Самые эффективные средства от угрей для подростков

Для гигиены специалисты рекомендуют следующее мероприятия:

Самые эффективные средства от угрей для подростков

Picture

Угревая сыпь – частый спутник взросления. Она доставляет не только эстетический дискомфорт, но и физические неудобства. Специалисты сходятся во мнении, что подростковые высыпания – явление временное, и с нормализацией гормонального фона у большинства людей проблема решается сама. Но даже в юном возрасте неприятные проявления можно не просто облегчить, а свести на нет. Как избавиться от угрей на лице подростку, расскажут специалисты клиники «ПсорМак».

12 лет – возраст, когда маме нужно быть особенно внимательной. Не ждите, что дочь (а тем более, сын) придет, пожалуется на проблемы с кожей, спросит совета. Такой вариант возможен, но часто дети замыкаются, начинают стесняться даже родных, пытаются справиться с прыщами своими силами. Готовьтесь к тому, что вам нужно будет отвести ребенка за руку к специалисту, который объяснит, что происходит с организмом и почему появляются прыщи, расскажет о необходимости гигиенических процедур, подберет правильный уход, а при необходимости — лечение. Можете попробовать сделать все перечисленное самостоятельно, но вспомните: вы сами внимательно слушали родителей в 15 лет?

Будьте готовы

Появление на лице воспалений связано с возрастающей активностью сальных желез. Происходит это в период полового созревания из-за гормональной перестройки и активизации андрогенов (до этого сальные железы малоактивны и вырабатывают мало секрета). Усиленный синтез андрогенов у ребенка начинается в 7-8 лет и достигает пика в пубертатном периоде.

12 лет – возраст, когда маме нужно быть особенно внимательной. Не ждите, что дочь (а тем более, сын) придет, пожалуется на проблемы с кожей, спросит совета. Такой вариант возможен, но часто дети замыкаются, начинают стесняться даже родных, пытаются справиться с прыщами своими силами. Готовьтесь к тому, что вам нужно будет отвести ребенка за руку к специалисту, который объяснит, что происходит с организмом и почему появляются прыщи, расскажет о необходимости гигиенических процедур, подберет правильный уход, а при необходимости — лечение. Можете попробовать сделать все перечисленное самостоятельно, но вспомните: вы сами внимательно слушали родителей в 15 лет?

Как часто лучше использовать этот гель? Оптимально — два раза в день. Утром с помощью геля необходимо удалить с поверхности кожи излишки себума, которые накопились за ночь. Вечером после работы – гель поможет снять макияж и удалить мелкие загрязнения, которые появились от пребывания на улице.

Причины возникновения прыщей на лице

Появление угревой сыпи у взрослых людей чаще всего связано с гиперандрогенией или повышенной чувствительностью сальных желез к увеличению синтеза и активности мужских половых гормонов. По данным дерматологов, с гиперандрогенией сталкивается 23% женщин фертильного возраста и 8% девочек-подростков. Разберем другие возможные факторы и причины появления угрей на лице.

Как убрать прыщи с лица

  1. Гормональный дисбаланс Чаще всего появление прыщей связано с изменениями в работе гормональной системы. Такие изменения происходят во время пубертатного периода, беременности или в период определенных фаз цикла. Когда в организме появляется избыток мужских половых гормонов, сальные железы активно производят себум. Излишки кожного сала в свою очередь приводят к повелению высыпаний в различном возрасте.
  2. Наследственность Физиологические особенности в гормональном фоне могут передаваться по наследству от родителей. Если у одного из родителей в детстве была замечена склонность к появлению прыщей, то существует большая вероятность того, что ребенок аналогично столкнется с такой же проблемой.
  3. Неправильное питание Несбалансированный рацион питания также может вызвать активность подкожного клеща (Demodex), вызывающего акне: жареные, жирные, соленые, острые блюда, кондитерские и мучные изделия также являются причиной повышенного выделения кожного сала.
  4. Частые стрессы, недосыпы Гормон стресса кортизол, вырабатываемый надпочечниками во время эмоционального потрясения или на фоне нарушений сна, также активирует работу сальных желез.
  5. Несоблюдение правил личной гигиены Недостаточное очищение и привычка часто дотрагиваться до лица руками также провоцируют появления черных точек.
  6. Неправильный уход за кожей Главное, на что следует обратить особое внимание – это правильный уход для проблемной кожи. К повышенной активности сальных желез склонна прежде всего кожа жирного типа. Уход за другими типами в таком случае не подойдет, так как не позволит нормализовать салоотделение и убрать излишки кожного жира. Подходящая бьюти-рутина, основанная на деликатном очищении, увлажнении, себорегуляции с антибактериальным противовоспалительным действием поможет держать угревую сыпь под контролем.

От чего зависит расположение прыщей на лице?

По данным дерматологов, различные типы высыпаний на коже (прыщи и большие угри) встречаются в любом возрасте. Высыпания чаще всего локализуются в Т-зоне, так как именно в этой зоне поры почти всегда расширены, а сальные железы максимально активны: лоб, нос, подбородок. В области щек и скул кожа преимущественно сухая, но прыщи могут появиться и в этой зоне. Это связано с индивидуальными физиологическими особенностями организма.

Именно в области Т-зоны (нос, лоб, подбородок) расположено наибольшее количество сальных и потовых желез, способствующих закупорке пор и образованию черных точек.

Как избавиться от прыщей в домашних условиях

  • Прыщи на лбу свидетельствуют о нарушениях работы кишечника;
  • Прыщи на подбородке – о возможных гормональных сбоях и нарушениях ЖКТ;
  • Прыщи на носу являются следствием нарушений работы поджелудочной железы и печени;
  • Прыщи на щеках могут являться причиной заболеваний желудка.

Прыщи, акне, угревая сыпь, комедоны… У высыпаний на лице множество названий, но нам важны не они, а способы избавиться от воспалений. Рассказываем, как убрать прыщи с лица и не допустить их возвращения!

Как правильно убирать прыщи с лица

Как правильно убирать прыщи с лица

Чтобы убрать прыщи с лица в домашних условиях, важно запомнить и соблюдать три важных бьюти-правила.

Не выдавливайте красные воспаления! Для начала дайте прыщу “созреть” и составьте комплексный план по уничтожению противника.

Обеспечьте коже правильный уход:

  • Очищение. Ищите гели и пенки с себорегулирующими и бактерицидными компонентами. Средства для демакияжа должны иметь безмаслянную основу.
  • Глубокое очищение. Не используйте скрабы в периоды обострений. Если кожа часто воспаляется, попробуйте кремы с кислотами, которые обеспечат максимально бережное отшелушивание.
  • Тонизирование. Тоник поможет смыть остатки загрязнений и косметики, очистит поры и подготовит кожу к следующему этапу бьюти-рутины.
  • Увлажнение. Если кожа лица обезвожена, сальные железы начинают выделять еще больше себума, поэтому обязательно увлажняйте кожу. Must have в составе – гиалуроновая кислота.
  • Дополнительный уход. Два-три раза в неделю балуйте кожу масками с матирующим эффектом: например, на основе глины или активированного угля.

Если прыщи покрыли все лицо и переползли на плечи и грудь, обязательно обратитесь к косметологу!

Можно ли быстро убрать прыщи

Можно ли быстро убрать прыщи

Что делать, если избавиться от ненавистных прыщей нужно в кратчайшие сроки? Раскрываем самые эффективные способы и секреты SOS-преображения!

Как за час убрать прыщи с лица

Успеть за 60 минут? Миссия выполнима! Плохая новость – полностью вылечить прыщ за час до свидания не получится. Хорошая новость – уменьшить покраснение и припухлость все-таки можно.

  1. ЛЕД
    Оберните кубик льда чистым полотенцем и приложите к прыщу на 30 секунд. Это поможет замедлить приток крови к коже и заметно уменьшит отек.
  2. КАПЛИ ДЛЯ ГЛАЗ
    Пожалуй, самый популярный “народный” лайфхак. Используйте капли для глаз, которые предназначены для снятия покраснений (они сужают сосуды). Обычно такие капли хранят в холодильнике, поэтому охлаждать дополнительно их не нужно: капните несколько капель на чистый ватный диск и приложите к воспалению.
  3. САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА
    Салициловая кислота – супер-звезда среди ингредиентов противовоспалительной косметики, но ее можно купить и в чистом виде, в аптеке. Нанесите немного жидкости на ватную палочку и обработайте прыщ. Будьте осторожны! Кислота сильно сушит кожу и может привести к ожогу.

Как убрать прыщ с лица за день

Итак, у вас есть сутки, а, значит, можно попробовать вылечить прыщ, а не просто снизить интенсивность воспаления.

  1. ЛИМОННЫЙ СОК
    Нанесите несколько капель на чистый ватный диск и прижмите к прыщику. Лимонный сок убивает микробы.
  2. САЛИЦИЛОВАЯ МАЗЬ
    Салициловая мазь поможет быстро подсушить прыщик. Она обладает отшелушивающим и бактерицидным воздействием, но достаточно сильно сушит кожу. Наносите точечно!
  3. АСПИРИН
    Да, вам не показалось, мы действительно написали “аспирин”. Растолките две таблетки, смешайте с водой до образования пасты и нанесите смесь на воспаления. Оставьте до утра.
  4. МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА
    Благодаря бактерицидным и успокаивающим свойствам масло чайного дерева также может справиться с воспалением. Нанесите на ватную палочку, обработайте прыщики и оставьте на ночь. Спите на спине!
  5. МОРСКАЯ СОЛЬ
    Морская соль сушит кожу и убивает бактерии: смешайте ее с водой и нанесите на прыщ.

Как за неделю убрать прыщи на лице

Неделя – достаточный срок, чтобы успеть разработать программу по борьбе с прыщами вместе с косметологом!

  1. УХОД
    Используйте дома уходовую косметику для проблемной кожи лица. Она менее травматична чем, к примеру, салициловая кислота в чистом виде. И не забывайте об увлажнении – это основа основ!
  2. ГИГИЕНА
    Умывайтесь дважды в день с гелем или пенкой и вытирайте лицо бумажными полотенцами. Тканевые могут быть разносчиками бактерий.
  3. АНАЛИЗЫ
    Сдайте анализы на гормоны, а также общий и биохимический анализы крови. Обсудите их с косметологом.

Основные компоненты — гиалуронат натрия, сорбат калия. Препарат ускоряют регенерацию тканей, усиливают кровообращение. Его следует наносить на сухие участочки 2р/день. Первые результаты – через 7 дней использования геля.

крыжовник как средство от прыщей

  • Из ромашки лекарственной. Обдать 2 пакетика ромашкового сырья 200 мл крутого кипятка, прикрыть крышкой, настоять 35-40 минут. Добавить 1 ст. ложки качественной водки. Протирать настойкой кожицу перед сном. Действие цветков можно усилить, если заварить ее в сочетании с листиками чистотела (1:2). Настоять не менее 12 часов, остудить, профильтровать. Полученный лосьон также поможет освободиться от подкожных прыщей, повышенной сальности и потливости лица.
  • Из лавровых листиков. Для приготовления состава следует заполнить небольшую бутылочку на четверть сушеными (лучше измельченными) лавровыми листочками. Полностью залить их спиртом, плотно закрыть емкость крышечкой. Бутылочку убрать на 21 день в затемненное место. Ароматная настойка способна уничтожить микробы, сузить поры, оказать тонизирующее действие.
  • Из прополиса. Состав на основе пчелиного продукта эффективно убирает гной из закупоренных пор, оказывает антибактериальное и заживляющее действие. На 1 л водки следует взять 25 мл вещества, выдержать в темном местечке 7 дней. Справляемся с прыщиками «двойным ударом»: принимаем вовнутрь – в чашку теплого молока следует накапать 10 капелек настойки, а также разводим водой (1:1) и протираем личико.

Подбираем мази

На отвары и маски нет времени, есть занятия более интересные? Знаем-знаем, поэтому приготовили для вас обзор фармацевтических средств, которые с легкостью можно отыскать на аптечных полочках. И все же помните, вы прекрасны всегда. Только вы определяете, как вам реагировать на любые жизненные ситуации, в том числе и на несимпатичные прыщики.

Итак, мази от угревой сыпи:

мази и лекарства о угревой сыпи

  • Салициловая – борется с воспалениями, комедонами, постакне.
  • Эритромициновая – противостоит патогенным микроорганизмам, устраняет воспалительные процессы в дерме.
  • Стрептоцидовая – обладает заживляющим действием, способствует вызреванию и подсушиванию нарывчиков.
  • Ихтиоловая – устраняет воспаления, обезболивает, ускоряет заживление.
  • Цинковая – способствует уменьшению выработки сала, снимает воспаления и раздражения.
  • Серная – ликвидирует очаги воспалений, подсушивает проблемные места.
  • Синтомициновая – оказывает антибактериальное, заживляющее действие.

Приобретаем гели

Основные компоненты — гиалуронат натрия, сорбат калия. Препарат ускоряют регенерацию тканей, усиливают кровообращение. Его следует наносить на сухие участочки 2р/день. Первые результаты – через 7 дней использования геля.

  • Базирон (Basiron AC)

Благодаря активному веществу – бензоилу пероксиду – средство идеально подходит от черных точек(комедонов) на крыльях носа. Наносится тонким слоем на пораженные зоны 1р/сутки. Также может назначаться дерматологами в комбинации и с другими противоугревыми медикаментами.

  • Метрогил гель

Основное действующее вещество – метронидазол. Препарат оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие. При небольшом количестве гнойничков препарат наносится точечно, при сыпи – лечение более длительное.

Другие методы

Вас интересует, какие еще существуют способы избавления от кожных воспалений?

  1. При желании эффективный лечебный состав можно приготовить самостоятельно. Для этого следует соединить:
  • мази: салициловую(10%) — 25 г, серную (33%) – 25 г, цинковую – 20 г;
  • 5-7 капель дегтя;
  • 5 капель масляного раствора витамина A;
  • 2-3 капли масла чайного дерева.

Все ингредиенты тщательно перемешать, наносить точечно на высыпания.

  1. Смазывать прыщики обычной белой зубной пастой (не гелем!) перед сном.
  2. Несколько раз в день протирать воспаленные места разрезанной долькой чеснока.
  3. Сделать густую пасту: питьевая сода + вода + лимонный сок. Нанести состав на 2-3 минуты, смыть теплой водой.
  4. Натереть мякоть папайи на мелкой терке, наложить в виде компресса на пораженные участки.
  5. Смешать мед с крицей, регулярно смазывать нарывчики.
  6. В течение дня к пупырышкам можно прикладывать кубики льда из кипяченой воды, растительных отваров.
  7. Перед сном делать компрессы из морковно-капустной кашицы (1:1).

Ну вот, друзья, мы и поделились с вами проверенными способами давать отпор не всегда приятным «гостям» — угрям. Если материал был вам полезен делайте репост, будем признательны за подписку. Давайте вместе совершенствовать внешность! Всем здоровья и красоты! А как вы справляетесь с высыпаниями?

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий