Строение ногтя и ногтевой пластины

Еще одной частью ногтя, о которой иногда забывают, являются пазухи. Это место, где ногтевая пластинка контактирует с кожными валиками. Обрабатывать пазухи во время проведения маникюра или педикюра нужно аккуратно. Неосторожная обработка данной зоны может быть опасна тем, что в нее можно занести инфекцию. Обрабатывать пазухи нужно только инструментом, который был предварительно дезинфицирован.

Строение ногтя и ногтевой пластины

Ногтевые пластины – это часть кожного покрова тела человека. Они не являются по своему строению кожей, но также выполняют ряд определенных функций. Врачи отмечают, что ногтевые пластины относятся к придаткам кожи. Ногти – это сравнительно плотные пластинки, имеющие, как правило, округлую форму, покрывающие дистальные фаланги пальцев.

Биологическая функция ногтей — защитная.

Ногти на пальцах рук и ног, защищают пальцы от механического воздействия. Ногти на пальцах рук, при их достаточной длине, позволяют человеку манипулировать более мелки предметами при какой-либо работе.

Как и стержень волоса, ногтевая пластина ногтя — это не живая ткань. В ногтевой пластине нет нервных окончаний и кровеносных сосудов, и она не имеет в свой структуре, средств доставки питательных веществ к клеткам уже сформированного (отросшего) ногтя.

Многих волнует вопрос, почему ногти растут, несмотря на то, что они состоят из «неживых» клеток? В эпителиальных ячейках матрикса присутствуют онихобласты – клетки, которые сначала делятся, а потом затвердевают, образуя роговую пластинку. Их физиологическое состояние определяет общий вид вновь отрастающего ногтя. В матриксе новые клетки растут, выталкивая затвердевшие пластины кератина. Их питание обеспечивается за счет большого количества капилляров. Матрикс пронизан нервными окончаниями, чем объясняется высокая чувствительность этой зоны.

Из чего состоит ноготь?

Ногти на руках часто называют зеркалом внутренней системы организма. Опытные врачи иногда определяют нарушение функционирования того или иного органа, бросив один лишь взгляд на пальчики пациента. Каким же образом устроены ногти, если они так тесно связаны со всем организмом? Это не единственный вопрос, который посещает мысли любознательных. Еще с детства многие усвоили, что в ногтевой пластине нет нервных окончаний, так почему она растет?

Наверняка, все вы знаете, как формируются волосы на теле и голове человека. Ногти по своей структуре – такие же придатки кожи, выполняющие в первую очередь защитную функцию. Как и волосы, они являются роговым образованием и имеют пластинчатое строение. Формирование ногтевой пластины происходит еще в период внутриутробного развития. Так как этот этап является решающим, очень важно, чтобы в организм поступали все необходимые витамины.

строение ногтевой пластины на примере большого пальца

Ногти на руках и ногах имеют схожее строение. Пластина закрывает особо чувствительную часть верхней фаланги пальца, называемую ложем. Принято различать тело и корень ногтя. Пластина окружена кожными складками – по обе стороны боковые валики, а у основания – проксимальный. Последний защищает корень ногтя, часть которого можно увидеть под кутикулой. Благодаря форме полумесяца светловатая «улыбка» под кутикулой называется лунулой.

Тонкая кожица над основанием ногтя берет свое начало из эпонихия, разделяющего ее с проксимальным валиком. Кутикула является одной из самых липких тканей в организме. По мере роста ногтевой пластины кожица подтягивает за собой омертвевший нижний слой эпонихия, который сам, тем не менее, состоит из живой ткани. Он защищает от проникновения инфекции в область матрикса – зоны, состоящей из эпителиальных клеток. Здесь и зарождается собственно сам ноготь. Слой кожи, соединяющий свободный край и подушечку пальца, называется гипонихий.

В этой статье можно прочитать про заболевание гипонихий ногтя подробнее.

Химическое строение ногтя весьма многообразно. Базовым веществом пластины является кератин. Плотность белка обуславливается количеством атомов серы: чем их больше, тем тверже ногти. Во многом этот фактор зависит от наследственности. Вот почему иногда никакими стараниями не удается сделать кончики ногтей более плотными. Кератин, имеющий слоистое строение, напитан водой и жирами, делающими поверхность блестящей и эластичной. Постоянное контактирование с жидкостью способствует утолщению и размягчению ногтевой пластины.

строение ногтя в разрезе

В состав ногтя входят микроэлементы: Ca, Cr, P, Se, Zn. Их недостаток тоже может негативно сказаться на его структуре. Вещества, которые откладываются в структуре пластины, можно обнаружить через длительный промежуток времени, что связано с медленным ростом. Так, тяжелые металлы, лекарства обнаруживаются спустя год.

Строение и физиология

Кончик пальца вместе с ногтем – это единый функциональный комплекс. Это нужно понимать, потому что любая инфекция, попавшая при недобросовестной обработке во время маникюра или педикюра и прошедшая кожный барьер, может проникать в глубокие ткани пальца, вплоть до кости. Непосредственно ногтевой аппарат состоит из нескольких структурных компонентов:

stroyeniye i rost nogtey

  1. Ногтевой пластины
  2. Ногтевого ложа
  3. Матрикса
  4. Кутикулы
  5. Околоногтевых валиков

Ногтевая пластина

С трех сторон ее ограничивают кожные складки — околоногтевые валики (пара боковых и один задний), а передний край свободен. На клеточном уровне она организована роговыми массами с твердым кератином, между слоями которых (их может быть до 150) есть микроскопические прослойки жира с водой. Чем их больше, тем ноготь эластичнее и блестит. Ногтевая пластина включает:

stroyeniye i rost nogtey

  • Корень, который расположен под задним ногтевым валиком.
  • Белая лунка (лунула) у основания, может быть видна не у всех. Она состоит из клеток (онихобластов), которые, по мере роста продвигаются к свободному краю, накапливают кератин и ороговевают. Эти клетки дают лунке белый цвет, а зарождаются они в матриксе.
  • Тело – большая его часть, находящаяся в ложе, граничит со свободным краем.
  • Край ногтевой пластины, который можно отращивать или подстригать.

Особенностью строения ногтя является присутствие трех слоев его вещества, которые образуются из разных участков. Самый верхний, дорсальный, и расположенный под ним промежуточный растут из матрикса. Нижний — из клеток ложа.

Ногтевой ложе

Оно включает эпителий и удерживающий аппарат, много кровеносных сосудов и нервных окончаний. Первый компонент отличается от эпидермиса (наружного слоя кожи) присутствием только ростковой зоны. Это всего 2 слоя – базальный и шиповатый (при пяти слоях у эпидермиса). Соединительная ткань кожи ложа образует сеть, от которой к ногтю идут перпендикулярные волокна. Их функция состоит в его фиксации.

stroyeniye i rost nogtey

Прозрачность ногтевой пластины вместе небольшой толщиной эпителия ложа ногтя делают возможным оценивать степень насыщения крови кислородом по изменению ее цвета в сосудах кожи. Для этого на кончик пальца надевают датчик в виде прищепки – пульсоксиметр.

stroyeniye i rost nogtey

Матрикс ногтя

Это невидимая часть его корня в глубине фаланги пальца, которая продолжается в лунулу. Там зарождаются и делятся онихобласты, дающие начало всему веществу ногтя. Расположен непосредственно под задним валиком, его длина равнозначна толщине ногтевой пластины. Повреждение матрикса может повлечь полную потерю ногтя в зависимости от тяжести травмы.

stroyeniye i rost nogtey

Валики и кутикула

Валики – это складки кожи, играющие защитную роль. Задний – прикрывает ногтевой корень, а боковые защищают его края. Между ними и ногтем есть небольшие пространства – ногтевые пазухи (синусы). Кутикула — это перешедший на ногтевую пластину эпидермис заднего валика. Она состоит из двух частей:

stroyeniye i rost nogtey

  • Эпонихий – основание из тонкой каймы живых клеток (его нельзя повреждать во время маникюра).
  • Птеригий – ороговевшие мертвые клетки, которые можно удалять.

У свободного края ногтя расположен дистальный валик. Кожная складка, которая соединяет его с ногтевой пластиной, называется гипонихий. Он играет роль барьера против инфекций и является продолжением подногтевого ложа. Срезать его во время маникюра нежелательно.

stroyeniye i rost nogtey

Ногтевой аппарат рук и ног имеет одинаковые структурные элементы, отличие в форме и скорости роста. «Как быстро растут ногти на руках и ногах?» — актуальный вопрос тех случаев, когда произошла досадная поломка. Их рост происходит на протяжении всей жизни, наиболее активно до 30 лет, затем скорость падает. Вот несколько интересных фактов относительно этого процесса:

  • Онихобласты матрикса. От скорости их деления зависит быстрота роста. Материнская клетка делится на две – первая останется в матрице и будет продолжать размножаться, а другая попадет в следующий ряд, где начнет синтезировать кератин. Так новорожденные клетки толкают вперед старших, увеличивая длину ногтевой пластины. stroyeniye i rost nogtey
  • Матрикс ногтя обеспечивает его рост с разной скоростью. На руках скорость в 3 раза выше, чем на ногах. В первом случае, полное обновление происходит за полгода, во втором – примерно за год.
  • У правшей ногти растут быстрее на правой руке, чем на левой, потому что она доминантная (больше работает, интенсивнее кровоток и питание).
  • Ногти на пальцах одной руки могут иметь разную скорость роста. Чем длиннее палец, тем быстрее растет ногтевая пластина. Для сравнения: средний палец руки самый длинный, растет со скоростью 0.1 мм/сут., а большой палец ноги – 0.03 мм/сут.stroyeniye i rost nogtey
  • На рост оказывают влияние много факторов. Его ускоряют: физические нагрузки, тепло, некоторые препараты (биотин, флуконазол, ретиноиды). Он замедляется при холоде, гиподинамии, приеме цитостатиков, различных болезнях, сопровождающихся нарушением микроциркуляции, проживании в высокогорье (там мало кислорода), недостатке микроэлементов.
  • У женщин ногтевая пластина тоньше, но растет быстрее, чем у мужчин.

Ноготь – важная часть любого организма. Эти пластинки защищают от проникновения во внутреннюю среду различных микроорганизмов. А также защитная функция ногтей заключается в том, что они являются своеобразным препятствием для попадания различных химических веществ внутрь организма. Защищают ногти и от воздействия температур на дистальные части пальцев. А также эти плотные пластинки защищают нервные окончания от воздействия на них различных факторов. Эту особенность заботливо придумала природа, чтобы защитить нервную систему от различных повреждений.

Советы по уходу и основы маникюра

Красивые ногти – повод для гордости. Чтобы ногтевые пластины выглядели красиво, за ними нужно ухаживать. Мыть руки нужно с применением нежного мыла. Желательно выбирать косметические продукты, которые не содержат опасных и агрессивных компонентов. Это поможет предотвратить развитие избыточной сухости.

Сухую кутикулу нужно обязательно увлажнять. Для этого можно применять различные увлажняющие кремы.

Современные производители косметической продукции выпускают много таких продуктов. Кремы для увлажнения кутикулы имеют довольно жирную консистенцию и хорошо питают эту нежную часть. А также для ухода за кутикулой можно использовать различные масла.

Маникюр – важная процедура по уходу за ногтевыми пластинами. Его можно делать как самостоятельно, так и в салоне красоты. В домашних условиях маникюр нужно выполнять только инструментами, которые были тщательно продезинфицированы. Если же маникюр проводится в салоне, то проводить его должен опытный специалист. Перед проведением такой процедуры следует обязательно спросить у мастера, каким образом он обработал инструментарий для обработки ногтей.

Подробнее об анатомии ногтевой пластины смотрите в видео ниже.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий