Почему после маникюра появляются заусенцы и как от них избавиться

Для того чтобы избавиться от заусенцев после маникюра, стоит выяснить причины, по которым они появляются. Более того, очень важно вовремя начать лечить заусенцы, ведь в ином случае это может быть опасно для здоровья человека. Причины, по которым появляются заусенцы Одной из главных причин, по которым могут появляться заусенцы, это частый контакт с водой. Также сюда можно отнести контакт с бумагой и бытовой химией. Ведь все эти факторы приводят к пересыханию кожи, и как следствие, к появлению заусенцев. Такая же картина может возникать и зимой, когда руки часто бывают на морозе или же на…

Одной из главных причин, по которым могут появляться заусенцы, это частый контакт с водой. Также сюда можно отнести контакт с бумагой и бытовой химией. Ведь все эти факторы приводят к пересыханию кожи, и как следствие, к появлению заусенцев.

Такая же картина может возникать и зимой, когда руки часто бывают на морозе или же на ветру. Огромную роль в появлении заусенцев играет и питание, так как недостаток витамина А и Е, а также жиров приводят к нехватке влаги в коже.

Проблемы с пищеварительной системой могут влиять на пересыхание кожи на руках, да и не только, поэтому у людей с такой проблемой зачастую появляются заусенцы. Ну и, конечно же, этой проблемой страдают любители грызть ногти. Ведь вследствие этого ногтевое ложе ослабляется, а на самой ногтевой пластине появляются микротравмы.

Клиентке известной сети салонов маникюра во время банальной процедуры снятия гель-лака серьезно повредили ногти. Разбираемся, что делать в такой ситуации?

С чего все началось

Нашей героине, Лидии, нужно было снять с ногтей гель-лак. Чаще всего такие манипуляции проходят безболезненно, и ногти в процессе не страдают. Но не в данном случае. Мастер салона, по утверждению клиентки, нарушила технологию процедуры, и это привело к тому, что ногти расслоились, под ними появились синяки, ногтевая пластина и кутикула очень сильно пострадали.

Поняв, что ногти безвозвратно испорчены, Лидия обратилась к директору салона с требованием вернуть ей деньги и компенсировать моральный ущерб. Однако ожидания, что администрация встанет на сторону пострадавшей клиентки, не оправдались. После долгих препирательств (в ходе которых директор салона отстаивала правоту мастера) Лидия смогла вернуть деньги за процедуру, но не получила никакой компенсации морального ущерба. Отчаявшись, она обратилась к нам с просьбой разобраться в этой ситуации.

Руководство к действию: невежливый персонал

Как лечить пропилы после аппаратного маникюра Пропилы на ногтях после аппаратного маникюра, что делать Вопрос: Что такое пропилы на ногтях после аппаратного маникюра и как их избежать?

Ошибка 8: Длительная работа фрезой на одном месте

Приступив к работе над аппаратным маникюром, ты можешь совершить еще одну простую, и при этом распространённую ошибку – слишком долго прорабатывать один участок.

Последствия – микротравмы, пропилы, заусенцы и плохое настроение у тебя и у клиентки.

Как лечить пропилы после аппаратного маникюра

Профессиональные мастера рекомендуют не задерживаться на одном месте более 1 секунды. Фреза должна двигаться постоянно, переходя от участка к участку. Начинай работать с оптимальных оборотов 4000-5000 в минуту.

Боишься сразу приступать к работе с кожей?

Приобрети специальную руку-манекен или искусственные пальцы, чтобы попрактиковаться. Да, такие существуют в профессиональных магазинах или на Интернет-ресурсах, и предназначены для обучения будущих мастеров.

Ошибка 9: Аппаратный маникюр на травмированной коже или влажных ногтях

Как лечить пропилы после аппаратного маникюра

  1. Воспаленные заусенцы и кожа вокруг ногтя – первая причина , по которой сделать идеальный маникюр будет очень проблематично. Лучше сначала привести ногти в порядок, вылечить воспаление, а затем наводить красоту.
  2. Вторая причина – влажные ногти . Напитанная влагой ногтевая пластина чрезвычайно сложно поддаётся обработке. Ты можешь повредить не только кожу кутикулы и ноготь, но и сам аппарат. Насадки могут забиться влажными частичками и придется остановить процесс, чтобы привести фрезы в рабочее состояние.

В этой ситуации тебе понадобится средство для обезжиривания или подсушивания ногтей. Оно справится с задачей в считанные секунды, и можно будет приступать к работе.

Ошибка 10: Отсутствие дезинфекции рук и ногтей

Правила выполнения аппаратного маникюра предполагают предварительную дезинфекцию насадок-фрез. При этом многие новички забывают о необходимости продезинфицировать сами руки. Во время процедуры велика вероятность получения микротравм. В ранку могут попасть бактерии или инфекция, и развиться воспаление.

Чтобы избежать таких неприятных последствий, приобрети Стериллиум, Октенисепт или Хлоргексидин, и наноси их на руки перед выполнением процедуры.

Список заболеваний, которые можно подхватить через маникюр. Важные рекомендации, следуя которым, вероятность заразиться при маникюре станет минимальной.

Выводы

Маловероятно, что маленький салон или маникюрный кабинет при парикмахерской имеет в своем распоряжении полный набор всего необходимого оборудования и средств. Однако, не стоит пренебрегать своим здоровьем, ведь стерилизация важна ровно так же, как и тщательная дезинфекция!

Учтите и то, что срок проявления ВИЧ или гепатита довольно таки продолжительный. Даже если после сдачи первого анализа, результат утешительный, это еще не полная гарантия отсутствия заболевания. Для точного и достоверного результата необходимо повторить анализ спустя три месяца.

О том, как убрать кутикулу в домашних условиях пошагово простым языком с видео и иллюстрациями.

Удаление кутикулы без распаривания: техника сухого маникюра

Удивительно, но маникюр может быть как с размягчением ороговевшей кожи, так и сухим. Прежде, чем удалять кутикулу, руки необходимо продезинфицировать. Кроме того, что эта процедура убьет инфекцию, и удалит жир с ногтевой пластины, вы сделаете стойкую основу, на которой лак будет держаться лучше и дольше.

фото с сайта http://irecommend.ru

Для сухого маникюра вам понадобится:

  • толстая пилочка для ногтей;
  • тонкая пилочка для ногтей;
  • палочка из дерева апельсина или металлическая лопатка;
  • салфетки;
  • специальный препарат для удаления кутикулы.

Убрать кутикулу в домашних условиях поможет специальный препарат, в состав которого входят фруктовые кислоты. Они способствуют размягчению и удалению кутикулы, поэтому распаривать ее предварительно не нужно. Это вид ремувера который используется исключительно для сухого маникюра. Приобрести его можно в магазинах профессиональных средств для ухода за ногтями.

фото с сайта fairyland111.blogspot.com

Перед использованием обязательно прочтите инструкцию, потому что, если средство останется на руках дольше, чем нужно, неприятные последствия не заставят себя ждать. Технология применения такого ремувера отличается от обычного геля: препарат наносится на кутикулу на 2-3 минуты. После этого ее нужно удалить стандартным способом. Помните: то, как правильно убирать кутикулу, зависит от типа вашей кожи. Если кутикула мягкая, убирать ее не придется, потому что она сойдет сама. Над жесткой кутикулой нужно будет потрудиться более усердно и снять ее оставшуюся часть палочкой. Следите за тем, чтобы после процедуры убрать весь оставшийся препарат с ногтей при помощи ватного диска с лосьоном или питательным молочком.

Чтобы определиться с наиболее подходящим способом того, как убрать кутикулу в домашних условиях, посмотрите видео, в котором показаны техники европейского и классического маникюра.

Сайт о ногтях — маникюр, наращивание, дизайн, рисунки на ногтях. Фотогалерея и видеоуроки.

Кутикула

Заболевания ногтей. Определение

Кутикула ногтя это плотный кожистый валик, окружающий ногтевую пластину в нижней части ногтя. Периодически кутикула становится очень чувствительной, доставляя немало неприятностей. Именно эта часть рук, а точнее ногтей, предательски выдает поверхностный уход за ними.

Кутикула выполняет защитные функции, не позволяя инородным телам и бактериям проникнуть в ростковую зону ногтя. Край кутикулы представляет собой мертвые клетки. Высыхая, а затем, отслаиваясь, он дает начало заусенцам.

По бокам ноготь окружен кожными валиками. Кожа здесь может подвергаться высыханию, в результате чего также могут возникать заусенцы. Кутикула герметично изолирует ногтевое ложе и матрикс от воздействия воздуха и воды. Через матрикс и кутикулу происходит питание ногтя, поэтому любое их повреждение приводит к ослаблению и даже заболеванию ногтя. Также кутикула выполняет роль естественного кожного барьера, который защищает ноготь от травм и проникновения инфекций. Ухаживать за кутикулой следует очень осторожно, так как неправильное ее удаление травмирует ногтевую пластину, порождает появление неровностей на ней и приводит к появлению заусенцев.

Воспаление кутикулы

Воспаление кутикулы может возникнуть вследствие воздействия на нее средств бытовой химии или лаков для ногтей низкого качества. Зуд и волдыри вокруг кутикулы или ногтевой пластины бывают результатом негативного влияния метилметакрилата (ММА), который может содержаться в несертифицированных или низкокачественных материалах для наращивания ногтей. ММА является запрещенным компонентом и может привести к проявлению аллергических реакций (вред от наращивания ногтей), различным заражениям и даже к полной утрате ногтевой пластины! Поэтому всегда применяйте для наращивания ногтей только проверенные материалы, имеющие соответствующий сертификат качества и приобретенные у официальных дилеров. Кутикулу, склонную к воспалениям и заусенцам, а также чувствительно реагирующую на бытовую химию, лаки и кремы, принято называть проблемной. Однако основная причина этих проблем часто кроется не во внешнем воздействии, а в неправильном и нерегулярном уходе.

При проведении маникюра с использованием металлических инструментов – шпателей, ножниц и др., возможно занесение инфекции и, как следствие, воспаление кутикулы. Кроме того, при ее подрезании следует помнить, что новая кожа, появившаяся взамен старой, будет быстрее разрастаться, станет более плотной и грубой. Такая кутикула склонна к растрескиванию и заусенцам и называется избыточной.

Также важно учитывать, что далеко не вся кожа вокруг ногтя подлежит удалению. Кутикула бывает «живая» и «неживая». «Неживая» при размокании становится «стеклянной» и легко удаляется. «Живую» кутикулу – тонкую пленку, плотно прижатую к ногтю, трогать не рекомендуется, даже если она интенсивно разрастается. Этот естественный барьер служит для защиты ногтя от проникновения инфекций. Нужно следить за тем, чтобы кутикула все время была мягкой и гладкой, иначе она может нарасти на ногтевую пластину. Если кутикула слишком жесткая, она плотно прикрепляется к ногтевой пластине и тянется вместе с ней вверх по мере роста ногтя.

Такое «торможение» чревато образованием бороздок и неровностей на поверхности ногтя. Кроме того, избыточная, наросшая на ноготь кутикула со временем вытягивается и рвется, что приводит к образованию заусенцев. В места разрыва кутикулы нередко проникает инфекция, может появиться краснота и припухлость. Самостоятельное удаление «лишней» кожицы опасно – кутикула воспаляется и распухает. Поэтому важно предостеречь своих клиентов от самостоятельного решения подобных проблем и рекомендовать минимум раз в месяц делать профессиональный маникюр в салоне.

Уход за кутикулой

Уход за кутикулой

Сегодня салоны предлагают разнообразные виды гигиенического (или косметического) маникюра. Одна из последних новинок – солевой маникюр. Эта процедура особенно полезна для кутикулы. Для ее выполнения понадобится средство с содержанием масла и солей Мертвого моря. Соли выполняют функцию пилинга, а масло защищает и увлажняет кутикулу. Руки дезинфицируют очистителем, наносят средство и делают массаж сначала сухими руками, а затем влажными. Под воздействием влаги соль растворяется, обеспечивая щадящий пилинг.Мертвые клетки отшелушиваются, поры открываются и масло глубоко проникает в кожу. В процедуре можно также использовать тоник для ванн с антисептическим и тонизирующим действием. После этого на руки на короткое время надевают перчатки. Затем выполняют массаж с кремом, содержащим масло, или массажным маслом. Благодаря такой процедуре кожа вокруг ногтей хорошо увлажняется, становится эластичной и ровной.

Можно также предложить клиенту классический обрезной маникюр, необрезной (европейский или аппаратный ) вариант, а также спа-маникюр.

При здоровой и ухоженной кутикуле предпочтительнее необрезной маникюр. Он также необходим, если ногтевая пластина очень мягкая, и ее легко можно повредить режущим инструментом. Главным преимуществом и отличительной чертой европейского маникюра является удаление кожицы без использования щипчиков или ножниц. На кутикулу наносят специальный препарат, в состав которого входят молочные и фруктовые кислоты.

Удаление кутикулы палочкой из апельсинового дерева

Удаление кутикулы палочкой из апельсинового дерева

Через несколько минут омертвевшие клетки кожи удаляются с помощью палочки из апельсинового дерева (иногда мастер дополнительно использует тонкий, напоминающий карандаш брусочек пемзы). Но если есть проблемы с кутикулой – трещины или заусенцы, европейский маникюр не поможет. В этом случае лучше остановиться на классическом обрезном варианте. Его сторонники уверены, что только такой вид маникюра обеспечивает быстрый и качественный результат, который невозможно достичь никакими другими способами.

Спа-маникюр предполагает, прежде всего, бережный и комплексный уход за руками, благодаря которому кожа и ногти становятся здоровыми. Кроме того, эффект от такой процедуры сохраняется более продолжительное время. Несмотря на то, что единых правил проведения спа-маникюра не существует, обычно он представляет собой комплекс мер, включающий увлажнение и смягчение рук, эффективный мягкий пилинг, а также питание кожи с помощью натуральных веществ (например, витамина Е, алоэ вера, керамидов). Также в этой процедуре могут использоваться термоперчатки, ароматические мешочки с травами, льняные полотенца, различные маски.

Об особенностях обработки кутикулы на пальцах ног читайте в статье Аппаратный педикюр.

Уход за кутикулой в домашних условиях

В перерывах между посещениями мастера маникюра клиент может самостоятельно поддерживать кутикулу в хорошем состоянии — курсы маникюра киев. Но прежде необходимо предостеречь его от возможных ошибок и дать некоторые рекомендации.

• При выполнении садовых работ без перчаток и слоя защитного крема нежная кутикула особенно страдает: она обезвоживается, трескается, появляются заусенцы. Эта же проблема угрожает тем, кто увлекается солнечными ваннами, морем и горячим песком.

• В домашних условиях лучше воздержаться от обрезного маникюра и использования грубых металлических инструментов для удаления кутикулы. Иначе существует риск продавить ростковую зону у основания ногтя, вследствие чего он будет расти неровным и слоиться.

• Применяя обычный крем для рук, не стоит забывать о кутикуле, хорошо втирая его в кожицу.

Средства для ухода за кутикулой

Cuticle remover. Средство для удаления кутикулы

Чтобы ногти выглядели красивыми и ухоженными, недостаточно лишь удалить ороговевшую кожу. Необходимо, чтобы кутикула была мягкой, эластичной и плотно прилегала к ногтю. Для этого существует множество препаратов: масла, жидкости, гели. Они не только питают, смягчают и увлажняют кожицу вокруг ногтя, но и открывают доступ полезным веществам и кислороду, улучшая структуру ногтевой пластины и укрепляя ее. Втирая такое средство, вы насыщаете кутикулу полезными веществами, укрепляете ее и одновременно выполняете массирующие движения, активизируя кровообращение ногтевого ложа, устраняя неровности и небольшие заусенцы.

Очень хорошо предварительно использовать крем, который выполняет функцию микропилинга. Он отшелушивает мертвые клетки, облегчая проникновение питательных веществ глубоко в кожу. Еще одно современное изобретение – натуральный удалитель кутикулы в виде удобного компактного капиллярного карандаша, который быстро размягчает кутикулу и ухаживает за ней.

Маникюрные палочки из апельсинового дерева – удобный инструмент для сдвигания и корректировки кутикулы. Он достаточно плотный и хорошо приподнимает кожу, в то же время не повреждает ее и не оставляет заусенцев. Перед тем как воспользоваться палочкой, необходимо нанести на кутикулу несколько капель размягчающего средства (подобные препараты, как правило, называются cuticle remover). Такие средства обычно содержат натуральные ингредиенты, в частности фруктовые кислоты, витамины и экстракт алоэ. Все это помогает добиться естественного и качественного результата. Помимо своей главной функции – размягчения кутикулы некоторые препараты обладают также ранозаживляющим и успокаивающим действием.

Оцените статью
ActualBeauty