Медицинский или эстетический педикюр: в чем разница

Тем, кто задумывается о здоровье своих ног и улучшению общего самочувствия, необходимо знать, что такое педикюр. Ведь такая процедура обозначает не только обработку ногтей лаком, но и комплексный уход за ступнями.

Медицинский или эстетический педикюр: в чем разница?

Даже в осеннее время хочется иметь гладкие пяточки, но из-за быстрого ритма рабочих будней не всегда есть время на посещение специалиста и часто на помощь приходит самостоятельная обработка стоп, которая приводит к образованию грибка и других патологических изменений, лечение которых занимает продолжительный период времени. Врач-подолог сети клиник ЦИДК Юлия Миронихина поможет разобраться для чего необходим медицинский педикюр и в чем его основное отличие от эстетического.

Фото: врач-подолог Юлия Миронихина

“Основные отличия между эстетическим и медицинским педикюром можно сравнить с чисткой зубов: профессиональная у стоматолога или дома с помощью обычной щетки и пасты. Медицинский педикюр направлен на долгосрочное решение проблем, на профилактику заболеваний и их лечение”– рассказывает специалист сети клиник ЦИДК.

Хотите узнать, что такое педикюр и что входит в эту процедуру? Боитесь потратить деньги на ветер, если неудачно запишитесь к мастеру? Мы расскажем все о видах педикюра, как и чем его делают!

Кому подойдет комбинированный педикюр, технология его проведения

Если вы не любите классическую систему с распариванием в ванночке, жесткими щетками и срезанием кутикулы острыми ножничками, то вам подойдет комбинированный педикюр. Кроме того, если вы давно не обрабатывали ноги, есть болезненные мозоли, трещинки, кутикула разрослась, ногти стали ломкими, то работа мастера потребует сочетания нескольких методик.

С другой стороны, есть клиенты, которые не любят европейский педикюр с необрезной техникой. Они считают, что он плохо справляется с грубой кожей стоп. Мастеру необходимо уметь составлять комбинации для любых, даже очень запущенных случаев. Благо, вариантов и средств для этого достаточно.

При комбинированном сеансе вероятность травмирования стопы и пальцев ног минимальна. Те, у кого кожа чувствительная, тонкая, могут проводить педикюр с нагреванием в ванночке, обработку скрабом, массаж, но без использования острых металлических предметов. А те, кто предпочитает необрезную технологию, могут обратиться к действенным методикам классического варианта: после аппаратной шлифовки и размягчения срезать кутикулу.

Читайте материал по теме: Как укрепить слоящиеся ногти

Разные виды педикюра, и в чем их преимущества и недостатки.

Экспресс-педикюр

Данный вариант подходит только в случае незапущенного состояния ногтей и стоп, что возможно только при условии регулярного ухода. Летом посещать мастера рекомендуется раз в две недели, поскольку из-за открытой обуви кожа грубеет значительно быстрее. Зимой достаточно и ежемесячного посещения.

Включает в себя маникюр пальцев ног и легкую обработку кожи стоп. По этой причине и времени затрачивается значительно меньше, а значит и стоит такой вид ухода дешевле классического.

Виды педикюра имеют свои уникальные особенности. Чтобы выбрать подходящую процедуру в конкретной ситуации, нужно знать их плюсы и минусы, основные различия.

Чего ждать от маникюра и педикюра в салоне?

Итак, допустим, вы решили обратиться в салон маникюра и педикюра. Что дальше? И чего ждать вам от такой процедуры? Первое, что вас ожидает, теплые и расслабляющие ванночки для ногтей, рук и ступней ног. К примеру, если в один момент вы решили выполнить и маникюр, и педикюр, рекомендуется начать с ног.

В этом случае вас усадят на удобное кресло, а ваши ступни поместят в специальную гидромассажную ванночку с пузырьками и теплой водой. Затем туда добавят соль для ванн с каким-либо эфирным маслом, например, жожоба. При этом данная процедура распаривания займет у вас всего 9-10 минут.

Второе, что сделает мастер, вытрет одну из ваших ног насухо полотенцем и приступит к шлифовке пяток и подошвы. При этом если у вас имеются натоптыши и мозоли, профессиональная рука мастера обрежет их при помощи специального станка и устранит их пилочками. После этого ваши ноги снова смочат водой и покроют легким скрабом. Таким способом салон маникюра и педикюра поможет вам избавиться от оставшихся после обрезки неровностей и шероховатостей.

В завершение данной процедуры ступни ног смоют водой, оботрут насухо полотенцем и нанесут на 10-15 минут маску. Притом нанесение данного средства может сопровождаться легким массажем ног.

Третье, что вас ждет – обрезка кутикул, подпиливание и шлифовка ногтей. А после всего этого – покрытие их лаком. Практически, по такому же принципу происходит и выполнение маникюра. Последовательность и сами процедуры в салоне могут отличаться из-за политики парикмахерской или разновидности маникюра и педикюра. К примеру, в некоторых парикмахерских вместо масок или смазывания ног жирным кремом предпочитают использовать носочки для педикюра. После них кожа становится более мягкой, а пяточки приобретают естественный розовый цвет.

виды маникюра и педикюра в салонах красоты

Как средства с SPF-защитой защищают кожу от воздействия солнечных и УФ-лучей. Полезные советы от экспертов компании «Аравия»

Жидкий педикюр

Этот вид педикюра благодаря своей эффективности набирает все большую популярность. Основную роль здесь играет кератолитик — специальное химическое средство, которое активно размягчает ороговевшую кожу.

Жидкий педикюр позволяет быстро вернуть коже стоп гладкость и ухоженный вид. Но успех процедуры напрямую зависит от используемого размягчителя пяток, поэтому важно выбирать качественный продукт. Лосьон для удаления мозолей и натоптышей «Жидкий педикюр» ARAVIA Professional позволяет справиться с огрубевшей кожей максимально быстро и эффективно. Средство удаляет натоптыши, сухие мозоли, трещины, а также помогает предупредить образование сухой ороговевшей кожи.

«Жидкий педикюр» не требует распаривания стоп. Кератолитик наносится на сухую кожу, действует около 10 минут и после удаляется пилкой вместе с размягченным ороговевшим эпидермисом. Результат — гладкая и мягкая кожа без особых усилий и применения режущих инструментов.

В каких случаях применяется, кто может делать. Технология выполнения медицинского педикюра. Противопоказания. Где обучают.

Распространенные ошибки при совершении педикюра

Самые распространенные ошибки, которые совершают, проводя педикюр в домашних условиях:

  • срезают мозоли и натоптыши лезвием и ножницами, после чего образуются сильные порезы;
  • нельзя использовать слишком горячую воду для распаривающих ванночек;
  • удалять кутикулы станком нельзя, т. к. можно порезаться;
  • чтобы ногти не врастали в кожу, их подрезают ножницами для педикюра по прямой линии, а не под углом.Секреты специалистов

У мастеров педикюра есть свои секреты, которыми они делятся со своими клиентами.

Если вы сломали ноготь на ноге, а в планах у вас — носить открытую обувь, то отрежьте от чайного пакетика кусочек фильтровочной ткани и приклейте его в месте надлома на прозрачный лак. Сверху покройте двумя-тремя слоями цветного лака. Это позволит ногтю отрасти до нужной длины — без необходимости портить педикюр.

Ногти на ногах красить сложно, лак попадает на кутикулу. Чтобы этого не происходило, помажьте вокруг ногтя вазелином.

Чтобы продезинфицировать и облегчить удаление загрубевшей кожи, в ванночку для ног стоит налить раствор: в половину стакана воды добавляется ¼ стакана обычного уксуса и ¼ стакана ополаскивателя для рта. В течение 10 минут нужно будет держать там ноги, а затем легко снять кожу пемзой.

В качестве антисептика и смягчителя можно использовать обычное пиво. Бутылку пива нужно согреть и вылить в ванночку для ног.

Оцените статью
ActualBeauty