Летние ароматы, дымка для волос и еще 8 бьюти-новинок

Летние ароматы, дымка для волос и еще 8 бьюти-новинок Знаменитый модный дом и парфюмер Жак Кавалье-Беллетруд представляют летную композицию California Dream, которая пополнит коллекцию

Летние ароматы, дымка для волос и еще 8 бьюти-новинок

Знаменитый модный дом и парфюмер Жак Кавалье-Беллетруд представляют летную композицию California Dream, которая пополнит коллекцию ароматов Cologne Perfume Louis Vuitton. Какой образ скрывается внутри лаконичного флакона? Представьте закат на калифорнийском побережье после жаркого июльского дня: бесконечное голубое небо окрашивается в розово-оранжевые оттенки перед наступлением темноты, в воздухе смешиваются аромат морских брызг на разгоряченных камнях и дуновение теплого ветра, в тишине сада растут мандарины, лимоны и кактусы.

По словам Жака Кавалье Беллетруда, его отправной точкой было желание сыграть на контрасте тепла и прохлады. Запах мандарина имеет столько же нюансов, как и оттенки закатного неба. Цитрусовые и цветочные аккорды дополняют фруктовые ноты. Мускус придает необходимое тепло, работая в паре с амбреттой и нотками влажной земли и груши. Чтобы передать последние лучи заходящего солнца, в финале парфюмер добавил мягкий и оттененный ванилью бензоин.

Цвета флаконов и упаковки придумал калифорнийский художник Алекс Израль, который придал коллекции веселое летнее настроение.

Ароматы California Dream, Sun Song, Cactus Garden, Afternoon Swim, коллекция Cologne, Louis Vuitton

Парфюмированная вуаль для волос — это новый продукт в косметологии и в парфюмерии, который пока еще известен не всем, но уже набирает обороты в мире моды

Что дает парфюмированная вуаль

На протяжении дня волосы, как губка, способны впитывать в себя разнообразные запахи и удерживать их в течение длительного времени, вызывая неприятные ощущения. Особенно страдают пористые волосы. С целью защиты локонов от воздействия окружающей среды и решения данной проблемы многие парфюмерные компании занялись разработкой модного средства для волос с пометкой «hair mist» — парфюмированная вуаль. По способу упаковки и консистенции вуаль напоминает обыкновенную туалетную воду.

Компоненты в составе парфюмированной вуали для волос

Какие компоненты входят в состав вуалей для волос, чем уникальная парфюмированное средство нового поколения.

В качестве основного растворителя в любых духах или туалетной воде используется спирт. Для волос он не применяется, так как сильно пересушивает локоны, делая их ломкими.

В состав ароматической дымки входят:

  • Ароматические (душистые) вещества. Парфюмерная композиция содержится в низкой концентрации, образуя легкую «дымку» любимого парфюма;
  • Активные вещества. Это могут быть декоративные ингредиенты, создающие мерцание или придающие оттенок, увлажняющие комплексы, витамины, фильтры;
  • Вспомогательные вещества. Они защищают продукт от преждевременной порчи, обеспечивают нужную консистенцию продукта, облегчают соединение остальных веществ.

Парфюмированная вуаль для волос – это средство на масляной основе, которое обволакивает волосы, защищая их от впитывания посторонних запахов. В большинстве случаев в составе средства присутствуют компоненты, обеспечивающие должный уход волосам и делающие их здоровыми.

Полезные свойства парфюмированной дымки: ароматического спрея

  1. Стойкая ароматизация волос. Ненавязчивый роскошный аромат держится до 12 часов;
  2. Облегчение расчесывания;
  3. Блокировка впитывания посторонних запахов;
  4. Отсутствие жирного блеска;
  5. Усиление аромата главного парфюма. При использовании духов и парфюмерной вуали одной линейки запах дополняется и становится выражение;
  6. Антистатический эффект;
  7. Защита от ультрафиолета (при наличии в составе УФ-фильтров). Рекомендуется использовать вуаль в летний период, когда активность солнца наиболее велика.

Как использовать дымку для волос: правила применения

Чтобы приятный аромат держался на волосах как можно дольше, лучше всего наносить дымку на слегка влажные чистые локоны. При этом волосы должны подсохнуть естественным путем. Если применяется для укладки утюжок или фен – вуаль наносится на сухие волосы, чтобы аромат остался в первозданном виде.

Как правило, распыляется на распущенные локоны с расстояния 8-10 см. Для полного нанесения достаточно 5 нажатий на дозатор флакона. Существует и другой вариант – нанесение аромата на расческу с последующей укладкой. Вуаль подходит для всех типов волос.

Не рекомендуется распылять дымку на одежду и тело. В первом случае – на ткани появятся жирные пятна, которые трудно выводить. В состав продукта входят разнообразные эфирные масла. Во втором случае – бессмысленный расход продукта. Аромат не будет держаться и быстро улетучится.

Парфюмированная вуаль для волос должна гармонировать с основным парфюмерным средством, участвуя в создании идеального образа.

