Как выбрать лак, укрепляющий ногти

Обзор укрепляющих лаков и их составов. Как выбрать марку по составу и функциям лака, на что обращать внимание при покупке — читайте советы на makeup

Есть два вида отвердителей: первый воздействует на внутреннюю структуру ногтя, его ингредиенты взаимодействуют с протеином в составе ваших ногтей. Когда ногти слабые, протеин похож на лестницу со сломанными перекладинами — шаткую и неустойчивую. Укрепить ее можно, добавив дополнительные перекладины, которые соединят две стороны. Именно так и действуют вещества в первом виде отвердителя: они создают химические связи, которые укрепляют протеиновые цепочки. Как следствие, ногти становятся крепче.

Ингредиенты в увлажняющих средствах насыщают ногти влагой, благодаря чему они становятся более гибкими и не ломаются. Обычно такие средства содержат масла и воду.

Какие бывают виды лаков — изучаем 18 разновидностей. Узнаем модные цвета на 2021 год. Изучаем как правильно красить ногти и чем разбавлять лаки для ногтей. Рейтинг лаков ТОП-5.

Какими бывают лаки для ногтей — 18 видов

Лаки для ногтей бывают декоративными и лечебными. Последние, как видно из названия, направлены на решение проблем: они укрепляют ногти, помогают справиться с расслоением, грибком и другими неприятностями (подробнее об уходе за ногтями читайте здесь). Декоративные лаки отвечают за интересные нейл-образы: о них поговорим подробнее.

арт маникюр

Жидкий глянцевый лак

Лак-родоначальник. Однотонное покрытие с глянцевым эффектом до сих пор считается традиционным. И даже если вы не относитесь к сообществу нейл-маньяков, несколько флаконов ярких или нюдовых лаков у вас точно найдется. Иногда этот тип покрытия называют кремовым или эмалевым.

Жидкий

Перламутровый лак

На протяжении десятилетий лак с жемчужным сиянием был самым популярным – отчасти по той причине, что, например, в Советском Союзе других было не достать. В 2000-е про него забыли, но несколько сезонов назад ведущие бренды позаботились о том, чтобы перламутровый лак триумфально вернулся на бьюти-арену.

золотой маникюр

Правда, у этого средства есть несколько минусов – перламутровый лак способен визуально «состарить» ваши руки. Кроме того, он подчеркивает все неровности ногтевой пластины. Поэтому при таком выборе важно следить за тем, чтобы ваши руки и ногти были в идеальном состоянии.

Перламутр

Матовый лак

Один из самых горячих трендов последних лет — лаковое покрытие, которое не блестит. В продаже есть цветные лаки, которые изначально гарантируют подобный эффект. Но можно купить и прозрачное матовое покрытие, способное превратить любой глянцевый лак в матовый. Подробнее о том, как сделать матовый маникюр, мы писали в этой статье.

Матовый

Глиттер

Лак с крупными блестящими частичками в составе. Особой популярностью пользуются прозрачные топ-покрытия с обильным глиттером, готовые сделать любой маникюр праздничным за пару минут. Подробную статью, посвященную исключительно маникюру с глиттером, ищите по этой ссылке.

Глиттер

Шиммер

Пожалуй, в современном мире шиммеры – вторые по популярности лаки после классических глянцевых. Деликатное сияние обеспечивают мелкие сверкающие частички в составе. Если лак светлый, то его можно использовать и в повседневном маникюре. Важно подчеркнуть, что от глиттеров такие лаки отличаются более мелким размером сияющей крошки.

Шиммер

«Песочный» лак

Лак с мелкими частичками, которые делают покрытие бугристым, «песочным». Такого же эффекта можно добиться, если купить в магазине для профессиональных мастеров специальную присыпку и нанести ее поверх обычного лака. Главный минус подобного покрытия – оно подвержено сколам больше других.

серый маникюр

«Икорное» покрытие

Как и «песочный» лак, такое средство относится к типу текстурных, но при этом включает более крупные цветные частички, напоминающие мелкий бисер. Такие лаки редко выпускают готовыми, чаще «икорный» маникюр создают при помощи рассыпчатых пигментов.

Икорное

Дуохром и мультихром

«Лак-хамелеон» меняет свой оттенок в зависимости от угла зрения благодаря мелким блестящим частичкам, которые по-разному бликуют в лучах света. Если лак переливается двумя оттенками, то перед вами дуохром, если оттенков больше, то речь идет о мультихроме.

Дуохром

Голографик

Переливается на ногтях всеми цветами радуги, напоминая разводы бензиновой пленки. Кстати, этот прием сейчас в тренде и в области макияжа.

Голографик

голографический маникюр

маникюр на лето

Металлик

Создают эффект фольгированного покрытия — серебристого, золотого, медного или бронзового цвета. Маникюр металлик стал одним из основных трендов прошлого года, который остался с нами и не сдает позиций. Как создать подобный образ, читайте здесь.

Металли

Термолак

Меняет свой оттенок в зависимости от температуры окружающей среды. Достаточно подставить ногти под струю теплой воды, чтобы цвет покрытия изменился, как по волшебству. Радикальных перемен ожидать не стоит (синий не превратится в красный), а вот моментально создать на ногтях эффект омбре с плавным переходом одного оттенка в другой получится точно.

Кракелюр

Создает на ногтях эффект «растрескивания». Для более впечатляющего образа сначала накрасьте ногти контрастным цветным лаком, а поверх нанесите кракелюровое покрытие: первый слой будет «проглядывать» через «трещинки». Такой лак нужно обязательно закреплять прозрачным топовым покрытием, в противном случае долго он не продержится.

Кракелюр

Флуоресцентный лак

При дневном освещении выглядит как обычный лак яркого «кислотного» оттенка, под ультрафиолетовыми лучами начинает светиться. Самое то для дискотеки!

Флуоресцентный

Магнитный лак

В состав включены мельчайшие металлические частички, которые образуют затейливые узоры, если к ногтям поднести магнит.

Магнит

Лак-желе

Как видно из названия, имеет желейную текстуру и ложится полупрозрачным слоем, даже если во флаконе оттенок кажестя насыщенным. Нередко в составе таких лаков встречаются крупные блестящие частички. Чтобы создать маникюр с эффектом желейного покрытия, много смелости не требуется, а как насчет подобного макияжа губ?

Желе

Гель-лак

Покрытие, которое грозится вытеснить классические лаки: сегодня гель-лак едва ли не популярнее обычных. И это неудивительно, ведь такое покрытие, застывая под воздействием ультрафиолета, сохраняется на ногтях в первозданном виде до трех недель без сколов и царапин.

серый и черный маникюр

При этом внешне гель-лак не отличить от любого другого! Единственное неудобство – снять его привычной жидкостью не получится, придется запастись специальным набором. Раньше гелевое покрытие можно было сделать только в салоне, но сегодня многие бьюти-бренды выпускают наборы для домашнего применения.

Гель

Базовое покрытие

Прозрачный лак, который наносят на ногтевую пластину перед использованием лака основного оттенка. Этот этап в маникюре лучше не пропускать: базовое покрытие защищает ногти от воздействия цветовых пигментов, не дает ногтям слоиться и желтеть. Кстати, если последняя неприятность все-таки произошла, наш гид вам в помощь.

База

Финишное покрытие наносят на последнем этапе, чтобы закрепить маникюр. Такой лак значительно продлевает маникюру жизнь. Для лучшего эффекта используйте топ той же марки, что и основной лак.

Оцените статью
ActualBeauty