Как правильно сделать педикюр

Пошаговое руководство по выполнению педикюра в домашних условиях, а также подборка полезных советов для новичков.

Как правильно сделать педикюр

Качественный педикюр придает уверенности в себе и дарит прекрасные ощущения. Важно на регулярной основе уделять достаточно времени своим ножкам. В действительности нет необходимости посещать дорогостоящие салоны, поскольку провести процедуру можно самостоятельно дома даже без профессиональных приборов. Все необходимые инструменты и материалы можно без проблем приобрести в магазине.

Аккуратный педикюр

Простое руководство с фото по проведению педикюра дома. Рекомендации по проведению и уходу после процедуры.

Инструменты для педикюра в домашних условиях

Для тех, кому педикюр в домашних условиях представляется сложно осуществимой альтернативой салонному, нет причин для опасений. Главное — правильно подобрать инструменты, прежде, чем делать педикюр. Для проведения педикюра в домашних условиях потребуется инструменты и специальные средства, такие как:

набор инструментов для педикюра

  • пемза — существует несколько ее разновидностей: электрическая, натуральная, в виде терки, щетки или бруска. Каждый для себя выбирает наиболее подходящий вариант в зависимости от того, как глубоко нужно проводить очистку ступней;
  • педикюрные щипцы — выступают как замена ножницам для ногтей на ногах. Щипцами в домашних условиях это делать удобнее, а также можно избежать в последствии такой проблемы, как вросшие ногти. Приобретать этот инструмент лучше из нержавеющей медицинской стали;
  • кусачки — позволяют сделать удаление кутикулы на ногтях в домашних условиях. Их также лучше покупать из высококачественного материала (такого, как медицинская сталь), иначе они быстро затупятся и начнут приносить болезненные ощущения;
  • щетка — используется в педикюре, проводимом в домашних условиях, как средство для удаления грязи в труднодоступных местах на ногтях;
  • скребок для педикюра — этот инструмент нужен тем, у кого очень грубая кожа на подошвах ног и использование пемзы в домашних условиях не дает результата;
  • пушер — применяется как специальный инструмент для педикюра в домашних условиях, чтобы отодвигать кутикулу или для соскабливания грязи с ногтей;
  • пилка — позволяет сделать педикюр в домашних условиях завершенным, с ее помощью придают форму ногтям и полируют их;
  • разделитель для пальцев — позволяет сделать нанесение лаковых покрытий максимально удобным, чтобы пальцы не соприкасались, и лак не оставался на коже;
  • базовое покрытие для ногтевых пластин;
  • основной лак ;
  • закрепитель лака.

Существуют также такая аппаратная процедура, как специальная гидромассажная ванна . Это не является обязательным инструментом, ее легко можно заменить обычным тазиком.

Как сделать педикюр в домашних условиях. Когда лучше делать дома, а когда лучше идти в салон. Пошаговая инструкция. Видео о том, как сделать педикюр дома.

Как правильно самой сделать педикюр в домашних условиях (пошаговая инструкция)

Если вы решили самостоятельно сделать педикюр в домашних условиях, то предлагаем вам ознакомиться с поэтапной инструкцией для начинающих:

  • для классического педикюра – ножницы, щипчики, пилочку, баф;
    педикюр в домашних условиях для начинающих
  • для необрезного педикюра – размягчающие средства и апельсиновые палочки;
    как правильно делать педикюр в домашних условиях
  • для покрытия гель-лаком – неоновую лампу для сушки;
     как делают педикюр в салоне видео
  • для аппаратного педикюра – фрезер с насадками.
    как самой сделать педикюр в домашних условиях

2. Для выполнения классического педикюра необходимо простерилизовать инструменты и распарить ноги в теплой воде с антисептиком. В остальных случаях необходимо нанести на ступни специальное размягчающее средство для педикюра.
педикюр в домашних условиях видео
3. Специальными щипчиками или ножницами необходимо выровнять длину всех ноготков и подровнять их край пилочкой.
педикюр в домашних условиях фото поэтапно
4. Пемзой или педикюрными абразивными пилками обрабатываются ступни, особенно места с ороговевшими участками кожи.
педикюр гель лаком в домашних условиях
5. На кутикулу наносят средство для размягчения и специальной лопаточкой или апельсиновой палочкой отодвигается ее край.
как часто надо делать педикюр
6. Если вы делаете классический педикюр, то кутикулу и боковые валики возле ногтя необходимо срезать. В аппаратном педикюре кутикулы убирают специальными тонкими насадками фрезера.
7. Ступни и ногти на последнем этапе полируют специальными бафами.
8. Ножки намазывают антигрибковым кремом и делают легкий массаж.
как сделать педикюр в домашних условиях видео
9. На ноготки наносят прозрачный лак-основу и дают ему полностью просохнуть.

 как делать педикюр профессионально видео уроки

10. Наносят лак и используют то или иное декорирование. Если вы наносите гель-лак, то его необходимо высушить в специальной лампе, нанести и высушить финишный слой, а также снять липкий слой специальным средством. Подробнее о том, как правильно сделать педикюр гель-лаком в домашних условиях, вы можете узнать по ссылке Самый красивый педикюр шеллаком с фото и видео.

Технология нанесения гель-лака в домашних условиях.

Нанесение гель-лака поэтапно

После подготовки ногтевой пластины необходимо обезжирить поверхность. Это позволит избежать отслаивания.

Педикюр делается в несколько этапов:

  • если вы приобрели бондекс или праймер, обработайте ими ногти;
  • нанесите базу, стараясь сделать это так, чтобы она не соприкасалась с кожей. Если средство попало на кутикулу, осторожно уберите его деревянной палочкой. Высушите базу в лампе;
  • нанесите цветной гель-лак, придерживаясь той же техники. Высушите в лампе. Если для получения ровного тона необходимы несколько слоев, каждый сушится отдельно;
  • финишное покрытие завершает педикюр. Топ также сушат в лампе. Если вы пользуетесь финишем с липким слоем, снимите его при помощи обезжиривателя;
  • после этого можете нанести на кутикулу немного базового масла.

красит ногти

Маникюр и педикюр в домашних условиях — это не так сложно. Делимся советами дерматологов, как не повередить ногти и устроить им спа-отдых.

Смягчаем нрав

Ногам требуется комплексный уход. Первым делом изменим рацион, обогатив его витаминами А и Е. Налегаем на зеленый лук и томаты, печень и кисломолочные продукты, морковь, яйца и спаржу, салат и бобовые, шпинат и зелень, сливочное масло и сыры.

Интересно
Много интересного о здоровье расскажет само расположение мозолей. Так, натоптыши на всей поверхности пяток указывают на ревматические проблемы, а на одной половине – на искривление позвоночника. Грубая кожа на внутренней стороне пятки намекнет на проблемы с кишечником, под правым мизинцем – на неполадки с печенью, под левым – на сбои в сердечной системе. Мозоль на подушке стопы предупреждает о нервном истощении или о проблемах дыхательной системы. Уплотнение на наружной стороне большого пальца – о нарушениях в работе щитовидной железы, на выпуклом суставе большого пальца – о расстройстве половой сферы.

Затем займемся ножными ванночками. Сначала пятки нужно распарить, полчаса подержав ноги в горячей мыльной воде, содовом растворе (1 чайная ложка соды на литр воды) или масляной ванночке (4 столовые ложки на 3 литра воды). Затем придется поработать пемзой или пилочкой (но лучше не металлической), чтобы отшелушить ороговевший слой, а после обязательно надо нанести на стопы питательный крем для ног с увлажняющими компонентами или подогретое оливковое масло.

Если вы запустили свои пятки, процедуру придется повторять через день в течение двух недель, а затем 1–2 раза в неделю.

Сделать пятки более мягкими помогут маски из жирного крема, нутряного свиного сала или растительного масла (кукурузного, оливкового, льняного, миндального, касторового и т. д.). Намазав стопы, нужно их обернуть пищевой пленкой, а поверх надеть хлопковые носочки. И в этом виде спокойно отправляться спать. А утром, сняв пленку, сделать теплую ванночку для стоп, после чего тщательно их промокнуть махровым полотенцем и смазать кремом. Курс – 10 процедур через день.

Отличным размягчающим эффектом обладает маска из 1 яичного желтка, 1/2 чайной ложки лимонного сока и 1/2 чайной ложки картофельного крахмала. Смесь наносится на распаренную кожу пяток на полчаса, а затем смывается теплой водой. В финале – снова увлажняющий крем.

При сильно загрубевших и шелушащихся пятках эффективным средством будет компресс из репчатого лука.

Половинки ошпаренной кипятком луковицы на ночь прикладываются к распаренным пяткам, сверху наматывается полиэтиленовая пленка. Утром все хорошо смыть водой, кожу протереть пемзой и, конечно, нанести крем.

Оцените статью
ActualBeauty