Слабое звено: как самостоятельно удалить кутикулу

Рассказываем как удалять кутикулу в домашних условиях без обрезания или с помощью щипчиков. Инструкции как использовать жидкие средства и лайфхаки нейл-мастеров по правильному удалению кожного валика вокруг ногтя.

Слабое звено: как самостоятельно удалить кутикулу?

makeup logotype

В таком деле как удаление кутикулы потребуются если не знания опытного нейл-мастера, то хотя бы большая опрятность. Дело в том, что этот кожный валик вокруг ногтевой пластины выполняет важную функцию – защищает корни ногтей от загрязнений и повреждений. «Укрывая» ногти у основания, кутикула заботится о том, чтобы ногти росли здоровыми и крепкими. Поэтому, убирая ее, нужно быть особенно осторожными — повредить ноготь можно даже небрежным нажатием.

Уход за кутикулой в домашних условиях способствует её медленному отрастанию. Наша цель не обрезать кутикулу, а отодвигать, чтобы она меньше росла. Для

Как сделать обрезной и необрезной маникюр

Если вы все же останавливаетесь на обрезном варианте маникюра, лучше делать его в профессиональном салоне. Хотя многим под силу выполнить его и в домашних условиях.

Рекомендации по удалению кутикулы:

  • Шаг 1. Сначала обработайте руки и все используемые маникюрные инструменты дезинфектором, помните: обрезной маникюр действительно опасен и может быть причиной попадания внутрь инфекции.
  • Шаг 2. Придайте ногтям форму: очень важно сделать это до работы с кутикулой, потому как размягченный ноготь нельзя обрабатывать пилочкой, он начнет слоиться и ломаться.
  • Шаг 3. Сделайте размягчающую ванночку, погрузите в нее пальцы на 10-15 минут, а после этого нанесите специальное средство для размягчения кутикулы.
  • Шаг 4. Когда кутикула стала мягкой и готовой к дальнейшей процедуре, осторожно отодвиньте ее пушером, стараясь при этом не поцарапать ноготь.
  • Шаг 5. Срежьте кутикулу ножницами или специальными щипчиками.
  • Шаг 6. В конце обязательно обработайте ноготь и кожу вокруг каким-нибудь питательным маслом или же обычным жирным кремом.

Увлажнение кутикулы с помощью крема.

Как убрать кутикулу. Разные типы кутикулы и их особенности. Кутикула — это плотный кожистый валик, окружающий ногтевую пластину в нижней части ногтя. Она выполняет защитную функцию, не давая

Жирная и плотная кутикула и методы обработки

Жирная кутикула является любимицей всех мастеров. Она идеально срезается «колбаской», удалить ее не составляет никакого труда, так же подходит и аппаратный маникюр. Единственный минус — иногда может быстро забиваться насадка.

При плотной кутикуле часто будет достаточно обычного обрезного европейского маникюра. Но, иногда, результат работы может не устроить, и в таком случае лучше использовать комбинированный метод. Также при удалении плотной кутикулы рекомендуется использовать ремуверы. Время воздействия ремувера зависит от состава (от несколько секунд до нескольких минут). Он хорошо размягчает кожу, а наиболее грубые участки можно будет срезать.

Выбирая идеальное масло для ногтей и кутикулы, можно провести у полок с косметическими продуктами немало времени.

Какое масло для ногтей и кутикулы лучше: разбираем состав средства

Правильно оценив рецептуру масла, вы сможете определить, насколько эффективным станет тот или иной продукт для решения вашей индивидуальной проблемы. Коснемся лишь небольшой части распространенных ингредиентов.

Масло виноградной косточки. Это — классическая масляная основа, широко распространенная как для ухода за ногтями и кутикулой, так и для массажа и ароматерапии. Быстро смягчает кожу, увлажняет кутикулу, улучшает энергообмен в тканях, способствует приобретению ногтями здорового розового оттенка.

Масло персика. Основное преимущество такого масла — его способность легко устранить сухость ногтевой пластины. При этом данный ингредиент имеет легкую текстуру, отлично впитывается и попутно улучшает кожу рук.

Касторовое масло. Способствует активному росту ногтей, обладает ярко выраженными питательными свойствами, которые распространяются как на кожу вокруг ногтя, так и на пластину. Масло хорошо увлажняет кожу, а при регулярном использовании улучшает общее здоровье ногтей и кутикулы.

Репейное масло. Этот ингредиент в изобилии дарит ногтю необходимые микроэлементы и витамины. Масло прекрасно подходит в самых запущенных случаях и является настоящей «скорой помощью» для кутикулы, интенсивно питая и увлажняя ее. Однако слишком часто использовать репейник не рекомендуется, чтобы не «перекормить» ноготь питательными веществами.

Кокосовое масло. Это средство полезно не только для кожи вокруг ногтя, но и для самой пластины. Оно гипоаллергенно, отлично впитывается, способствует появлению легкого, здорового блеска ногтей, проникает глубоко в кожу, помогает заживлению микротрещинок, очищает ноготь от грибка и бактерий.

Масло оливы. Это — настоящий кладезь полезных для кожи витаминов — А, Е, К и D. Также в весьма щедром количестве масло содержит в себе олеиновую и линолевую кислоты: обе они способствуют ускорению регенерации кожи вокруг пластины и отвечают за быстрое появление здорового сияния ногтя.

Миндальное масло. Это — настоящий рекордсмен в том, что касается укрепления пластины и кутикулы. Кроме того, это масло помогает бороться с нездоровым видом ногтя, увлажняет кутикулу, питает поверхность пластины кислородом и обеспечивает отличный анти-эйдж эффект.

Масло зародышей пшеницы. Если вы хотите добиться высокой эластичности кожи — этот ингредиент для вас, ведь он содержит в своем составе немалое количество витамина Е, отвечающего за этот эффект. Кроме того, масло зародышей пшеницы наделено сбалансированным набором антиоксидантов, помогающих улучшить внешний вид ногтевой пластины и кожного эпителия вокруг нее. Однако в чистом виде применять это масло для ухода за кутикулой не рекомендовано.

Масло жожоба. Приобретая средство с этим маслом в составе, вы получите скорейшее устранение воспалительных процессов на коже вокруг ногтя, снимете покраснения и раздражения. Кроме того, жожоба славится своими восстанавливающими свойствами. Однако применять его эксперты советуют в комплексе с другими ингредиентами.

Вопреки распространенному мнению, эфирные масла, входящие в состав масел для ногтей и кутикулы, играют в рецептуре не только декоративную роль, формируя индивидуальный аромат средства. Они также могут выступать в роли антисептика, устранять шелушение и раздражение, успокаивать, защищать и восстанавливать. Главное при этом — соблюсти разумную концентрацию: в чистом виде такие масла могут еще больше навредить кутикуле. Кроме того, следует убедиться в отсутствии аллергической реакции на тот или иной эфирный компонент.

Чем ремувер лучше классического обрезного маникюра.Обзор лучших средств для снятия кутикулы. Какое выбрать средство для удаления кутикулы.

Как пользоваться средством для удаления кутикулы

Какими бы разными не были ремуверы, в применении они практически не отличаются. Чтобы легко и безболезненно избавиться от отросшей кутикулы, следуй простой инструкции:

Как пользоваться средством для удаления кутикулы шаг 1

Шаг 1. Налей в ванночку для маникюра теплую воду. Размягчи в ней кутикулу.

Как пользоваться средством для удаления кутикулы шаг 2

Шаг 2. Апельсиновой палочкой аккуратно отодвинь ее к основанию ногтя. Если она движется с трудом, то отпарь ногти еще немного. Если у тебя кутикула не запущена, то первые два шага можешь пропустить. Просто вымой руки с мылом и хорошо высуши.

Как пользоваться средством для удаления кутикулы шаг 3

Шаг 3. Аккуратно нанеси средство по всей длине кутикулы. Старайся не заходить за ее пределы. Точнее распределить ремувер поможет апельсиновая палочка. Оставь средство на время, указанное в инструкции на упаковке ремувера.

Как пользоваться средством для удаления кутикулы шаг 4

Шаг 4. Удали размягченную кутикулу апельсиновой палочкой.

Как пользоваться средством для удаления кутикулы шаг 5

Шаг 5. Промой руки водой или сними остатки средства косметической влажной салфеткой.

Как пользоваться средством для удаления кутикулы шаг 6

Шаг 6. Нанеси косметическое масло или специальный крем для ногтей и кутикулы.

Совет: Если у тебя кутикула отслоилась от ногтя и появились заусеницы, то придется срезать их перед нанесением ремувера. Но это единственный раз, когда тебе понадобятся щипчики или ножнички. При постоянном уходе за кутикулой проблема заусениц больше не будет беспокоить.

Оцените статью
ActualBeauty