Разнообразие в японском макияже

Японский макияж

Разнообразие в японском макияже

Желание удивлять своим образом в повседневной жизни толкает женщин на поиски новых оригинальных техник мейк-апа. Популярность мультипликационных фильмов аниме позволила растиражировать японский макияж, отличающийся выбеленной кожей, красиво подчеркнутыми глазами и соблазнительными губами. Это один из любимых видов макияжа современных девушек, и, что самое главное, он одинаково хорошо подходит смуглым и светлокожим.

Японский макияж

Японский макияж

Отнести японский макияж к вечернему или дневному не получится. Он может быть повседневным, например, для сотрудниц суши-баров и японских ресторанов необходимо обязательно наносить макияж в японском стиле каждый день на работу. А уж какой эффект производит японский макияж на театрализованных спектаклях и вечеринках! Молодой девушке обязательно стоит освоить азы японского мейк-апа.

Контраст выбеленной кожи, ярко выраженных глаз и сладострастных губ — вот три составные части японского макияжа. Макияж в японском стиле подойдет не только для праздников: маскарадов, хэллоуина, необычной фотосессии, но и для повседневного (умеренный вариант) или вечернего макияжа. Универсальность японского макияжа заключается в том, что он одинаково хорош как для смуглянок, так и для светлых девушек.

Техника создания макияжа в японском стиле

Первый этап создания образа в японском стиле – наложение очень светлого и ровного оттенка лица, так называемого: «фарфоровый» цвет кожи. Для этого берется легкая основа, очень светлая и тонкая. После нанесения этой основы, берется легкая компактная пудра такого же тона, что и основа. Лучше, если основа и пудра будут на два тона светлее основного цвета кожи. Ни в коем случае не следует брать совсем отличный тон от естественного. Хотя кожа и будет казаться более «фарфоровой», но выглядеть это будет крайне комично и совсем уж в духе театра Японии «Кабуки».

Традиционный японский макияж

Традиционный японский макияж.

К слову говоря, коли речь зашла о театре, макияж в японском стиле для театрализованных вечеринок и маскарадов, допускает такое перебарщивание и, несомненно, будет встречен очень тепло в определенный момент и в определенном месте.

Следующий этап макияжа – нанесение макияжа на глаза. У японских женщин, как у многих азиаток, раскосые глаза. Чтобы создать этот эффект, можно воспользоваться контуром для век или жидкой подводкой. Тени редко используются в японском макияже, так как верхнее веко азиаток имеет более закрытый вид и нависает над подвижным веком, на которое, в основном, мы накладываем тени при других видах макияжа. Поэтому, используем черный контур для глаз, черную подводку. «Стрелочки на верхнем веке рисуются толстой линией. На внешний угол глаза можно нанести небольшое количество теней, но можно и не делать этого.

Форма «стрелки на верхнем веке такова, что она придает раскосость глазу и выходит за внешний угол глаза кверху, немного загибаясь. Это для того, чтобы сузить глаз, придать ему азиатский колорит и загадочность. Брови японок традиционно тонкие, словно ниточки. Можно придать им небольшой изгиб, как на японских картинах – полумесяцем. Причем, если брови светлые, можно смело рисовать этот полукруг карандашом для бровей.

Тушь для японского макияжа не используется. Вместо этого, чтобы придать большей «восточности», можно попробовать нанести яркие розовые тени на середину верхнего века и внешний угол глаза.

макияж в японском стиле

Современные варианты макияжа в японском стиле.

Японки предпочитают классику в цветах помады: красный, алый, насыщенный малиновый. Форма губ — «бантик». Ее можно достигнуть, если создать контурным карандашом такую форму и заполнить ее цветом, выбранным из выше перечисленных. Матовость помады тут не играет существенной роли и не вызывает споров. Японки применяют и матовую и помаду с блеском. При нанесении контура «бантиком», следует учитывать, что можно заретушировать «излишки» собственного размера губ, с помощью дополнительного нанесения пудры и основы на сами губы.

Ну, как всегда, завершение любого макияжа — нанесение румян на лицо. Опять же, если посмотреть на картины японских художников, изображающих девушек, можно обратить внимание на то, что их щечки покрывает розовый румянец, следовательно, окончательная точка японского макияжа — нанесение нежного румянца из розовых тонов на область скул.

В таком типе макияже очень важно использовать действительно высококачественные кисти, лучше — из натурального ворса. Вам понадобится крупная кисть для пудры, округлая кисть для румян, кисти для нанесения и растушевки теней, что важно — слабо набитые, а также, опционально, кисть для губ.

Макияж в японском стиле: как сделать

Японский макияж бесконечно прекрасен в том плане, что сделать такой сможет не только профессионал. Однако важно иметь качественную косметику и хорошие кисти. Для начала мы наносим тональную основу, тщательно распределяя её и растушевывая подушечками пальцев. Затем слегка припудриваем основу финишной сияющей пудрой, наносим на скулы деликатный, мелкодисперсный хайлайтер, а с помощью кисти с натуральным ворсом, растушевываем на щеках немного румян: так, чтобы у нас был не явный румянец, а лишь небольшой намёк на цвет. Укладываем брови с помощью прозрачного геля, если сильно нужно — предварительно добавляем цвета тенями. но не стоит делать брови слишком четкими.

Ввиду того,что японки делают макияж с учетом своих достаточно нависших век,мы не будем делать макияж по стандартной схеме высветления внутреннего уголка и затемнения внешнего. Нам понадобятся тонкие, дуохромные оттенки теней, средний по интенсивности из которых мы наносим на всё подвижное веко, самым светлым ставим едва заметный блик во внутренний уголок глаза, а самым темным от внутреннего уголка глаза до внешнего проводим небольшую, тщательно растушеванную стрелку. Такой макияж глаз дополняем парой слоев туши.

Переходим к губам: японки очень любят эффект омбре,поэтому подушечками пальцев наносим на всю поверхность губ немного светоотражающего консилера, после чего, также подушечками пальцев, либо же кистью наносим в середину губ немного помады подходящего вам оттенка. Оптимально использовать красную,розовую,либо же коралловую. Растушевываем помаду ближе к внешним границам губ. Все — макияж готов.

Нанесите на ресницы черную тушь или используйте накладные ресницы. Накрасьте губы, так же как и в традиционном японском макияже. И завершающий штрих – нанесение румян. Дополните образ подходящей прической или костюмом.

Аниме-стиль

Все большую популярность набирает жанр аниме. Большие, даже огромные, глаза, маленькие губы и аккуратный нос – неудивительно, что многие девушки стремятся быть похожими на этих героинь. Ниже будет описано, как сделать поэтапно японский макияж глаз в стиле аниме. Такой образ довольно яркий. Поэтому его делают для фотосессий или костюмированных вечеринок.

Вам понадобятся насыщенных оттенков тени, накладные ресницы и даже контактные линзы, если вы хотите полностью воссоздать образ конкретной героини. Первый этап – это получение фарфоровой кожи. Это основа любого японского макияжа. Затем карандашом нарисуйте прямые узкие линии бровей.

Далее начинается самый важный этап – это прорисовка глаз тенями. Кайалом обведите контур глаз внизу и вверху с внутренней части века. Что дальше? Внутренний уголок выделите белыми тенями. На верхнее веко нанесите тени яркого оттенка, растушевывая границы между несколькими цветами. Подводкой нарисуйте стрелки, концы которых не поднимаются вверх, а идут по прямой. Точно так же подведите нижнее веко, при этом его не нужно соединять с верхним.

Нанесите на ресницы черную тушь или используйте накладные ресницы. Накрасьте губы, так же как и в традиционном японском макияже. И завершающий штрих – нанесение румян. Дополните образ подходящей прической или костюмом.

2283622.jpgИспользуемые источники:

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий