по нотам, стремясь создать настоящий шедевр — уникальный, изысканный, многогранный. Селективный аромат призван удивлять не странностью (в нишевой парфюмерии таких примеров много), а качеством, тонким восприятием мира запахов. Как правило, за селективными брендами стоит парфюмер с именем, который выпускает свои творения в очень небольшом количестве — еще меньшем, чем в случае с большинством нишевых ароматов.

Таким образом, не все нишевые ароматы относятся к селективным композициям, многие из которых без преувеличения можно назвать настоящим эксклюзивом.

Многие уже слышали об весьма оригинальном направлении в парфюмерии. Селективная и нишевая парфюмерия,но мало кто знает чем отличаются селективные духи от нишевых

Селективная-парфюмерия-что-это

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понимать общую картину.

А она такова, что современная парфюмерия развивается в четырех основных направлениях.

Массмаркет – это продукция, рассчитанная, как следует из названия, на массового потребителя. Она характеризуется относительно дешевыми компонентами, незатейливыми ароматами, непродолжительной стойкостью, но вполне доступными ценами.

Luxe – дорогие брендовые ароматы. Над их созданием трудятся не только парфюмеры, но и десятки маркетологов. Они предварительно изучают вкусы будущих покупателей, создают несколько прототипов аромата, тестируют их в фокус-группах и только потом выпускают новые умопомрачительные духи, по которым сходит с ума половина земного шара.

Авторская натуральная парфюмерия – парфюмерия, при создании которой используются только дорогие и качественные натуральные компоненты, без использования синтетических молекул.

Нишевые-ароматы-особенности

Отличительной чертой люксовой парфюмерии является масштабная рекламная кампания с привлечением всемирно известных моделей, спортсменов и звезд кино.

К слову, маркетинговые исследования и рекламный бюджет в этом случае составляет более 70% стоимости самих духов.

Дешевле самим научится создавать ароматы чем столько переплачивать 🙂

И, собственно, селективные духи – оригинальные ароматы «не для всех».

Они не ориентируются на вкусы большинства, а являются исключительно свободным творением креативных парфюмеров. Пока массмаркет и люкс ублажают народ приятными, но уже набившими оскомину цветочными ароматами, селективы бросают вызов всему привычному.

Запах виски, сигаретного дыма, драгоценных камней, новых долларовых банкнот, хрустящего снега под ногами или подогретых на солнце ягод – думаете это метафоры?

Ничего подобного! Это настоящие духи, созданные в порыве вдохновения талантливыми парфюмерами. И, как любое произведение искусства, они не могут нравиться всем, но если находят своего почитателя, то это уже навсегда.

Особенности нишевых ароматов

• Небольшие объемы производства. Создавая оригинальный аромат, парфюмер никогда не знает, найдет ли он своего покупателя, поэтому всегда производит духи небольшими партиями. Иногда парфюм создается и вовсе в единственном экземпляре в качестве персональных духов для музы, вдохновившей маэстро на творчество

• Полное отсутствие рекламы и ограниченное число точек продаж. О новых духах не пишут в журналах и не рассказывают по ТВ. Молва о них передается из уст в уста, а продаются они исключительно в специализированных парфюмерных бутиках. Именно поэтому о селективных духах так мало известно широкому кругу потребителей

• При создании ароматов используются более дорогие парфюмерные и натуральные компоненты Поскольку объем производства небольшой, то мастер может позволить себе использовать не привычную дешевую синтетику, а качественные ингредиенты. Благодаря им, аромат получается более объемным и индивидуальным, поскольку на каждом человеке раскрывается по-разному

Отличие-селективных-духов-от-нишевых

И есть еще одна маленькая деталь. В самом начале статьи мы писали, что нишевые ароматы часто называют селективными.

Однако некоторые утверждают, что это абсолютно разные вещи.

Кто же прав? Давайте разберемся.

Чем отличаются селективные духи от нишевых

Нишевыми (от фр. la niche – ниша, ячейка) называются духи, которые занимают определенное место в классификации парфюмерной продукции.

Их особенности мы описали выше. Откуда же пришло название «селективные»?

Селективные-ароматы-это-что

Дело в том, что в описании нишевых импортных парфюмов часто употребляется слово «selective», и означает оно особенность, «отборность» компонентов, из которых производят эти духи.

И с чьей-то легкой руки именно так стали называть весь класс этой оригинальной парфюмерии.

В тоже время за пределами России селективными называют не нишевые, а скорее дорогие люксовые ароматы, подчеркивая их особый статус.

Но, как бы там ни было, мы уверены, нишевая парфюмерия – это то, что обязательно стоит попробовать.

Что значит селективная и нишевая парфюмерия. Что значит селективная или нишевая парфюмерия Что значит селективная и нишевая парфюмерия. Что значит селективная или нишевая парфюмерия Что такое

Что значит селективная или нишевая парфюмерия. ЧТО ЗНАЧИТ СЕЛЕКТИВНАЯ ПАРФЮМЕРИЯ

Что значит селективная или нишевая парфюмерия. ЧТО ЗНАЧИТ СЕЛЕКТИВНАЯ ПАРФЮМЕРИЯ

модное слово в мире ароматов у многих вызывает вопрос: «а что значит селективная парфюмерия?» прежде чем купить нишевой парфюм, узнайте о нем немного больше.

На сегодняшний день есть два понятия в мире дорогих ароматов – элитная (люксовая) парфюмерия и селективная (нишевая) парфюмерия. Несмотря на то, что поклонники второй интенсивно упрекают элитную парфюмерию в массовости, попсовости и использовании синтетической молекулы, и то и другое направление в парфюме является по своему уникальным и часто неповторимым. К слову сказать, фанаты селектива вдохновенно подвирают, что в нишевой парфюмерии не используют новейшие достижения химии.

ЧТО ТАКОЕ СЕЛЕКТИВНАЯ ПАРФЮМЕРИЯ И НИШЕВЫЕ АРОМАТЫ?

Определимся сразу, что селективная и нишевая парфюмерия имеет одно и тоже значение, каждое из которых характеризует и раскрывает суть одного и того же продукта со своей стороны. Селективный (лат. Selectio – отбор, выборочный) и Нишевой (фр. La niche – ниша, уединенное место).

Иными словами, Селектив описывает выделенный, отборный товар, а Нишевой особое место для представления этого товара, так сказать не для всех – в своей нише. Поэтому чередование обоих понятий никак не влияет на суть обсуждаемого предмета. Это парфюмерия для узкого круга ценителей эксклюзивных ароматов, хотя популярность ее растет год от года, а иметь в своей коллекции нишевые духи – знак хорошего вкуса!

Цель создания селективной парфюмерии – выделить ее обладателя из общей массы людей. Подчеркнуть внутреннее настроение или создать новое. Сообщить ароматом то, что вслух невозможно сказать. Обладать превосходством перед другими, не затрагивая чужую гордость. И все это благодаря натуральным ингредиентам.

ИЗ ЧЕГО СОЗДАЕТСЯ НИШЕВАЯ ПАРФЮМЕРИЯ

Что значит селективная или нишевая парфюмерия. ЧТО ЗНАЧИТ СЕЛЕКТИВНАЯ ПАРФЮМЕРИЯ

Главным отличительным признаком селективной парфюмерии стало создание ароматов из дорогостоящего натурального природного сырья. Сырьем называют масла, резиноиды, абсолюты, CO2-экстракты, смолы и конкреты, полученные максимально натуральным путем, во многих случаях с соблюдением древних способов получения ароматического экстракта. Каждый из этих способов призван заботливо сохранить природный запах источника, будь то ягода, лист, цветок или корень.

Природные ингредиенты для композиций порой оцениваются в сотни тысяч рублей за 1 грамм, что сильно отдаляет селектив от люкса, где повторить аромат компонента коммерчески выгодней синтетическим путем. Но! Благодаря получению синтетических молекул, парфюмерам удается воспроизвести ноты, которые в природе звучат очень короткое время и воссоздать их естественным способом, как мы понимаем, не представляется возможным.

Больше всего селективными ароматами славятся страны с глубокими парфюмерными традициями – Италия, Франция, Англия, Арабские страны и Япония. В тех краях давно научились ценить натуральные ингредиенты, способные в своем сочетании поражать воображение.

Натурального сырья для парфюма на всей планете конечно же не хватит, чтобы удовлетворить спрос массового рынка в растительных экстрактах. Это является одной из причин небольших объемов выпуска нишевых ароматов.

В ЧЕМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ СЕЛЕКТИВА

Что значит селективная или нишевая парфюмерия. ЧТО ЗНАЧИТ СЕЛЕКТИВНАЯ ПАРФЮМЕРИЯ

В парфюмерной индустрии сегодня лидирует тренд неповторимой индивидуальности. А селективная парфюмерия яркое тому подтверждение. Популярность элитных ароматов имеет один небольшой минус – однажды вы можете встретить человека, у которого такой же аромат как и у вас. Согласитесь, не всегда это приятно. Чувство собственничества задето, ощущение индивидуальности померкло. Возникает ощущение обыденности и простоты бытия, и… пожалуй, не будем усугублять. Так вот нишевая парфюмерия – спасение от этой обыденности. Не сильный довод? А вы попробуйте хотя бы один аромат на себе!

Однако концептуально нишевые запахи очень не просты для восприятия. Пользоваться ими сможет не каждый. Некоторые известные парфюмеры убеждены, что сотни тысяч людей просто не смогут понять эксклюзив таким, каким он задуман.

Следует отметить, что как только селективный бренд выходит на массовый спрос, он перестает быть эксклюзивным и вливается в ряды люкса. И этот круговорот не прекращается. Одни, ощутив прибыльность, активно наращивают обороты, а другие с новыми ароматами «не для всех» приходят на их место.

Элитная парфюмерия настолько широка в выборе и вариациях, что часто можно встретить один запах, напоминающий какой-то другой. В нишевой парфюмерии подобрать что-то похожее на другое нереально! Композиции ароматов слишком уникальные, чтобы пытаться их повторить даже случайно.

Оцените статью
ActualBeauty