Что такое «турецкий огурец»

Красивый восточный орнамент обычно покрывал платки и шали, которые высоко ценились в те времена, их могли себе позволить только аристократичные и богатые особы.

Что такое «турецкий огурец»?

Как утверждают дизайнеры и искусствоведы, этот необычный и очень древний узор сегодня переживает очередной виток популярности, на его основе уже многие знаменитые марки брендовой одежды успели выпустить совершенно разные и весьма оригинальные формы одежды.

Но почему именно «турецкий огурец»? Что за странное название такое и откуда оно берет свое начало? Почему он настолько популярен и почему известен буквально во всем мире? Давайте разбираться.

С тех пор мода на «турецкий огурец» не проходит. Он был безмерно популярен среди «детей цветов», являлся опознавательным знаком для членов ЛГБТ-сообществ, перекочевал на банданы участников уличных банд, украшал сценические костюмы рок-знаменитостей.

Узор турецкий огурец

узоры на ткани

Неизвестно, есть ли на свете орнамент такой же древний и, в то же время, такой же неподвластный времени, как тот, который на Востоке называют «слеза Аллаха». Так же известен этот рисунок под названиями «персидский кипарис», «бута», «японский/восточный/турецкий огурец» и, конечно же, «пейсли».

Ezqjz-r6Occ

Откуда родом орнамент «турецкий огурец»?

Родина «пейсли» доподлинно не установлена. Но большинство исследователей склоняются к тому, что впервые «турецкий огурец» появился на территории современных Ирана и Ирака где-то между III и VII веками нашей эры. В то время там располагалось государство Сасанидов. По другой версии, «бута» создали последователи зороастризма. Существует так же вероятность того, что впервые «слеза Аллаха» была нарисована на территории Индии.

gowsl4Ckfdw

История распространения орнамента по всему миру.

Как бы там ни было, возникнув где-то на Востоке, «турецкий огурец» стал стремительно распространяться по миру благодаря налаженным торговым связям. Таким образом, ещё до начала XVIIIвека «пейсли» добрался до берегов Африки, а чуть позже был завезён в Великобританию из Индии, являвшейся в то время английской колонией.

036

Британское высшее общество пришло в восторг от ярких узоров на индийских тканях. Безусловно, позволить себе такую экзотическую роскошь могли только самые богатые люди империи. Таким образом, ткани с орнаментом «бута» стали являться в Англии показателем статуса и успешности.

1057 Paisley Dash

На это модное веяние чутко и быстро отреагировал целый шотландский городок Пейсли. Предприимчивые горожане стремительно наладили местное производство тканей с орнаментом «турецкий огурец». Конечно же, ткани были хуже, а цвета тусклее, но именно это помогло снизить цену на «бута» и сделать узор по истине народным любимцем.

q5ImgzYTMfs

Именно благодаря узору город Пейсли навсегда вошёл в историю моды и искусства, подарив орнаменту своё имя. Именно как «пейсли» знают «турецкий огурец» в странах Европы и Америки.

825 Blooming Paisley

В Россию «турецкий огурец» пришёл из Османской империи примерно в середине XVIIIвека. Узор сразу пришёлся по вкусу знати и вскорости закрепился как самостоятельный элемент в узорах павловских платков и ивановских тканей.

1205 Gypsy Rust - gold highlights

К середине XIXвека «турецкий огурец» теряет свою статусность, становясь доступным всё большему количеству людей. Такая популяризация ведёт к ослабеванию интереса к узору. Как в России, так и в Европе про «пейсли» постепенно забывают.

56801178_815d6f365ef9

Моду на «бута» миру вернул квартет «Битлз». Участники группы увлеклись восточными орнаментами после своего визита в Индию, а, вернувшись в Америку, заразили любовью к индийским психоделическим рисункам своих главных фанатов – хиппи.

Пейсли13

С тех пор мода на «турецкий огурец» не проходит. Он был безмерно популярен среди «детей цветов», являлся опознавательным знаком для членов ЛГБТ-сообществ, перекочевал на банданы участников уличных банд, украшал сценические костюмы рок-знаменитостей.

61649563_56803727_x_6b06360c

В настоящий момент орнамент «пейсли» используется не только в одежде, аксессуарах и обуви, но и активно применяется при украшении интерьера.

56803818_x_96ab4b81

Что обозначает узор «турецкий огурец»?

За свою долгу и насыщенную жизнь «турецкий огурец» приобрёл много значений. Например, в Азербайджане он известен исключительно как «бута», что в переводе означает «огонь» («пламя»), который в зороастризме символизировал начало новой жизни.

2949673879_f5871ce676

На близость к зороастризму указывает так же упоминание кипариса («персидский кипарис»). Там это дерево считалось символом вечности и жизненной силы.

st_3490_3

В Индии верят, что специфическая форма орнамента схожа с формой ореха кешью, который когда-то являлся символом плодородия. Так же «турецкий огурец» напоминает манго и пальмовый лист, которые олицетворяют силы природы и вечное движение вперёд.

llnVzeByFFE

Сколько бы ни было возможных значений у «пейсли», очевидно одно – все они символизируют течение энергии, жизненную силу и молодость. Возможно именно поэтому «турецкий огурец» остаётся на пике популярности уже столько веков подряд.

Этот узор немного напоминает скопление инфузорий под микроскопом. Сильно напоминает.

Как нарисовать узор — рисуем узор турецкого огурца (готовые трафареты и схемы)

Этот узор немного напоминает скопление инфузорий под микроскопом. Сильно напоминает.

Узор «индийский огурец» известен под многими названиями, его также называют «турецкий огурец», пейсли или бута. Этот орнамент популярен с древности и известен у многих народов на обширной территории Востока. Его восхитительный восточный колорит пришелся по нраву и в Европе. Современные дизайнеры активно применяют «индийский огурец» в создании принтов для тканей, затейливого фона, для придания экзотичного звучания обычным предметам.

Индийский-огурец-Турецкий-огурец-Пейсли-Бута.jpg

«Индийский огурец» — это каплевидный узор с заострённым и часто загнутым кончиком.

Узоры пейсли встречаются в рисунках ковров, тканей, украшениях, декоре архитектурных сооружений, интерьере. Его воссоздают в самых различных техниках декоративно-прикладного искусства. Как шаблон для точечной росписи, как набивной принт, наконец, просто затейливый рисунок на крышке шкатулки — вариантов не счесть.

Если вы никогда не рисовали «индийский огурец», то будете приятно удивлены, насколько же это просто и как пробуждает фантазию. Просто возьмите карандаш и бумагу и пробуйте. Немного потренировавшись, вы легко сможете создавать своими руками оригинальные схемы для точечной росписи или просто нарисовать замечательный уникальный узор на любом предмете.

Итак, начинаем рисовать «индийский огурец». Сперва рисуете каплю, она может быть самая разная: более тонкая или широкая, с прямым или загнутым хвостиком.

Как рисовать индийский огурец пошагово

Затем начинаете добавлять элементы. Любые на ваш вкус: капельки, точки, круги, листья или просто дублируете контур вашей исходной капли.

как-рисовать-индийский-огурец-пошагово-2.jpg

Рисунок «индийского огурца» традиционно по-восточному плотный, с большим количеством деталей, но в современном декоре используют и более лаконичные варианты. Вы вправе выбрать, когда остановиться.

как-рисовать-индийский-огурец-пошагово-3.jpg

Орнамент может выходить и за границы капли. Творите и фантазируйте!

как-рисовать-индийский-огурец-пошагово-4.jpg

Вот и все. Дальше только тренировки!

Небольшая подборка рисунков и схем «индийского огурца» для вдохновения (и копирования 🙂

«Огурцы» и банданы становятся настолько взаимосвязанными понятиями, что и сейчас узор пейсли часто называют Bandana print.

Появление пейсли в Европе и США

Первым популярным товаром с рисунком пейсли в Европе были кашемировые шали из индийского региона Кашмир. Они были крайне дорогими, и позволить себе их могли только обеспеченные аристократы. В начале XIX века шотландские мастера научились ткать «огурцы» на жаккардовых ткацких станках — и шали с пейсли стали более массовым продуктом. Правда, они уже были не кашемировыми, а из овечьей шерсти или шелка, да и цветов было значительно меньше, чем у аутентичного индийского товара.

История узора пейсли — знаменитого «огуречного» принта с Востока. Изображение № 2.

Еще чуть позже пейсли начинают печатать на хлопке, и узор перестает быть роскошью, и уже к 1870-м годам «огурцы» не то чтобы совсем выходят из моды, но скорее перемещаются в область обыденного.

В 1970-Х ПЕЙСЛИ ВНЕЗАПНО СТАЛ АТРИБУТОМ ХИППИ-ДВИЖЕНИЯ – В ОСНОВНОМ БЛАГОДАРЯ BEATLES, КОТОРЫЕ ПРИВЕЗЛИ ИЗ СВОЕГО ЗНАМЕНИТОГО ПУТЕШЕСТВИЯ ИНДИЙСКИЙ КОЛОРИТ

Такое положение сохранится до семидесятых годов XX века, когда пейсли внезапно становится неотъемлемым атрибутом хиппи-движения. Произошло это большей частью благодаря The Beatles, которые привезли индийский колорит из своего путешествия в Ришикеш к гуру Махариши.

История узора пейсли — знаменитого «огуречного» принта с Востока. Изображение № 3.

Внезапно «огурцы» появляются везде: на Роллс-Ройсе Джона Леннона, на рубашках с огромным воротником, на клешеных брюках, на подкладках пиджаков и на самих пиджаках, женских платьях и детских колясках.

Время психоделической революции проходит, но «огурцы» остаются символом бунтарского духа. Постепенно пейсли перенимают в свой визуальный словарь уличные группировки — разноцветные банданы с «огурцами» становятся способом отличить своих от чужих. В ЛГБТ-сообществе в то же время цветные банданы, повязанные справа или слева на ремень, помогают геям не только определить в толпе себе подобных, но и сразу же заявить о сексуальных предпочтениях. «Огурцы» и банданы становятся настолько взаимосвязанными понятиями, что и сейчас узор пейсли часто называют bandana print.

1980-е, 1990-е и начало 2000-х пейсли проводят в легком забвении, периодически всплывая в одежде каких-нибудь рок-музыкантов. Исключение составляют с 1984 года и по сей день стабильно выпускающая одежду с «огурцами» итальянская марка Etro, а также классические английские галстуки и шарфы. Галстуки ancient madder из печатного шелка часто украшены принтом из «огурцов» и являются классическим элементом тридцатых годов XX века.

История узора пейсли — знаменитого «огуречного» принта с Востока. Изображение № 4.

«Огурцы» и банданы становятся настолько взаимосвязанными понятиями, что и сейчас узор пейсли часто называют Bandana print.

Сегодня принт вновь в фаворитах одежды стилей этно, бохо, хиппи. Он подходит для:

Удачные образы одежды с узорами пейсли

Одной из актуальных тенденций сезона весна-лето 2012 является рисунок пейсли . Рассмотрим несколько видов рисунков пейсли. На фотографии ниже вы видите рисунок, который много кому подходит : как теплым, так и холодным колоритам, в зависимости от того, в какой цветовой гамме выполнены пейсли.

Причем сейчас пейсли актуальны не только в платках, как это было раньше, но и в платьях и брюках. Рисунок пейсли также часто называют турецким огурцом .

На третьей картинке платье в сочетании с летним пальто или с легким жакетом. Также хороший вариант. Пейсли часто подходят теплым цветотипам, например, осенним.

Это могут быть и варианты таких «пижамных» костюмов, как на следующей, четвертой картинке.

Чем же хорош рисунок «огурец»? Часто в пейсли крупный рисунок сочетается с более мелким . Поэтому он много кому подходит по комплекции фигуры . Также пейсли может быть и в длинных платьях, как на следующей картинке.

Пейсли, выполненный в зимней палитре, прекрасно подходит полным людям , также он прекрасно подходит и зиме.

Еще один пижамный вариант: брюки в сочетании с топом.

Это могут быть и блузки, причем это может быть как тотальный принт пейсли , так и « редкий » рисунок. Обратите внимание на декор блузки ниже.

Это могут быть и комбинезоны.

Размер рисунка пейсли также зависит от размера и черт лица . Как правило, если у вас мелкие черты лица, то крупный рисунок будет смотреться не очень удачно. Но это также зависит и от комплекции человека .

Пейсли могут быть как в цветочном рисунке, так и в черно-белом. Ниже последний вариант: топ в черно-белой гамме в сочетании с шортами.

Благодаря тому, что рисунок «огурец» подходит многим по цветотипу, его стоит попробовать тем, кому не очень идет цветочек. Будет очень хорошо.

Некоторые марки, например, Etro из более дорогих, а также Massimo Dutti из более дешевых, очень часто используют такие варианты рисунков. В сезоне весна-лето 2012 очень многие марки будут использовать пейсли. Даже для таких брендов, как Zara и всех остальных, кто обычно не использует в своих коллекциях такой рисунок, в этом сезоне пейсли будут очень актуальны.

Автор: Екатерина Малярова
Имиджмейкер, создатель тренингов по имиджу и стилю, автор сайта Гламурненько.ru. С 2007 года свыше 500 клиентов сходили со мной на шоппинги. Более 5000 человек проходили тренинги и семинары по имиджу и стилю.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий