Как распознать грибок ногтей

Гриб­ко­вая инфек­ция чаще все­го раз­ви­ва­ет­ся в усло­ви­ях теп­ла и влаж­но­сти. Это­му спо­соб­ству­ет тро­пи­че­ский и суб­тро­пи­че­ский кли­мат. Но так­же она доволь­но часто рас­про­стра­не­на в уме­рен­ном и холод­ном кли­ма­те. Это свя­за­но с необ­хо­ди­мо­стью носить теп­лую обувь, что созда­ет те же усло­вия повы­шен­ной тем­пе­ра­ту­ры и влажности.

Как распознать грибок ногтей?

Если Вы заме­ти­ли, что ног­ти на руках или ногах поме­ня­ли цвет, ста­ли непро­зрач­ны­ми и вдруг нача­ли утол­щать­ся, то воз­мож­но их настиг­ло гриб­ко­вое пора­же­ние. Дан­ное забо­ле­ва­ние назы­ва­ет­ся они­хо­ми­коз. Сло­во про­ис­хо­дит от двух гре­че­ских ónyx — ноготь и mýkes — гриб. Пора­же­ние могут вызы­вать дер­ма­то­ми­це­ты (груп­па гриб­ков, пара­зи­ти­ру­ю­щих на коже), плес­не­вые и дрож­же­вые грибки.

Счи­та­ет­ся, что гри­бок ног­тей — это вто­рич­ная инфек­ция. Изна­чаль­но пора­жа­ет­ся кожа стоп или кистей.
На веро­ят­ность зара­же­ния вли­я­ют кли­ма­ти­че­ские усло­вия, воз­раст, пол, сопут­ству­ю­щие забо­ле­ва­ния и даже профессия.

В некоторых случаях возбудителем является несколько видов грибковой инфекции. Возможны сочетания дерматофитов с дрожжеподобными грибками или плесневых с кандидами. [adsen]

Классификация

Возбудителями этого заболевания являются сапрофиты, плесневые грибки, кандиды и другие патогенные микроорганизмы.

Основные виды возбудителей заболевания:

  1. Epiderrnophyton floccosum. Антропофильный грибок, который поражает роговой слой эпидермиса. После заражения на кожных покровах начинают появляться розовые шелушащиеся пятна с характерными расплывчатыми краями. Передает при тактильном контакте или через предметы быта.
  2. Trichophyton rubrum и Trichophyton mentagrophytes. Это два дрожжеподобных гриба из рода Трихопитонов. Оказывают токсической действие, способны длительное время пребывать в спящем состоянии, а после воздействия негативных факторов активизироваться. Первые признаки заболевания – зуд между пальцами и неприятный запах, в дальнейшем появляется сыпь и шелушение. Цвет покровов может оставаться неизменным.

Микологи выделяют четыре разновидности микоза, которые могут быть вызваны различными грибками стопы:

  1. Стертая форма – самая легкая. Характеризуется незначительным зудом между пальцами и легким шелушением кожи. Причиной является сапрофит Кандида. Его инкубационный период 2 недели. Чаще всего пациенты попросту не замечают признаков заражения и являются распространителями грибка. Даже при отсутствии лечения, заболевание проходит само.
  2. Сквамозно–гиперкератотическая. Запущенная форма этого грибка стопы может вызывать появление глубоких трещин и повреждений тканей ноги вплоть до щиколотки. Примечательно, что на начальной стадии болезни нет никаких внешних проявлений. Подошва не чешется и не болит, изредка возникают небольшие трещины;
  3. Интертригинозная или междупальцевая – наиболее распространенная. Чаще всего первичное поражение начинается со складки большого и указательного пальцев, далее распространяясь по стопе. Возможные причины возникновения – контакт с зараженным человеком (поверхностью), травмы и несоблюдение правил личной гигиены;
  4. Дисгидротическая или везикулярный форма – микоз, который провоцирует появление на эпидермисе высыпаний и локальных эрозий. Передается исключительно от больного и крайне редко диагностируется на коже ног. Считается, что этот грибок больше любит кисти и ладони. При отсутствии должного лечения из-за воздействия патогенных микроорганизмов возникает микотическая экзема.

Со временем грибковые поражения прогрессируют, хотя и происходит это крайне медленно. Иногда люди живут с грибками десятилетиями и начинают беспокоиться только тогда, когда ноготь полностью отходит, появляются болезненные ощущения. Всего есть несколько стадий.

  1. Начальная стадия. Грибковая инфекция только начинает разрушать ноготь, меняется его цвет, пропадает прозрачность.
  2. Появление гиперкератоза. Это явление, когда при микозе ноготь начинает утолщаться, становится очень плотным, иногда сильно разрастается. К конце данной стадии ногтевая пластина становится рыхлой, иногда ее верхние слои можно просто соскрести пальцем.
  3. На следующей стадии грибковая инфекция перемещается под ноготь. Кутикула отделяется от ногтевой пластины, ногтевой валик может краснеть, опухать и воспаляться.
  4. Запущенная стадия. Ноготь оказывается атрофирован, он полностью меняет цвет. На этом этапе ногтевая пластина часто полностью отходит или разрушается.

Желательно заподозрить грибок ногтей на начальных стадиях, в запущенной форме его сложно и долго лечить, иногда требуется полное удаление ногтевой пластины. Не стоит запускать микоз.

Состояние организма: эндокринные заболевания, варикоз, сердечная недостаточность, заболевания крови, дисбактериозы – при наличии в организме таких заболеваний риск заражения грибком повышается. Еще один фактор риска – длительный период приёма антибиотиков.

Профилактика

Важно понимать, что даже после эффективного лечения грибка всегда есть риск заразиться повторно. Поэтому очень важно соблюдать личную гигиену и заниматься профилактикой.

Не забывайте делать домашний или аппаратный педикюр у подолога и проходить регулярный осмотр.

Не носите тесную, не дышащую обувь из синтетических материалов. Особенно, если она промокла и не успела высохнуть. Вообще, правильная сушка обуви очень важна как при профилактике, так и при лечении грибка. Самый лучший метод – использование противогрибковой ультрафиолетовой сушилки для обуви, например, бренда Timson. Сушилка не только быстро устраняет влагу (которая является плодотворной средой для грибковых инфекций), но и воздействует непосредственно на грибковые микроорганизмы, подавляя их жизнедеятельность.

грибок3.jpg

Всегда носите свою личную обувь в бассейне, зале, бане и других общественных местах. Не ходите там босиком. После посещения таких место, придя домой, примите душ с антибактерицидным мылом.

Ежедневно мойте ноги и меняйте носки или чулки. Пользуйтесь специальными дезодорирующие средствами для обуви, а также для кожи ног.

Как правильно хранить сезонную обувь

Хотите знать, как нужно хранить сезонную обувь? Предлагаем узнать простые рекомендации, позволяющие уберечь любимые туфли или сапоги от преждевременного старения

Виды сушилок для обуви

В продаже представлены разные виды сушилок, которые отлично удаляют влагу с ботинок. Но что же выбрать среди такого разнообразия?
Для начала разберёмся в том, какие бывают сушилки для обуви. А это уже поможет сделать правильный выбор.

Trichophyton rubrum: описание и опасности.

Трихофитон (Trichophyton) — род паразитических грибков (кл. несовершенных грибов), вызывающих у человека поверхностную трихофитию (Т. tonsurans, Т. violaceum. T. equinum), инфильтративно-нагноительную трихофитию (Т. mentagrophytes var. granulosum, T. verrucosum), фавус (Т.schonleinii),

незаменима в дороге, путешествиях и туризме.

Полностью просушивает обувь в щадящем режиме

Онихомикоз (грибок ногтей) — это поражение грибковой инфекцией ногтевой пластины и окружающих её структур: ногтевых валиков, матрикса (ростковая часть ногтя) и ногтевого ложа. Проявляется деформацией и утолщением ногтей, изменением их цвета — ногти становятся белыми или жёлтыми.

Прогноз. Профилактика

Чем раньше пациент обратиться к врачу с признаками грибкового поражения ногтей, тем быстрее получится вылечить заболевание и восстановить ногтевую пластинку. При длительно существующих процессах с захватом всего ногтя лечение онихомикоза может быть продолжительным, но при соблюдении всех рекомендаций часто наступает выздоровление. При наличии противопоказаний к системной терапии необходимо длительное поддерживающее лечение местными препаратами.

Профилактические меры при онихомикозе

Для профилактики необходимо соблюдать правила личной гигиены и снижать возможность повторного заражения:

  • стараться носить удобную и качественную обувь (чтобы не допускать повышенную потливость ног);
  • рекомендуется ежедневно менять носки и колготки;
  • пользоваться только индивидуальной обувью. Тем, кто проходит лечение от онихомикоза, обувь необходимо обрабатывать в начале лечения, не реже раза в месяц на протяжении всего периода лечения и после его окончания;
  • при необходимости применять антиперспиранты для ног;
  • пользоваться индивидуальным набором по уходу за ногтями (ножницы, пилки);
  • перед и после посещения общественных мест (бассейн, баня, спортивный зал) применять противогрибковые наружные средства (спреи, крема и карандаши);
  • выявлять источник грибковой инфекции в семье и лечиться одновременно.

Рекомендуется периодически проводить противогрибковую обработку личных вещей, обуви, ванны, полов и ковриков. Для этих целей можно использовать 40 % раствор уксусной кислоты, 1 % спиртовой раствор хлоргексидина (рецепт выписывает врач), растворы для дезинфекции (например «Дезавид», «Лайна»). Белье можно кипятить в 1-2 % мыльно-содовом растворе в течение 20-30 минут, проглаживать при максимальной температуре [5] .

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий