Морщины возле глаз: причины, как избавиться от морщин вокруг глаз

Ещё один важный фактор – уход, без должного ухода кожа вокруг глаз стареет гораздо быстрее. С возрастом в силу естественного снижения выработки коллагена и эластина снижается эластичность и упругость кожи, что провоцирует раннее появление мелких морщинок возле глаз. Поэтому, чтобы предупредить глубокие морщины – очень важно внимательно ухаживать за областью вокруг глаз.

Морщины возле глаз: причины, как избавиться от морщин вокруг глаз

Нежная, тонкая кожа вокруг глаз в большей степени подвержена влиянию внешних негативных факторов и первой выдает возраст, демонстрируя признаки старения.

Даже небольшой недосып и усталость сказываются на нашем внешнем виде более всего в области глаз. А с возрастом естественные процессы увядания кожи, стрессы и образ жизни, далекий от здорового также оставляют свои следы: появляются темные круги под глазами, мимические морщины вокруг глаз становятся глубже и заметнее, происходит деформация слезной борозды.

Проблему возрастных изменений зоны вокруг глаз может решить врач-косметолог. Благодаря уходу за областью вокруг глаз и подобранной корректирующей процедуре можно скрыть все эстетические недостатки этой деликатной области.

  1. Примите расслабленное комфортное положение, разогрейте ладони друг о друга и положите их на глаза.
  2. Закройте глаза и медленно переводите взгляд влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 5-7 раз.
  3. Подушечкой указательного пальца рисуйте «восьмерку» по контуру глаз с центром на переносице. Повторить 5-7 раз.
  4. Поставьте подушечки указательных пальцев к внешним уголкам глаз и затем медленно проведите ими без нажима по нижнему веку к переносице. Повторить 5-7 раз.
  5. Плотно сомкните веки, не жмурьтесь. Напрягите мышцы глаз на 5 секунд, затем расслабьте. Повторить 7-10 раз.

Почему появляются морщины вокруг глаз: основные причины

Как убрать морщины вокруг глаз с помощью крема?

Возраст – не главный фактор появления морщин, есть ряд других причин, влияющих на внешний вид периорбитальной зоны:

  • Активная мимика: каждую минуту человек моргает, задействуя при этом мимические мышцы, нагрузка на которые возрастает, когда мы выражаем свои эмоции: радость, страх, злость и др.
  • Плохое зрение: слабовидящие люди или в процессе длительной работы за компьютером часто жмурятся и прищуриваются, что также вызывает напряжение мышц и провоцирует возникновение морщин.
  • Недостаток сна держит глаза в гипертонусе, старайтесь периодически устраивать им отдых, закрыв и расслабив веки на 2-5 минут.
  • Отеки: ткани в области век склонны к накоплению жидкости и возникновению отеков, которые растягивают нежную кожу.
  • UV-излучение: солнце – главный враг кожи. Область век в большей степени подвержена фотостарению и раньше срока покрывается морщинами, поэтому так важно пользоваться средствами с SPF фильтрами и носить солнцезащитные очки в период активного солнца.
  • Вредные привычки, например, курение провоцирует кислородное голодание клеток эпидермиса, а чрезмерное потребление алкоголя обезвоживает их.

Никотин и смолы разрушают коллагеновые волокна, и кожа теряет эластичность. Также избегайте резких перепадов массы тела.

Те самые милые «гусиные лапки» — «стартуют» первыми, возникая уже у двадцатилетных. Причина — активная мимика этой зоны: наша привычка улыбаться, смеяться, щуриться. Важно не дать им «зафиксироваться» и превратиться в статические.

Причины появления морщин под глазами

На возникновение морщин под глазами влияет масса причин. Хочу вас обрадовать! Зачастую возраст среди них — не самая главная. Перечисляем самые распространенные и берем информацию на вооружение.

  • Состояние здоровья: например, неправильная деятельность желез внутренней секреции.
  • Особенности строения кожи: морщинки образуются раньше на тонкой коже (мелкоморщинистый тип старения).
  • Активная «неконтролируемая» мимика.
  • Фотостарение: обратимое повреждение волокон коллагена и эластина ультрафиолетовым излучением.
  • Вредные привычки. Курение и алкоголь запускают разрушающие кожу свободные радикалы.
  • Резкая потеря веса, когда кожа не успевает сократиться.
  • Неправильное использование косметики для кожи вокруг глаз.
  • Проблемы со зрением, из-за которых мы постоянно щуримся.

Активные вещества — минерализующая термальная вода, кофеин и гиалуроновая кислота. Уход укрепляет кожу, помогает ей бороться с признаками старения, уменьшает морщинки и мешки под глазами.

Правила ухода за кожей вокруг глаз

разработанными специально для этой области;

прошедшими офтальмологическое тестирование.

Очищение

Во время умывания с помощью геля или пенки старайтесь не тереть кожу вокруг глаз, чтобы не травмировать ее.

Для снятия макияжа с глаз выпускают специальные средства, не раздражающие кожу и слизистую. Молочко или лосьон для демакияжа нанесите на кожу, затем аккуратно снимите ватным диском, избегая трения и растягивающих движений. Средство для снятия туши нанесите на ватные диски, приложите их к закрытым глазам на несколько секунд, после чего осторожно снимите остатки косметики.

Из-за того, что кожа вокруг глаз тонкая и чувствительная, эксфолиация в этой зоне противопоказана. Максимум, что можно предложить здесь для глубокого очищения, — крем с содержанием фруктовых кислот.

Увлажнение и питание

Неплохо, если в формуле крема для век есть антиоксиданты, замедляющие процессы старения (витамины Е и С, полифенолы, ресвератрол).

Крем-филлер уменьшит морщины под глазами

Крем-филлер быстро уменьшит глубину морщин вокруг глаз. © © Skin.ru

На первых этапах проявления признаков старения этот процесс вполне обратим за счёт корректировки диеты, образа жизни и несложных косметических процедур, но со временем становится всё сложнее убрать морщины и вернуться к изначальному состоянию.

Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз

Для начала нужно знать несколько базовых правил по уходу:

  1. Всегда удалять декоративную косметику с глаз на ночь (впрочем, это правило касается не только глаз, но и лица в целом). В домашних условиях это удобно делать при помощи специальных очищающих эмульсий, муссов, молочка или сливок. В большинстве своём перечисленные средства прекрасно очищают не только лицо от загрязнений и тонирующих средств, но и прекрасно удаляют макияж с глаз. Единственное, что желательно сделать после очищения – это протонизировать кожу тоником или лосьоном без спирта и нанести средство по уходу за контуром глаз. Такими средствами, как очищающие гели, которые чаще всего обладают противовоспалительными и подсушивающими свойствами, смывать макияж с глаз не рекомендуется. Если же возможности умыться нет, а вы в дороге или «походных» условиях, можно, и даже нужно, удалять макияж при помощи специально созданных для этого двухфазных и/или мицелярных растворов, которые к тому же обладают прекрасными тонизирующими свойствами.
  2. В яркие солнечные дни желательно прикрывать глаза солнечными очками или пользоваться головными уборами с широкими полями. Но для любителей позагорать или активного времяпровождения на открытом солнце такая рекомендация может закончиться «забавным» загаром в виде очков, который потом очень трудно будет выровнять с цветом загорелой кожи. Таким людям можно порекомендовать в обязательном порядке солнцезащитный крем на всё лицо, периодическое снимание очков или ношение спортивных головных уборов с козырьками. Но и при этом есть риск неравномерного загара, поэтому прежде чем идти играть в пляжный волейбол или кататься на водных лыжах – хорошенько продумайте все детали.
  3. Для зоны вокруг глаз рекомендуется использовать средства, предназначенные для ухода за контуром глаз (крема, гели, сыворотки), прошедшие офтальмологический контроль. Причём экономить на выборе средств по уходу за контуром глаз не стоит однозначно, потому как морщины, отёчность или тёмные круги вокруг глаз могут существенно добавить Вам лет в глазах окружающих. Подбирать средство в первую очередь нужно исходя их основной проблемы. Так, например, если есть склонность к отёчности, но при этом кожа молодая и нормальная, стоит отдать предпочтение гелям, лёгким лимфодренажным флюидам или сывороткам. Если основная проблема морщины, то необходим питательный, восстанавливающий, увлажняющий и разглаживающий морщины эффект, который может обеспечить только крем. При этом крем не должен быть липким и жирным, чтобы не вызывать пастозности. При необходимости дополнительного воздействия можно наносить под крем всевозможные ампулы или сыворотки с необходимыми для восстановления кожи свойствами – это несомненно улучшит терапевтическое воздействие крема и состояние кожи вокруг глаз. И ещё раз, как напоминание — крема для лица обычно содержат большую концентрацию активных компонентов, чем необходима для восстановления нежной кожи вокруг глаз, и иногда могут не помочь, а навредить, поэтому лучше иметь отдельно крем для лица и для контура глаз.
  4. Минимум раз в неделю (а при необходимости и 2-3 раза) стоит делать специальные маски для орбитальной зоны, которые помогают избавиться от усталости и отёчности, свойственной многим при современном ритме жизни. Рецептов домашних масок есть огромное количество, а Вам нужно лишь подобрать для себя самые оптимальные, быстрые и доступные, которые было бы не сложно делать дома в удобное для Вас время. Важно также правильно наносить средства: от внутреннего уголка глаза к наружному по верхнему веку и от наружного к внутреннему по нижнему.
  5. При современной нагрузке на глаза (компьютеры, мобильные устройства связи, электронные книги и мн. др.) очень полезным будет проводить гимнастику для глаз, которая укрепит глазодвигательные и мимические мышца периорбитальной области – это значительно улучшит кровоснабжение и будет способствовать снятию усталости, а соответственно ясному взгляду и прекрасному состоянию кожи вокруг глаз.

Но, к сожалению, многие из нас, если опять же это не связано с какой-то патологией, не обращают внимание на морщинки и отёчность под глазами до тех самых «заветных» пор, пока сами уже собственно ничего поделать и не могут — чаще всего просто не знают как, чем, где и надо ли. Вот в таких вот случаях на помощь и приходят специалисты индустрии красоты – косметологи, физиотерапевты, массажисты и, в самых запущенных случаях, пластические хирурги.

Профессиональные услуги в борьбе против морщин

В салоне красоты Вам могут предложить химический пилинг (гликолевой, феруловой кислотами), серию процедур с коллагеновыми, альгинатными, или профессиональными косметическими масками в сочетании с массажем, направленным на расслабление, разглаживание морщин, осветление и снятие отёчности. Из физиотерапевтических процедур показаны дарсонвализация, ионо/фонофорез, радиолифтинг с использованием специальных косметических препаратов.

С целью профилактики увядания кожи используют метод миостимуляции, но рекомендована такая процедура тем, кому за 35-40 лет. Микротоковая терапия также оказывает весьма положительный результат, в частности обладает прекрасным лимфодренажным эффектом, убирая пастозность и отёчность вокруг глаз, а также оказывает прекрасное лифтинговое действие.

В последние годы особенную популярность приобрели инъекционные методы восстановления молодости – биоревитализация, мезотерапия и в случаях выраженных морщин в уголках глаз («гусиных лапок») или глубокой морщины на переносице («складки гнева») – введение препаратов «Ботокс» или «Диспорт». В отличие от терапевтических и физиотерапевтических методик, инъекционные, хоть и дают намного более выраженный косметический эффект, имеют и больший процент осложнений, а также побочных реакций. Поэтому, выбирая «быстрый» путь, который обеспечивают «уколы красоты», тщательно всё перепроверьте, начиная от того, кто Вам будет колоть «красоту», в каких условиях и собственно какой препарат – от всех этих факторов напрямую зависит конечный результат.

Ну и как крайняя мера в возврате былой красоты – пластическая хирургия, но в большинстве случаев в Вашей власти этого не допускать, если не запускать.

Общие рекомендации

Что же касается общих рекомендаций для сохранения и продления молодости, то хочется выделить отказ от вредных привычек (в частности курение и неумеренный приём спиртного), а также правильное и полезное питание. Регулярное и достаточное пребывание на свежем воздухе, максимально здоровый подвижный образ жизни, физкультура, в особенности плавание – обеспечат не только зарядом бодрости и хорошей физической формой, но и станут прекрасным подспорьем в вопросах продления молодости кожи. И, пожалуй, самой важной рекомендацией можно назвать постоянную работу над собой, потому как от этого зависит всё перечисленное выше. Мало просто хотеть быть молодой и красивой – важно делать для этого всё, что порой так лень или откладывается на неопределённый срок. И при этом не стоит забывать, что то, как мы выглядим, в первую очередь зависит от нас самих.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий