Косметика для проблемной кожи

Маска для лица «Магия глины. Очищение и матирование», L’Oréal Paris

Косметика для проблемной кожи

Жирный блеск, черные точки, прыщи — проблема, типичная для тинейджеров, но может встречаться и у людей постарше. В порыве избавиться от жирного блеска и других несовершенств кожу изводят агрессивными очищающими средствами, однако ее внешний вид лишь ухудшается. Почему так происходит, какая косметика для проблемной кожи подойдет вам — обо всем этом в нашей статье.

Портал Skin.ru

Алина Хараз, редактор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Получите рекомендацию по уходу от экспертов Vichy и La Roche‑Posay

  • Маска «Магия глины», L’Oréal Paris. Это довольно бюджетный продукт с хорошим составом: здесь не только глина одного из 3 видов на выбор, но и масло эвкалипта – оно снимает воспаления и подсушивает.

Как ухаживать за проблемной кожей: основные этапы

Увы, нет волшебного средства, которое бы заменило собой всю косметику для проблемной кожи. Но вы можете собрать эффективную систему по уходу, и она будет постоянно поддерживать кожу в состоянии, близком к норме.

Вкратце напомню вам, какие средства стоит включить в такую систему, и в каком порядке их наносить:

  1. Очищаем. Подбирая гель для умывания, помните, что средства с салициловой кислотой нельзя использовать постоянно. Если вы выбираете гель с кислотой в составе, обязательно купите также нейтральное средство на замену и чередуйте их.
  2. Проводим «генеральную уборку» на лице. Для этой цели мы используем маски – они могут быть на основе глины, активированного угля и других компонентов. Если делаете глиняную маску, старайтесь не держать ее дольше 10 минут, чтобы не пересушить кожу.

Самая эффективная косметика для ухода за проблемной кожей: ТОП средств

  1. Тонизируем. Каждый раз, когда вы умыли лицо водой, важно сразу же протереть его тоником: так вы поможете организму всего за 15-20 минут восстановить нормальный pH-баланс. Если кожа склонна к акне, выбирайте подсушивающие и заживляющие тоники.
  2. Сохраняем влагу. Обязательно используйте увлажняющий крем – он тоже может быть адаптирован для кожи с акне. Например, в этом случае отлично подходят обезжиренные гели или средства с добавлением цинка.

Это тонированный увлажняющий крем повышает увлажнение более чем на 200 процентов. Тем не менее, поскольку он делает это с использованием растительного сквалена (ингредиент очень похож на натуральные масла в нашей коже) и имеет гелеобразную текстуру, он никогда не будет чувствовать себя жирным или тяжелым, идеально подходит для жирной или склонной к акне кожи.

Как выбрать уходовую косметику для проблемной кожи лица с акне

Выбор кремов для проблемной кожи лица

Люди которые имеют склонную к акне кожу часто предполагают что им не нужен увлажняющий крем, поскольку их кожа уже жирная, и применение увлажняющего крема приведет к большему количеству акне. Но это большой миф,который нужно разрушить. Даже склонная к акне кожа нуждается в ежедневном увлажнении особенно если вы используете кремы по рецепту. Эти продукты содержат сушащие кожу ингредиенты такие как перекись бензоила. Увлажняющее средство для кожи обеспечит необходимую влагу для кожи ослабляя сухость и раздражение кожи.

Но вы не можете просто использовать любой увлажняющий крем вам нужно получить что-то что подходит для вашей кожи и состояния акне. Он должен быть легким и не должен забивать поры кожи, поэтому переходите на продукты, которые помечены как “не комедогенные”. Продукты, содержащие глицерин и гиалуроновую кислоту также хороши поскольку они не будут раздражать вашу кожу или забивать ее, а также помогут сохранить влагу вашей кожи.

Но будьте осторожны с тяжелыми кремами с какао, маслом, минеральным маслом, холодными кремами и т. д., поскольку они являются открытым приглашением к большему количеству акне. Они не подходят для вашей кожи и лучше всего избегать их.

Солнцезащитный крем является важной частью любого режима ухода за кожей. Каждый вид кожи нуждается в этом. Он не только защищает против лучей UVA и UVB но также создает барьер против загрязнения и пыли. Но для кожи, склонной к акне, выберите нежирный лосьон, который легко впитывается в кожу.

Убедитесь, что это солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF 30 или выше. Вы можете купить воду или лосьоны на основе геля тоже. Солнцезащитный крем с ингредиентами такими как оксид цинка и двуокись титана хорош для склонной к акне, чувствительной кожи.

Выбор скрабов и масок для проблемной кожи лица

По мнению дерматологов скрабы не обеспечивают большого облегчения от существующих акне. Также лучше избегать дорогих масок. Все, что вам нужно-это нежное и неабразивное очищающее средство которое подходит для вашего типа кожи. Отшелушивание кожи должно быть сделано очень осторожно так как акне может лопнуть, если вы слишком сильно втираете. Вы можете сделать маски для лица в домашних условиях с использованием натуральных ингредиентов, таких как сок лайма, мед и т.д., которые не будут иметь никаких побочных эффектов и будут недорогими.

Средство от российского эко-бренда с максимально натуральным составом (99,7% природных компонентов), в списке ингредиентов не встретить агрессивных ПАВов или спирта. Идеально подойдёт для проблемной или жирной кожи, так как содержит ферменты ржи, имеющие мощные заживляющие и антибактериальные свойства. Также в состав геля входят аминокислоты, являющиеся важной частью натурального увлажняющего фактора. Продукт имеет лёгкий цитрусовый аромат, легко смывается, мало пенится (что никак не ухудшает качество умывания). Имеет дружественный для кожи рН, поэтому не пересушивает её.

