Контурирование волос, как делать это модное окрашивание

Контуринг позволяет выделить красивые черты лица и отвести взгляд от недостатков. Эффект достигается расстановкой светлых и темных цветов на волосах. Как делать контуринг в зависимости от типа лица.

Контурирование волос, как делать это модное окрашивание

О контуринге в макияже слышали многие, а некоторые из нас даже научились этой хитрой игре света и тени, с помощью которой можно завуалировать следы усталости, выделить скулы и сделать лицо свежим, как после отпуска. А вот о том, что скульптурировать лицо можно с помощью… волос, знают далеко не все.

По словам Джанни Коппа, стилиста, французского эксперта бренда Matrix, «процедура контуринга — окрашивания волос вокруг лица в разные оттенки с целью выделить или спрятать те или иные области — это новый мейкап»

. Техника позволяет освежить образ, сделать облик более молодым, скорректировать форму лица и даже визуально скрыть присутствие лишних килограммов. Оптический обман? Зато такой эффектный!

Что такое контуринг Правильное контурирование лица: пошаговая инструкция Косметика способна творить чудеса! Ежедневно миллионы девушек по всему миру наносят на себя самые разные

Подготовка к правильному контурированию лица для начинающих (фото)

Даже если вас будет красить самый техничный визажист мира, у вас не получится ничего хорошего без подготовительных действий. Чтобы база ровно ложилась на кожу, необходимо хорошо о ней позаботиться.

  • Очищение. При помощи пенки, специального масла или лосьона смойте остатки старого косметического средства. Даже если вы уже не накрашены, данный пункт все равно не стоит игнорировать. Очищающее вещество поможет удалить излишки кожного жира и загрязнения.
  • Тонизирование. Сразу после умывания стоит протереть кожу, используя ватный диск, смоченный тоником. Это сделает кожу свежее и подготовит ее к дальнейшим действиям.
  • Увлажнение. Какой бы ни была дерма: жирной, сухой или нормальной, ей в любом случае необходима влага. Для здоровья не всегда хватает той жидкости, которая поступает в организм. Именно поэтому после этапа тонизирования необходимо нанести увлажняющий крем.
  • Тонирование. После проведения полного спектра обязательных уходовых процедур можно приступить к макияжу. Нанесите праймер или базу: так мейк продержится дольше. После этого воспользуйтесь любой удобной для вас тональной основой. Также можете использовать бб-крем или пудру. Важно, чтобы средство подходило под тип дермы и сочеталось с остальной косметикой.

Чтобы в них разобраться, важно иметь представление обо всех продуктах, которыми выполняется макияж. Существует несколько видов корректоров.

Они чем-то напоминают тени для век. При изготовлении такой косметики пигмент и минеральные вещества соединяются между собой под действием пресса. Рассыпчатые средства для контуринга дают очень натуральный эффект за счет того, что ложатся достаточно тонким невесомым слоем. Удобнее всего их наносить при помощи специальных кистей. Если их нет, можно задействовать подушечки пальцев.

Такие корректоры обладают очень плотной текстурой. Они хорошо держатся, но их необходимо тщательно растушевывать. При недостаточно хорошем распределении продукта могут получиться не тени, а очень неуместные грубые полосы. Лучше всего распределять спонжем или жесткой кисточкой.

Они схожи с тональными кремами. Чтобы понять, как правильно контурировать лицо таким способом, важно лишь вспомнить механику нанесения тональника. Вы просто выдавливаете немного жидкости на спонжик или плотную кисть, а затем распределяете его. В итоге получается естественный и стойкий эффект.

Рассыпчатые

Это профессиональный вариант косметики. Такой корректирующий продукт представляет собой простой пигментированный порошок, не смешанный с дополнительными связующими веществами. Подобная текстура позволяет визажисту самостоятельно определять степень насыщенности нанесения.

Техника контуринга — это модный вид макияжа, который способен зрительно скорректировать твои черты лица, сделав его более скульптурным и выразительным. Мы знаем об этом виде мейкапа все, поэтому спешим поделиться подробными инструкциями и средствами, которые тебе пригодятся.

Пошаговая инструкция нанесения контуринга

Схема выполнения контуринга шаг за шагом выглядит следующим образом:

пошаговая инструкция

  1. Первый шаг: нанесение хайлайтера.
  2. Второй шаг: не растушевывая светлые области, наносится бронзер.
  3. Выполняя следующий шаг, нужно хорошо растушевать хайлайтер и бронзатор с помощью кисти.
  4. Заключительным шагом является нанесение румян.

Видеоинструкция по контурингу

На видео можно более наглядно увидеть как сделать контуринг лица шаг за шагом и последовательность нанесения косметических средств.

Шпаргалка по контурингу

Для быстрой контурирования можно использовать изображение-подсказку:

шпаргалка по скульптурированию

Краткий обзор косметических средств для контуринга

Для нанесения всех этих косметических средств на кожу нужно обязательно пользоваться профессиональными кистями. Среди косметики, с помощью которой можно осуществлять корректировку лица значатся:

  1. Пудра — она подбирается в строгом соответствии с тоном кожи. Пудра не должна быть темнее или светлее его. Она используется после того, как нанесена основа под макияж, и обязательно в небольшом количестве.
  2. Бронзатор — с его помощью можно скрыть болезненный тон кожи, придать оттенок легкого загара. Соответственно, выбирать его нужно таким образом, чтобы он был на пару оттенков темнее естественного тона лица.
  3. Хайлайтер — косметический продукт, который отвечает за высветленные участки в контуринге. На деле же это тени для глаз белого цвета. При его выборе нужно следить, чтобы в нем было как можно меньше блеска.
  4. Румяна — наносятся в последнюю очередь. Их выбирают также в соответствии с тоном лица. Существует основное правило, которым советуют руководствоваться визажисты при выборе румян — для светлой кожи подходят холодные оттенки, а для смуглой — теплые.

Результат до и после контуринга: фото

Контурирование не заметить невозможно. Помимо того, что выравнивается цвет лица, видно, что многие девушки умело замаскировали дефекты кожи и недостатки внешности.

Контуринг — идеальное решение, чтобы выглядеть безупречно. С его помощью шаг за шагом исправляются многие недостатки. Но стоит помнить, что такое количество косметики очень перегружает лицо и может негативно отразиться на состоянии кожи.

Готовые схемы для контурина всех тип лиц, а также носа, губ и скул. Как выбрать средства и кисти для контуринга — детально рассказывают визажисты на Мейкап.ру.

Как это работает?

В художественном искусстве с помощью теней и светотеней (имитирования освещенности от более яркой до практически незаметной) художники издавна создавали весьма реалистичные объемные изображения. Голливудские визажисты, первыми решившие использовать этот способ в технике мейкапа, безусловно, совершили в нем самый настоящий переворот. Сегодня без всякого фотошопа и пластического хирурга с помощью одной лишь косметики во многих случаях можно добиться просто ошеломляющих результатов.

Так же, как и при рисовании на холсте, нанесение на кожу текстур разного состава и цветовых оттенков позволяет создать на лице видимость света и теней, с помощью которых лицо обретает иную форму. Очень часто к такой 3D-технике прибегают при наличии нестандартной внешности: излишне высокого лба, слишком широкого или удлиненного носа, треугольного, квадратного, круглого лица и пр.


Этапы контурирования для разных форм лица

Совет! Не пугайтесь, если с первого раза у вас что-то не получится. Ведь «рисование» на лице не так-то просто, как кажется. Выберете свободное время, внимательно осмотрите собственное лицо перед зеркалом, «запоминая» взглядом, куда следует наложить тени и свет, и не торопясь приступите к тщательной прорисовке. Со временем на такой макияж у вас будет уходить всего пара минут.

Правила контуринга круглого лица: пошаговая инструкция и рекомендации — Правила контуринга круглого лица: пошаговая инструкция и рекомендации включайся в дискуссию Поделись с друзьями Выглядеть безупречно девушке нужно всегда, где бы она ни находилась, будь

Контуринг лица

Девушка может самостоятельно создать красивый и гармоничный образ с помощью декоративной косметики. Контуринг используется визажистами для моделей, известных актрис. Как самостоятельно контурировать лицо, что для этого необходимо, основные правила рассмотрены в рамках статьи.

Что такое контуринг лица

Многие задаются вопросом, что такое контуринг в макияже. Визуально скорректировать недостатки на лице можно с помощью контуринга лица. Это особая техника макияжа с использованием декоративной косметики и специальных кисточек разных форм.

От типа кожи и разновидности макияжа будет зависеть вид контуринга.

Основная цель скульптурирования – сделать лицо более привлекательным, подчеркнуть достоинства, скрыть изъяны. Контурирование поможет скрыть:

  • Большой нос;
  • Прыщи;
  • Бледность кожи;
  • Круги под глазами;
  • Широкую челюсть;
  • Асимметричность лица;
  • Высокий лоб.

В процессе нанесения декоративной косметики лицо делят на зоны и затемняют либо осветляют их. За счет игры красок получится создать красивый и идеальный образ.

Контуринг носа позволяет скрыть некоторые недостатки:

Контуринг пользуется популярностью среди актрис, фотомоделей, известных личностей, которые всегда на виду. Считалось, что его могут выполнить только профессионалы. Зная технику выполнения, следуя рекомендациям, можно самостоятельно научиться правильно наносить макияж и делать красивый контур лица.

Средства и инструменты для контуринга

Перед началом работ необходимо обзавестись средствами для контуринга лица.

Инструменты для контуринга

Необходимая косметика для контурирования:

  • Консилеры нескольких оттенков. По текстуре они бывают сухие или кремовые (бронзаторы, корректоры, хайлайтеры). Их рекомендуется подбирать подходящие под тип и цвет кожи;
  • Палетки для контурирования. В магазинах косметики продаются профессиональные наборы для контурирования. Палетка состоит из разных цветов, которые переходят от темных тонов к светлым. Они по консистенции бывают пудровыми или кремообразными. Данный набор заменяет основу под макияж;
  • Тональный крем. Если нет палетки для контурирования, то ее можно заменить тональным средством или BB/CC кремом;
  • Румяна. Подчеркнуть скулы и щеки помогут румяна. Оттенок определяется, исходя от цвета кожи или желаемой яркости макияжа. Румяна могут быть с перламутром, это придаст небольшой блеск и нежное сияние лицу. Летом можно подбирать румяна насыщенных оттенков, чтобы подчеркнуть загар, зимой следует отдать предпочтение более спокойным тонам;
  • Набор кисточек. Для скульптурирования лица понадобится несколько кистей разного размера и формы. Рекомендуется взять кисть скошенной формы для удобного нанесения и растушевывания косметики. В магазинах можно посмотреть кисти №130-190, подобрать удобные для себя. Пушистая скошенная кисть может использоваться для растушевки, большой веерной кистью тонким слоем наносят сухой хайлайтер.

Отличия сухого контуринга от кремового

Визажисты выделяют два вида конструрирования лица:

В первом случае используются только сухие средства для макияжа (твердая пудра, румяна). Они позволяют скрыть небольшие недостатки лица, выравнивают цвет, придают выразительность. Такой способ подходит для новичков, так как считается более простым, в сравнении с кремовым контурингом.

Второй вариант подходит для девушек, у кого уже есть небольшой опыт в раскрашивании лица. Для этого используется кремообразная косметика. В этом случае каждая область лица обрабатывается отдельно. Получается эффект фотошопа. В домашних условиях самостоятельно используют данный способ, но он требует сноровки.

На заметку. Ежедневное нанесение сухих средств для контуринга может негативно отразиться на состоянии кожи лица. Косметика сушит кожу и вызывает шелушение. Поэтому лицо нуждается в дополнительном увлажнении и питании.

Контуринг лица шаг за шагом

Контурирование лица для начинающих может показаться сложной задачей. Визажисты выделяют общие правила для выполнения техники контуринга:

  • Подбирать оттенки необходимо строго под цвет кожи, иначе макияж будет неаккуратным;
  • Все линии хорошо растушевывать. Не должно быть четких переходов, рисунок должен быть гармоничным;
  • Особое внимание надо уделять височной зоне и скулам, коррекция участков визуально меняет форму лица;
  • Контурингом можно изменять и корректировать лицо полностью или отдельные части;
  • Для блондинок и брюнеток подбираются разные тона, цветовая палитра отличается;
  • Румяна всегда наносят в завершающем этапе.

Схема контурирования

Правильная последовательность в действиях позволит создать идеальный образ.

Как самостоятельно сделать контуринг лица шаг за шагом, советы для начинающих:

  • Подготовительный этап. На чистую кожу лица нанести праймер и основу под макияж. Если праймера нет, то можно смешать тональный и увлажняющий кремы. На лице необходимо замаскировать прыщи, синяки под глазами, другие дефекты;
  • Нанесение хайлайтера. Средство предназначено для осветления участков кожи. Его наносят на центральную часть лба и подбородка, на скулы и в уголки глаз. Если нет хайлайтера, то можно использовать консилер или корректор;
  • Корректор. Для прорисовки скуловых впадин, лба и носа надо взять темный корректор (на одни два тона темнее кожи). По краям носа провести темные линии, полосы должны быть ровными. Для визуального удлинения носа необходимо начинать прорисовку от начала бровей;
  • Затемнение. Обладательницам высокого лба необходимо затемнить кожу в основании роста волос. Корректором можно затемнить верхние веки;
  • Растушевка. Скошенной кистью или спонжем надо хорошо растушевать все линии. Начинать надо от светлых участков, двигаясь к темным, так на коже не останутся разводы;
  • Румяна. В завершающем этапе конструирования надо нанести румяна. Это добавит щекам объем и скроет линии после контуринга.

На заметку. Если контурирование выполняется в сухой технике, то растушевку необходимо делать сразу же по мере нанесения косметики.

Как подбирать тон

От грамотного подхода к выбору оттенков во многом будет зависеть результат скульптурирования. Для того чтобы осветлить зону, средство должно быть на 1-2 тона светлее цвета лица. Для затемнения участков бронзер подбирают темнее, чем кожа.

Если кожа лица отличается бледностью, то не рекомендуется использовать оранжевые или темные скульпторы. Для смуглой кожи, напротив, подбирают бронзеры теплых оттенков, схема нанесения косметики одинаковая.

На заметку. Если кожа очень смуглая, то рекомендуется подбирать косметику с красноватыми пигментами. Для создания линий на темной коже достаточно использовать хайлайтер.

Как сделать идеальную растушевку

Ключевым этапом в скульптурировании лица считается растушевка. Если между корректором, хайлайтером и бронзатором будут заметны границы, то эффект идеального макияжа не получится.

Растушевывать контурные линии можно кисточками или спонжем. Начинают работу от светлых оттенков, двигаясь к темным.

Область скул растушевывают горизонтально, затем надо сделать несколько движений кистью вверх. После растушевки обязательно наносят румяна, поверх румян – легкую пудру.

Виски и скулы

В процессе нанесения макияжа виски и скулы выделяют. Это визуально делает лицо более симметричным и аккуратным.

На виски и скулы наносят бронзатор. Затем косметику хорошо растушевывают, чтобы не оставалось четких линий.

Для легкого макияжа можно использовать румяна, чтобы выделить скулы и виски. Для этого надо взять палитру с темным и светлым оттенком в одной цветовой гамме.

Если румян нет, то можно воспользоваться пудрой и тенями коричневых оттенков. Тени рекомендуется выбирать без перламутра и блесток, чтобы был максимально естественный макияж.

Нанесение румян поверх линий контуринга

После тщательной растушевки всех линий надо добавить румяна. Они придадут лицу свежий и здоровый вид, помогут полностью скрыть оставшиеся границы от корректора, бронзатора.

Чтобы определить зону, на которую надо наносить румяна, надо внимательно посмотреть на лицо в зеркало и определить его форму. На овальное лицо румяна наносят в горизонтальном направлении на подбородок, скулы, лоб вдоль линии роста волос.

Если лицо квадратное, то косметику нанести в область под скулами и вдоль подбородка.

Контуринг для круглого и овального лица

Женщинам с круглым и овальным лицом рекомендуется обращать внимание на зону скул.

Скульптурирование круглого лица

Пошаговая инструкция:

  • Глаза, переносицу, центр подбородка осветлить;
  • Виски скулы, края носа растушевать после нанесения бронзатора;
  • После нанести бесцветную пудру, контуринг для круглого лица готов.

Контуринг квадратного лица

Лицо прямоугольной или квадратной формы с помощью скульптурирования можно сделать более мягким. Основная цель – сглаживание резких углов.

Основные рекомендации при нанесении макияжа, поэтапное руководство:

  • Нанести хайлайтер на подбородок;
  • Виски затемнить бронзатором, скульптором, корректором;
  • Зоны под глазами и центральную часть лба надо осветлить;
  • Нижнюю челюсть и щеки затушевать.

Отвечая на вопросы контуринг, что это такое и для чего делают, можно сказать, что это способ быстро преобразить внешность с помощью косметики и кистей. Скульптурирование лица сделает любой образ идеальным. Можно визуально изменять черты лица, делать акценты на определенных зонах. Следуя советам от визажистов, как делать контуринг, можно самостоятельно научиться подбирать косметику и создавать красивые образы.

Видео

Оцените статью
ActualBeauty