Просто добавь воды: всё о гидрофильных маслах

Как мы и предупреждали, в названии очищающего масла не обязательно должно быть слово «гидрофильное», чтобы cредство делало свою работу на отлично. И это как раз тот случай: Biosource Total Renew — универсальное средство, которое и стойкий мейкап растворит, и ороговевшие частички кожи с собой прихватит.

Просто добавь воды: всё о гидрофильных маслах

Кому пригодятся гидрофильные масла, чем они отличаются от обычных и подходят ли для жирной кожи? Разбираемся!

прочтение займет > 5 минут

Текст: Алина Хараз
Обновлено 20 июля 2020

гидрофильное масло shu uemura

Очищение кожи маслами — один из бьюти-трендов, пришедших из Кореи (как и мода на BB- и CC-кремы). Несмотря на то, что привычка умываться «до скрипа» в нашем обществе уже непопулярна, к идее снимать макияж маслами тоже пока готовы далеко не все. В этой статье расскажем, почему такой подход кажется странным только на словах.

Работая гримером в Голливуде, японец по происхождению, Шу Уемура, понял, что очищение является обязательным этапом ухода за кожей для сохранения красоты. Наблюдая за актрисами, чья кожа день за днем на протяжении долгих часов была покрыта толстым слоем грима, он заметил, что красивая кожа является ключом к красивому макияжу. Актрисы рассказали ему, что пользовались «волшебным маслом», которое очищает как мыло, но увлажняет как крем.

Гидрофильное масло для умывания: как выбрать и как пользоваться

Гидрофильное масло для умывания по праву считается самым эффективным средством в очищении. Однако не стоит его ассоциировать с натуральными маслами, которые используют в уходе. Чем же оно отличается от обычных косметических масел? Сейчас разберемся.

«Гидрофильное» означает «любящее воду» (с латыни «гидро» – вода, «фил» – любовь). При контакте с водой масло смывается вместе с ней. Оно смешивается с водой, эмульгируется и превращается в нежирное молочко, которое легко удаляется с кожи.

Гидрофильное масло бывает двух видов: с минеральными компонентами и натурального происхождения.

Как появилась формула гидрофильного масла

Работая гримером в Голливуде, японец по происхождению, Шу Уемура, понял, что очищение является обязательным этапом ухода за кожей для сохранения красоты. Наблюдая за актрисами, чья кожа день за днем на протяжении долгих часов была покрыта толстым слоем грима, он заметил, что красивая кожа является ключом к красивому макияжу. Актрисы рассказали ему, что пользовались «волшебным маслом», которое очищает как мыло, но увлажняет как крем.

Мастер макияжа вернулся в Японию, погрузился в мир косметики и создал очищающее масло, с тех пор ставшее легендой. У ученых были попытки в разработке очищающих масел, но Шу был первым, кто стал использовать глобальный подход.

Гидрофильные масла от shu uemura на 100% растворяются в воде, поэтому после умывания масло на коже не остается. При его использовании пропадает необходимость в двойном очищении: в тот момент, когда капельки масла соприкасаются с водой, масло превращается в нежную эмульсию, которая легко удаляет все загрязнения с кожи лица.

Гидрофильное масло является лучшим очищающим решением для любого типа кожи. Строгие стандарты отбора ингредиентов позволяют использовать его даже для чувствительной кожи.

Как выбрать гидрофильное масло

Для начала нужно вспомнить свой тип кожи (или определить его здесь ) и понять, какой эффект вы хотите получить от использования гидрофильного масла.

В коллекции shu uemura представлено 6 лучших гидрофильных масел для разных целей и типов кожи:

Ultime8

Масло с восстанавливающим действием, эффективно борется с ранним появлением морщин и потерей упругости. В составе – 8 растительных масел, благодаря которым оно эффективно очищает кожу и дарит мягкость кашемира.

Classic

Масло предназначено для борьбы с любыми несовершенствами и сухостью кожи. Масло камелии интенсивно питает и стимулирует рост клеток. Эффективно очищает кожу, поддерживая естественный баланс.

Nutri:nectar

Масло разработано специально для сухой и чувствительной кожи. Имеет более густую консистенцию, что делает очищение максимально бережным. Экстракт магнолии снимает раздражение и успокаивает кожу, а жирные кислоты ягод асаи повышают ее упругость и эластичность.

Anti/oxi+

Масло с антиоксидантами против вредного воздействия окружающей среды. Повышает защитные функции кожи, препятствует накоплению токсинов, возвращает коже здоровый цвет и сияние. Содержит природные отшелушивающие вещества.

Blanc:chroma

Масло для усталой, потерявшей упругость кожи. Благодаря японскому древесному углю в составе избавляет от мельчайших загрязнений.

Porefinist2

Гидрофильное масло для глубокого очищения пор. Подходит для жирной и комбинированной кожи. В составе – комплекс sakura duo, который надолго устраняет жирный блеск, освежает цвет лица, помогает в борьбе с угревой сыпью и акне.

Как пользоваться гидрофильным маслом

  1. Наберите достаточное количество масла (3-4 нажатия) в сухую ладонь. Очень важно, чтобы масла было достаточно на полное распределение по всему лицу и шее.
  2. Сухими руками распределите масло по сухому лицу в макияже, в том числе на глаза и губы, помассируйте. Если нанести масло влажными руками на влажную кожу, вы не дадите ему проникнуть в поры, а сразу превратите его в эмульсию.
  3. Намочите руки водой и еще раз нежно помассируйте лицо, чтобы масло превратилось в эмульсию.
  4. Обильно смойте все теплой водой.

Не комбинируйте гидрофильное масло с пенками и гелями для умывания, оно подходит для снятия макияжа и с глаз, и с губ. Масло shu uemura можно спокойно хранить в ванной комнате, флакон хорошо защищен от случайного попадания воды.

В этой теме интересно все – от парадоксального названия (масло-то по определению не может быть гидрофильным) до парадоксального применения – умываться маслом? Даже при жирной коже? Да! Именно так! И не только при жирной.

Что такое гидрофильное масло

Если вас смущает словосочетание «гидрофильное масло», скорее всего в школе вы были отличницей. Масла по природе свой гидрофобны, то есть не растворяются в воде, как мы все хорошо знаем из реальной жизни, и не смешиваются с ней. Но вот бьюти-наука нашла способ преодолеть такое упущение природы.


Гидрофильное масло – это косметическое средство на основе масел, предназначенное для умывания и снятия макияжа. Справедливости ради стоит отметить, таким экстремальным название средства стало именно в великом и могучем русском языке: и в английском, и во французском гидрофильное масло называется просто очищающим, что мы, собственно, и видим на бутылочках с этим чудо-средством: cleansing oil, huile nettoyante (démaquillante). Так что, если увидите хорошую цену в дьюти фри, – хватайте, не пожалеете.

Особенности состава

Главные и незаменимые компоненты, из которых состоят гидрофильные масла для умывания:

  • Собственно масло как основа. Часто в таких средствах используются так называемые легкие растительные масла (виноградное, абрикосовое, аргановое и др.). Но не будем лукавить, помимо натуральных, минеральные масла также часто (но не всегда!) присутствуют в составе гидрофильного масла, чтобы обеспечить комфорт в использовании. И если откровенно, это не уменьшает его достоинств.
  • Эмульгаторы. Этот незаменимый для очищающих масел компонент и позволяет им стать гидрофильными, то есть смешиваться с водой и становиться эмульсией, что мы и наблюдаем каждый раз, когда умываемся гидрофильным маслом.
  • Полезные добавки. Это уже на выбор производителя. Помимо набора различных масел, могут быть добавлены антиоксиданты, эфирные масла, экстракты растений, пептиды и другие компоненты, которые сделают очищающее средство полезным для того или иного типа кожи.

Фанаты домашней косметики без особых сложностей готовят условно натуральное гидрофильное масло даже в домашних условиях, смешивая различные масла с полисорбатом, который и выступает в роли эмульгатора и делает масло смываемым водой.

Принцип действия

Оценить принцип действия гидрофильного масла помогает осознание простого факта: основные загрязнения, которые образуются на поверхности кожи, имеют жировую природу, даже если применять исключительно не содержащие масел флюиды для ухода и в качестве тонального средства. Наш собственный себум, нравится нам это или нет, все равно подмешает туда жир. Не говоря уже о том, что у нас есть крем, губная помада, тушь, кремовые тени и румяна и т.п., – довольно трудно сегодня в макияже обойтись без маслянистых текстур. Все это не получается смыть водой по той наипростейшей причине, что вода не может растворить жир. А масло – может. Именно поэтому очищение кожи от макияжа и вообще очищение гидрофильным маслом не требует усилий и происходит неожиданно быстро, часто – с первого раза. Причем это касается и водостойкого макияжа. Ведь можно считать, что «водостойкий» означает «жирорастворимый», а значит, как раз масло с ним и справится.

Итак, как работает на коже гидрофильное масло:

  • Первый шаг: масло, нанесенное на кожу, растворяет загрязнения, включая макияж, на ее поверхности.
  • Второй шаг: при соединении с водой оно вместе со всеми «подхваченными» загрязнениями превращается в эмульсию.
  • Третий шаг: гидрофильная (водорастворимая) эмульсия легко смывается водой, никак не травмируя и не нарушая гидролипидную пленку кожи, поэтому чувства стянутости после умывания не будет.

Гидрофильное масло – универсальный очищающий продукт. Большинство подходит и для очищения лица, и для очищения кожи вокруг глаз. Но важно следовать рекомендациям производителей и использовать средства правильно. Не все они подходят для снятия макияжа с глаз, и это всегда указано на упаковке. А кроме того, остается вероятность индивидуальной чувствительности. Так что давайте ориентироваться на собственные ощущения.

Чем отличается от обычного

Собственно, гидрофильностью и отличается – тем, что его в итоге можно смыть водой. Принято считать, что гидрофильное масло досталось нам в подарок от К-бьюти, хлынувшей с востока с силой цунами. Но это не совсем верно. Все начиналось с оливкового масла. Очищение с его помощью практиковали весьма активно в античности. Как раз потому, что только масло может растворить жировые загрязнения. И уважающий себя римлянин (любого пола) в термах щедро умасливался оливковым маслом, а затем растирал его специальным ремешком до образования катышков из масла, смешанного со всем, что накопилось на поверхности кожи. Только стерев эти катышки имело смысл лезть в воду. То есть масло отдельно, вода отдельно. А лицо? Не пользоваться же ремешками… Эту загвоздку удалось преодолеть только в середине ХХ века: новаторы косметической индустрии смогли заставить масло растворяться в воде и очищать кожу новым, небывалым способом. Первенство в этом вопросе приписывают знаменитому голливудскому визажисту из Японии и основателю одноименной марки Shu Uemura. По сей день гидрофильные масла – один из фирменных и самых узнаваемых продуктов коллекции. Однако на самом деле Шу Уемуру опередил немецкий биохимик Михаэль Бабор, также основатель одноименной марки. Он еще в 1955 году запатентовал свое очищающее масло, с которого и началась история. Так что мы благодарны им обоим.

Если по пунктам, чем отличается гидрофильное масло от обычного:

  • с ним умываются, его легко смыть водой;
  • его можно адаптировать к потребностям различных типов кожи;
  • его можно сделать некомедогенным;
  • оно способно очищать поры;
  • оно не проникает в кожу, работает исключительно на поверхности;
  • если косметическое назначение обычного масла – питать кожу, то гидрофильного – ее очищать.

Собственно, общего у этих масел гораздо меньше: текстура и способность растворять жировые загрязнения. Ну, может быть, еще аромат. Хотя, пожалуй, у любого косметического масла он будет тоньше, чем у натурального.

Растительное масло обладает очень мощной способностью проникновения в глубокие слои и, как правило, вбивает в кожу всю грязь с поверхности. По сути, оно не предназначено для снятия макияжа, поэтому придется долго растирать жидкость, чтобы добиться хоть какого-то эффекта, а после умывания вы заметите, что на лице осталась жирная пленка. Т.е. при использовании натуральных растительных масел возникает вероятность дерматологических проблем. Гидрофильное масло имеет совершенно иной состав, благодаря которому ваша кожа станет только лучше.

Свойства гидрофильного масла

Конечно, этот аспект зависит от того, какие активные ингредиенты включены в состав, но основные свойства остаются неизменны:

  • Глубокое очищение;
  • Смягчение эпидермиса;
  • Избавление от мимических морщин;
  • Борьба с возрастными изменениями;
  • Увлажнение;
  • Питание;
  • Бережный уход;
  • Естественный блеск;
  • Устранение признаков усталости.

гидрофильное масло cleansing oil

Между тем идеальным решением покажется гидрофильное масло и обладательницам сухой кожи, так как оно способствует смягчению и увлажнению кожи, хоть и не является средством, которое можно оставлять на лице.

Лучшее гидрофильное масло для нормальной и сухой кожи

Take The Day Off Cleansing Balm от Clinique

Нейтральный гидрофильный бальзам. Рекомендуется для удаления самого стойкого макияжа, не нарушая при этом баланс влажности кожи. В состав входит: каприловый/каприновый триглецерид и пальмитат (способны удерживать молекулы воды в коже, увлажняют), масло сафлоровых семян (размягчает жировые клетки, защищает кожу), витамин Е (антиоксидант, увлажняет и питает) и ПАВы (в небольшом количестве). Средство производят в Японии. Упаковка красивая, матовая пластиковая баночка с откручивающейся серебристой крышкой (которая часто пачкается). Внутри нет защитной мембраны и лопаточки. Бальзам плотной консистенции, белого цвета. Не имеет никакого запаха. При соприкосновении с кожей быстро тает. Не сильно пенится, при смывании водой может оставлять липкую пленку. Смывает даже водостойкий макияж. Не вызывает раздражений. Может забивать поры, если не очищать кожу повторно. Подходит для любого типа кожи, но больше сухой и нормальной.

  • Удаляет любую косметику
  • Увлажняет
  • Не имеет запаха
  • Экономичный расход

Huile Lavante Cleansing Oil от Uriage

Универсальное пенящееся масло-гель. Рекомендовано для деликатного очищения, смягчения, увлажнения и питания кожи. В состав входит: термальная вода uriage (успокаивает, увлажняет и смягчает), глицерин (способствует восстановлению защитной гидролипидной пленки) и мягкие ПАВы (для щадящего очищения). Средство представляет собой не совсем гидрофильное масло (хотя заявлено как масло для умывания), а жидкий гель на основе масла. Продукт прозрачный, без выраженного аромата, довольно жидкое и не очень сильно пенится. Хорошо смывает косметику (в том числе с глаз и губ). Протестировано офтальмологами. Можно использовать как обычный гель для умывания без повторного умывания. Гипоаллергенно. Не содержит мыла и парабены. Подходит для детской, сухой и чувствительной (атопичной) кожи. Для жирной кожи может быть комедогенным (после применения все же стоит использовать тоник или другое средство для умывания). Можно использовать как гель для душа или для волосистой части головы (в основном детей).

  • Хорошее очищение
  • Гипоаллергенно
  • Смягчает и питает кожу
  • Использовать как гель для умывания
  • Большой объем

Make Up Remover Cleansing Oil от Biore

Японское гидрофильное масло. Рекомендуется для интенсивного очищения кожи. В состав входит: витамин Е (антиоксидант, питает и увлажняет) и экстракт цитрусовых (осветляет, способствует обновлению кожи и регуляции сальных желез), но на последних местах в списке. В целом состав не самый натуральный. Средство содержит минеральное масло, что может провоцировать закупорку пор, поэтому это гидрофильное масло требует повторного очищения кожи другим средством. Хотя для смываемых средств наличие минерального масла не трагедия.

У флакона удобный дозатор и колпачок-фиксатор в комплекте. Гидрофильное масло бесцветное, довольно плотное, с приятным фруктовым ароматом, плохо пенится и не очень хорошо смывается водой (может оставлять масляную пленку). Отлично смывает даже самый стойкий макияж. Больше подходит для нормальной и сухой кожи в качестве вечернего средства для снятия макияжа. Жирной и комбинированной коже оно тоже может подойти, но использовать необходимо с осторожностью.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий