Снятие гель-лака с ногтей в домашних условиях и у мастера в салоне

Снять гель-лак можно как в маникюрном кабинете, так и в домашних условиях, если выбрать грамотный способ и подготовить качественные инструменты и материалы.

Снятие гель-лака с ногтей в домашних условиях и у мастера в салоне

Гель-лак по-другому называется шеллаком, а также представлен долговременным покрытием для ногтей. Для его нанесения требуются уникальные умения и оборудование, поэтому обычно процесс реализуется в специализированных салонах. Снять полученное покрытие можно как в маникюрном кабинете, так и в домашних условиях, если выбрать грамотный способ и подготовить качественные инструменты и материалы.

Запрещено сдирать покрытие или удалять его другими механическими способами, так как это приводит к повреждению ногтя, поэтому используются специальные жидкости и подходящее оборудование.

Мастера маникюра рассказали о том, как снять гель лак в домашних условиях с фольгой и аппаратом. С этими советами вы сможете самостоятельно удалить покрытие без травм.

Как снять гель-лак: все способы и лайфхаки от мастеров маникюра

Как снять гель-лак: все способы и лайфхаки от мастеров маникюра

Самостоятельно снять гель-лак можно двумя способами: путём растворения ацетоносодержащей жидкостью и с помощью маникюрного аппарата.

Первый метод гораздо легче применить в домашних условиях. Он не требует специального обучения и доступен каждой. Но процесс растворения гель-лака и последующее его снятие занимает немало времени, а результат не всегда можно предсказать. Некоторые покрытия плохо поддаются такому способу снятия.

Второй метод предполагает предварительную подготовку, в идеале профессиональное обучение, иначе есть риск нанести себе травму. Зато если вы освоите использование аппарата, сможете безопасно снимать гель-лак буквально за 10 минут.

Как снять гель-лак фольгой

Фольга понадобится, чтобы обернуть ногти на время замачивания в жидкости. Если дома есть также жидкость для снятия лака с ацетоном, можно удалить покрытие с ногтей самостоятельно, следуя пошаговой инструкции:

  1. Возьмите ватные диски и разрежьте ножницами на четыре равные части.
  2. Фольгу нарежьте квадратами так, чтобы каждый мог обмотать верхнюю фалангу пальца.
  3. Пилкой спилите покрытие настолько, насколько возможно, не затрагивая ногтевую пластину. Это нужно, чтобы ацетону было легче растворить гель-лак.
  4. Кожу вокруг ногтей смажьте жирным кремом, чтобы защитить её от пересушивания.
  5. Смочите фрагменты ватных дисков в жидкости для снятия лака.
  6. Положите их на ногти и обмотайте их кусочками фольги.
  7. Подождите пятнадцать-двадцать минут.
  8. По истечении этого времени снимите фольгу вместе с покрытием. Остатки гель-лака аккуратно удалите апельсиновой палочкой.
  9. Затем зашлифуйте ногти полировочной пилкой.

Как правильно снимать гель-лак аппаратом в домашних условиях

При проведении процедуры нужно быть крайне осторожной и лучше пройти профессиональное обучение. В противном случае вы рискуете не только своими ногтями, но и пальцами. Пошагово процесс снятие гель-лака аппаратом можно описать так:

  1. Установите высокую скорость вращения фрезы.
  2. Положите рабочую руку на стол.
  3. Начинайте обрабатывать каждый ноготь второй руки, держа фрезу горизонтально и работая её плоскостью. Выполняйте лёгкие, скользящие движения от основания к краю ногтя, удаляя гель-лак до базового покрытия. Таким образом обработайте центр ногтей. Фреза при этом должна вращаться по направлению движения руки.
  4. Затем расположите фрезу слегка под углом – теперь вы будете работать скошенной частью. Снимите ею гель-лак с боковых краёв ногтя. Сначала удалите покрытие с боков свободного края, затем переходите ближе к основанию.
  5. После такой обработки у вас должна остаться нетронутой тонкая полоска гель-лака вдоль кутикулы. Снимите её крайне аккуратно, не направляя на неё кончик насадки, а по-прежнему работая плоскостью.
  6. Оставшееся на ногтях базовое покрытие спилите пилкой или полировщиком во избежания повреждения ногтевой пластины.
  7. После этого можно приступать к обработке кутикулы и коррекции формы ногтей. Для этого советуем изучить наше руководство о том, как правильно делать маникюр в домашних условиях.

Какой фрезой снимать гель-лак

Фрезы – это съёмные насадки для маникюрного аппарата. Для снятия гель-лака обычно используют фрезы двух видов: керамические и твердосплавные.

Фрезы из керамики появились в распоряжении мастеров маникюра относительно недавно. Нововведение хорошо показало себя в работе с натуральными ногтями и быстро обрело популярность у профессионалов. Среди преимуществ керамических насадок: высокая прочность, долговечность, износостойкость. Считается, что по скорости износа керамическая фреза превосходит твердосплавную в четыре раза. Второй важный аспект – термостойкость керамических фрез, благодаря которой снижается риск ожога и дискомфортных ощущений во время снятия гель-лака. Насадки из керамики обладают отличной режущей способностью, не вибрируют и позволяют точно удалить покрытие без повреждения ногтевой пластины.

Керамические фрезы производят из специального абразивного сплава, который запекается на клеящем веществе. Этот состав, в отличие от металлического, не подвержен коррозии. Некоторым не нравится, что керамические фрезы «пылят», оставляя частицы лака на ближайших поверхностях. Зато такой инструмент наиболее безопасен для ногтевой пластины, что обусловливает его достаточно высокую стоимость.

Производится из твёрдых металлов и имеет насечки на поверхности. Различают обычные фрезы, которые вращаются только в одном направлении, и реверсивные, работающие в обе стороны. Такие насадки снимают покрытие стружкой, которую потом легче убрать, чем мелкие частицы. Твердосплавные фрезы прекрасно подойдут для работы с искусственными ногтями, например, чтобы сделать тоньше акриловое или гелевое покрытие. Но, в отличие от керамической фрезы, твердосплавная служит недолго, вибрирует и нагревается, поэтому может повредить натуральные ногти.

Как ухаживать за фрезами для маникюрного аппарата в домашних условиях

Фрезы могут повредить ногти и кожу и стать причиной инфекции, поэтому как бы вы ни были точны в снятии гель-лака, дезинфекцию инструментов всё равно никто не отменял. Во время работы на фрезах остаются частицы покрытия, чешуйки кожи и ногтевой пластины, которые формируют благоприятную среду для размножения бактерий. Поэтому сразу после использования необходимо подвергнуть насадки дезинфицирующей обработке.

На карантине нам всем приходится осваивать новые умения. И одним из таких полезных бьюти-навыков станет снятие гель-лака. Наша инструкция не будет лишней, если хочешь быстро и безопасно избавиться от покрытия.

Спиливание

Снятие гель-лака происходит механически — с помощью специальной фрезы или спиливанием цветного покрытия бафом (до слоя базы).

Плюсы

  • При спиливании удаляют топ, цвет и верхний слой базы, сводя к минимуму воздействие на ноготь.
  • Ногти прочные и выглядят здоровыми.

Минусы

  • Можно случайно повредить ногтевую пластину или натереть кожу возле кутикулы.
  • При спиливании вручную бафом требуется много времени.

Если у тебя светлый лак, то можно постепенно подпиливать длину по мере роста ногтя, пока все покрытие не отрастет. Так ногти будут защищены от воздействия домашней работы, и основа не пострадает. Но если лак стал отслаиваться, то лучше его снять как можно скорее.

Посмотри, героиня видео тебе никого не напоминает?

Вот почему мастера по маникюру не в восторге, когда мы самостоятельно пытаемся снять гель-лак. Если не хочешь повредить ногти, забудь про привычку сдирать лак зубами, ногтями или острыми предметами. Мало того что такой способ довольно болезненный, так еще и матрикс пострадает. Поверь, когда ногтевая пластина искривится, потребуется не один месяц, чтобы вернуть ей ровный и гладкий вид. Но даже если этого удалось избежать, покрытие будет носиться меньше.

Как снять гель лак самостоятельно? Сейчас женщины не могут позволить себе выйти на работу или на важную встречу с неухоженными ногтями. Поэтому, незаменимым средством для опрятного маникюра

Как снять такое покрытие, если нет фольги?

Существует несколько вариантов замены фольге, чтобы снять гелевое покрытие. Для этого можно использовать пластырь или специальные флакончики, одевающиеся на пальцы. Делаются они из пластмассы и часто применяются в салонах. Так же можно использовать обычные рюмки, которые наполняются жидкостью, в них погружаются пальцы, причем кожу нужно заранее смазать жирным кремом. Не забудьте, что после снятия геля в домашних условиях ногтям необходим особый уход. Сделайте ванночку с использованием масел апельсина и лимоны и морской соли. Многие девушки не рискуют самостоятельно снимать такое покрытие, и поэтому встает вопрос, сколько стоит снять гель лак.

Разумеется, стоимость может существенно различаться в зависимости от профессионализма мастера и популярности салона. Так, например цена в салоне на снятие гелевого покрытия приблизительно равна 400-600 руб. Если же снятие выполняет мастер на дому, то цена составляет 800-1000 руб. Каждая женщина сама вправе решать, хочет ли она заплатить за данную процедуру или попробует выполнить ее самостоятельно. В любом случае, если соблюдать технологию снятия гель лака дома, то вполне можно избавиться от потрескавшегося покрытия без нанесения ущерба ногтевой пластине и своими силами. Даже во время постоянного контакта с водой, при уборке и других воздействиях, такое покрытие сохраняет свой первоначальный вид все время ношения.

Многие девушки свои ногти обрабатывают не только на руках, но и на ногах. Однако рост ногтевой пластины на ноге гораздо медленней, чем на пальцах рук, поэтому снимать гелевое покрытые можно значительно позже. Ведь качественно наложенное покрытие не облезет и не сколется, даже в условиях постоянного ношения обуви. Кроме того, гель лак в своем составе не содержит никаких вредных для ногтей веществ. При этом именно с помощью него образуется плотный каркас, который не позволит ногтю сломаться. При нанесении такого покрытия никакого неприятного запаха и тем более болезненных ощущений быть не должно. К недостаткам такого вида покрытия можно отнести обязательное использование УФ-лампы, базы и топа. При отсутствии какого-то из этих элементов, нанести гель лак в домашних условиях не получится.

Какие же преимущества у таких лаков?

  1. Легкость в нанесении.
  2. Скорость высыхания в лампе.
  3. Долговечность.
  4. Не выцветает в солярии и на солнце.
  5. Безопасен и нетоксичен.
  6. Оказание на ноготь лечебного эффекта.

Такой маникюр состоит из определенных этапов.

В какой же последовательности выполнять нанесение гель лака в домашних условиях? Изначально подготовьте ногтевую пластину, отшлифуйте и выровняйте края. Затем нанесите базовый слой, который произведет молекулярную связь ногтевого кератина и геля. Далее нанесите лак в один либо два слоя. После чего нанесите финишное покрытие. Потом необходимо убрать липкий слой с помощью специальной жидкости или же спиртового раствора. Последним этапом является обработка кожи маслом.

При этом каждый слой необходимо просушивать в ультрафиолетовой лампе, но учтите, что финишный слой является более плотным и просушивать его необходимо чуть дольше. Создать оригинальный маникюр можно при помощи различных украшений, таких как: бульонки, наклейки, слюда, слайды, стразы и перья. Они надежно крепятся на гель лак и держатся до тех пор, пока его не снимут.

Итак, подводя итог, данная статья поможет ответить на вопрос: как снять гель лак в домашних условиях. Мастера салонов утверждают, что сделать это самостоятельно не возможно, чем останавливают многих любительниц красивого маникюра от использования гелевого покрытия. Однако нашим читателям теперь известно, что это не совсем так. Снять его самостоятельно в домашних условиях вполне возможно, но для этого потребуется определенные материалы, аккуратность, немного времени и усилий. Главное же не навредить ногтевой пластине и не вызвать аллергическую реакцию.

Оцените статью
ActualBeauty