Зачем нужен праймер для лица

  • Нормальной коже подойдет кремовый праймер с разглаживающими свойствами, жирной — легкий праймер-флюид, предупреждающий появление сального блеска.

Зачем нужен праймер для лица?

Есть веские причины иметь в своей базовой косметичке средство, которое готовит кожу к макияжу. Рассказываем, чем полезен праймер

прочтение займет 3 минуты

Текст: Алина Хараз
Обновлено 29 марта 2021

модель со светлыми волосами

Для сухой кожи, матирующая или с эффектом сияния? Ответьте на несколько простых вопросов, чтобы найти свое идеальное средство для макияжа.

Многие приступают к макияжу лишь после того как нанесут на кожу лица праймер, и не без причины. В этом материале речь пойдет об основных характеристиках и достоинствах базы под макияж, а также о ее разновидностях, альтернативных средствах и правилах использования.

В рамках настоящего согласия целями обработки персональных данных являются:

Виды праймеров

Потребности каждой кожи индивидуальны, поэтому подбирать праймер нужно исходя из особенностей вашей кожи.

Условно праймеры различаются по эффекту:

  • Матирующий праймер устранит жирный блеск в течение дня и визуально сделает поры менее заметными.
  • Цветокорректирующий праймер устраняет тоновые несовершенства кожи. Зеленый праймер нейтрализует покраснения, фиолетовый – желтый цвет лица, пигментные пятна, розовый консилер позволит скорректировать «землистый» цвет лица.
  • Праймер с разглаживающим эффектом визуально совершенствует кожу, заполняет морщинки, одновременно выравнивая тон кожи и освежая цвет лица.
  • Придающий сияние праймер содержит светоотражающие частицы. Его наносят на выступающие части лица (скулы, арка Купидона, спинка носа). В результате — более сияющая кожа, которая будто сияет изнутри.

И по текстуре:

  • Cиликоновые праймеры, как понятно из названия, содержат силикон, который заполняет поры и морщинки, позволяет выровнять текстуру кожи, сгладить мелкие шелушения и дополнительно увлажнить кожу.
  • Кремовые праймеры более универсальны в нанесении, они создают защитный слой между кожей и окружающей средой. Мягкая и нежная текстура увлажняет кожу и не закупоривает поры. Прекрасно подойдут небольшой коррекции кожи.
  • Минеральные праймеры абсорбируют сальные выделения и матируют кожу лица.
  • Пудинг-праймер имеют воздушную текстуру, благодаря чему легко наносятся на кожу и позволяют ей дышать.

Основная цель праймера для возрастной кожи – заполнить морщинки, которые неизбежно появляются на лице с возрастом. Для этой цели будут эффективны силиконовые праймеры – и все благодаря их свойству выравнивать рельеф кожи. В составе средства обязательно должны быть увлажняющие компоненты (так как возрастная кожа часто склонна к сухости). Также принесут пользу антиоксиданты. А вот сияющих частиц в составе лучше избегать.

Виды праймеров для лица

Существует несколько типов праймеров, выбирать «свой» стоит в зависимости от цели использования и состояния кожи. Разбираемся в вопросе.

Текстуры праймеров

Силиконовый праймер для лица

силиконовый праймер для лица

Если вы хоть раз задавались вопросом, для чего нужен бесцветный праймер для лица, то речь шла о праймере на силиконовой основе. Силиконовые праймеры для лица решают одну из самых важных задач – выравнивают рельефа кожи. Такой праймер создаст ровную базу для нанесения макияжа: сузит расширенные поры и сгладит другие неровности. Как правило, силиконовые праймеры имеют гелевую текстуру, благодаря которой практически не ощущаются на коже. Идеально подходят для жирной и возрастной кожи, но противопоказаны проблемной.

праймер Lancôme

Lancôme La Base Pro © lancome.ru

Кремовый праймер для лица

кремовый праймер

Кремовые праймеры универсальны и подходят практически любому типу кожи. Их основное свойство – качественное увлажнение – способствует более комфортному и простому нанесению тона. Как бонус – свежая и красивая кожа.

кремовый праймер nyx

Кремовый праймер NYX Professional Makeup Pore Filler © nyxcosmetic.ru

Жидкий праймер для лица (лосьон)

жидкий праймер

Средство с легкой текстурой на водной основе – праймер-лосьон. Одно из основных его достоинств – невесомость. Вы не будете ощущать праймер на коже, однако он будет выполнять ряд важных функций. Среди них – экспресс-увлажнение (отличный вариант, если приходится делать макияж «на бегу») и выравнивание тона. При условии, что в состав средства не входят масла, праймер с такой текстурой подойдет обладательницам жирной и комбинированной кожи.

NYX Professional Makeup Hydra Touch

NYX Professional Makeup Hydra Touch © nyxcosmetic.ru

Масло-праймер для лица

масло-праймер

Масло-праймер для лица обладает сразу несколькими положительными свойствами. Масла преображают кожу: она становится более упругой, сияющей, а мелкие морщинки разглаживаются. Также масла способствуют более комфортному нанесению тональной основы. Масло-праймер – оптимальное и многофункциональное средство, сочетающее свойства декоративной и уходовой косметики.

NYX Professional Makeup Hydra Touch Oil

NYX Professional Makeup Hydra Touch Oil © nyxcosmetic.ru

Цель использования

Матирующий праймер для лица

Жирный блеск на коже способен испортить даже самый идеальный макияж. Чтобы таких ситуаций не возникало, и придумали матирующий праймер. Основная функция этого средства – абсорбировать сальные выделения кожи, при этом не загрязняя поры. Чаще всего матирующие праймеры содержат в составе минеральные частицы.

Urban Decay De-Slick Complexion Primer

Urban Decay De-Slick Complexion Primer © urbandecay.ru

Сияющий праймер для лица

Светоотражающие частицы в составе такого праймера «подсвечивают» кожу. Праймеры для лица с эффектом сияния помогают выглядеть более свежей и отдохнувшей, преображая оттенок кожи лица. Выбор такого праймера зависит от тона кожи: средство выпускается в разных оттенках.

Shu Uemura Glow Creator

Shu Uemura Glow Creator © shuuemura.ru

Зеленый праймер для лица (корректирующий)

L’Oréal Paris Infaillible Primer, оттенок 02

L’Oréal Paris Infaillible Primer, оттенок 02 © loreal-paris.ru

Такой праймер наносится на отдельные участки кожи. Корректирующий праймер способен убрать покраснения, небольшие высыпания и другие недостатки. Зеленый пигмент отлично справляется, когда нужно скрыть неровность тона кожи. По цели использования и консистенции он скорее напоминает не базу, а корректор или консилер.

Праймер помогает создать дополнительный слой между твоим лицом и макияжем, то есть это настоящая страховка, которая гарантирует, что тональный крем не поплывет через 5 минут после нанесения. Он создает защитный барьер для кожи, а также герметизирует и защищает любые средства для ухода.

Читайте также

Анти-эйдж макияж: что такое DD-крем и как им пользоваться

Как выбрать праймер для лица по типу кожи

Ориентируйтесь на свой тип кожи, берите в расчет и ее проблемы. Для сухой кожи нужна основа с увлажняющими компонентами, а для жирной нужна база без содержания масел и силиконов.

При расширенных порах пригодится праймер, заполняющий или сужающий их. Обладательницам жирной и комбинированной кожи можно наносить под тональное средство сухой праймер, который заполнит поры и будет впитывать жир и пот, не разрушая при этом макияж.

как наносить праймер для лица

Девушкам с очень сухой кожей лучше обратить внимание на базы со светоотражающими пигментами — они придадут коже более здоровый, сияющий вид.

Если ты страдаешь от неравномерности тона, выбирай праймер с цветокоррекцией.

Также рекомендуется выбирать праймер, который будет сочетаться с твоей тональной основой. Например, матирующие праймеры редко сочетаются с ВВ, СС и DD-кремами, так как в последних и так есть компоненты, которые выполняют те же функции. Праймеры с силиконами, которые часто используются для нормального типа кожи с расширенными порами, не сочетаются с тональными основами с маслами. Тональный крем не сможет нормально «сцепиться» с кожей и пойдет пятнами. Вот, собственно, и вся инструкция для того, как выбрать праймер для лица. Дело за малым — научиться его использовать.

  1. Выравнивающий праймер является одним из самых популярных и универсальных видов. Его основное назначение – маскировка дефектов кожи. Использование такого средства позволяет сделать кожный покров более ровным, заполнить морщины, скрыть другие недостатки внешности.
  1. Светоотражающие праймеры. В их составе есть светоотражающие частицы, которые способны придать коже внутреннее сияние. Такое средство особенно рекомендуется обладательницам сухой кожи, лишенной гладкости.

Советы экспертов: как избежать ошибок при нанесении праймера

праймер

  • Мера во всем. Не стоит слишком интенсивно вбивать и тем более втирать праймер в кожу, поскольку вы рискуете получить неравномерный цвет лица.
  • Предварительный уход и отсутствие спешки. Перед использованием средства кожу обязательно нужно увлажнить. Еще одно правило – подождать, пока высохнет крем.
  • Мера в объемах. Слишком большое количество праймера на лице чревато утяжелением и получением неоднородного цвета лица.
  • Последовательность. Помните, что стойкий макияж нуждается в правильном порядке нанесения средств: праймер, тональная основа, пудра для закрепления результата.
  • Не путать. Кроме праймера для лица существуют специальные средства для век, ресниц, губ. Праймеры для век способствуют положительному макияжу и придают взгляду свежесть. Основы для губ – помощники в борьбе с трещинами, поверх них можно наносить помаду или блеск и не бояться неравномерного нанесения. Средства для ресниц защищают их, увеличивают их длину и плотность.
  • Не паниковать. После нанесения стоит выждать пару минут, прежде чем праймер адаптируется к тону кожи. Только после этого можно переходить к следующему этапу макияжа.

Еще одно золотое правило – быть привлекательной. А для этого важно грамотно подходить к выбору декоративной и ухаживающей косметики и сочетать повод / обстановку с задуманным образом.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий