Селективная парфюмерия — что это: нишевые ароматы и бренды

Многие женщины задаются вопросом: селективная парфюмерия — что это? Познакомьтесь с новыми натуральными ароматами, популярными брендами. Выберите свои эксклюзивные духи.

Что такое нишевая парфюмерия, а что такое селективная парфюмерия? Нишевая косметика – термин, который используется для определения редких видов парфюма. Селектив – это парфюмерный аромат, который относится к «нишевой косметике». Селективные духи заняли определенную нишу или ячейку, отсюда вывод: селективная парфюмерия – что это часть нишевой.

Чем отличается от остальной

Чтобы легко отличить селективный парфюм от другого, нужно знать на какие группы он делится:

• Массмаркет – духи низкой ценовой категории. Такие ароматы быстро выветриваются, не успевая раскрыться. Продаются на рынках, в супермаркетах, хозяйственных магазинах.

• Парфюмерия класса люкс – парфюмерная вода, духи известных модных домов, брендов. Отличаются обширным количеством рекламы с участием популярных личностей. Широкая линейка ароматов, держатся до 24 часов, ценовая категория варьируется. Это духи широкого производства с применением синтетических продуктов.

• Селективная парфюмерия – продукт творческого процесса с использованием редких растений, натуральных компонентов. Такие ароматы на каждом человеке «звучат» по-своему, держатся от 24 часов до двух суток. Отличаются ограниченным тиражом, точек распространения по всему миру не более 500. Используют обычные стеклянные или оригинальные флаконы с драгоценными металлами, камнями и кожей. При этом цена некоторых ароматов не выше люксовых духов. Стоимость такого эксклюзивного флакона может доходить до нескольких сотен тысяч долларов.

Селективная парфюмерия

Нишевая парфюмерия: высокое искусство во флаконе Загадочное словосочетание «нишевая парфюмерия» в последнее время прочно закрепилось в лексиконе продвинутых мужчин и женщин, желающих подчеркнуть

Займи свою нишу

Чтобы вы не потерялись в огромном мире современной парфюмерной продукции, она условно подразделяется на три группы. В первую входит так называемый «масс-маркет» — ароматы, не отличающиеся сложностью композиции. При их производстве используются простые ингредиенты и недорогое сырье, поэтому и цена в итоге получается вполне демократичной. Такие флакончики туалетной и парфюмированной воды можно встретить на полках супермаркетов, в аптечных сетях или рыночных павильонах.

Вторая группа — парфюмерия класса «люкс». Ее производят, как правило, известнейшие дома моды и знаменитые ювелирные компании — например, Chanel, Dior, Givenchy, Bvlgari, Boucheron, Chopard, Van Cleef & Arpels. Композиции этих ароматов отличаются большей сложностью, парфюмерное сырье — высоким качеством. Рекламой люксовых парфюмов пестрят страницы глянцевых журналов, а «лицом» каждого нового аромата становится одна из голливудских звезд первой величины, знаменитый спортсмен или известная топ-модель. Понятно, что на такой промоушн тратятся огромные суммы денег. Как и на предшествующие созданию аромата масштабные исследования на большой группе людей — чтобы он обязательно нравился широкой публике и приносил прибыль. При этом парфюмер творит не по наитию, а по заказу, создавая качественный и коммерчески успешный продукт, который будет пользоваться большой популярностью.

К сотворению каждого нишевого аромата существует совершенно иной подход. Парфюмерия этого класса — это своего рода категория Haute couture, высокая мода, рассчитанная на узкий круг настоящих ценителей. У каждого нишевого парфюмерного дома есть лицо — как правило, это автор-создатель ароматов, владелец или креативный директор. Деньги вкладываются не в раскрутку бренда, а в закупку редких ингредиентов исключительного, отборного качества. Поэтому зачастую большинство селективов не приобретают широкую известность, да это и не ставится целью. Зато те немногие счастливчики, кому удастся познакомиться с лимитированным выпуском аромата, вышедшего всего лишь несколькими десятками флаконов, запомнят этот момент надолго. Точек продаж таких парфюмов совсем немного, хотя их точное количество может варьироваться в зависимости от внутренней политики компании. Зачастую оно не превышает 250 единиц по всему миру.

Что такое нишевая парфюмерия и кому она подходит

Редкая нота. Что такое нишевая парфюмерия и кому она подходит?

Редкая нота. Что такое нишевая парфюмерия и кому она подходит?

Нишевый аромат гарантирует, что его композиция будет звучать на вас уникально. Один и тот же нишевый аромат раскроется на разной коже неодинаково: у одних будут доминировать кожаные ноты, у других аромат заблагоухает аккордами какао, а за кем-то потянется шлейф гелиотропа – и все это из одного флакона. Поэтому можно не бояться, что коллега купит такой же аромат, что и вы.

Отдельный парфюмерный дом

Бренд нишевой парфюмерии ничем, кроме парфюмерии, не занимается. Поэтому все его внимание пристально направлено на качество каждого аромата.

Независимость от чужих вкусов

Нишевые ароматы не следуют общим трендам. Парфюмеры не будут собирать статистику, на какие ноты сейчас особый спрос, что лучше продаст аромат. Неудивительно, что летом выходят новинки нишевой парфюмерии, которые традиционно относят к «зимним»: с нотами ладана, кожи, уда.

Отсутствие рекламы

Нишевые бренды принципиально не тратят деньги на рекламу, вкладываясь только в производство. Парфюмеры не ставят перед собой задачу привлечь массы, их цель – заинтересовать одним ароматом двух-трех людей из ста с особым вкусом. И, возможно, это как раз вы?

Гендерное равенство

В нишевой парфюмерии нет деления на мужские и женские ароматы, даже упакованы они в одинаковые флаконы. Любой из них можете носить и вы, и ваш любимый мужчина.

Свобода выбора

Для нишевой парфюмерии имеет значение не высокая стоимость ингредиентов, а свобода в их выборе. Парфюмерная эссенция может стоит и 5 евро, и 50 000. Каждый аромат – это яркое авторское высказывание.

Легендарное трио

В коллекцию Les Prestige, Molinard, входят три аромата, в них – самые значимые компоненты Haute Parfumerie, несущие в себе парфюмерную «подпись» Дома Molinard, основанного еще в 1900-х годах во французском Грассе. Какой из них ваш: древесно-гурманский и богемный Patchouli Intense с нотами пачули, пралине и бобов тонка, цветочно-амбровый Tubereuse Vertigineuse с головокружительной туберозой, цветком кокоса и сандалом или цветочно-шипровый Chypre Charnel с нотами дубового мха, болгарской розы и ветивером? Выбирайте сердцем. Ароматы эксклюзивно представлены в магазинах «РИВ ГОШ» и Rivoli.

Это искушение

Змей-искуситель поджидает вас еще до знакомства с композицией Good Girl Gone
Bad Extreme by Kilian: черная клатч-упаковка аромата украшена позолоченной змеей. Букет цветов (розы из Турции и Марокко, цветок апельсина, тубероза из Индии, арабский жасмин из Египта, нарцисс из Франции) основатель бренда Килиан Хеннесси вместе с парфюмером Альберто Морильясом «искупали» в нотах молочной конфеты тоффи, превращая в соблазнительный десерт то ли аромат, то ли вас.

Правда или ложь?

Мягкие ноты белых цветов (османтуса и апельсинового дерева), с одной стороны, теплые древесные аккорды (сандала и кашмерана), с другой, вызывают желание разгадать загадку вашего очарования, если на вас аромат Devil’s Intrigue, Haute Fragrance Company. Создавший его парфюмер Бенуа Бержиа так говорит о своей работе: «Для меня парфюмерия – это эмоции. Это не технический набор ингредиентов и формулы, а то, что происходит внутри человека, его чувства, мысли, желания. Парфюмерия – это не просто "приготовление" аромата, это
настоящее искусство, создание чего-то нового.»

Нишевая парфюмерия (от французского la niche — ниша, ячейка) — это не просто запахи, ставшие модными благодаря массированным рекламным компаниям с привлечением звезд шоу-бизнеса на глянцевых страницах модных журналов, это скорее искусство создания аромата, религия парфюмерных нот и философия раскрытия парфюма на коже человека. Редко встречаются бренды нишевевого парфюма, чья стоимость составляет ниже 1500 рублей. Ещё одна особенность нишевой парфюмерии — на нее не бывает скидок, спецпредложений, распродаж. Составленный список поможет отличить настоящий парфюм от подделки

Общая характеристика

Нишевая парфюмерия (бренды, список которых приведен ниже в статье, считаются выдающими представителями парфюмерного искусства) отличается уникальным, часто новаторским составом, собранным из редких (иногда инновационных), дорогостоящих ингредиентов, собранных со всего света.

В отличие от туалетной воды, относящейся к масс-маркету и люксовой парфюмерии, селективные ароматы:

  • изготавливаются из высококачественного сырья и имеют в составе отличающиеся строгим требованиям ингредиенты, привозимые с разных концов света;
  • выпускаются строго ограниченными партиями, при полном отсутствии рекламной компании, количество нишевых ароматов строго ограничено и часто не превышает 1-2-х флаконов в год;
  • имеют оригинальную упаковку — селективная парфюмерия может быть упакована как в обычные минималистические флаконы, так и в созданную специально для аромата дизайнерскую упаковку, с обязательным порядковым номером и прилегающим сертификатом качества;
  • распространяются через «нишевые» бутики или аукционы;
  • имеют высокую стоимость, начинающуюся от 5000 руб.

Нишевая парфюмерия. Бренды, список, что это значит, отзывы

Список брендов, представляющих нишевые ароматы:

Mancera Ведущий бренд селективной парфюмерии, чьи уникальные, чувственные ароматы упакованы в разноцветные металлические флаконы, обеспечивающие длительное хранение и стойкость туалетной воды
Montale «Удовая» парфюмерия, считающаяся одной из самых загадочных и неординарных творений Пьера Монтале, вначале оцененная парижским бомондом, а затем выкупленная арабским шейхом
Amouage Ассоциирующийся с истинной красотой востока бренд, чья сотканная из арабских ингредиентов парфюмерия по-разному раскрывается на теле каждой женщины
Ajmal Бренд, известный созданием умиротворяющих и дарящих спокойствие ароматов, чей состав храниться в строжайшей тайне
Byredo Швейцарский бренд, известный своими уникальными, дарящими радость композициями, в которых отчетливо просматриваются истинный стиль и вкус
Alexandre J Французский парфюмер, известный своими ломающими стереотипы парфюмерных традиций ароматами
Escentric molecules Революционная парфюмерия, наполненная уникальной формулой, позволяющей раскрыть собственный аромат тела каждой женщины
Juliette Has A Gun Современный и стильный бренд, воплотивший в себе шекспировские традиции, трактуемые в современном авангардном стиле
Kilian Бренд нишевой парфюмерии, все ароматы которого традиционно создаются только в ручную
L’Artisan Parfumeur Французский бренд, ностальгической селективной парфюмерии, созданный Жаном Лапорте
Tom Ford Американский бренд одежды, аксессуаров и парфюмерии, чей первый аромат «Черная орхидея» был создан с помощью настоящего ботаника, выведшего уникальный сорт всемирно любимых цветов
Serge Lutens Художник современного парфюмерного искусства, чьи работы дань наблюдения за различными процессами, явлениями, произведшими на автора неизгладимое впечатление, а так же любовью к Ближнему Востоку
Zoologist Селективная парфюмерия, каждый аромат которой символизирует определенное животное
Оцените статью
ActualBeauty