Как пользоваться духами, чтобы их запах сохранялся дольше

Аромат духов не хранится долго на сухой, неувлажненной коже, поэтому людям с жирной кожей не нужно наносить духи так часто, как тем, у кого кожа сухая. Качественные духи по

Качественные духи по соответствующей цене заслуживают того, чтобы ими пользоваться, наслаждаться их ароматом как можно дольше. Специалист-парфюмер раскрывает секрет, какие эссенции сохраняют дольше аромат, и как пользоваться духами, чтобы их запах держался дольше на коже.

Хорошие ароматы, которые нам нравятся и подходят именно нам, найти трудно. Но когда мы их обнаруживаем, важно знать, как хранить духи и как ими пользоваться, чтобы запах сохранился как можно дольше в течение дня. Недостаточно распылять их на запястье, как это делает большинство людей, или за ушами.

Духи и шампунь загрязняют атмосферу сильнее автомобилей

«Во-первых, аромат не хранится долго на сухой, неувлажненной коже. По этой причине людям с жирной кожей не нужно наносить духи так часто, как тем, у кого сухая кожа. Перед нанесением духов нужно смазать кожу кремом без запаха. Можно даже смазать запястье вазелином перед тем, как нанести духи, тогда запах сохранится дольше», — объяснила Кристина Лаби.

Лучше всего аромат духов держится на волосах, а не на коже. Хорошо использовать духи после душа, прежде чем одеться. Кожа увлажнена, пар раскрыл поры и это помогает лучше зафиксировать аромат, который выдержит даже целый день.

Создательница ароматов делится секретами своего ремесла (ВИДЕО)

Кроме того, некоторые ароматы сохраняются меньше других, и лучше всего выбрать духи с древесными ароматами — они наиболее устойчивые. Очень быстро испаряются ароматы на основе цитрусовых.

Что касается хранения любимых духов, то их нельзя держать в ванной комнате. Тепло, свет и влажность влияют на качество продукта, и аромат значительно выцветает. Лучше хранить духи в прохладном, сухом месте.

Кристин Лаби рекомендует даже хранить духи под кроватью, в коробке, лучше даже в той упаковке, в которой вы их купили, или в шкафу в спальне.

В каких условиях и при какой температуре нужно хранить духи, чтобы они как можно дольше сохраняли свои качества. Можно ли держать парфюм в холодильнике или на солнце? Что будет, если оставить парфюмерию в ванной?

Договоримся об условностях

Несколько слов о терминологии, чтобы мы с вами лучше поняли друг друга в дальнейшем. В нашем разбирательстве мы не полезем в научные дебри, а приземлим нашу тему до понятных большинству понятий, даже если где-то придется позволить себе упрощения.

Под парфюмерией, о которой будет говорить, подразумеваем духи (и как вид концентрации, и как принятый разговорный синоним парфюма вообще), парфюмерную и туалетную воду, одеколон — то есть готовую спиртосодержащую продукцию. Но не масла, косметические средства, содержащие парфюмерные ингредиенты или сами такие составляющие.

Вся парфюмерия создается для хранения и использования в нормальных условиях — без экстремальных температур, колебаний, показателей давления. Ясно, что для разных времен года, регионов России и других параметров такая «норма» неодинакова, и имеет очень большой разброс. Именно выяснение нормы для хранения парфюмерии, и будет являться нашей с вами главной целью этого разбирательства.

7 простых лайфхаков, с помощью которых приятный запах вашего парфюма не будет улетучиваться.

Почему парфюм не наносят на одежду

Парфюм не нужно разбрызгивать на одежду по нескольким причинам:

  1. Ароматы звучат монотонно и даже холодно. Для их полного раскрытия необходимо тепло человеческого тела.
  2. Духи могут оставлять следы на вещах в виде пятен.
  3. Если вы обработаете кожаное изделие или натуральный мех, то вам стоит быть готовыми к последствиям: даже нестойкий парфюм может намертво въестся, а со временем появится неприятный нафталиновый запах, вывести который будет сложно.

Духи принято наносить на чистую кожу. Волей-неволей ваша одежда будет истончать аромат, так как она контактирует с телом.

Отвечаем на вопрос: где и как хранить духи? Правильное хранение духов обеспечивает долгую сохранность ароматной парфюмерии. Какие условия необходимо соблюдать, чтобы избежать порчи ароматов?

Оптимальные условия хранения духов

Сразу скажем о важном правиле – хранить открытые духи нельзя ни при каких условиях. Откупоренный флакон сразу же впустит в себя всю возможную «гадость»:

  • частицы пыли;
  • воздух;
  • воду;
  • посторонние запахи;
  • микроорганизмы (их бояться особо не стоит, не выживает микрофлора в таких условиях, но перед гибелью может успеть «навредить»).

Таким образом, следует сразу озаботиться герметичностью флакона. Если получилось так, что специальной тары с распылителем нет, то обратитесь в парфюмерный магазин, там предложат приобрести необходимый флакон.

А если Вы приобрели парфюм без распылителя, то наилучшим решением будет купить атомайзер или любую другую емкость с распылителем (небольшого объема от 15 мл будет вполне достаточно) и аккуратно при помощи воронки перелить духи в него. Примите к сведенью, что и атомайзер и воронка должны быть чистыми и сухими. Таким образом, Вам удастся уберечь новый парфюм от негативных воздействий, будет удобно как дома хранить духи, так и брать их с собой даже в небольшой клатч, чтобы в необходимый момент пшикнуть на себя пару капель для придания уверенности. А оставшийся от переливания аромат надежно спрятать до следующей такой манипуляции. Лучше всего убрать его в специальную коробку, куда не будут проникать солнечные лучи, и будет поддерживаться оптимальная температура и влажность.

Другой вопрос – при какой температуре хранить парфюм. Люди, советующие держать духи в холодильнике, плохо разбираются в этой теме. Подобные условия допустимы только для таких образцов, возраст которых превышает 10 лет. У них появляются характерные ореховые верхние тона, которые безвозвратно теряются при слишком высоких температурах. Для остальных духов оптимальные термические условия колеблются в диапазоне от +17 до +22. Если теплее, то запах начнет искажаться, а также усилится испарение. Холоднее –ничего страшного в ближайшей перспективе не будет, но со временем букет неизбежно изменится.

Защита от прямых солнечных лучей идет в одном ряду с поддержанием правильного температурного режима. Итак, духи нельзя хранить:

  • в ванной комнате (слишком сыро, а также наблюдаются резкие перепады температуры);
  • на подоконнике любой комнаты (нестабильные температуры, обилие света, перепады влажности);
  • около нагревательных приборов;
  • рядом с носителями резких запахов, например, около емкостей с химическими чистящими средствами.

Можно смело хранить парфюм на туалетном столике

Лучшие места для хранения парфюма: шкатулки, ящики туалетных столиков, специальные отсеки в столах для грима. В этих условиях духи сохранят свои качества гораздо дольше.

Реальность и мифы, правила нанесения парфюма, как правильно наносить аромат, одиннадцать советов как применять духи и туалетную воду

Для каждого парфюма свое время

Это истинная норма. Всем известно, что есть ароматы насыщенные, вечерние, а есть легкие, повседневные. Сюда можно добавить и зеленые, акватические парфюмы, которые больше подойдут для теплой погоды; и тяжеловесные (к примеру, восточные) композиции, чье время зима. Все это так, но подчиняйся парфюмерия строгим правилам, ее бы звали математикой…

Надо понимать, что ароматы для холода, действительно, сохраняют большую стойкость в мороз, но мы с вами — слава Богу! — не живем на улице, и рано или поздно окажемся в тепле. Как поведут себя те же ориентальные духи, оказавшись в теплом офисе? Не превратимся ли мы в химическое оружие для окружающих? Это обязательно надо иметь в виду, выбирая композиция для дневного ношения.

зимние ароматы

Еще один допуск — тип кожи. Если вы уже читали материал «Как выбрать свой аромат» (ссылка есть в начале этой статьи), то знаете, что жирная кожа лучше «удерживает» аромат, т.е. он дольше держится на коже, но слабее расходится в пространстве. С сухой кожей все с точностью до наоборот — испаряется быстро, но пахнет сильнее. Исходя, в том числе, из этого и подбирается парфюмерия.

Но духи не всегда бывают однозначно зимними или летними, множество композиций промежуточные. А значит, один и тот же аромат вполне может являться летним для девушек с жирной кожей и зимним для кожи сухой. Решение все то же — тестируйте понравившиеся вам композиции при разных обстоятельствах.

Отстаивание духов призвано вернуть им былую насыщенность ➤ Есть несколько ситуаций, когда отстоять духи просто необходимо ➤ Как это сделать?

Как отстоять духи

Флакон с духами следует поставить в тёмное, прохладное место (не в холодильник) и оставить на 1-4 недели. Очень важно, чтобы в этот период на духи не попадали солнечный свет и искусственное освещение.

Срок отстаивания зависит от климатических особенностей региона, «возраста» парфюма, количества составляющих компонентов, времени года доставки. Так, в среднем достаточно 2-х недельной выдержки и можно пользоваться духами. Если композиция более сложная, то имеет смысл подождать 4 недели.

Отдельно стоит сказать о винтажных духах. Чем раньше был выпущен парфюм (50-е, 60-е годы), тем дольше его следует отстаивать. В этом случае срок может достигать 6 мес. Но зато результат стоит ожиданий, ведь в композиции полностью раскрываются все нотки.

После отстаивания с флаконом следует обращаться максимально бережно: не взбалтывать, не трясти, не хранить в холодильнике, ванной и в жаркой комнате. Лучше всего держать духи при комнатной температуре, в защищённом от влаги месте. Кроме того, духи не рекомендуется носить с собой в сумочке. От постоянного взбалтывания парфюм может снова «потерять» насыщенность и изменить аромат. И тогда его придётся по новой отстаивать.

Напоследок, стоит отметить, что проводить процедуру отстаивания для одной парфюмерной композиции рекомендуется не чаще двух-трёх раз за весь период их носки.

Оцените статью
ActualBeauty