Что значит нишевая парфюмерия

Что такое нишевая парфюмерия? В чем особенность селекционного парфюма, классификация ароматов, рекомендации, читайте на ModnoiStilno.ru

Что значит нишевая парфюмерия

Что значит нишевая парфюмерия

Мир парфюмерии постоянно обновляется. Появляются новые – совершенно необычные ароматы. Вводятся новые компоненты, из которых состоят парфюмерные букеты. Не так давно любители ароматного мира услышали понятия «ниша», «нишевая». Сразу возник логичный вопрос: нишевая парфюмерия – что это такое? Чем пахнут такие духи, сколько они стоят? Обо всём этом узнаете из нашей статьи.

Известно две категории дорогих ароматов: элитная (люксовая) парфюмерия и селективная (нишевая). Поклонники второй активно «обвиняют» элитный парфюм в массовости производства с использованием синтетической молекулы.

Что такое селективные ароматы духов своими словами: как понять, что означает люксовый нишевый парфюм, и чем в двух словах он отличается от обычной парфюмерии для женщин — Alfa-parfume.ru.

Что такое селективная парфюмерия и нишевые ароматы

Селективная и нишевая парфюмерия — что это значит, и есть ли разница между этими понятиями» Разницы нет. Смысл одинаковый. Ниша и селектив — это синонимы. Расшифровка слова selective означает в данном контексте «оригинальность». Но тут возникает интересный момент. Что мешает люксу присвоить это определение одной из своих линеек» Они оригинальные» Лимитированные» Дорогостоящие» Особенные» Вполне! А значит, селективные. Поэтому лучше оперировать определением «нишевые духи». Даже гуру парфюмерного мира иногда путаются, где люкс, а где селектив.

Вокруг этого сегмента ходит много легенд. Говорят, что он страшно дорогой и недоступный, для элиты, но некоторыми ароматами из этого сегмента может пахнуть каждый второй (яркий пример — Bad Girl Gone Bad от Killian — ниша, а доступна наряду с масс-маркетом).

Перечислим основные отличия ниши:

  • Полное отсутствие какой-либо рекламы.
  • Сложно достать, придется изрядно «побегать».
  • Роскошный, уникальный флакон как «продолжение» аромата и отражение характера бренда.
  • Не всегда, но чаще всего нишу производит бренд, который занимается исключительно парфюмерией.

Если у вас осталось ощущение, что грань между нишей и люксом крайне размыта — так оно и есть. Как быть» Просто не заморачиваться и выбирать то, что ближе вашей натуре.

Лучшие представители категории

 Ex Nihilo Fleur Narcotique

1. Французский унисекс-аромат 2014 года выпуска. Носит чувственный, утонченный характер, красивее всего звучит летом, осенью и весной. Относится к семейству цветочно-фруктовых ароматов.

 Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540

2. Легендарный нишевый унисекс-парфюм 2015 года выпуска. Превосходно звучит весной, осенью, летом. Это аромат с харизмой, солидный, элегантный. Относится к семейству восточных, цветочных ароматов.

https://www.alfa-parfume.ru/product/juliette-has-a-gun-not-a-perfume/

3. На этот аромат можно оставить неоднозначный отзыв, поскольку для ниши он слишком массовый. Он по праву может считаться самым популярным ароматом в своем сегменте. Но народная любовь понятна — этот парфюм действительно сносит крышу и сводит с ума! Идеален для весны и лета, обладает нежным, сладковатым, обволакивающим запахом амбры и красивым цветочным шлейфом.

Нишевая парфюмерия что это значит википедия Нишевая парфюмерия – это группа эксклюзивных ароматов, предназначенных для узкого круга потребителей. Высокая цена духов объясняется отнюдь не

В чем преимущество нишевой продукции

Специалисты высоко ценят эксклюзивные ароматы. Они имеют несколько отличительных черт:

  • Использование только натурального и редкого сырья: цветы апельсина из Северной Африки, гаяковое дерево из Индонезии и т.д. Имеет значение место, год, месяц сбора сырья – практически, как в элитном виноделии.
  • Упаковка классическая, с использованием хрусталя, ценных пород дерева. Дизайнерские флаконы практически не применяются. В нишевой парфюмерии важен сам продукт, а не его упаковка.
  • Реклама отсутствует. В год можно изготовить ограниченное количество такого парфюма, поэтому нет смысла его рекламировать.
  • Цена нишевой парфюмерии достаточно высокая, на нее не распространяются акции, скидки.

В основном нишевые парфюмы производятся во Франции, Италии, Англии. В последнее время стали появляться японские селективные ароматы.

Самые популярные нишевые ароматы. Сколько стоит нишевая парфюмерия? Все о нишевой парфюмерии.

Нишевая парфюмерия: искусство или хитрый способ заработать?

Нишевая парфюмерия: искусство или хитрый способ заработать?

Как оказалось, поиск нишевых парфюмов — задача не из легких. В интернете — пожалуйста, но в Киеве увидеть их воочию удастся лишь в двух больших магазинах и некоторых концепт-сторах. А чтобы понять, что такое нишевая парфюмерия — ее непременно необходимо понюхать. Мое первое знакомство с этим сегментом рынка состоялось в начале декабря, но уже спустя пару минут я знала, какой подарок хочу на Новый год. У меня с нишевыми ароматами случилась любовь с первого запаха, но так бывает далеко не всегда. Но, обо всем по порядку.

Нишевые парфюмы вы никогда не увидите на страницах журналов или в рекламных роликах. Все дело в том, что нишевая, или селективная парфюмерия рассчитана на узкий круг потребителей и в рекламе не нуждается. Но подобная скрытность привлекает еще больший интерес к этому сегменту рынка. Если раньше о нишевых брендах знал каждый десятый, то сейчас – каждый второй.

Если вкратце, то нишевые ароматы — творение парфюмеров — индивидуалов, или парфюмерных домов с длинной богатой историей и огромным опытом. При создании аромата парфюмер ориентируется лишь на собственный вкус, а не на советы маркетологов и модные тенденции.

Кстати, нишевая и селективная парфюмерия – не одно и то же. В мире селективными называют избранные люксовые ароматы. Но в Украине избранными считаются именно нишевые ароматы. Значения немного перепутались и так крепко вошли в обиход, что сейчас бессмысленно их разграничивать. Будем исходить из того, что нишевая и селективаня парфюмерия – это одно и то же.

5 ОТЛИЧИЙ НИШИ ОТ ЛЮКСА

Натуральное сырьё

Что касается отбора сырья, то нишевая парфюмерия схожа с виноделием. Парфюмеры для создания своих ароматов используют только натуральное сырье. За цветком апельсинового дерева парфюмер отправится непосредственно на север Африки, а за эссенцией гаякового дерева в Индонезию.

Необычные ароматы

Все ароматы «ниши» непохожи друг на друга. Они могут пахнуть водкой и шампиньонами, белыми трюфелями и шампанским, мокрым табаком и древесиной. В селективах могут воплощаться самые неожиданные и необычные запахи.

Объемы производства

Тираж таких ароматов ограничен. Есть даже парфюмы, которые выпускают по паре флаконов в год. Продаются они в основном в концепт-сторах или больших парфюмерных магазинах.

Флакон

Эксклюзивный аромат подразумевает и такую же упаковку. Дизайну флакона уделяется очень большое внимание. Флаконы часто инкрустированы драгоценными камнями, или стразами Сваровски. Аромат может быть «завернут» во флакон из чистого хрусталя, красного дерева, кожи или опалового стекла. Так, например, флакон духов Imperial Majesty от Clive Christian объемом 500 мл стоит свыше 200 тысяч долларов. Они даже внесены в Книгу рекордов Гиннеса, как самые дорогие в мире.

Отсутствие рекламы

В то время как на экранах TV и страницах журналов вовсю рекламируют различные люксовые ароматы, о нишевой парфюмерии вы никогда не узнаете из рекламы. Нужно время от времени заходить в парфюмерные дома и бутики и «нюхать» новинки на месте.

3 МИФА О НИШЕВОЙ ПАРФЮМЕРИИ

Селективная парфюмерия намного дороже люксовой

Это неправда. Многие нишевые ароматы можно купить за 1, 5-2 тысячи гривен, тогда как за популярные люксовые зачастую просят в два раза больше. Среди нишевой парфюмерии, как и среди люкса и масс-маркета, есть умеренные, дорогие и очень дорогие цены. Так, за аромат «Camellia» от Keiko Mecheri придется отдать 1,5 тысячи гривен, тогда как за ее же аромат «Bespoke» — больше 5 тысяч гривен.

Нишевые парфюмы дольше держатся на теле

Качественный люксовый аромат держится на теле до 24-х часов. Точно так же как и нишевый. Большинство люксовых ароматов изготавливают из натурального сырья, соответственно по качеству эти парфюмы ничем не уступают селективам.

— Нишевые ароматы держатся на теле примерно 20 часов. Но их звучание постоянно меняется в зависимости от погоды и даже времени дня и ночи. Кроме того, на разных телах ароматы будут звучать совершенно по-разному. Нишевые ароматы по-особому взаимодействуют с телом человека, — рассказала «КП в Украине» Алена Горобец, консультант-продавец нишевой парфюмерии в одном из бутиков.

Нишевые ароматы менее популярны

Сегодня спрос на нишевую парфюмерию ничуть не ниже чем на люксовую. Людей всегда интересует что-то новое и необычное. Все мы хотим быть непохожими на других, в том числе и пахнуть иначе. Сейчас очень много нишевых ароматов переходят в класс люксовых. По сути, мегапопулярный селектив становится люксом. Так, например, случилось со многими ароматами TomFord или Creed.

— Нишевыми ароматами интересуются многие покупатели. Просто их дольше выбирают. Прежде чем купить тот или иной парфюм, покупательницы могут месяцами приходить в магазин и вдыхать по 2-3 запаха в день. Таким образом человек ищет «свой» аромат, — рассказала консультант.

ПЕРЕЗАГРУЗКА: КАК ПЕРЕЙТИ НА НИШУ

Нишевые ароматы для многих могут показаться необычными, а порой даже противными. Кроме того, их запах может меняться от времени дня и ночи, температуры воздуха и влажности, а также от индивидуальных особенностей вашей кожи. Так что ни удивляйтесь, если подруга вам посоветует шикарный нишевый аромат, а вам он покажется ужасным. Сначала походите в парфюмерный магазин и «принюхайтесь». Можно также пользоваться пробниками. Только после того, как выберите подходящий аромат, можно смело покупать полный флакон. Но приготовьтесь, что на поиски «своего» аромата могут уйти недели (с учетом того, что за один день человеческий нос способен воспринимать и различать 2-3 разных аромата).

ТОП-5 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ НИШЕВЫХ БРЕНДОВ

СПАСИБО ФРАНЦУЗАМ!

Понятие «нишевой парфюмерии» появилось около 10 лет назад. Но началась история этой парфюмерии намного раньше. В 70-х годах прошлого века известный французский парфюмер Жан-Франсуа Лапорт представил миру четыре абсолютно новых аромата. Они были весьма нехарактерными для своей эпохи. Для многих звучание этих ароматов показалось весьма непривычным и необычным. Лапорт создал ароматы, опираясь исключительно на свой вкус, без какого-либо давления со стороны заказчиков и ориентации на мнение публики. Тем не менее многие высоко оценили созданные Жаном-Франсуа ароматы. Так было положено начало дому L'Artisan Parfumeur, считающемуся пионером, основоположником нишевой парфюмерии. Вслед за Лапортом и другие парфюмеры начади создавать ароматы, ориентируясь только на свой вкус. Наибольших успехов на этом поприще достиг Анник Гюталь и Серж Лютан.

Начало ХХІ века дало новый толчок развитию нишевой парфюмерии. Парфюмерные дома попали под полное влияние маркетологов, буквально «штампуя» ароматы, похожие друг на друга. Это привело к тому, что многие талантливые парфюмеры начали создавать духи подсобственным именем, и на свет появились новые парфюмерные дома, такие как, Tauer Perfumes, Montale, Tom Ford и другие. Все эти дома специализируются на создании необычных ароматов, и нравятся они далеко не каждому.

Оцените статью
ActualBeauty