На современном косметическом и парфюмерном рынке представлено огромное количество продукции, которая направлена на решение определенных задач. Существуют определенные средства, используемые всеми представительницами женского пола, но можно найти малоизвестные товары. Например, парфюмированная дымка для волос набирает популярность среди девушек в некоторых странах, в то время как другие покупатели не имеют представления о том, что это такое.

«Шанель»

Всемирно известная компания выпускает огромное количество парфюмированных средств, поэтому в их ассортименте можно найти несколько вариантов дымки для волос. Самым востребованным является нежный аромат «Шанс Тенде». Композиция выглядит следующим образом:

  • верхние ноты: грейпфрут, айва;
  • сердце: гиацинт, жасмин;
  • база: мускус, амбра, кудр и ирис.

Дымка для волос "Шанель"

Данный аромат относится к классу цветочных, с легким фруктовым оттенком. Отлично подойдет для девушек любого возраста и может использоваться в любое время года. Нежный, цветочный, не слишком насыщенный аромат окутывает каждую прядь, не вызывает дискомфорта даже в жаркий летний день. Огромное преимущество заключается в высокой стойкости — после нанесения на волосы дымка ощущается в течение суток. Спрей имеет привлекательную упаковку, которая отличается от парфюма исключительно матовым стеклом. В составе отсутствует спирт, поэтому волосы не будут пересушиваться и повреждаться даже при ежедневном применении. Аромат раскрывается постепенно, имеет легкий шлейф и становится более насыщенным под воздействием ветра. Объем флакона — 35 мл, его хватит на несколько лет при постоянном использовании.

Мисты, спреи, термальная вода, гидролаты — в чем разница? Выясняем с экспертами-дематотологами и косметологами.

Зачем и кому нужны мисты, вуали, дымки и гидролаты для лица?

Оля Третьякова

Действительно ли это нужные штуки, или без них можно обойтись? Чем они отличаются? Могут ли cпреи и мисты заменить крем и сыворотку? Чем они отличаются? Выясняем с экспертами.

  • Алтана Базылева, косметолог-дерматолог, медицинский эксперт Vichy
  • ИринаКудрешова, врач-дерматовенеролог, эксперт марки Sesderma
  • Светлана Ковалева, врач-дерматолог, косметолог
  • Виктория Баришполец, к. б. н., ведущий эксперт Clarins
  • Оксана Иванова, косметический химик, создатель бренда G.Love, совладелец контрактного производства косметики в Doka Lab.
  • Яна Пак, начальник отдела по развитию бизнеса в России и странах СНГ, марка d’Alba

Что вообще это такое – «спрей» – в контексте бьюти-рутины?

Оксана Иванова: Спрей – это просто формат, который подразумевает, что средство распределяется с помощью распыляющей насадки-дозатора. Это объединяет все продукты данной категории: мисты, вуали, дымки, гидролаты, цветочную и клеточную воду, спреи-сыворотки, термальную воду и солнцезащитные спреи. Все они попадают на кожу при помощи разбрызгивания.

Какие бывают спреи?

Оксана Иванова: По форме спреи делятся на механические (кнопочные) и газовые – те, которые распределяют содержимое с помощью сжиженных газов (пропана, бутана), закачанных во флакон. Газовые спреи находятся под давлением, это указано на упаковке (вместе с предостережением о том, что разбирать их опасно).

Газовые позволяют достичь мелкодисперсного распыления (разнообразные «вуали», «дымки», солнцезащитные средства). Кнопочные такой силой и тонкостью разбрызгивания не обладают. Следовательно, производители кнопочных спреев более ограничены в списке компонентов. Например, некоторые виды гиалуроновой кислоты имеют большую молекулярную массу. Они создают поверхностное натяжение и, соответственно, капли получаются слишком крупными. Поэтому обычно в составе механических спреев для лица и тела – коротко-, а не длинноцепочечные ингредиенты (это влияет на размер капель). То есть вода, цветочные экстракты, глицерин, мочевина, сорбитол, ксилитолы. В газовые спреи можно добавить больше разных компонентов, но они дороже в производстве.

По составу спреи для лица делятся на мисты, гидролаты и термальную воду.

Ирина Кудрешова: У мистов (от англ. mist – дымка, туман) очень-очень мелкое распыление. И, как правило, богатый состав: растительные компоненты, увлажняющие вещества, липосомы, витамины и самые разные микроэлементы.

Виктория Баришполец: Гидролаты (цветочные воды) получают методом дистилляции растительного сырья, как правило, содержащего эфирные масла. То есть это дистиллированная вода с эфирными маслами.

Светлана Ковалева: Термальной водой называют природную лечебную минеральную воду. Она содержит минералы, соли, олигоэлементы и на выходе из земли имеет температуру выше 20°С. Состав зависит от глубины термальных источников: чем глубже, тем выше степень минерализации. Чтобы сохранить целебные свойства, термальную воду разливают и герметично упаковывают непосредственно вблизи источников.

Как используют спреи для лица?

Есть спреи, которые защищают от загрязнений, ветра, перепада температур – например, Hydra-Essentiel, Clarins. Для этого в составе экстракты бурой водоросли фурцеллярии и растений: бородавника и маррибиума.

Другие регулируют выработку себума и матируют (спрей Vichy Normaderm).

Третьи успокаивают раздраженные участки и увлажняют кожу. (В этом случае спрей наносят поверх мейка.)

Также спреи можно наносить вместо праймера, смачивать ими спонж, которым наносится тон, закреплять макияж, использовать вместо тоника (то есть между умыванием и основным уходом).

А что такое сыворотка-спрей?

Это спреи, которые используют в качестве не вспомогательного, а основного ухода. От классических сывороток они отличаются только форматом, активных ингредиентов у них может быть столько же.

Как отличить активную сыворотку-спрей от обычного спрея или миста? Читать рекомендации марки-производителя.

Ирина Кудряшова: Если в составе только вода и цветочные экстракты, сложно предъявлять к спрею высокие требования. Если есть активные ингредиенты, спреи могут стать частью базового ухода. К примеру, мисты Sesderma – полноценные уходовые продукты. Serenity и Hydraderm Hyal подойдут для увлажнения (содержат гиалуроновую кислоту, трипептид-32, алоэ вера, керамиды), C-vit, Resveraderm, Repaskin Mender и Ferulac – в качестве антиоксидантных средств, а Ferulac и Oxyses (содержат липосомированный кислород, витамин А) имеют противовоспалительный эффект.

Виктория Баришполец: Но не все проблемы можно решить с помощью спрея. Из-за особенностей формата ему неподвластна, к примеру, антивозрастная коррекция: восстановление запасов волокон коллагена и эластина, укрепление контуров лица, разглаживание морщин или коррекция пигментных пятен через регулирование процесса меланогенеза в коже.

Слышала, термальная вода в виде спрея или мист – «проводник» для сыворотки или крема. Это так?

Алтана Базылева: Говоря, что термальная вода или увлажняющий спрей «подготавливают кожу к нанесению последующего ухода», мы не подразумеваем, что эти средства помогают активным ингредиентам проникать глубже. Но они восстанавливают рН после умывания водопроводной водой. Плюс на влажную после спрея кожу удобнее наносить сыворотку или крем. А с проникновением в глубокие слои сыворотки справятся сами: для этого существует, к примеру, процесс гидролиза гиалуроновой кислоты или белков на пептиды (дробление крупных молекул на более мелкие, с низкой молекулярной массой).

Как все-таки правильно использовать спрей?

Светлана Ковалева: Если используете спрей в профилактических целях, оросите им кожу с расстояния 20-30 см, глаза лучше закрыть. Через 1–1,5 минуты обязательно промокните остатки салфеткой. Если нужно снять воспаление или зуд, то, оросив водой участок кожи, положите сверху косметическую салфетку и по мере подсыхания спрыскивайте её спреем в течение 15-30 минут – получится компресс.

А как не надо?

Алтана Базылева: Если оставить спрей высыхать самостоятельно, вместо увлажнения можно получить обезвоживание. Мелкие капли испарятся с поверхности кожи, вместе с ними – собственная влага эпидермиса. Особенно критично это в условиях пониженной влажности, например, во время отопительного сезона или в самолете – в такой обстановке происходит усиленная потеря трансэпидермальной влаги. А если распылить и оставить высыхать спрей на ярком солнце, можно спровоцировать гиперпигментацию: капли воды будут усиленно притягивать ультрафиолетовые лучи.

Какие плюсы у спрея как форм-фактора?

Оксана Иванова: Во-первых, это удобно! Сравните, что лучше: размазывать солнцезащитный крем по телу (лицу) или побрызгать из флакончика? Еще спрей идеален, когда нужно нанести средство, не касаясь лица руками: например, чтобы зафиксировать макияж.

Во-вторых, для некоторых средств – например, санитайзеров на основе спирта и глицерина – спреи более функциональны. Побрызгали руки – все впиталось/испарилось без следа. Если же санитайзер гелевый, то руки могут стать липкими.

Есть ли у спреев противопоказания?

Яна Пак: Основное противопоказание – индивидуальная непереносимость компонентов.

Алтана Базылева: Зависит от спрея. К примеру, у термальной воды нет противопоказаний, однако разная степень минерализации подходит разным типам кожи. Она бывает трёх видов. Гипертоническая термальная вода содержит высокую концентрацию солей – более 11 мг/л, способна абсорбировать жир и подходит жирной и комбинированной коже. Изотоническая (содержание микроэлементов в ней 9-11 мг/л) обладает нейтральной кислотностью и подходит коже любого типа, кроме гиперчувствительной. А гипотоническая (меньше 9 мг/л), мягкая, подходит даже самой чувствительной и обезвоженной коже. Соответственно, гипертоническая термальная вода может быть слишком «сильной» для обладателей сухой и чувствительной кожи и пересушивать ее.

Если честно: спрей – нужная вещь или скорее баловство?

Яна Пак: Если прямо как на духу, без большинства спреев (не спреев-сывороток!) можно обойтись в повседневной жизни. Но с ними процесс ухода намного приятнее.

Проходила ординатуру по специальности «Дерматовенерология» Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ). Медицинский эксперт Vichy.

Оцените статью
ActualBeauty