Топ-3 лучших продукта для тонизирования проблемной кожи

Второй обязательный шаг после очищения – это тонизирование. Нужно вернуть коже влагу, подготовить её к нанесению декоративной косметики или последующего ухода. Кстати, косметологи рекомендуют не наливать тоник на ватный диск, а лить продукт прямо в ладонь, чтобы затем промокнуть на лицо. Это позволит сэкономить средство, а также благоприятно скажется на коже, так как не нужно тереть её тканью.

Тоник-баланс от KLEONA

Натуральный продукт, содержащий природные салицилаты (почки чёрного тополя и берёзы), а также биостимулятором – розовой радиолой. Продукт содержит мягкие фруктовые кислоты, поэтому дочищает лицо от оставшихся загрязнений, слегка разогревает кожу (ускоряя обменные процессы). Производитель сообщает, что тоник усиливает эффективность уходовой косметики, которую наносят поверх – за счет лучшей проводимости в слои кожи. Средство имеет бактерицидное, противовоспалительное действие, снимает покраснения, выравнивает рельеф и тон кожи.

Тоник-баланс от KLEONA

Тоник-баланс от KLEONA

  1. Приемлемая стоимость.
  2. Бактерицидный, снимает воспаления.
  3. Выравнивает цвет лица.
  4. Хороший состав.
  1. Небольшой объём.
  2. Может щипать глаза.

Тонизирующий лосьон от CLARINS

Главные компоненты лосьона – экстракт ириса, гуава и шалфей, которые не только наполняют кожу влагой и тонизируют, но и регулируют работу сальных желёз, сокращая жирность кожи. Также в списке ингредиентов – алоэ (увлажнение, смягчение) и гамамелис (освежает, матирует). Продукт не содержит спирта, имеет естественный для кожи лица рН, мягко удаляет остатки косметики или очищающего средства. Результат – свежая, матовая, красивая кожа, готовая к последующим этапам ухода.

Тонизирующий лосьон от CLARINS

Тонизирующий лосьон от CLARINS

  1. Приятная, не липкая текстура.
  2. Выравнивает тон лица.
  3. Готовит кожу к последующему уходу.
  4. Выпускается в большой и средней упаковке.
  1. Стоимость.
  2. Аромат на любителя.

Лосьон EFFACLAR от LA ROCHE-POSAY

Продукт от французского бренда, специализирующегося на создании ухода для проблемной кожи. Это средство призвано уменьшить и очистить поры, матировать кожу лица, выравнивать тон и рельеф. В состав входят липо-гидрокси-кислоты, которые бережно отшелушивают верхние клетки кожи, делая лицо сияющим, гладким, бархатистым. Также средство работает с существующими воспалениями и предупреждает появление новых несовершенств. Лосьон гипоаллергенный, создан при участии дерматологов.

Лосьон EFFACLAR от LA ROCHE-POSAY

Лосьон EFFACLAR от LA ROCHE-POSAY

  1. Очищает, сужает поры.
  2. Матирует, выравнивает кожу.
  3. Борется с воспалениями.
  4. Подходит для чувствительной кожи.

А теперь давай подробнее остановимся на уходе за проблемной кожей, поговорим о том, что делать и какие препараты действительно работают.

Прыщи, прощайте: косметика для проблемной кожи, которая действительно работает

Cosmo.ru

Времена изменились. Да и ритм нашей жизни, и пресловутая экология, и режим питания. Сегодня все по-другому. Поэтому не стоит удивляться, что проблема акне, которая раньше существовала преимущественно в период полового созревания, в современном мире остается с большинством из нас чуть ли не на всю жизнь.

«Что же делать?» — спросишь ты. Ну, уж точно не опускать руки! И даже если полностью уничтожить «врага» не получится, ты хотя бы будешь им управлять, контролировать и минимизировать его последствия. Можешь мне поверить, за чистоту своей кожи лица я боролась добрые 10 лет! Итак, начнем с нескольких простых, но обязательных правил:

Нужно взять себя в руки и перестать давить прыщи

Прекрасно понимаю, что сказать значительно проще, чем сделать. Мозг все понимает, а вот руки все равно предательски тянутся сковырнуть ненавистный прыщик. Поэтому я предлагаю радикальное решение — коротко стричь ногти. Во-первых, короткие ногти сейчас вновь на пике популярности, во-вторых, травмировать свою кожу тебе будет просто нечем.

Исключаем из пищи чипсы, газированные напитки, все острое и сильно жареное

А вместо всех этих «вкусностей» вводим в рацион цельные злаки, авокадо, растительные масла, красную рыбу. Поверь, не только твоя кожа, но и весь организм скажет тебе спасибо!

Начинаем правильно и регулярно (это важно. ) ухаживать за кожей лица

Самая распространенная ошибка при уходе за проблемной кожей — пересушивание. Получается замкнутый круг: ты хочешь избавиться от воспалений с помощью спиртосодержащих лосьонов и мазей, кожа от них сохнет и начинает защищаться, вырабатывая еще больше кожного сала. Из-за этого количество воспалений увеличивается, и так по кругу.

А теперь давай подробнее остановимся на уходе за проблемной кожей, поговорим о том, что делать и какие препараты действительно работают.

Во-первых, кожу с воспалениями нужно тщательно очищать. При этом очищение должно быть двух видов:

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий