Как отличить настоящие духи от подделки

Учимся отличать оригинальный аромат от подделки самостоятельно без всяких экспертиз.

Риск натолкнуться на подделку есть всегда, даже если вы покупаете духи в специализированном магазине, а не в торговой палатке в подземном переходе. Сегодня недобросовестные производители научились хорошо копировать внешний вид оригинала, и с первого взгляда вы можете даже не заподозрить фальшивку. Между тем ненастоящий товар может быть опасен для здоровья, ведь за его качество, по сути, никто не отвечает.

Сдавать покупку на экспертизу — дорого и долго. Впрочем, есть набор хитростей, которые помогут вам самостоятельно отличить копии кустарных парфюмеров от оригиналов зарекомендовавших себя брендов. Изучить придется все: от упаковки товара до надписей на флаконах и серийного номера. Поговорим подробнее о каждом пункте.

Упаковка

Проверять товар начинаем с упаковки. Лучше смотреть ту, которую в итоге вы понесете на кассу.

На что обратить внимание:

  • целлофан. Он должен быть достаточно тонкий, но при этом плотно обтягивать коробку, не морщиться, не выпирать, не должно быть складок или деформаций. Впрочем, не все производители помещают коробку с духами в целлофан. Например, его нет на некоторых духах марки Davidoff, Shiseido и Hugo Boss;
  • шов на целлофановой упаковке. Он должен быть запечатан методом нагревания, а не склеивания, и быть идеально ровным. Снизу (иногда сверху) на шов помещают штамп-наклейку;
  • картон, из которого сделана коробка. Он должен быть чистого белого цвета, без серого оттенка, на ощупь плотный. Логотип должен быть нанесен прямо на него, а не наклеен;
  • каркас. Внутри коробки оригинального парфюма всегда есть картонный каркас, который удерживает флакон внутри. Если вы не хотите вскрывать целлофан в магазине, просто потрясите коробку: флакон болтается — скорее всего, перед вами фальшивка.

Как отличить настоящие духи от подделки Фото №0

Надпись

Внимательно изучите все надписи на коробке и флаконе. Причем сравнивать нужно досконально, до буквы. Зачастую подпольные парфюмеры, чтобы уйти от ответственности, меняют один-два символа в названии аромата, таким образом внешне упаковки будут похожи, а «имя» духов будет другим.

На что еще обратить внимание:

  • четкость надписей. Все буквы, цифры и символы на упаковке, даже набранные мелким шрифтом, должны хорошо читаться, цвета не должны выглядеть смазанными;
  • информация об изготовителе. На настоящих духах будет написано Made in и страна-изготовитель. Например, Made in France, если ваш аромат делают во Франции. Если написано просто France, скорее всего, перед вами копия.

Флакон

Качественные флаконы производители заказывают на крупных заводах, а некоторые марки делают тару для парфюма вручную. Изготовителям копий все это невыгодно. Поэтому внешний вид флакона у них будет весьма простым.

Что рассматриваем:

  • стекло. Оно должно быть ровным, без подтеков, пузырьков и цветовых деформаций;
  • форма флакона. Если у оригинального товара необычная форма флакона, ее будет сложнее подделать. В этом случае копия, скорее всего, будет разлита во флаконы стандартной формы;
  • крышка. На оригинальных духах она будет изготовлена из качественного пластика (его можно узнать по внешнему виду и на ощупь), без неровностей, хорошо прокрашена.
  • пульверизатор. Должен быть аккуратным, плотно крепиться. Правила торговли разрешают покупателям проверять работу спрея в магазине. Это лучше сделать, так как даже у добросовестных производителей случается заводской брак.

Цвет духов

Как правило, духи делают нейтральных цветов в диапазоне от бледно-желтого с розоватым оттенком до темно-желтого. Некоторые бренды делают парфюм с розовым, зеленым или сиреневым оттенком. Его получают с помощью красителей. Подделку можно отличить по цвету: они будут иметь неестественный «химический» или слишком яркий цвет.

Как отличить настоящие духи от подделки Фото №1

Серийный номер

Серийный номер, как правило, состоит из нескольких цифр или из сочетания цифр и букв. Его указывают на картонной упаковке и на дне флакона. Обратите внимания на оба серийника — они должны совпадать.

Сертификат качества

Закон разрешает покупателям в случае сомнений требовать у продавца сертификат качества. На парфюмерную продукцию такие бумаги выдают. Продавец должен дать его вам в руки. На сертификате обязательно должна стоять мокрая печать. Ее легко узнать, если посмотреть на документ немного под углом — она будет выделяться над листом.

Проверка косметики на подлинность: особенности процедуры и способы проведения. Как выяснить срок годности? Как узнать дату изготовления по батч-коду и что можно проверить по штрихкоду? Какие интернет-ресурсы смогут помочь?

Как проверять штрих-код.

Стоящая в самом конце цифра — именуется контрольным числом, а правильность его нанесения проверяется по алгоритму.

Перед вами представлен код EAN-8.

Вот как расшифровывается код EAN-8

  • Первые 2 цифры – это код страны, в которой выпущен товар;
  • 5 последующих цифр – это уникальный код для получений сведений, кто производитель данное товара;
  • Контрольное число

Инструменты, с помощью которых считывают штрих-код:

  • Лазерные сканеры самых разных габаритов. Как переносные, так и стационарные. Соответственно и штрих-код они считывают на разном расстоянии (от 60 см. до 6 метров);
  • Контактные считывающие приспособления миниатюрных размеров (по форме напоминают ручки, карандаши, пистолеты и т.д);
  • Сканеры на кассах с приспособлениями для считывания штрих-кода;

В небольших магазинчиках целесообразно применять компактные приспособления, которые считывают информацию, когда кассир проводит ими по штрих-коду на этикетке. Это могут быть специальные карандаши или ручки. Но для большого склада или супермаркета такой вариант не подойдёт.

В супермаркетах актуален кассовый сканер. Он хорош тем, что пространственное положение товара, равно как и расстояние до него не важны. Многолучевое сканирование даёт скорость, точность, а значит и удобство для покупателей. В такой установленный на кассе сканер встроен декодер, который сразу распознает, какая именно система кодирования применяется. Устройство это достаточно дорогое, поэтому и не является рентабельным для маленьких магазинчиков, зато в супермаркетах применяется повсеместно.

Помимо того, информация со сканирующего устройства идёт на центральный компьютер, где обрабатываются данные о реализации того или иного товара и о его наличие в торговом зале и на складе. Когда оказывается, что количество его в торговом зале меньше определенного значения, то поступает сигнал о том что надо его пополнить из запасов, хранящихся на складе. Складские сканеры в автоматическом режиме определяют нужный товар, после чего работники магазина, либо особые устройства транспортируют такой товар в торговый зал.

Если товар фальсифицированный, то зачастую именно понимание того, что такое штрих-код позволяет распознать подделку.

Проверить духи по штрих коду на оригинальность онлайн бесплатно сканирование Наиболее часто можно столкнуться со штрих кодом типа EAN-13. Первые две или три цифры обозначают страну производства,

Как отличить подделку от оригинала?

Проверить туалетную воду на оригинальность можно самостоятельно, если знать несколько секретов. Конечно же, любая представительница прекрасного пола хотела бы настоящие духи, будь они французскими или итальянскими, главное, чтобы они были подлинными, ведь это свидетельствует о качестве продукта.

Есть несколько секретов, которые помогут вам выявить подделку и не тратить средства на то, что не стоит внимания. Следует выделить, что иногда зарегистрированный товарный знак находится в одной стране, а само производство налажено совершенно в другом государстве. К примеру, духи под итальянскими брендами нередко производятся в Китае, а иногда – в Корее или Франции, а вот датские компании выпускают парфюмерию с косметикой в Польше, ведь это гораздо выгоднее.

Если говорить о крупных концернах и корпорациях, они не работают самостоятельно, ведь на протяжении многих лет открывают новые филиалы по всему миру, поэтому производственная мощность распределена между ними, а сам штрих-код регистрируется уже по факту. Можно с уверенностью сказать, что бренды парфюмерии становятся детищем сразу нескольких учредителей, а их местонахождение разное. Сторонняя компания, которая производит духи определенной фирмы, получает оригинальную лицензию, благодаря которой имеет законное право выпускать и распространять продукцию. Иногда упаковка оригинальных духов может отличаться от тех, что изготавливались в другой стране.

Перед покупкой обратите внимание на важные моменты. Оригинальный парфюм всегда оснащен крышкой, которая плотно зафиксирована, то же относится к декоративным элементам и дозатору

Первые несколько нажатий после распаковки туалетной воды должны быть пустыми, если в дозаторе есть жидкость, это может свидетельствовать о том, что аромат является подделкой. Оценить качество содержимого можно самостоятельно исходя из запаха и цвета. Если после открытия флакона вы почувствовали спирт, а на дне банки есть осадок, следует воздержаться от покупки такого товара.

Как проверить духи на подлинность? Это можно сделать сразу несколькими способами — по упаковке, аромату, штрих-коду, сертификату качества, стойкости аромата и прочим характеристикам.

Изучите штрих-код

Согласно действующему законодательству все официально поставляемые в РФ парфюмы проходят обязательную сертификацию, в процессе которой на них наносят штрих-код (батч-код).

С помощью этого регистрационного номера можно не только установить подлинность товара, но и узнать дату его выпуска, срок годности и страну-производителя.

Как проверить духи на подлинность по штрих-коду? Отыщите на коробке специальную наклейку и внимательно ее изучите.

По логике регистрационный номер парфюма должен совпадать с первыми цифрами штрих-кода страны, которая их выпустила. Однако на практике так бывает не всегда.

Маркировки могут быть разными, если:

  • Штаб-квартира производителя находится на другой территории;
  • Производитель зарегистрировал батч-код в стране с самыми большими объемами экспорта;
  • Завод-изготовитель предоставил лицензию на производство парфюма другому государству;
  • У производителя есть несколько заводов или дочерних предприятий, расположенных в разных странах.

Как правило, маркировка делится на 2 подвида – европейская и американская. Ознакомимся с ними подробней.

Европейский штрих-код — EAN-13

Состоит из 13 символов. Из них первые 2-3 цифры – это численный код страны. Его имеют:

Последний символ – контрольный. Он необходим для проверки штрих-кода вручную. Делается она так:

Американский штрих-код — UPC-A-12

Маркировка парфюмерной продукции, выпускаемой в США и Канаде, имеет 12 цифр.

Первые 2 (00-09) – код страны, следующие 4 – информация о производителе, а оставшиеся 6 – идентификационный номер товарной позиции и контрольная цифра.

Чтобы проверить по батч-коду духи американского производства, нужно также провести несложные расчеты:

    Американский штрих-код - UPC-A-12

Как проверить туалетную воду на подлинность по штрих-коду, не прибегая к математически операциям? Для этого существует сразу несколько приложений и онлайн-сервисов:

Если же вы хотите сэкономить, следите за акциями и распродажами, устраиваемыми сетями крупных косметических магазинов.

Оцените статью
ActualBeauty